устройство для лечения перипротезных переломов

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
A61B17/72 интрамедулярные устройства
A61F2/36 головки бедренной кости
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росмедтехнологий") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов в надмыщелковой области бедренной кости при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.). Изобретение обеспечивает стабильную фиксацию бедренной кости в надмыщелковой области при наличии в ней инородного тела. Фиксатор костного фрагмента бедра при лечении переломов в случае наличия в костномозговой полости инородного тела - интрамедуллярного стержня, ножки эндопротеза - содержит хвостовик для крепления к опоре компрессионно-дистракционного аппарата и погружную часть для контакта с костью. Вышеуказанная погружная часть выполнена в виде двух параллельно расположенных крючкообразных лапок. Лапки своим основанием соединены с вышеуказанным хвостовиком в виде полого стержня с внутренней резьбой. Внутрь хвостовика ввинчивается при помощи резьбы имеющий на своем основании головку под ключ остроконечный стержень для упора в кость. Крючкообразные лапки выполнены одинаковой формы, но разного размера радиуса: радиус лапки большего радиуса на 10% больше радиуса лапки меньшего радиуса. Каждая лапка имеет на конце по внутренней поверхности по остроконечному зубцу. 4 ил. устройство для лечения перипротезных переломов, патент № 2324449

устройство для лечения перипротезных переломов, патент № 2324449 устройство для лечения перипротезных переломов, патент № 2324449 устройство для лечения перипротезных переломов, патент № 2324449 устройство для лечения перипротезных переломов, патент № 2324449

Формула изобретения

Фиксатор костного фрагмента бедра при лечении переломов в случае наличия в костно-мозговой полости инородного тела - интрамедуллярного стержня, ножки эндопротеза, содержащий хвостовик для крепления к опоре компрессионно-дистракционного аппарата и погружную часть для контакта с костью, при этом вышеуказанная погружная часть выполнена в виде двух параллельно расположенных крючкообразных лапок, последние своим основанием соединены с вышеуказанным хвостовиком в виде полого стержня с внутренней резьбой, внутрь хвостовика ввинчивается при помощи резьбы имеющий на своем основании головку под ключ остроконечный стержень для упора в кость, отличающийся тем, что крючкообразные лапки выполнены одинаковой формы, но разного размера радиуса: радиус лапки большего радиуса на 10% больше радиуса лапки меньшего радиуса, причем каждая лапка имеет на конце по внутренней поверхности по остроконечному зубцу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции и фиксации костного фрагмента надмыщелковой области бедра к опоре аппарата внешней фиксации при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.).

Известен «Чрескожный компрессионный фиксатор» (А.с. №245985; БИ №20, 1969), который содержит два загнутых стержня, скользящую муфту с прижимной лапкой. Недостатками этого устройства являются:

- Достаточно высокая травматичность при установке и удалении фиксатора;

- В описании устройства не оговаривается возможность фиксации его в опорах чрескостного аппарата;

- «Точки» контакта фиксатора с костью (внутренние поверхности лапок) располагаются друг напротив друга в одной плоскости. Это уменьшает стабильность, особенно боковую, фиксации конструкцией кости. В связи с этим данное устройство не может быть использовано как самостоятельный фиксирующий элемент.

Наиболее близким к предлагаемому является «Экстракортикальный фиксатор» (Патент на изобретение RU №2257866 С2, 2005), который содержит погружную часть, представляющую собой 2 параллельные крючкообразные лапки одинакового размера, охватывающие больше половины окружности кости. Погружная часть эксцентрично соединена с хвостовиком в виде полого стержня с внутренней резьбой, внутрь которого ввинчивается прижимной остроконечный стержень с головкой под ключ. Хвостовик фиксируется в опоре аппарата внешней фиксации.

Недостатками этого устройства являются:

- Ввиду несоответствия формы лапок фиксатора форме бедренной кости в надмыщелковой области известный фиксатор здесь использован быть не может (Фиг.3);

- Недостаточно высокая жесткость остеосинтеза предполагает использовать, как минимум, два фиксатора на каждый костный фрагмент, что в свою очередь повышает травматичность вмешательства, увеличивает опасность возникновения инфекционных осложнений.

