способ получения полифенилэтоксисилоксана

Классы МПК:C08G77/18 алкокси- или арилоксигруппами
C08G77/06 способы получения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Химпром" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к области получения полифенилэтоксисилоксанов, которые широко используются для модификации органических лаков и смол и в качестве связующего при производстве огнеупорных изоляционных материалов. Техническая задача - создание способа, позволяющего получать стабильный полифенилэтоксисилоксан, не содержащий растворителя. Предложен способ, включающий гидролитическую этерификацию фенилтрихлорсилана при атмосферном давлении водно-спиртовой смесью, содержащей 10-12 мас.% воды, при мольном соотношении реагентов фенилтрихлорсилан:вода:этиловый спирт=1:0,7-0,8:2,20-2,7 и температуре 20-30°С с одновременной отдувкой выделяющегося хлористого водорода с последующей вакуумной десорбцией хлористого водорода из реакционной массы до остаточного хлора не более 0,04%. Готовый продукт не требует дополнительной очистки и нейтрализации, не содержит растворителя. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения полифенилэтоксисилоксана гидролитической этерификацией фенилтрихлорсилана, отличающийся тем, что гидролитическую этерификацию проводят при атмосферном давлении водно-спиртовой смесью, содержащей 10-12 мас.% воды, при мольном соотношении реагентов фенилтрихлорсилан : вода : этиловый спирт=1 : 0,7÷0,8 : 2,2÷2,7 и температуре 20÷30°С с одновременной отдувкой выделяющегося хлористого водорода и последующей вакуумной десорбцией хлористого водорода из реакционной массы до остаточного хлора не более 0,04%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вакуумную десорбцию хлористого водорода ведут при остаточном давлении 0,05÷0,09 МПа и температуре 60÷70°С.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что вакуумную десорбцию хлористого водорода ведут первоначально до содержания остаточного хлора не более 0,9 мас.%, а затем в присутствии безводного спирта в количестве 10÷30% от веса реакционной массы до требуемого содержания остаточного хлора.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что кислый спирт, полученный на стадии десорбции хлористого водорода, используется на стадии гидролитической этерификации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения полиорганоалкоксисилоксанов, а именно полифенилэтоксисилоксанов, которые широко используются для модификации органических лаков и смол и в качестве связующего при производстве огнеупорных изоляционных материалов.

Известен способ получения силиконовой смолы, не содержащей растворителя и имеющей вязкость 200-5000 (500-2000 сП 25°С): (1) добавлением к органохлорсиланам формулы RaSiCl 4-a (где R-C1-3 - алкил, алкенил, арил, а=1-2), 0,05-0,24 ч. воды и 0,1-1 ч. спирта C 1-3; (2) нагреванием полученного алкоксилата до кипения (60-80)°С;

(3) добавлением дополнительного количества спирта с последующей отгонкой его при 80-100°С для удаления HCl (до содержания HCl <0,1%); (4) введением гидроокиси металлов (Н-р, NaOH, КОН и др.) для понижения кислотности смеси (до 0,01% HCl);

(5) добавлением 0,2-0,8 молей воды на 1 моль OR-группы и (6) нагреванием смеси для завершения гидролиза (US №4160858, кл. C08G 77/00, 77/06, опубл. 10.07.1979).

Наиболее близким к предлагаемому является способ, заключающийся в том, что фенилтрихлорсилан подвергают гидролитической этерификации эквимолярной смесью воды и спирта со скоростью, обеспечивающей время контактирования реагентов 2-4 часа при пониженном давлении 400-650 мм рт.ст., выдерживают реакционную смесь при этом давлении в течение 2 часов, затем добавляют дополнительно этиловый спирт в количестве 15-20% от веса образующегося продукта, и нагревают реакционную смесь до температуры 70-80°С при подаче азота и пониженном давлении 100-150 мм рт.ст.(SU №540883, кл. С08G 77/18, опубл. 30.12.1976).

Недостатком описанных способов является протекание побочной реакции спирта с хлористым водородом, при которой образовавшаяся дополнительно вода приводит к желированию полиалкоксисилоксанов. Эти соединения содержат в своем составе до 0,07% остаточных SiCl-связей и поэтому нестабильны при хранении.

Недостатком способа по прототипу является также то, что ведение процесса гидролитической этерификации при пониженном давлении приводит к тому, что вместе с образующимся хлористым водородом уносится этанол, не успевший прореагировать, в связи с чем, увеличивается расход этанола на операцию и увеличивается количество отхода - кислого спирта.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, позволяющего получить стабильный полифенилэтоксисилоксан, не содержащий растворителя, обладающий хорошими реакционными свойствами для применения его в различных областях промышленности. Дополнительной задачей изобретения является снижение отходов за счет их использования в процессе.

