способ обработки кармана в шве

Классы МПК:A41D27/24 кайма; швы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет (ГОУВПО "АмГУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-03
публикация патента:

Способ включает складывание и стачивание деталей, оставляя нестачанным участок входа в карман, причем стачиваемые детали складывают изнаночными сторонами внутрь и стачивают по лицевой стороне. Раскладывают и разутюживают припуски шва, подгибают их пополам внутрь и заутюживают. После этого настрачивают подогнутые припуски шва на детали, прокладывая строчки вдоль сгибов, одновременно подкладывая и притачивая тесьму-«молнию» с изнаночной стороны. Затем на изнаночную сторону настрачивают накладной карман, который одновременно является подкладкой кармана. Способ обеспечивает конструкцию кармана, пригодную для использования в двусторонней одежде. 2 ил.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"индустрия, 1975, с.276. SU 1701252 A1, 30.12.1991. RU 2069060 С1, 20.11.1996. US 2534335 А, 19.12.1950. US 1922855 A, 15.08.1933.

способ обработки кармана в шве, патент № 2323669 способ обработки кармана в шве, патент № 2323669

Формула изобретения

Способ обработки кармана в шве, включающий складывание и стачивание деталей, оставляя нестачанным участок входа в карман, отличающийся тем, что стачиваемые детали складывают изнаночными сторонами внутрь и стачивают по лицевой стороне, раскладывают и разутюживают припуски шва, подгибают их пополам внутрь и заутюживают, а затем настрачивают подогнутые припуски шва на детали, прокладывая строчки вдоль сгибов, одновременно подкладывая и притачивая тесьму-«молнию» с изнаночной стороны, а затем на изнаночную сторону настрачивают накладной карман, который одновременно является подкладкой кармана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки карманов в шве.

Известен традиционный способ обработки карманов в шве (Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам. Учебник для нач. проф. образования. - М.: ИРПО: Издательский центр «Академия», 2002, - 103 с.), который относится к обработке кармана в рельефном шве, который заключается в том, что подкладку кармана притачивают (со стороны подкладки) к обоим припускам шириной шва 10 мм, заутюживая припуски на подкладку, затем части полочки складывают лицевыми сторонами внутрь и стачивают, одновременно стачивая подкладку кармана, шов выправляют на центральную часть полочки, сгиб кармана закрепляют и приутюживают. Этот способ выбираем в качестве прототипа для заявляемого изобретения.

Предлагаемый способ обработки кармана применяется для тканей платьевой, костюмно-платьевой групп, двусторонних тканей. Если их применять для более плотных тканей, то образуется большая толщина припусков шва, что причиняет неудобство в процессе эксплуатации и снижает эстетические свойства изделия.

Задачей изобретения является упрощение процесса изготовления и обработки кармана в шве, улучшение эксплуатационных и эстетических свойств, расширение функциональных возможностей изделия за счет получения двусторонней одежды.

Сущность изобретения заключается в том, что детали одежды складываются и стачиваются, оставляя нестачанным участок входа в карман, при котором стачиваемые детали складываются изнаночной стороной внутрь и стачиваются по лицевой стороне; раскладываются припуски шва и разутюживаются, подгибаются пополам внутрь и заутюживаются; настрачиваются подогнутые припуски шва на детали, прокладываются строчки вдоль сгибов, одновременно подкладывается и притачивается тесьма-«молния» с изнаночной стороны, а затем на изнаночной стороне настрачивается накладной карман, который является подкладкой кармана в шве.

На фиг.1 и 2 показана технология обработки кармана в шве: а - стачивание деталей, б - разутюживание припусков деталей, в - настрачивание припусков деталей, г - настрачивание припусков деталей, д - настрачивание припусков деталей, е - настрачивание припусков деталей, ж - настрачивание накладного кармана.