Указанных недостатков лишено предлагаемое устройство.

Техническим результатом изобретения является возможность стабильной фиксации бедренной кости в надмыщелковой области при наличии в ней инородного тела (ножка эндопротеза).

Результат достигается за счет того, что каждая лапка имеет на конце по внутренней поверхности по остроконечному зубцу, а размер дистальной лапки на 10% больше, чем проксимальной.

На фигурах изображено:

Фиг.1 - Устройство для лечения перипротезных переломов, вид сбоку;

Фиг.2 - Устройство для лечения перипротезных переломов, вид спереди, где:

1 - крючкообразные лапки

1.1 - лапка большего радиуса

1.2 - лапка меньшего радиуса

2 - остроконечные зубцы

3 - хвостовик

4 - остроконечный стержень

5 - головка под ключ

Фиг.3 - Недостатки применения экстракортикального фиксатора при фиксации надмыщелковой области бедра;

Фиг.4 - Принцип применения устройства для лечения перипротезных переломов, где:

6 - устройство для лечения перипротезных переломов

7- экстракортикальный фиксатор

Общий вид устройства показан на фиг. 1 и 2. Устройство состоит из двух основных частей: погружной части, при помощи которой осуществляется контакт фиксатора с костью, и наружной, которая присоединяется к опоре компрессионно-дистракционного аппарата. Погружная часть устройства имеет две располагающиеся параллельно крючкообразные лапки (1), занимающие больше полуокружности кости. При этом отличительной особенностью является то, что при одинаковой форме, лапки имеют разный размер: лапка, расположенная на кости дистальнее - большего радиуса (1.1), проксимальнее - меньшего (1.2). На конце каждой из лапок имеется по одному заостренному зубцу (2). Своим основанием лапки соединены с хвостовиком (3), который представляет собой полый стержень с внутренней резьбой. Внутрь хвостовика ввинчивается остроконечный стержень (4), имеющий на своем основании головку под ключ (5). При этом хвостовик (3) соединен с лапками (1) так, что остроконечный стержень (4) оказывается расположенным эксцентрично кнаружи относительно радиуса кривизны лапок (1).

Разный размер лапок необходим потому, что в надмыщелковой области кость имеет коническую форму. Поэтому при одинаковом размере лапок (как у экстракортикального фиксатора) невозможно стабильно фиксировать устройство к кости (Фиг.3).

Для определения оптимальных размеров лапок было проведено антропометрическое исследование на основе 50 рентгенограмм и 30 распилов трупных костей: измеряли размеры костей на уровне предполагаемого расположения каждой из лапок (табл.1).

Исследования показали, что размер лапки, располагающейся более дистально, должен быть в среднем на 10% больше, чем у проксимальной лапки.

Для обоснования применения в данном устройстве остроконечных зубцов проведены биомеханические исследования на основе новой медицинской технологии №ФС-2005/021. Результаты эксперимента приведены в таблице 2, где КЭФ изв - коэффициент жесткости известного ЭФ, КЭФ нов - коэффициент жесткости предлагаемого устройства для лечения перипротезных переломов, КМ2э - коэффициент жесткости эталонного модуля второго порядка - М2э (согласно новой медицинской технологии №ФС-2005/021).

Из представленных в таблице 2 данных следует, что жесткость фиксации отломка данным устройством при поперечной и продольной нагрузке в 2 раза, при ротационной на 27% превышает жесткость фиксации известным ЭФ. Устройство для лечения перипротезных переломов по жесткости фиксации костного фрагмента ни при одном из видов нагрузки не уступает эталонному модулю второго порядка (а при нагрузке в сагиттальной плоскости даже превышает более чем в 2 раза). Это позволяет фиксировать костный фрагмент одним ЭФ, закрепленным в одной опоре аппарата внешней фиксации.