Поставленная задача решается тем, что фенилтрихлорсилан подвергают гидролитической этерификации при атмосферном давлении водно-спиртовой смесью, содержащей 10-12 мас.% воды, при мольном соотношении реагентов фенилтрихлорсилан:вода:спирт=1:0,7÷0,8:2,2÷2,7, с одновременной отдувкой выделяющегося хлористого водорода и последующей вакуумной десорбцией хлористого водорода из реакционной массы до остаточного хлора не более 0,04%. Причем вакуумную десорбцию хлористого водорода ведут при остаточном давлении 0,05÷0,09 МПа и температуре 60-70°С, первоначально до содержания остаточного хлора не более 0,9 мас.%, а затем, в присутствии безводного спирта в количестве 10-30% от веса реакционной массы, до требуемого содержания остаточного хлора. Кроме того, кислый спирт, полученный при отдувке и десорбции хлористого водорода, используют на стадии гидролитической этерификации.

Процесс осуществляют следующим образом: проводят гидролитическую этерификацию фенилтрихлорсилана при атмосферном давлении водно-спиртовой смесью, содержащей 10-12 мас.% воды, при мольном соотношении реагентов фенилтрихлорсилан:вода:спирт=1:0,7÷0,8:2,20÷2,7, загружая водно-спиртовую смесь с такой скоростью, чтобы температура в реакторе поддерживалась в пределах 20÷30°С. По окончании загрузки водно-спиртовой смеси начинают подачу азота в реакционную массу и ее перемешивают 2 часа при этой же температуре для отдувки выделившегося хлористого водорода. При этом смесь хлористого водорода и уносимых паров спирта поступает в теплообменник, охлаждаемый рассолом минус 20°С, где спирт конденсируется и возвращается обратно в реактор, а хлористый водород, очистившись от спирта, поступает далее на стадию получения соляной кислоты. После выдержки в реакторе создают вакуум минус 0,05÷0,09 МПа и при постоянном размешивании нагревают массу до 60°С, проводят десорбцию хлористого водорода до остаточного содержания хлора не более 0,9%, затем добавляют 10÷30% от веса реакционной массы безводного спирта и продолжают десорбцию при температуре 60÷70°С при таком же вакууме до массовой доли хлора не более 0,04%.

Отгоняемый избыточный кислый спирт используется на стадии гидролитической этерификации, причем, с учетом содержания этанола в кислом спирте, уменьшают его количество в свежем водном спирте, пересчитав его так, чтобы указанное мольное соотношение ФТХС:Н 2О:ЭС не изменилось.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что в нем практически отсутствуют отходы производства, так как образующиеся побочные продукты реакции могут быть использованы либо в технологическом цикле этого процесса (кислый спирт), либо в других (соляная кислота). Готовый продукт не требует дополнительной очистки и нейтрализации, не содержит растворителя, имеет нейтральную среду (рН водной вытяжки не менее 5), обладает небольшой вязкостью (25÷150) сСт, имеет массовую долю этокси-групп (27÷40)%. Такой комплекс свойств обеспечивает применение получаемого полифенилэтоксисилоксана как для модификации алкидных лаков (неограниченно совмещается с алкидными смолами), при этом полученный алкидно-силоксановый лак обладает повышенной атмосферо-стойкостью, так и в качестве связующего в производстве огнеупорных материалов.

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой, обратным холодильником, капельной воронкой и сифоном для подачи азота, загружают 211,5 г (1М) фенилтрихлорсилана (ФТХС) и подают приготовленный водный спирт (ВСС) в течение 2-4 часов при температуре не выше 30°С в количестве 117,16 г, содержащий 11,6% воды (0,75 М Н2О+2,25 М С 2Н3ОН), затем в реакционную массу подают азот со скоростью (6÷10) л/ч при работающей мешалке в течение 1÷2 часов и температуре 20÷30°С. После выдержки подключают вакуум и при постоянном перемешивании нагревают реакционную массу до 60°С, проводят десорбцию HCl газа до массовой доли хлора менее (0,1÷0,9)%. Загружают 10÷30% абсолютированного этанола от веса реакционной массы и продолжают десорбцию при t=(60÷70)°С и вакууме до м.д. Cl меньше 0,04%.

Получают 160 г полифенилэтоксисилоксана с массовой долей хлора 0,002%, этоксигрупп 32%.

Пример 2. Отличающийся тем, что кислый спирт со стадии десорбции возвращают на стадию гидролитической этерификации, при этом с учетом этанола в кислом спирте уменьшают его количество в свежем водном спирте, пересчитав его так, чтобы мольное соотношение ФТХС:ЭС:Н2 О не изменилось. Подачу кислого и водного спирта осуществляют с разных капельных воронок.

