кассета фильтрующая сменная для сковороды

Классы МПК:A47J37/10 сковороды, включая крышки и приспособления к ним для поливания мяса при обжаривании 
Патентообладатель(и):Зюзин Юрий Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира. Кассета фильтрующая сменная для сковороды состоит из трех соосно расположенных перфорированных дисков, соединенных между собой по их краям посредством кольцевых прокладок, обеспечивающих необходимый воздушный зазор между дисками. Перфорация дисков выполнена в виде круглых отверстий, располагаемых рядами с интервалом между рядами, равным диаметру отверстий. Диски установлены таким образом, что ряды отверстий всех трех дисков параллельны друг другу. Ряды отверстий в первом и третьем дисках совпадают по вертикали, а ряды отверстий во втором диске смещены относительно последних на величину интервала. Диски и кольцевые прокладки изготовлены из гофрированного картона. Одна из сторон всех трех дисков покрыта алюминиевой фольгой. Фольгированные поверхности обращены в одну сторону, а нефольгированные - в противоположную. В один из зазоров между двумя соседними дисками уложен фильтр из нетканого синтетического материала, пропитанный активированным углем. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Кассета фильтрующая сменная для сковороды, отличающаяся тем, что состоит из трех соосно расположенных перфорированных дисков, соединенных между собой по их краям посредством кольцевых прокладок, обеспечивающих необходимый воздушный зазор между дисками, при этом перфорация дисков выполнена в виде круглых отверстий, располагаемых вплотную друг к другу рядами с интервалом между рядами, равным диаметру отверстий, а диски установлены таким образом, что ряды отверстий всех трех дисков параллельны друг другу, но ряды отверстий в первом и третьем дисках совпадают по вертикали, а ряды отверстий во втором диске смещены относительно последних на величину интервала, при этом диски и кольцевые прокладки изготовлены из гофрированного картона.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что одна из сторон всех трех дисков покрыта алюминиевой фольгой, при этом фольгированные поверхности обращены в одну сторону, а нефольгированные - в противоположную.

3. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что в один из зазоров между двумя соседними дисками уложен фильтр из нетканого синтетического материала, пропитанный активированным углем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изделиям хозяйственно-бытового назначения, а именно к кухонным принадлежностям, и предназначено для защиты кухонной плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от разбрызгиваемых капель кипящего жира, образующихся при жарке продуктов на сковороде.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является кассета фильтрующая сменная для сковороды (DE 10334059 А1, 10.02.2005).

К недостатку аналога относится низкая фильтрующая способность сетки.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении фильтрующей способности устройства и обеспечении тем самым надежной защиты кухонной плиты, помещения кухни и работающего на кухне персонала от разбрызгиваемого при жарке продуктов кипящего жира.

Указанный технический результат достигается тем, что кассета фильтрующая сменная для сковороды согласно изобретению состоит из трех соосно расположенных перфорированных дисков, соединенных между собой по их краям посредством кольцевых прокладок, обеспечивающих необходимый воздушный зазор между дисками, при этом перфорация дисков выполнена в виде круглых отверстий, располагаемых вплотную друг к другу рядами с интервалом между рядами, равным диаметру отверстий, а диски установлены таким образом, что ряды отверстий всех трех дисков параллельны друг другу, но ряды отверстий в первом и третьем дисках совпадают по вертикали, а ряды отверстий во втором диске смещены относительно последних на величину интервала, при этом диски и кольцевые прокладки изготовлены из гофрированного картона.

Одна из сторон всех трех дисков покрыта алюминиевой фольгой, при этом фольгированные поверхности обращены в одну сторону, а нефольгированные - в противоположную.

В один из зазоров между двумя соседними дисками уложен фильтр из нетканого синтетического материала, пропитанный активированным углем.

