часы

Классы МПК:G04C19/00 Подача визуальных сигналов времени в заданные моменты времени с помощью электрических устройств
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к часовой промышленности, а именно к производству, преимущественно, настенных, напольных и настольных механических, кварцевых и других часов, имеющих стрелки. Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления часов, отличающихся оригинальностью, что обеспечивается за счет того, что часы содержат корпус со светонепроницаемым экраном, циферблат со знаками, стрелки, на концах которых закреплены магнитные элементы с возможностью взаимодействия с ферромагнитной деталью знака, механизм перемещения стрелок. При этом, согласно изобретению, по крайней мере один знак представляет собой посаженную на ось пластину с декоративным слоем, снабженную ферромагнитной деталью и противовесом. 4 ил. часы, патент № 2321041

часы, патент № 2321041 часы, патент № 2321041 часы, патент № 2321041 часы, патент № 2321041

Формула изобретения

Часы, содержащие корпус со светонепроницаемым экраном, циферблат со знаками, стрелки, на концах которых закреплены магнитные элементы с возможностью взаимодействия с ферромагнитной деталью знака, механизм перемещения стрелок, отличающиеся тем, что по крайней мере один знак представляет собой посаженную на ось пластину с декоративным слоем, снабженную ферромагнитной деталью и противовесом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к часовой промышленности, а именно к производству, преимущественно, настенных, напольных и настольных механических, кварцевых и других часов, имеющих стрелки.

Известны часы, содержащие корпус со светопроницаемым экраном, циферблат со знаками, стрелки, на концах которых закреплены магнитные элементы с возможностью взаимодействия с ферромагнитной деталью знака, механизм перемещения стрелок [1]. Такие часы сложны в изготовлении.

Задачей изобретения является упрощение изготовления часов.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что в часах, содержащих корпус со светопроницаемым экраном, циферблат со знаками, стрелки, на концах которых закреплены магнитные элементы с возможностью взаимодействия с ферромагнитной деталью знака, механизм перемещения стрелок, по крайней мере, один знак представляет собой посаженную на ось пластину с декоративным слоем, снабженную ферромагнитной деталью и противовесом.

На фиг.1 представлены настенные часы с подвижными знаками на циферблате; на фиг.2 изображен фрагмент фиг.1; на фиг.3 - вид по А на фиг.2; на фиг.4 показан вариант установки подвижного знака на циферблате с возможностью опоры на экран.

Часы содержат корпус 1, светопроницаемый экран 2, циферблат 3, стрелки 4, а также механизм перемещения стрелок (не показан). Экран, циферблат и стрелки выполнены из немагнитного материала. На секундной (минутной) стрелке расположен (приклеен) магнитный элемент 5, а на циферблате установлен, по крайней мере, один подвижный знак 6, содержащий посаженную на ось 7 пластину 8 с декоративным слоем 9. Знак выполнен подвижным относительно неподвижной и закрепленной на циферблате оси.

Для исключения перемещения знака между пластиной и циферблатом к пластине может быть прикреплена или свободно надета на ось втулка 10. Декоративный слой (в виде нанесенной краски, пластика, ткани на клеевой основе и др.) может нести информационную нагрузку (изображения цифр, животных, растений, объектов техники, сказочных персонажей и т.п.). Пластина снабжена ферромагнитной деталью 11, радиально расположенной по отношению к магнитному элементу на стрелке часов. Ферромагнитная деталь может быть покрыта тонким слоем меди или другого материала, исключающего коррозию. Размещение на знаке вместо ферромагнитной детали магнитного элемента, а на стрелке вместо магнитного элемента ферромагнитной детали является эквивалентным техническим решением. К пластине в нижней ее части прикреплен (приклеен) противовес 12, выполненный из немагнитного материала, например керамики. Для повышения подвижности (качения) знак может быть установлен с возможностью опоры на экран. В этом случае знак жестко соединен с осью, концы которой установлены в лунках 13, выполненных на циферблате и экране, изготовленном, например, из органического стекла.

Светопроницаемый экран 2, установленный в корпусе 1 часов, защищает подвижные знаки 6 от загрязнения. При работе часов механизм перемещения стрелок осуществляет поворот как часовой, так и минутной и секундной стрелки 4. В положении, когда стрелка, несущая магнитный элемент 5, оказывается у одного из знаков 6, содержащих пластину 8 с декоративным слоем 9, магнитное поле воздействует на установленную на пластине ферромагнитную деталь 11, поворачивания знак вокруг закрепленной на циферблате 3 оси 7 в сторону движения стрелки. При этом прикрепленный к пластине противовес 12 отклоняется от вертикали. При ослаблении магнитного поля (что связано с удалением стрелки от ферромагнитной детали) знак, вследствие стремления противовеса занять начальное положение, начинает качаться под действием гравитационных сил до полной остановки. Втулка 10 исключает смещение пластины вдоль оси. При размещении концов оси в лунках 13 процесс качания знака может быть более продолжительным.

Предложенные часы не сложны в изготовлении, отличаются оригинальностью.

Источник информации:

1. JP 2000131466 A, 2005.

Наверх