На фиг.4 показан принцип использования устройства (6). Определяют оптимальное расположение устройства для лечения перипротезных переломов с учетом данных рентгенограмм и локализации магистральных сосудов и нервов. После этого в асептических условиях из разреза в надмыщелковой области, равного ширине погружной части, формируют канал в мягких тканях до кости. В сформированный канал вводят погружную часть устройства, ориентируя ее таким образом, чтобы кость вошла в соприкосновение с внутренней поверхностью лапок. После этого ввинчивают остроконечный стержень сначала до упора его в кость, а затем, еще более выкручивая стержень, добиваются плотного «обжимания» кости лапками с одной стороны и острием стержня - с другой. Это обеспечивает высокую степень фиксации фиксатора на кости. Хвостовик устройства фиксируют к внешней опоре чрескостного аппарата, например, стандартным Г-образным зажимом для стержней-шурупов.

Второй фрагмент кости при наличии в его костномозговой полости инородного тела фиксируют одним экстакортикальным фиксатором с зубцами или двумя экстракортикальными фиксаторами без зубцов (фиг.4(7)). Если фрагмент не содержит в себе инородного тела, его фиксируют при помощи спиц Киршнера или стержней-шурупов, которые закрепляют во внешней опоре (опорах) чрескостного аппарата. Далее с помощью известных приемов чрескостного остеосинтеза производят репозицию перелома и стабилизацию фрагментов в аппарате внешней фиксации до сращения.

Возможность фиксации бедренной кости в надмыщелковой области, стабильная фиксация костного фрагмента одним фиксатором вне зависимости от вида смещающего усилия, отсутствие непосредственного контакта устройства с расположенным внутрикостно инородным телом (внутрикостный гвоздь, ножка протеза и т.п.), снижение травматичности вмешательства (при использовании прототипа фрагмент должен был бы быть фиксирован двумя экстракортикальными фиксаторами), исключение вероятности повреждения магистральных сосудов и нервов, уменьшение опасности возникновения инфекционных осложнений и трансфиксационных контрактур обеспечивают положительные свойства нового устройства.

