преобразователь переменного напряжения в постоянное

Классы МПК:H02M7/06 выполненных на газоразрядных, электронных или полупроводниковых приборах без управляющего электрода 
Патентообладатель(и):Олейник Анатолий Кириллович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-24
публикация патента:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. Технический результат в упрощении конструктивного исполнения, увеличении КПД, сглаживании пульсаций выпрямленного напряжения достигается путем смешанного, последовательно-параллельного соединения вентильных плеч и дополнительного вентиля, включенного к выводу преобразователя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. преобразователь переменного напряжения в постоянное, патент № 2321941

преобразователь переменного напряжения в постоянное, патент № 2321941 преобразователь переменного напряжения в постоянное, патент № 2321941

Формула изобретения

1. Преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий трехфазный трансформатор, вторичные обмотки которого вместе с тремя вентилями, подключенными к свободным выводам обмоток, образуют вентильные плечи, отличающийся тем, что вентильные плечи соединены последовательно-параллельно: например катод вентиля одного из вентильных плеч образует первый выходной вывод преобразователя, а к свободному выводу обмотки указанного плеча последовательно подключены объединенными электродами параллельно соединенные другие два вентильных плеча, объединенными свободными выводами образующие второй выходной вывод преобразователя, при этом объединенные выводы параллельно включенных плеч и вывод обмотки вентильного плеча первого выходного вывода, подключенный к аноду соответствующего вентиля, могут быть одноименными или разноименными.

2. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что к объединенным свободным выводам параллельно соединенных плеч катодом включен дополнительный вентиль, анод которого образует второй выходной вывод преобразователя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для питания потребителей постоянного тока, в частности для использования в сварочных выпрямителях.

Широко известны трехфазные преобразователи переменного напряжения в постоянное, состоящие из трехфазного трансформатора, выпрямительного блока, соединенного со вторичными обмотками, с объединенной нулевой точкой, образующими трехфазную схему выпрямления; в цепь выпрямленного напряжения включена сглаживающая индуктивность [1]. Известен преобразователь переменного напряжения в постоянное, сглаживающая индуктивность в котором выполнена из ряда обмоток, число которых равно числу плеч выпрямителя [2].

К недостаткам этих преобразователей можно отнести большие массогабаритные показатели, невысокий КПД, наличие сглаживающей индуктивности.

Известен также преобразователь трехфазного напряжения в постоянное, оснащенный дополнительной обмоткой, охватывающей все три стержня сердечника трансформатора и вентиль, катод которого подключен к выводу трансформатора, а анод соединен со средней точкой дополнительной обмотки [3].

Однако и этот преобразователь не лишен указанных недостатков. Технический результат заключается в возможности сглаживания выпрямленного тока и повышения КПД путем смешанного, последовательно-параллельного, включения вентильных плеч преобразователя.

Сущность изобретения заключается в том, что в предложенном преобразователе трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащем источник переменного напряжения, подключенный к выпрямителю, образованному соединением вентильных плеч, состоящих из последовательно включенной обмотки и вентиля этого плеча, вентильные плечи включены последовательно-параллельно, при этом вентиль одного из вентильных плеч, служащий первым выводом преобразователя, и вентили объединенных выводов параллельно соединенных двух других плеч, включенных последовательно с первым вентильным плечом и образующие объединенными свободными выводами второй выходной вывод преобразователя, могут быть подключены к одноименным или разноименным выводам обмоток (началу или концу), а к объединенным выводам параллельно соединенных обмоток включен дополнительный вентиль анодом к нагрузке, образующий второй вывод преобразователя.

На чертежах представлена принципиальная схема устройства, варианты включения в (*).

Преобразователь (фиг.1) содержит трехфазный трансформатор со вторичной обмоткой 1 (первичная обмотка не показана), вентильные элементы 2, 3, 4 с соответствующими обмотками, образующие вентильные плечи выпрямителя, и дополнительный вентиль 5, вентиль 3 с соответствующей обмоткой образует один вывод преобразователя подключенный к нагрузке 6, параллельно соединенные два других вентильных плеча объединенными электродами включены последовательно к свободному выводу первого вентильного плеча, а объединенными свободными выводами к которым может быть подключен дополнительный вентиль 5, образуют второй вывод преобразователя, соединенный с нагрузкой 6.

Положительный эффект при последовательно-параллельном включении вентильных плеч (фиг.1 и 2) заключается в повышении выпрямленного напряжения, сглаживании пульсаций на нагрузке за счет импульсов на вентилях последовательной цепи.

Экспериментальные проверки схем предложенного преобразователя подтверждают получение положительного эффекта.

Источники информации

1. Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи, ч.111. М., Госэнергоиздат, 1956 г.

2. RU 2226738, H02M 7/06, 2004 г.

3. RU 2239275, H02M 7/06, 2003 г.

Класс H02M7/06 выполненных на газоразрядных, электронных или полупроводниковых приборах без управляющего электрода 

емкостный источник питания -  патент 2520258 (20.06.2014)
интеллектуальный преобразователь напряжения -  патент 2499348 (20.11.2013)
восьмифазный преобразователь напряжения -  патент 2458449 (10.08.2012)
двенадцатифазный преобразователь сучкова -  патент 2443049 (20.02.2012)
выпрямительная установка -  патент 2419949 (27.05.2011)
диод синхронного выпрямления и преобразователь напряжения с его применением -  патент 2414049 (10.03.2011)
выпрямительная установка -  патент 2386203 (10.04.2010)
преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное -  патент 2325025 (20.05.2008)
преобразователь переменного напряжения в постоянное -  патент 2311718 (27.11.2007)
преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное -  патент 2292626 (27.01.2007)
Наверх