Получают 164 г полифенилэтоксисилоксана, массовой долей Cl=0,003%, м.д. этоксигрупп 34,5%.

Примеры 3-6. Процесс вели аналогично примеру 1, но с изменением количества загруженных реагентов, их мольного соотношения и содержания воды в ЭС.

Примеры 6-8. Процесс вели аналогично примеру 2 также с изменением, но с изменением количества загруженных реагентов, в т.ч. кислого спирта, их мольного соотношения и содержания воды в ЭС.

Данные по примерам 2-8 представлены в таблице.

При температуре меньше 20°С реакция гидролитической этерификации неоправданно затягивается, а при температуре выше 30°С происходит быстрое нарастание скорости реакции и наряду с гидролитической этерификацией происходит полимеризация, что ведет к росту вязкости реакционной массы и, в конечном счете, к ее желированию.

Количество безводного этилового спирта, загружаемого на десорбцию, меньше чем 10% от веса реакционной массы может быть недостаточно для полноты десорбции хлористого водорода. Количество более 30% создает дополнительный избыток, который надо отгонять из реакционной массы, расходуя на это дополнительно энергетику.

№ примера ЗагруженоПолучено
ФТХС г Водно-спиртовая смесьКислый спирт, гМольн. соотн. ФТХС:Н 2O:ЭСМасса, г Вязкость сСтЭтоксигрупп, % Масс. доля HCl, % Погон, г
ЭС, г Н2О, гН 2O, %
1 234 567 8910 1112
3 74,3335,34 4,7712,00- 1:0,757:2,259,1748,27 31,260,026 13,31
474,33 35,664,50 11,59-1:0,75:2,23 59,1325,72 32,430,01516,2
774,33 35,664,9011,83 -1:0,8:2,7 58,939,325,5 0,00815,8
674,33 36,04,4511,00 -1:0,70:2,25 60,027,838,5 0,01714,9
774,33 26,584,6411,51 19,11:0,74:2,25 62,9925,9330,3 0,00910,59
874,33 17,834,5411,29 24,081:0,72:2,25 69,1639,0233,3 0,01914,12

Класс C08G77/18 алкокси- или арилоксигруппами

способ получения поли(органо)(алкокси)(гидрокси)силоксанов с заданной степенью поликонденсации -  патент 2524342 (27.07.2014)
способ получения автомобильного лака с высокой стойкостью к истиранию, автомобильный лак и его применение -  патент 2516736 (20.05.2014)
способ получения отвердителя для среднемолекулярных эпоксидных смол -  патент 2509783 (20.03.2014)
способ придания материалам гидрофильных свойств при помощи органосилоксанового покрытия с глицидолом -  патент 2493305 (20.09.2013)
олигоэтоксисилоксановые производные феноксиэтанола для модификации волокнистых материалов и способ их получения -  патент 2456309 (20.07.2012)
олигоэтоксисилоксаны с гидрофильными n,n-бис(1,2-дигидроксипропил)аминоалкильными группами и способ их получения -  патент 2448128 (20.04.2012)
способ получения функциональных полиорганосилоксанов и композиция на их основе -  патент 2427592 (27.08.2011)
полифенилдиметилсилоксановые связующие и способ их получения -  патент 2422472 (27.06.2011)
олиго(алкинил)алкоксисилоксаны для модификации волокнистых материалов и способ их получения -  патент 2417237 (27.04.2011)
гидроксиметилолфенилорганосилоксаны и способ их получения -  патент 2397994 (27.08.2010)

Класс C08G77/06 способы получения

способ получения поли(органо)(алкокси)(гидрокси)силоксанов с заданной степенью поликонденсации -  патент 2524342 (27.07.2014)
соединение полисилоксана с пятичленным циклическим карбонатом и способ его получения -  патент 2522906 (20.07.2014)
способ получения олигодиметилсилоксанов -  патент 2513022 (20.04.2014)
кизельзоль-материал по меньшей мере с одним терапев-тически активным веществом для получения биологиче-ски разлагаемых и/или впитываемых кизельгель-материалов для медицины человека и/или медтехники -  патент 2512512 (10.04.2014)
способ получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями -  патент 2487143 (10.07.2013)
способ получения , -бис(метилдифенилсилил)олигодиорганосилоксанов -  патент 2471818 (10.01.2013)
способ получения материала для покрытий -  патент 2468042 (27.11.2012)
способ получения термостойких олигоорганосилоксановых смол -  патент 2464286 (20.10.2012)
способ получения полиорганосилоксанов -  патент 2463319 (10.10.2012)
олигоэтоксисилоксановые производные феноксиэтанола для модификации волокнистых материалов и способ их получения -  патент 2456309 (20.07.2012)
Наверх