Указанное взаимное расположение отверстий в дисках не допускает пролета брызг жира из внутреннего объема сковороды наружу и в совокупности с поглощающей способностью картона обеспечивает полную фильтрацию образующейся при жарке продуктов жаро-паровоздушной смеси от капель жира. Впитывающая способность картона также не допускает образования на внутренней поверхности картона конденсата влаги, исключая падения капель воды на раскаленный жир, что происходит при пользовании обычными крышками для сковороды. При этом вся влага в виде пара свободно проходит сквозь кассету, что исключает эффект паровой обработки продуктов. Таким образом, сущность изобретения заключается в том, что оно, выполняя по сути роль крышки сковороды, обеспечивает получение жареных блюд как и в классическом случае, т.е. при готовке без крышки, но при этом обеспечивается надежная защита от брызг жира и влаги.

Кроме того, нанесение на одну из поверхностей дисков алюминиевой пищевой фольги обеспечивает отражение части тепловой энергии с одновременным суммированием отражения от каждого диска внутрь объема сковороды, что приводит к некоторому повышению в нем температуры. В свою очередь повышенная температура создает условия для более быстрого приготовления пищи и улучшает ее вкусовые качества.

Известно, что использование в качестве антипригарного покрытия посуды тефлонового покрытия может вызывать при определенных условиях (например, при значительном перегреве посуды) испарение вредных для здоровья веществ. Применение в качестве дополнительного фильтрующего материала угольного фильтра (наподобие применяемого в стационарных кухонных вытяжных устройствах) может снизить риск негативного воздействия на здоровье тефлонированного покрытия посуды. Кроме того, угольный фильтр поглощает запах гари и дым, также образующиеся при жарке продуктов.

Указанный фильтрующий материал укладывается в один из воздушных зазоров между дисками кассеты.

Соединение всех деталей между собой осуществляется механическим способом посредством металлических скоб.

Для удобства пользования сменной фильтрующей кассетой последнюю устанавливают в кольцевой держатель с ручкой. Держатель может быть выполнен в виде разъемного металлического обода, в пазу которого крепится кассета. Держатель обеспечивает необходимую жесткость конструкции и ее плотное прилегание к краям сковороды, а также предохраняет торцы дисков от возможного их возгорания при сильном пламени газовой горелки плиты. При этом кассета заменяется на новую по мере необходимости.

При массовом выпуске кассеты целесообразно ориентироваться на следующие типоразмеры (по диаметру продаваемых сковород): 20, 22, 24, 26, 28, 30 (см).

Пользование фильтрующей кассетой осуществляется следующим образом. После разогрева сковороды с жиром до нужной температуры и закладки в сковороду продукта сковорода сразу же накрывается держателем с установленной в нем кассетой, обращенной внутрь нефольгированной стороной. При этом обеспечивается максимальное впитывание картоном брызг, образующихся при попадании в разогретый жир влажного продукта. По мере выкипания лишней влаги уменьшается брызгообразование; после чего кассета переворачивается и внутрь обращается фольгированной стороной для обеспечения повышения температуры готовки продукта. После переворачивания продукта, когда вновь создаются условия сильного брызгообразования, кассета устанавливается нефольгированной стороной внутрь сковороды.

Опытные образцы кассеты были изготовлены из гофрокартона толщиной 3 мм с перфорацией в виде круглых отверстий диаметром 6 мм, что оказалось наиболее оптимальным техническим решением. Ширина кольцевых прокладок 5-7 мм. Испытания показали высокую защитную (фильтрующую) способность кассеты, а также простоту и удобство пользования ею.

Класс A47J37/10 сковороды, включая крышки и приспособления к ним для поливания мяса при обжаривании 

способ и устройство глубокого прожаривания пищевых продуктов -  патент 2527117 (27.08.2014)
многослойное днище емкости для термообработки пищевых продуктов и способ его изготовления -  патент 2442521 (20.02.2012)
сосуд для приготовления пищи со средством индикации температуры -  патент 2350245 (27.03.2009)
усовершенствованная сковорода -  патент 2345695 (10.02.2009)
крышка для сковороды -  патент 2264152 (20.11.2005)
сковорода -  патент 2210970 (27.08.2003)
способ жарки пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2134529 (20.08.1999)
комплект для приготовления пищевых продуктов -  патент 2055513 (10.03.1996)
устройство для двустороннего жарения -  патент 2045927 (20.10.1995)
электросковорода "умница" -  патент 2036599 (09.06.1995)
Наверх