держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией

Классы МПК:B43M17/00 Прочие канцелярские принадлежности
B65H35/07 устройства для выдачи клейкой ленты
Патентообладатель(и):ЮЙ ЧЭНЬ Хсю-Мэн (TW)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-23
публикация патента:

Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией содержит корпус, имеющий верхнюю поверхность, в которой выполнено углубление для катушки ленты, а также по меньшей мере одно пустое пространство, образованное в нижней части, причем указанное пустое пространство ограничивается двумя продольными боковыми стенками. Указанные продольные боковые стенки выполнены с первым установочным элементом, а упомянутое пустое пространство имеет дно по меньшей мере с одним первым скользящим направляющим элементом, при этом указанный первый направляющий элемент имеет на наружном конце первый упор. Боковая стенка, ограничивающая указанное углубление для ленты, выполнена с отверстием для вала в форме сектора круга с углом более 180°, а другая боковая стенка, ограничивающая указанное углубление для ленты, выполнена с выточкой для вала и установочным выступом, выполненным на нижней поверхности указанной выточки для вала. Круглый вал имеет два конца, соответственно установленные в указанном отверстии для вала и указанной выточке для вала, и выполнен с возможностью проходить через центральное отверстие катушки ленты. Круглый вал также имеет трубчатый конец, установленный в указанной выточке для вала, и вырез, выполненный на указанном трубчатом конце, в который входит указанный установочный выступ. При этом конец указанного выреза выполнен с установочной канавкой, и указанный установочный выступ входит в указанную установочную канавку для остановки указанного круглого вала для ограничения его положения при вращении указанного круглого вала в заданном направлении. Также держатель содержит по меньшей мере одну открытую сверху выдвижную секцию, состоящую из двух продольных боковых стенок и двух поперечных боковых стенок, а указанные продольные боковые стенки соответственно выполнены со вторым установочным элементом и по меньшей мере с одним вторым скользящим направляющим элементом, выполненным на ее дне. Указанный второй скользящий направляющий элемент устанавливается на первом скользящем направляющем элементе с возможностью перемещаться, скользя по нему при вдавливании указанной выдвижной секции в указанное пустое пространство. При этом выдвижная секция также имеет по меньшей мере один второй упор на заднем конце для предотвращения ее выпадения, который взаимодействует с указанным первым упором. Предложенное изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей заявленного держателя за счет включения в него выдвижной секции для мелких предметов. 8 з.п. ф-лы, 7 ил. держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601

держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601 держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601 держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601 держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601 держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601 держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601 держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, патент № 2324601

Формула изобретения

1. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией, причем указанный держатель для клейкой ленты содержит корпус, имеющий верхнюю поверхность, в которой выполнено углубление для катушки ленты для ее частичного размещения в указанном углублении, по меньшей мере одно пустое пространство, образованное в нижней части, причем указанное пустое пространство ограничивается двумя продольными боковыми стенками, и указанные две продольные боковые стенки соответственно выполнены с первым установочным элементом, а указанное пустое пространство имеет дно по меньшей мере с одним первым скользящим направляющим элементом, и указанный первый направляющий элемент имеет на наружном конце первый упор; одна боковая стенка, ограничивающая указанное углубление для ленты, выполнена с отверстием для вала в форме сектора круга с углом более 180°, а другая боковая стенка, ограничивающая указанное углубление для ленты, выполнена с выточкой для вала и установочным выступом, выполненным на нижней поверхности указанной выточки для вала; круглый вал имеет два конца, соответственно установленные в указанном отверстии для вала и указанной выточке для вала и выполнен с возможностью проходить через центральное отверстие катушки ленты, причем указанный вал имеет трубчатый конец, установленный в указанной выточке для вала, и вырез, выполненный на указанном трубчатом конце, в который входит указанный установочный выступ, причем конец указанного выреза выполнен с установочной канавкой, и указанный установочный выступ входит в указанную установочную канавку для остановки указанного круглого вала для ограничения его положения при вращении указанного круглого вала в заданном направлении; по меньшей мере одну выдвижную секцию, открытую сверху, причем указанная выдвижная секция состоит из двух продольных боковых стенок и двух поперечных боковых стенок, и указанные две продольные боковые стенки соответственно выполнены со вторым установочным элементом, и по меньшей мере с одним вторым скользящим направляющим элементом, выполненным на ее дне, причем указанный второй скользящий направляющий элемент устанавливается на указанном первом скользящем направляющем элементе с возможностью перемещаться, скользя по нему при вдавливании указанной выдвижной секции в указанное пустое пространство, а указанная выдвижная секция имеет по меньшей мере один второй упор на заднем конце для остановки указанными первыми упорами при вытаскивании указанной выдвижной секции так, что при вытаскивании указанной выдвижной секции ее положение ограничено для предотвращения ее выпадения.

2. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что указанными первыми установочными элементами и указанными вторыми установочными элементами являются соответственно выступающие края и пазы.

3. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что указанным первым скользящим направляющим элементом и указанным вторым скользящим направляющим элементом являются соответственно направляющие и направляющие канавки.

4. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что в нем использовано два первых скользящих направляющих элемента и два вторых скользящих направляющих элемента.

5. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что указанный корпус состоит из соединенных верхнего корпуса и нижнего корпуса, образующих указанное пустое пространство между указанными корпусами.

6. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что указанный нижний корпус имеет пустую камеру для помещения в него грузика.

7. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что указанный корпус имеет отверстие для пишущей ручки, выполненное на заднем конце и предназначенное для вставки в него пишущей ручки.

8. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что указанный круглый вал имеет длину, практически равную расстоянию между указанным отверстием для вала и указанной выточкой для вала, причем один конец указанного вала, установленный в указанном отверстии для вала, выполнен с плоским захватом, и указанный захват имеет верхнюю поверхность заподлицо с верхней поверхностью двух продольных сторон указанного корпуса.

9. Держатель для клейкой ленты с выдвижной секцией по п.1, отличающийся тем, что указанный корпус имеет по меньшей мере один предохраняющий от скольжения элемент, прикрепленный на донной поверхности.

Описание изобретения к патенту

Предпосылки изобретения

1. Область изобретения

Настоящее изобретение относится к держателю для клейкой ленты, в частности к держателю для клейкой ленты с одной или двумя выдвижными секциями для мелких предметов.

2. Описание известных технических решений

Наиболее известные держатели для клейкой ленты имеют корпус, состоящий из верхнего корпуса и нижнего корпуса, резак с зубчиками, закрепленный на верхнем переднем конце верхнего корпуса и предназначенный для обрезания ленты с катушки ленты, и углубления, выполненного в промежуточной части верхнего корпуса для вставки в него катушки ленты, которая удерживается на валу для возможности разматывания.

Следует, однако, отметить, что корпус, состоящий из верхнего и нижнего корпусов, имеет пустое внутреннее пространств, в котором находится грузик в виде мешочка с песком, предназначенный для того, чтобы увеличить массу держателя для клейкой ленты во избежание случайного перемещения держателя для клейкой ленты при вытягивании из него клейкой ленты для использования. Вместе с тем, остается еще большая часть корпуса, эффективно не используемая, хотя и требующая расхода материала.

Краткое описание изобретения

Целью настоящего изобретения является создание держателя для клейкой ленты с одной или двумя выдвижными секциями для мелких предметов, например скрепок, ластиков и т.д.

Отличительным признаком настоящего изобретения является верхний корпус и нижний корпус держателя для клейкой ленты, причем нижний корпус имеет по меньшей мере одно пустое пространство для вставки в него выдвижной секции для мелких предметов, которую можно перемещать наружу и вовнутрь. Две противоположные боковые стенки, ограничивающие пустое пространство, имеют соответственно первый установочный элемент на заднем конце, а выдвижная секция имеет соответственно второй установочный элемент соответственно на задней стороне двух противоположных боковых стенок, причем при полном вдавливании выдвижной секции в пустое внутреннее пространство первые установочные элементы и вторые установочные элементы прилегают друг к другу и устойчиво удерживают выдвижную секцию в указанном внутреннем пространстве. Кроме того, донная стенка пустого пространства имеет по меньшей мере первый скользящий направляющий элемент, а выдвижная секция имеет на своей нижней поверхности второй скользящий направляющий элемент, причем подогнанные первый и второй направляющие элементы могут направлять выдвижную секцию так, чтобы она плавно входила и выходила. Кроме того, передний конец первого скользящего направляющего элемента имеет первый упор, а на заднем конце второго направляющего элемента имеется второй упор, причем при полном вытаскивании выдвижной секции второй упор может запираться первым упором, чтобы не дать выдвижной секции выпасть из корпуса. Таким образом, обеспечивается эффективное использование внутреннего пространства держателя для клейкой ленты за счет того, что выдвижную секцию можно использовать для хранения в ней мелких предметов.

