агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов

Классы МПК:B01F7/26 с вращающимися дисками 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Ярославский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к агрегатам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит цилиндроконический корпус с устройствами загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, к которому прикреплена насадка. Вал выполнен полым и к нему во внутреннем объеме коаксиально прикреплен патрубок подачи материала, к которому присоединен распылитель. Распылитель и насадка выполнены в виде криволинейных чашеобразных элементов. Корпус имеет торообразный переход к устройству выгрузки. Изобретение обеспечивает высокую эффективность смешения и уплотнения сыпучих материалов. 2 ил. агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, патент № 2323039

агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, патент № 2323039 агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, патент № 2323039

Формула изобретения

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий цилиндро-конический корпус с устройствами загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, к которому прикреплена насадка, отличающийся тем, что вал выполнен полым и к нему во внутреннем объеме коаксиально прикреплен патрубок подачи материала, к которому присоединен распылитель, причем распылитель и насадка выполнены в виде криволинейных чашеобразных элементов, а корпус имеет торообразный переход к устройству выгрузки.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса, расположенного в корпусе вала с укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы [Патент РФ №2242272, БИ №35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения материалов, которое объясняется также недостаточным временем пребывания в зоне перемешивания, невозможностью регулировки времени пребывания материалов в зоне перемешивания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндроконический корпус, крышку, на которой установлен питатель с загрузочными патрубками, приводной вал с закрепленными на нем разгрузочными лопастями и ротором, выполненным в виде диска с прикрепленными к нему насадками, выполненными в виде концентрично расположенных полых усеченных конусов, у которых высота и угол наклона образующей к основанию увеличивается от центральной части к периферии. На рабочих поверхностях внутреннего и среднего конусов расположены окна, которые снизу ограничены поверхностью диска. На внутренних поверхностях среднего и внешнего конусов спиралевидно установлены направляющие лопасти, имеющие ряд отверстий и профиль дуги круга. [Патент РФ №2246343, БИ №35, 2004, МПК В01F 7/26]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции, невысокое качество смешения, невозможность получения уплотненной смеси.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, обеспечивающего одновременно высокую эффективность смешения и уплотнения сыпучих материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем цилиндроконический корпус с устройствами загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, к которому прикреплена насадка, вал выполнен полым и к нему во внутреннем объеме коаксиально прикреплен патрубок подачи материала, к которому присоединен распылитель, причем распылитель и насадка выполнены в виде криволинейных чашеобразных элементов, а корпус имеет торообразный переход.

На Фиг.1 представлен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

На Фиг.2 представлено сечение А-А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус 1, вал 2, привод вращательного движения 3, распылитель 4, насадку 5, патрубок 6, устройства загрузки 7 и 8 и устройство выгрузки 9.

Работа агрегата.

Подлежащие смешению сыпучие материалы поступают из устройств загрузки 7 и 8 через внутренние полости вала 2 и патрубка 6 на внешнюю поверхность распылителя 4 и внутреннюю поверхность насадки 5 и движутся по ним тонкими слоями. При движении материала по вращающемуся распылителю 4 под действием центробежных сил частицы срываются с его поверхности и равномерно проникают в тонкий слой другого компонента, движущегося по насадке. При этом происходит равномерное распределение частиц одного материала в другом. Дальнейшее движение смеси по внутренней поверхности насадки приводит к ее уплотнению. Для обеспечения плавного перехода смеси к устройству выгрузки 9 в корпусе имеется торообразный переход.

Высокое качество перемешивания двух разнородных сред обеспечивается двумя факторами. Во-первых, смешение происходит путем наложения тонкого слоя одного материала, движущегося по насадке и сформированного вращающейся насадкой, и второго, сформированного распылителем и накладываемого в виде дисперсного потока на первый слой. Во-вторых, благодаря действию центробежных сил вращательного движения имеет место взаимодействие слоев, проникновение частиц одного материала внутрь слоя другого. При этом благодаря действию тех же центробежных сил имеет место уплотнение сформированного результирующего слоя с одновременным протеканием процесса деаэрации. Благодаря торообразному переходу в корпусе обеспечивается плавная выгрузка смеси из аппарата без ее разрыхления.

Предлагаемый агрегат обеспечивает получение смеси высокого качества с одновременным ее уплотнением, что важно в том числе с точки зрения экономии тары.

Класс B01F7/26 с вращающимися дисками 

центробежный смеситель -  патент 2523576 (20.07.2014)
турбонасос для двух текучих сред -  патент 2518769 (10.06.2014)
пневмоцентробежный ускоритель -  патент 2497578 (10.11.2013)
центробежный смеситель диспергатор -  патент 2464078 (20.10.2012)
центробежный смеситель -  патент 2455058 (10.07.2012)
перемешивающее устройство -  патент 2433860 (20.11.2011)
роторный аппарат гидромеханической обработки -  патент 2428246 (10.09.2011)
роторно-дисковый гомогенизатор -  патент 2414287 (20.03.2011)
осевой смеситель -  патент 2414286 (20.03.2011)
гомогенизатор -  патент 2414285 (20.03.2011)
Наверх