Способ обработки кармана в шве заключается в следующем. Стачиваемая деталь А и стачиваемая деталь Б складываются вместе изнаночными сторонами внутрь, уравниваются срезы и прокладывается строчка 1 (фиг.1, а). Затем припуски шва разутюживаются изнаночными сторонами наружу. Заутюживаются припуски шва пополам изнаночной стороной внутрь (фиг.1, б). Настрачиваются припуски шва вдоль сгиба припуска шва, далее вдоль самой линии шва (входа в карман) прокладывается строчка 2 на расстоянии 1-2 мм, подкладывается и притачивается с изнаночной стороны тесьма-«молния» (фиг.1, в). Затем настрачивается другой припуск шва вдоль сгиба припуска шва, далее вдоль самой линии шва (входа в карман) прокладывается строчка 3 на расстоянии 1-2 мм, подкладывается и притачивается с изнаночной стороны тесьма-«молния» (фиг.1, г). Настрачивается припуск шва детали на второй край тесьмы-«молнии» строчкой 4 (фиг.2, д). Затем настрачивается припуск шва другой детали на второй край тесьмы-«молнии» строчкой 5 (фиг.2, е). Настрачивается накладной карман на изнаночную сторону по месту расположения входа в карман строчкой 6 (фиг.2, ж).

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными признаками:

1. Две стачиваемые детали складываются изнаночными сторонами внутрь, оставляя нестачанным участок входа в карман.

2. Детали стачиваются шириной шва 25 мм.

3. Припуски шва стачанных деталей раскладываются в обе стороны от шва.

4. Разутюживаются припуски шва изнаночными сторонами наружу.

5. Заутюживаются припуски шва пополам лицевыми сторонами внутрь.

6. Настрачивается припуск шва на деталь А, подкладывая с изнаночной стороны тесьму-«молнию», шириной шва 1-2 мм от края.

7. Настрачивается припуск шва на вторую деталь Б, подкладывая с изнаночной стороны тесьму-«молнию», шириной шва 1-2 мм от края.

8. Настрачивается припуск шва на деталь А, по краю припуска детали одновременно притачивая тесьму-«молнию», с изнаночной стороны.

9. Настрачивается припуск шва на деталь Б, по краю припуска детали одновременно притачивая тесьму-«молнию», с изнаночной стороны.

Прототип характеризуется следующими существенными признаками:

1. Подкладку кармана притачивают (со стороны подкладки) к обоим припускам, заутюживая припуски на подкладку.

2. Части полочки складывают лицевыми сторонами внутрь и стачивают, одновременно стачивая подкладку кармана.

3. Шов выправляют на центральную часть полочки, сгиб кармана закрепляют и приутюживают.

Новизна предложенного способа заключается в том, что:

1. Две детали стачиваются между собой по лицевой стороне.

2. Припуск на шов находится на лицевой стороне.

3. Припуски настрачиваются на основную деталь.

4. Накладной карман с изнаночной стороны является подкладкой кармана для кармана в шве с лицевой стороны.

При сравнивании технологии изготовления прототипа и изобретения получаем технический результат, который заключается в следующем:

1. Упрощается технология соединения деталей в связи с тем, что края припусков не обметываются на краеобметочной машине.

2. Улучшаются эстетические свойства, т.е. наличие дополнительных элементов, которые могут использоваться как отделочные.

3. Расширяются функциональные возможности, т.е. создается возможность ношения изделия с лицевой и изнаночной стороны.

4. Улучшаются эксплуатационные свойства - в результате обработки получаются тонкие швы; за счет подгибания припусков внутрь ликвидируется осыпаемость срезов.

Данный способ обработки кармана в шве можно использовать в массовом производстве, так как его производство не требует дополнительных специальных приспособлений.

Класс A41D27/24 кайма; швы 

шовная соединительная структура, предмет одежды с шовной соединительной структурой и способ изготовления шовной соединительной структуры -  патент 2437601 (27.12.2011)
одежда без морщин и способ ее изготовления -  патент 2415620 (10.04.2011)
способ обработки драпировки -  патент 2399354 (20.09.2010)
герметизирующая лента и использующее ее текстильное изделие -  патент 2388857 (10.05.2010)
способ обработки деталей швейных изделий -  патент 2370188 (20.10.2009)
способ соединения деталей одежды -  патент 2306094 (20.09.2007)
способ соединения деталей одежды -  патент 2294679 (10.03.2007)
конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев -  патент 2286701 (10.11.2006)
одежда без морщин и способ ее изготовления -  патент 2285438 (20.10.2006)
способ соединения деталей одежды -  патент 2275828 (10.05.2006)
Наверх