Краткое описание графического материала

Настоящее изобретение станет понятнее из приведенного ниже описания, которое ведется со ссылками на прилагаемые чертежи.

На этих чертежах:

фиг.1 представляет собой общий вид предлагаемого держателя для клейкой ленты с выдвижной секцией;

на фиг.2 приведен общий вид с покомпонентным представлением предлагаемого держателя для клейкой ленты с выдвижной секцией;

фиг.3 представляет собой поперечный разрез предлагаемой выдвижной секции с направляющей канавкой;

фиг.4 представляет собой общий вид вала в соответствии с данным изобретением;

фиг.5 представляет собой вид сверху вала в корпусе предлагаемого держателя для клейкой ленты;

фиг.6 представляет собой поперечный разрез предлагаемого вращающегося вала;

фиг.7 представляет собой поперечный разрез предлагаемой выдвижной секции, вытянутой из корпуса.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления

Предпочтительный вариант осуществления предлагаемого держателя для клейкой ленты, как показано на фиг.1, 2 и 3, имеет такие основные соединяемые компоненты: корпус 10, две выдвижные секции 20, круглый вал 30, два предохраняющих от скольжения элемента 40 и грузик 50.

Корпус 10 состоит из нижнего корпуса 11 и верхнего корпуса 12, причем нижний корпус 11 имеет донную стенку 111, две боковые стенки 112, соответственно проходящие вертикально вверх с двух сторон промежуточной части донной стенки 111, две разделительные стенки 113 на некотором расстоянии друг от друга между боковыми стенками 112, окружающие пустую камеру 114, и донную стенку пустой камеры 114, в которой выполнены два отверстия 115. Две боковые стенки 112, находящиеся с наружной стороны двух разделительных стенок 113, имеют первый установочный элемент, который представляет собой выступающий край 116, выполненный на верхнем конце внутренних поверхностей двух боковых стенок 112. Кроме того, донная стенка 111, находящаяся с наружной стороны двух разделительных стенок 113, имеет первый скользящий направляющий элемент, который представляет собой две параллельные направляющие 117, выполненные на верхней поверхности донной стенки 111, с упором 118, выполненным на конце каждой из направляющих 117.

Верхний корпус 12 имеет боковую стенку с криволинейным верхним краем, нижний край которой соприкасается с верхним краем двух боковых стенок 112 нижнего корпуса 11. Кроме того, верхний корпус 12 имеет на своей донной поверхности выступающий элемент 122 и два штырька 123, проходящие вниз с выступающего элемента 122 в два отверстия 115 в дне пустой камеры 114, в которые для скрепления верхнего корпуса 12 и нижнего корпуса 11 закручиваются винты 124. Передняя и задняя зоны выступающего элемента 122 верхнего корпуса 12 и нижний корпус 11 образуют пустое пространство, при этом верхний корпус 12 на верхней поверхности над выступающим элементом 122 имеет углубление 125 для ленты, куда вставляется катушка ленты. Одна боковая стенка, определяющая углубление 125, имеет отверстие 126 для вала в форме сектора круга с углом более 180°, а другая боковая стенка, ограничивающая углубление 125, имеет выточку 127 для вала криволинейной формы, открытую сверху, а также установочный выступ 128, выполненный на дне выточки 127 для вала. Кроме того, верхний корпус имеет два отверстия 129 для шариковых или других ручек, выполненные на заднем конце.

Выдвижные секции 20 состоят соответственно из донной стенки 21 и четырех боковых стенок 22 и имеют пустое пространство 23, ограниченное донной стенкой 21 и четырьмя боковыми стенками 22 и открытое сверху, причем две противоположные стенки 22 имеют контактный край 24 в форме ступеньки, паз 25, выполненный на задней стороне и предназначенный в качестве второго установочного элемента, две направляющие канавки 26, выполненные в донной стенке и предназначенные в качестве второго скользящего направляющего элемента. На своем заднем конце каждая направляющая канавка 26 имеет упор 27, когда выдвижная секция 20 вставляется в пространство 13, направляющие 117 нижнего корпуса плотно входят в направляющие канавки 26 выдвижной секции 20, а когда выдвижная секция 20 вставлена полностью, контактные края 24 выдвижной секции 20 вступают в контакт с вертикальным концевым краем двух боковых стенок 112 нижнего корпуса, который препятствует дальнейшему движению выдвижной секции, а выступающий край 116 боковых стенок 112 нижнего корпуса плотно входит в установочные пазы 25, чтобы прочно удерживать выдвижную секцию на месте. При вытаскивании выдвижной секции 20 упоры 27 направляющих канавок 26 могут запираться упорами 118 направляющих 117, что предотвращает полное выпадение выдвижной секции 20 из корпуса 10.

Круглый вал 30 имеет длину, практически равную расстоянию между отверстием 126 для вала и выточкой 127 для вала, и вставляется сбоку вначале через отверстие 126 для вала в выточку 127 для вала. Круглый вал 30 имеет вырез 31, выполненный на его трубчатом конце, входящем в выточку 127 для вала, в который входит выступ 128, и установочную канавку 32, выполненную на одном конце выреза 31, и при этом установочный выступ 128 упирается в конец установочной канавки 32, когда круглый вал поворачивается в заданном направлении, чтобы ограничить вращение вала 30. Кроме того, вал 30 имеет плоский захват 33, выполненный на его другом конце в отверстии 126 для вала, и после установки вала 30 верхняя поверхность 331 захвата 33 остается заподлицо с верхней поверхностью двух продольных сторон корпуса 10.

Для предотвращения случайного перемещения держателя для клейкой ленты при вытаскивании ленты для использования, на донной поверхности нижнего корпуса 11 прикреплены два предохраняющих от скольжения элемента 40.

В пустую камеру 114 нижнего корпуса 11 помещен грузик 50, увеличивающий массу держателя для клейкой ленты, чтобы поддерживать его сравнительно устойчивым.

При пользовании, как показано на фиг.7, пользователь сжимает пальцами две стороны выдвижной секции 20 и с легким усилием вытаскивает выдвижную секцию 20; при этом выступающие края 116 боковых стенок 112 нижнего корпуса 11 выходят из двух пазов 25, и направляющие канавки 26 скользят по направляющим 117. При вытаскивании выдвижной секции 20 она будет остановлена упорами направляющих канавок 26 выдвижной секции 20, запертых неподвижно упорами 118 направляющих 117, что исключает возможность выпадения выдвижной секции из корпуса 10.

Резюмируя вышесказанное, выдвижные секции 20, собранные с корпусом 10, используют пустое внутреннее пространство корпуса 10 и, кроме того, благодаря направляющим, входящим в направляющие канавки, и упорам, они плавно вытаскиваются и вдавливаются и не выпадают.

Хотя выше описан предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения, ясно, что можно вносить различные изменения, и все такие изменения в пределах сущности и объема настоящего изобретения охватываются прилагаемой формулой изобретения.

Класс B43M17/00 Прочие канцелярские принадлежности

приспособление для установки канцелярской кнопки -  патент 2312022 (10.12.2007)
указка -  патент 2252876 (27.05.2005)
способ изготовления оттисков на листовом материале ручное маркирующее устройство для его осуществления -  патент 2228852 (20.05.2004)
приспособление для посадки канцелярских кнопок -  патент 2164477 (27.03.2001)

Класс B65H35/07 устройства для выдачи клейкой ленты

Наверх