устройство для вакуум-терапии

Классы МПК:A61M1/08 медицинские банки 
Патентообладатель(и):Иванов Вячеслав Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и хирургии, и может быть использовано для вакуум-массажа неврологических больных и профилактики послеоперационной пневмонии. Устройство содержит прозрачный цилиндр, шток с ручкой на одном конце и поршнем с эластичным кольцом на другом, направляющую втулку, установленную соосно со штоком, цилиндром и поршнем. Устройство снабжено держателем и штифтами, запрессованными в штоке перпендикулярно его оси с возможностью фиксации штока с поршнем в определенном положении при поворачивании их вокруг своей оси. Направляющая втулка выполнена с прорезью для свободного прохождения штифтов и установлена соосно с помощью держателя. Технический результат - простота и удобство изобретения. 1 ил. устройство для вакуум-терапии, патент № 2324501

устройство для вакуум-терапии, патент № 2324501

Формула изобретения

Устройство для вакуум-терапии, содержащее прозрачный цилиндр, шток с ручкой на одном конце и поршнем с эластичным кольцом на другом, направляющую втулку, установленную соосно со штоком, цилиндром и поршнем, отличающееся тем, что оно снабжено держателем и штифтами, запрессованными в штоке перпендикулярно его оси с возможностью фиксации штока с поршнем в определенном положении при поворачивании их вокруг своей оси, а направляющая втулка выполнена с прорезью для свободного прохождения штифтов и установлена соосно с помощью держателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и хирургии, и может быть, в частности, использовано для снижения болевого синдрома различной этиологии у неврологических больных и профилактики послеоперационной пневмонии.

Из практики медицины известны устройства для вакуум-терапии:

- Аппарат физиотерапевтический для вакуумного массажа, БТЛ-12, Чехия;

- Аппарат физиотерапевтический массажный АКСВМ-01 (Электроника), Россия.

Данные устройства состоят в основном из блока разрежения воздуха, различных шлангов и специальных насадок. Они громоздки, достаточно сложны в эксплуатации, мало мобильны, нуждаются в электрическом источнике питания и имеют относительно большой размер блока разряжения.

Наиболее близким аналогом-прототипом является устройство для вакуум-терапии по патенту №2269362 С1 (Северо-Кавказский гостехуниверситет), опубл. 10.02.2006, содержащее прозрачный цилиндр, шток с ручкой на одном конце и поршнем с эластичным кольцом на другом, направляющую втулку, установленную соосно со штоком, цилиндром и поршнем.

Целью предлагаемого изобретения является простота и удобство использования устройства.

Поставленная цель в изобретении достигается тем, что оно снабжено держателем и штифтами, запрессованными в штоке перпендикулярно его оси с возможностью фиксации штока с поршнем в определенном положении при поворачивании их вокруг своей оси, а направляющая втулка выполнена с прорезью для свободного прохождения штифтов и установлена соосно с помощью держателя.

В основу изобретения положена задача воздействия вакуума на зоны иннервации кожи от одного спинномозгового ганглия и соответствующего сегмента спинного мозга с поражением и без него этих сегментов.

Осуществляется рефлекторное воздействие на патологический очаг и здоровую ткань для улучшения микроциркуляции в ней и снижения спазма мышечного и сосудистого тонуса.

Задача решена тем, что в заявленном устройстве создается разрежение воздуха с отрицательным атмосферным давлением в нижней части цилиндра между поршнем и кожей пациента.

При помощи предлагаемого устройства локальное отрицательное давление воздействует на кожные покровы и подлежащие мягкие ткани, которое приводит к расширению сосудов и притоку крови, улучшая микроциркуляцию и рефлекторное воздействие на дермотом и всю рефлекторную дугу.

Одновременное применение мазей, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты, не только уменьшает болевую реакцию, но и приводят к снижению активности процесса.

При проведении вакуумного массажа паравертебральных областей спины снижаются застойные явления в легких у послеоперационных больных, уменьшается число послеоперационных пневмоний и улучшается отхождение мокроты.

Предложенная сущность изобретения поясняется чертежом, где:

- Цилиндр

- Поршневое кольцо

- Шток

- Штифт

- Ручка

- Втулка направляющая

- Держатель

- Поршень

Устройство функционирует следующим образом. Левой рукой цилиндр (1) торцевой полированной поверхностью прижимается к телу больного. Правой рукой шток (3) поворачивается так, чтобы запрессованные в шток штифты (4) свободно проходили в прорезь направляющей втулки (6), установленной соосно с поршнем и штоком с помощью держателя и позволяющей штоку перемещаться только соосно цилиндру, после чего за ручку (5) шток, а вместе с ним и поршень (8) выдвигаются из цилиндра, создавая в пространстве между телом и поршнем вакуум. Ткани пациента всасываются в цилиндр, а прозрачность цилиндра позволяет визуально контролировать этот процесс. Эластичное поршневое кольцо (2) не дает воздуху попадать в надпоршневое пространство, а повернув руку на 90-180° по оси штока, можно зафиксировать шток в определенном положении за счет упора штифта в направляющую втулку. После этого производится перемещение цилиндра по больному месту тела, осуществляя вакуумный массаж.

Выполнение прорези на втулке обеспечивает прохождение штифтов на наружную поверхность цилиндра и фиксацию штока с поршнем при повороте для создания вакуума, что упрощает использование устройства.

Предлагаемое устройство апробировано в течение 2005-2006 г. в областном онкологическом диспансере г.Астрахани на 20 больных с высоким риском возникновения послеоперационной пневмонии из-за сопутствующей патологии и выраженным остеохондрозом.

Ниже приводится результат апробации.

Пример. Больная К., 1934 г.р., история болезни №1135, поступила в отделение с диагнозом рак щитовидной железы 2-В стадии, хроническим бронхитом и остеохондрозом с частыми обострениями.

2 февраля выполнена операция - тиреоидэктомия, футлярно-фасциальное иссечение клетчатки шеи слева.

Учитывая наличие хронического бронхита и остеохондроза, с целью профилактики пневмонии и обострения проявлений остеохондроза в первые часы после операции выполнена вакуум-терапия паравертебральных областей шейно-грудного отдела позвоночника. После вакуум-терапии больная перестала кашлять, уменьшились боли в спине. После повторной вакуум-терапии на 2-е сутки после операции больная отметила исчезновение боли в спине и облегченность при дыхании.

При аускультации - уменьшение сухих хрипов по всем полям.

Предлагаемое устройство возможно использовать в любых частях тела, где имеет место артральгия. Применение вакуум-терапии предлагаемым устройством с одновременным использованием мазей с нестероидными противовоспалительными препаратами усиливает положительный эффект.

Для использования вакуум-терапии предлагаемым устройством не нужны сложные аппараты для создания отрицательного давления.

Устройство удобно и просто в использовании. Оно может быть рекомендовано в широкую клиническую практику в неврологии, артрологии и в реабилитации больных после травмы.

Наверх