Таблица 1.
Результаты замеров надмыщелковой области бедренной кости
№ истории болезниПрямая проекция Боковая проекция
Ширина (в мм.) в месте предполагаемого расположения дистальной лапкиШирина (в мм) в месте предполагаемого расположення проксимальной лапкиРазница мм (%)Ширина (в мм.) в месте предполагаем ого расположения дистальной лапки Ширина(в мм) в месте предполагаемого расположения проксимальной лапкиРазница (в%
1.4367/0445 405 (11) 35314 (11,4)
2.4993/04 3431 3 (8,8)34 313 (8,8)
3.5303/0442 384 (11,8) 30273 (10)
4.6740/04 36324 (11,1) 3128 3 (9,67)
5. 7174/043733 4 (10,8)31 283 (9,67)
6.7414/0437 334 (10,8) 26233(11,5)
7.7440/04 38344 (10,5) 2825 3 (10,7)
8. 7647/044136 5 (12,2)29 263 (10,3)
9.7722/0437 343 (8,1) 30273 (10)
10.7732/04 37343 (8,1) 29263 (10,3)
11.2226/04 3935 4 (10,2)30 273 (10)
12.2221/0438 344 (10,5) 30264 (13,3)
13.2169/04 4137 4 (9,7)32 293 (9,4)
14.2744/0441 374 (9,7) 33303 (9,1)
15.2081/04 39354 (10,2) 3330 3 (9,1)
16. 2715/043935 4 (10,2)30 273 (10)
17.2238/0439 354 (10,2) 32293 (9,4)
18.2737/04 39354 (10,2) 3531 4 (11,4)
19. 2048/034339 4 (9,3)34 313 (8,82)
20.197/0339 354 (10,2) 33303 (9,1)
21.262/03 48435 (10,4) 3733 4 (10,8)
22. 275/033733 3 (8,1)29 263 (10,3)
23.292/0339 354 (10,2) 31274 (12,9)
24.447/03 3935 4 (10,2)31 283 (9,7)
25.1020/0336 324 (11,1) 29263 (10,3)
26.1027/03 3733 4 (10,8)29 263 (10,3)
27.1240/0436 324 (11,1) 33303 (9,1)
28.1393/03 36324 (11.1) 3027 3 (10)
29. 1922/033733 4 (10,8)29 263 (9,1)
30.1967/0337 334 (10,8) 30273 (10)
31.8125/04 34313 (8,82) 2926 3 (9,1)
32. 8902/043330 3 (9,1)28 253 (10,7)
33.8718/0438 344 (10,5) 30273 (10)
34.8692/04 40364 (10) 35314 (11,4)
35.8611/04 4137 4 (9,75)37 334 (10,8)
36.7820/04 прав.45 414 (8,9) 31283 (9,7)
37.7820/04 лев. 4742 5 (10,6)31 283 (9,7)
38.8425/0440 364 (10) 38344 (10,5)
39.8212/04 4238 4 (9,52)34 313 (8,8)
40.10744/0441 365 (12,2) 37334 (10,8)
41.10766/04 3431 3 (8,82)27 243 (11,1)
42.10785/0435 314 (11,4) 27243 (11,1)
43.10818/04 4238 4 (9,52)38 344 (10,5)
44.1082138 344 (10,5)28 253 (10,7)
45.9582/04 3531 4 (11,4)29 263 (9,1)
46.9583/0441 374 (9,7) 32293 (9,4)
47.815/04 3431 3 (8,82)29 263 (9,1)
48.4980/0434 313 (8,8) 34313 (8,8)
49.2188/04 3935 4 (10,2)33 303 (9,1)
50.8442/0442 384 (9,52) 34313 (8,8)
Среднее значение 38,7634,823,9 (10,16) 31,4828,28 3,2 (10,23)

Таблица 2.
Результаты исследования жесткости различных фиксаторов
  Ротационная жесткость Нмм/град Поперечная жесткостьПродольная жесткость
Сагиттальная плоскость Нмм/градФронтальная плоскость Нмм/град Дистракция Н/ммКомпрессия Н/мм
КМ2э 16,08,9 15,65454
КЭФ изв 12,05,110 33,333,3
КЭФ нов16,4 202260 55

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)

Класс A61B17/72 интрамедулярные устройства

интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2526242 (20.08.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости -  патент 2506920 (20.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза -  патент 2502489 (27.12.2013)
устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким дистальным отломком с возможностью удлинения, компрессии и укорочения -  патент 2498783 (20.11.2013)
интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2481800 (20.05.2013)
интрамедуллярный фиксатор для хирургического лечения околосуставных переломов трубчатой кости -  патент 2468764 (10.12.2012)
стержень для фиксации положения и формы трубчатых костей -  патент 2452426 (10.06.2012)
способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня -  патент 2447856 (20.04.2012)

Класс A61F2/36 головки бедренной кости

устройство для оперативной профилактики переломов проксимального отдела бедренной кости вследствие остеопороза путем эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2405481 (10.12.2010)
протез сустава из титанового сплава -  патент 2397738 (27.08.2010)
способ изготовления медицинского имплантата из бета-титаново-молибденового сплава и соответствующий имплантат -  патент 2397735 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2361545 (20.07.2009)
комплект, состоящий из протеза бедра с вставляемым в бедренную кость стержнем и инструмента -  патент 2341231 (20.12.2008)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2326624 (20.06.2008)
эндопротез проксимального конца бедренной кости -  патент 2307623 (10.10.2007)
бедренный протез со стержнем, вставляемым в бедренную кость -  патент 2304942 (27.08.2007)
протез тазобедренного сустава со стержнем для анкерного закрепления в костно-мозговом канале бедренной кости -  патент 2304941 (27.08.2007)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2297203 (20.04.2007)
Наверх