отсекатель

Классы МПК:F16K21/02 подающие непрерывную тонкую струю 
F16K17/20 сбрасывающие клапаны
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сафронов Александр Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам автоматики и предназначено для использования в гидропневмосистемах, а также в системах гидропневмотранспорта. Отсекатель содержит кнопку-указатель, крышку и корпус. В корпусе размещены диафрагма, обратный клапан, пружина, входное и выходное отверстия. Один конец штока диафрагмы жестко соединен с обратным клапаном. Противоположный конец штока соединен с кнопкой-указателем. Полость штока, содержащего кнопку-указатель, сообщается каналом с выходным отверстием. Пружина, постоянно воздействуя на обратный клапан, стремится перекрыть сообщение между входным и выходным отверстиями корпуса. Изобретение направлено на обеспечение надежного отключения линии за отсекателем после любого случайного падения давления среды и быстрого подключения линии при восстановлении давления среды, а также возможности визуального контроля состояния обратного клапана. 1 ил. отсекатель, патент № 2322627

отсекатель, патент № 2322627

Формула изобретения

Отсекатель, содержащий кнопку-указатель, крышку, корпус, в котором размещены диафрагма, обратный клапан, пружина, входное и выходное отверстия, отличающийся тем, что один конец штока диафрагмы жестко соединен с обратным клапаном, а противоположный конец штока - с кнопкой-указателем, полость штока, содержащего кнопку-указатель, сообщается каналом с выходным отверстием, а пружина, постоянно воздействуя на обратный клапан, стремится перекрыть сообщение между входным и выходным отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам автоматики и может быть использовано в гидропневмосистемах, а также в системах гидропневмотранспорта.

Известны приборы автоматики, перекрывающие напорную линию, например, широко применяемый обратный клапан. Наиболее близким по технической сущности является конструкция гидрозамка, описанная в книге Л.В. Зайцева и М.Д. Полозина «Автомобильные краны», Москва, «Высшая школа», 1987 г.

Недостаток этих приборов заключается в том, что отсутствует возможность прямого механического воздействия на запирающий клапан с целью приведения его в исходное рабочее (открытое) состояние после восстановления давления среды в напорной линии, а также отсутствие возможности визуальной оценки состояния обратного клапана замка.

Цель изобретения - обеспечение надежного отключения линии, находящейся непосредственно за отсекателем, после любого случайного падения давления, величина которого обусловлена настройкой пружины клапана, и быстрого подключения линии при восстановлении давления среды, а также возможности визуального контроля состояния обратного клапана отсекателя.

Указанная цель достигается за счет создания жесткой связи между обратным клапаном, перекрывающим линию при падении в ней давления, и штоком диафрагмы, второй, противоположный конец которого имеет кнопку-указатель, нажатием на которую отсекатель включается в рабочее положение при наличии необходимого давления среды в линии.

Сопоставительный анализ с известными приборами показывает, что заявляемый отсекатель отличается тем, что один конец штока диафрагмы жестко соединен с обратным клапаном, а противоположный конец штока - с кнопкой-указателем, полость штока, содержащего кнопку-указатель, сообщается каналом с выходным отверстием, а пружина, постоянно воздействуя на обратный клапан, стремится перекрыть сообщение между входным и выходным отверстиями.

Отсекатель состоит из кнопки-указателя 1, утопленной в крышке 2, корпуса 4, в котором размещены диафрагма 3, пружина 7, обратный клапан 6, входное 5 и выходное 8 отверстия, канал 9, соединяющий выходное отверстие 8 со штоковой полостью 10.

Отсекатель работает следующим образом: в открытом положении, при наличии в линии минимально необходимого рабочего давления, рабочая среда из отверстия 5 через открытый обратный клапан 6, выходное отверстие 8, по каналу 9 поступает в штоковую полость 10. Диафрагма 3 под воздействием давления среды, сжимая пружину 7, удерживает клапан 6 в открытом положении. При этом кнопка-указатель 1 утоплена. При падении давления среды ниже определенного, обусловленного настройкой пружины 7, последняя, перемещая диафрагму 3, а вместе с ней и клапан 6 перекрывает сообщение между входным 5 и выходным 8 отверстиями. Кнопка-указатель 1 в этом положении выступает над поверхностью крышки 2, сигнализируя, таким образом, положение «закрыто». После того как клапан будет закрыт, повышение давления в линии состояния системы не изменит. Для приведения отсекателя в рабочее состояние (при наличии минимально необходимого давления среды) достаточно нажать на кнопку-указатель 1, чтобы немного поднять клапан 6 над седлом. В результате этого давление среды из отверстия 8 по каналу 9 поступает в полость 10, диафрагма 3 открывает обратный клапан 6, сжимая пружину 7. В таком состоянии вся система будет находиться до тех пор, пока давление среды во входном отверстии 5 не уменьшится до предельно минимального.

Класс F16K21/02 подающие непрерывную тонкую струю 

Класс F16K17/20 сбрасывающие клапаны

предохранительное устройство многоразового действия для сброса давления из емкости -  патент 2208192 (10.07.2003)
устройство ограничения давления -  патент 2137175 (10.09.1999)
гидравлический клапан -  патент 2068520 (27.10.1996)
Наверх