способ выработки консервов "щучина"
| Классы МПК: | A23L1/39 супы; соусы A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов |
| Патентообладатель(и): | Квасенков Олег Иванович (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2006-11-08 публикация патента:
27.05.2008 |
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд. Производят подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука, корня петрушки и огурцов, бланширование и натирание редьки, резку и замораживание зеленого лука и зелени укропа, кипячение кваса, резку филе щуки. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода со сметаной, поваренной солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Производят фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Формула изобретения
Способ выработки консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука, корня петрушки и огурцов, бланширование и натирание редьки, резку и замораживание зеленого лука и зелени укропа, кипячение кваса, резку филе щуки, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода со сметаной, поваренной солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
| филе щуки | 380 |
| репчатый лук | 14,04-14,22 |
| корень петрушки | 16,19-16,45 |
| огурцы | 65,4 |
| редька | 32-33,75 |
| зеленый лук | 33 |
| зелень укропа | 18,75 |
| сметана | 40 |
| квас | 200 |
| соль | 10 |
| перец черный горький | 0,2 |
| лавровый лист | 0,008 |
| рыбный бульон | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд.
Известен способ выработки кулинарного блюда "Щучина", предусматривающий варку пищевых рыбных отходов с добавлением репчатого лука, корня петрушки и специй с получением бульона, припускание в нем и охлаждение филе щуки, шинковку огурцов, зеленого лука и зелени укропа, натирание редьки, смешивание перечисленных компонентов с квасом и заправку сметаной с получением готового блюда (Сунгурова Е.Е. Пир на весь мир. - М.: Физкультура и спорт, 1994, с.290).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Этот результат достигается тем, что способ выработки консервов "Щучина" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука, корня петрушки и огурцов, бланширование и натирание редьки, резку и замораживание зеленого лука и зелени укропа, кипячение кваса, резку филе щуки, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода со сметаной, поваренной солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
| филе щуки | 380 |
| репчатый лук | 14,04-14,22 |
| корень петрушки | 16,19-16,45 |
| огурцы | 65,4 |
| редька | 32-33,75 |
| зеленый лук | 33 |
| зелень укропа | 18,75 |
| сметана | 40 |
| квас | 200 |
| соль | 10 |
| перец черный горький | 0,2 |
| лавровый лист | 0,008 |
| рыбный бульон | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные репчатый лук, корень петрушки и огурцы нарезают и бланшируют. Подготовленную редьку бланшируют и натирают. Подготовленные зеленый лук и зелень укропа нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Квас кипятят до прекращения пенообразования. Подготовленное филе щуки нарезают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода со сметаной, поваренной солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь и рыбный бульон фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расход всех компонентов, кроме рыбного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 6 месяцев.
Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 1,8·105 и для контрольного продукта 1,5·105 соответственно.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
| способ производства фруктового соуса - патент 2529623 (27.09.2014) | |
| соус сметанный - патент 2529357 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529344 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529341 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529340 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529331 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529330 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529261 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529260 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529138 (27.09.2014) |
Класс A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов
