способ получения пищевого масла

Классы МПК:A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бугаева Нэла Васильевна (RU),
Галкина Елена Александровна (RU),
Поткин Андрей Вениаминович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой, промышленности. Способ включает измельчение семян амаранта, их настаивание в кукурузном масле. Семена амаранта измельчают путем дробления на 1/4-1/2 части, а настаивание ведут при температуре 5-10°С в течение 2-5 дней при соотношении компонентов семена амаранта: кукурузное масло 1 : 3. Обработку полученной смеси осуществляют на паровой бане при температуре 45-65°С в течение не более 3 дней, затем отстаивают и отделяют полученное масло. Изобретение позволяет получить обогащенное растительное масло повышенного качества, повышенной питательной ценности, позволяющее использовать его для ежедневного употребления в пищу. 2 табл.

Формула изобретения

Способ получения пищевого масла, включающий измельчение семян амаранта, их настаивание в кукурузном масле, отличающийся тем, что семена амаранта измельчают путем дробления на 1/4-1/2 части, а настаивание ведут при температуре 5-10°С в течение 2-5 дней при соотношении компонентов семена амаранта:кукурузное масло 1:3, далее осуществляют обработку полученной смеси на паровой бане при температуре 45-65°С в течение не более 3 дней, затем отстаивают и отделяют полученное масло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой, и химико-фармацевтической промышленности.

Пищевые растительные масла являются не только высококалорийным продуктом, но и источником ценных физиологически активных веществ.

Одна из современных проблем питания человека заключается в употреблении в пищу рафинированных продуктов, в том числе рафинированных растительных масел. Проведение рафинации растительных масел диктуется необходимостью удаления антипитательных компонентов, обладающих токсическими, канцерогенными, мутагенными и другими вредными свойствами. Однако действующие технологические приемы рафинации растительных масел характеризуются низкой селективностью и вследствие этого приводят к удалению не только вредных, но и ряда полезных физиологически активных компонентов. В связи с этим возникает необходимость обогащения пищевых растительных масел природными полезными соединениями.

Одним из путей решения этой задачи является получение новых видов растительных масел из семян нетрадиционных растений с высоким содержанием полезных компонентов: жирорастворимых витаминов, фитостеролов, антиоксидантов. Эти масла могут употребляться в пищу как самостоятельно, так и в смесях с традиционными маслами.

В зерне кукурузы содержится около 6% жирного масла, в основном в зародышах, где его около 60%. Ценность кукурузного масла определяется также содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот (80%) и фосфатидов - 1,5 г на 100 г масла. Ненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая, арахидоновая участвуют во многих метаболических процессах. Они относятся к числу веществ, регулирующих обмен холестерина. Ненасыщенные жирные кислоты образуют с холестерином растворимые соединения и препятствуют его отложению в сосудистой стенке. По химическому составу кукурузное масло напоминает подсолнечное; оно содержит кислоты (в %): 2,5-4,5 стеариновой, 8-11 пальмитиновой, 0,1-1,7 миристиновой, 0,4 арахиновой, 0,2 лигноцериновой, 30-49 олеиновой, 40-56 линолевой, 0,2-1,6 гексадеценовой. Температура застывания от -10 до -20°С, йодное число 111-133. Кукурузное масло также богато фосфатидами - биологически активными веществами, входящими в состав клеточных мембран; особенно важную роль фосфатиды играют в функции ткани мозга. Фосфатиды регулируют содержание холестерина в организме и способствуют накоплению белков. Кукурузное масло обладает высокими питательными и лечебными свойствами. По содержанию токоферолов (витамин Е в активной форме) кукурузное масло в 2 раза превосходит подсолнечное масло. Витамин Е предохраняет от разрушения биологические мембраны клеток организма, предупреждая тем самым мышечную дистрофию.

Амарант - травянистое однолетнее растение с крупными листьями, высотой достигающее 3-4 метров и диаметром стебля до 10 см, в нарядных метелках соцветий образуется до 500.000 семян. Семена очень мягкие, расцветка от белых, кремовых, розовых до красных и черных, диаметром до 1-1,5 мм. По содержанию протеинов 13-19% амарант имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава заменимых и незаменимых аминокислот приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант - 75, коровье молоко - 72, соя - 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукурузу - 44, арахис - 32.

Семена амаранта богаты комплексом полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линоленовая), причем их содержание составляет 77%, при этом 50% принадлежит линолевой кислоте, из которой синтезируется арахидоновая кислота, являющаяся основанием для синтеза простагландинов в организме.

Также в составе амаранта присутствуют и дугие не менее важные для организма человека вещества, такие как серотонин, пигменты красного ряда, например, ксантины, желчные кислоты, холин, стероиды, витамины группы В (рибофлавин - В2, тиамин - B 1), токоферолы, витамин Д, пантотеновая кислота, а также сквален. Листья амаранта являются источником каротинов. Содержание каротиноидов, в том числе способ получения пищевого масла, патент № 2325069 -каротина и зеаксантина, колеблется у разных видов от 46 до 90 мг/100 г сухого веса. Максимального содержания каротиноиды достигают в период цветения.

Некоторые виды амаранта содержат в листьях до 3% рутина, что позволяет рассматривать листовую часть растения в качестве источника витамина Р. Рутин и продукт его гидролиза, кверцитин, применяют в качестве лечебного средства при различных геморрагических проявлениях, гипертонической болезни, при лучевых поражениях, а также в качестве антиоксиданта. Листья амаранта также содержат до 10% Са и используется в качестве биогенного кальция и антацидного средства.

В амарантовом масле, в зависимости от технологии извлечения, сквалена содержится от 8 до 15%. Сквален в составе амарантового масла обладает уникальными ранозаживляющими свойствами, легко справляется с большинством кожных заболеваний, включая экземы, псориазы и даже трофические язвы. Попадая в организм человека сквален активизирует восстановительные процессы, что способствует заживлению язв и любых других повреждений тканей внутренних органов.

Аналогом изобретения является способ экстракции биологически активных веществ из растительного сырья, преимущественно из растений рода Амарант, при котором осуществляют настаивание растительного сырья в кукурузном масле в течение не менее 10 ч при изменении температуры от 60-80°С до температуры 15-35°С при перемешивании со скоростью 20-100 об/мин (см. RU 2195306 С1, 27.12.2002).

Недостатком данного аналога является не обогащение растительного масла, а использование этого способа только для конкретного извлечения такого вещества как сквален.

Наиболее близким аналогом является способ получения масла из семян амаранта, включающий измельчение семян амаранта, их настаивание в кукурузном масле при температуре 50-60°С в течение 36-72 часов при соотношении компонентов 0,6-1,0 и выделение масла (см. RU 2131913 С1, 20.06.1999).

Недостатками наиболее близкого аналога является проведение процесса при определенных технологических условиях и получение не обогащенного кукурузного масла, а именно выделение амарантового масла как самостоятельного продукта.

Задачей изобретения является создание способа получения обогащенного растительного масла, повышенного качества, позволяющего использовать его для ежедневного употребления в пищу для повышения питательной ценности.

Поставленная задача решается тем, что способ получения пищевого масла, включающий измельчение семян амаранта, их настаивание в кукурузном масле, согласно изобретению семена амаранта измельчают путем дробления на 1/4-1/2 части, а настаивание ведут при температуре 5-10°С в течение 2-5 дней при соотношении компонентов семена амаранта : кукурузное масло 1:3, далее осуществляют обработку полученной смеси на паровой бане при температуре 45-65°С в течение не более 3 дней, затем отстаивают и отделяют полученное масло.

Техническим результатом изобретения является увеличение биологически активных веществ в кукурузном масле - витаминов, токоферолов, фитостеролов, сквалена при совмещении технологических параметров процесса. А также содержание токоферолов (витамина Е) в полученном масле выше примерно в 1,5 раза, сквалена в 2 раза, а фитостеролов, стероидов (4-метилстеролы и тритерпеновые спирты) и каротиноидов (провитамин А) в 1,5 раза. Техническим результатом изобретения является повышение сроков хранения масла в 3 раза за счет введения в растительное масло измельченных семян амаранта в заявленных количествах.

Снижение количественного содержания компонентов (масла кукурузного и семян амаранта), размер частиц семян амаранта, времени и температуры настаивания, времени и температуры обработки на паровой бане ниже минимального предела ведет к ухудшению качества получаемого продукта (уменьшение сроков хранения, снижение пищевой ценности продукта).

Превышение количественного содержания компонентов (масла кукурузного и семян амаранта), размер частиц семян амаранта, времени и температуры настаивания, времени и температуры обработки на паровой бане выше верхнего предела ведет к удорожанию получаемого продукта без улучшения потребительских свойств.

4-метилстеролы и тритерпеновые спирты обладают близкими к фитостеролам свойствами, некоторые из их компонентов являются природными антиоксидантами. Токоферолы характеризуются витаминными свойствами. Важное значение имеет изомерный состав токоферолов: способ получения пищевого масла, патент № 2325069 -токоферол обладает максимальной Е-витаминной активностью, способ получения пищевого масла, патент № 2325069 -токоферол - максимальной антиокислительной активностью.

В таблице 1 представлены сравнительные данные по составу компонентов кукурузного масла, амарантового масла и полученного пищевого масла (кукурузное масло, обогащенное амарантом), по заявленному способу.

Таблица 1
КомпонентыКукурузное масло Амарантовое маслоКукурузное масло, обогащенное амарантом
Каротин (провитамин А) + каротиноиды, мг %следы 1,1следы
Токоферолы (витамин Е) сумма, %0,068 0,1690,087
изомерный состав, % к    
сумме:    
способ получения пищевого масла, патент № 2325069 -токоферолы24 следы25
(способ получения пищевого масла, патент № 2325069 +способ получения пищевого масла, патент № 2325069 )-токоферолы76 8275
способ получения пищевого масла, патент № 2325069 -токоферолыследы 18следы
Стероиды (сумма), %0,102  0,128
Состав, % к сумме    
стероидов:     
стеролы 932,8391
4-метилстеролы7 0,509
тритерпеновые спиртыследы 0,17следы
Сквален, %0,0725,8 3%
Неомыляемые вещества, % 0,709,51,24

Ориентировочно в полученном пищевом масле содержалось около 4% масла амаранта.

Результаты окислительной порчи масел, приведены в таблице 2.

Таблица 2
ПоказателиНорма для пищевых растительных маселКукурузное масло Кукурузное масло, обогащенное амарантом
Кислотное число, мг КОН/гНе более 1,0 0,480,92
Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг Не более 102,30 2,65

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Семена амаранта промывали, а затем измельчали путем дробления на 1/4 части. Затем измельченные семена амаранта заливали кукурузным маслом в соотношении 1:3 и настаивали в течение 3 дней при температуре 7°С. Полученную смесь подвергали обработке на паровой бане в течение 1,5 дней при температуре 50°С. Затем смесь отстаивали и отделяли полученное масло.

Пример 2.

Семена амаранта промывали, а затем измельчали путем дробления на 1/3 части. Затем измельченные семена амаранта заливали кукурузным маслом в соотношении 1:3 и настаивали в течение 5 дней при температуре 10°С. Полученную смесь подвергали обработке на паровой бане в течение 1 дня при температуре 65°С. Затем смесь отстаивали и отделяли полученное масло.

Пример 3.

Семена амаранта промывали, а затем измельчали путем дробления на 1/2 части. Затем измельченные семена амаранта заливали кукурузным маслом в соотношении 1:3 и настаивали в течение 2 дней при температуре 5°С. Полученную смесь подвергали обработке на паровой бане в течение 3 дней при циклическом нагреве 1 раз в сутки до температуры 45°С. Затем смесь отстаивали и отделяли полученное масло.

Полученное растительное масло обладает повышенным сроком хранения и высокой пищевой ценностью.

Класс A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки

способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
пищевой продукт для диагностики аллергии или для уменьшения интенсивности аллергических реакций -  патент 2436414 (20.12.2011)
способ получения диолеоил пальмитоил глицерида -  патент 2422498 (27.06.2011)
низкокалорийный заменитель жира (варианты) -  патент 2403721 (20.11.2010)
семена подсолнечника с высоким содержанием дельта-токоферола -  патент 2384997 (27.03.2010)
композиция масла молодецкого и способ его получения -  патент 2374858 (10.12.2009)
способ получения композиции, содержащей ненасыщенные соединения -  патент 2360952 (10.07.2009)
способ получения жировой композиции, жировая композиция и продукты, содержащие ее -  патент 2322069 (20.04.2008)
способ производства жира с высоким содержанием триглицеридов, пищевой продукт, жировая фаза и спред, содержащие его -  патент 2315483 (27.01.2008)
Наверх