каталитическая конверсия органического карбоната

Классы МПК:C07C29/09 гидролизом
C07C29/128 алкоголизом
C07C31/20 двухатомные спирты 
B01J23/06 цинка, кадмия или ртути
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ШЕЛЛ ИНТЕРНЭШНЛ РИСЕРЧ МААТСХАППИЙ Б.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-11
публикация патента:

Изобретение относится к способу каталитической конверсии органического карбоната в соответствующий спирт, в котором органический карбонат контактирует со спиртом или водой в присутствии цинкового катализатора на носителе, и характеризуется тем, что в указанном цинковом катализаторе на носителе реакционноспособные частицы удерживаются по отдельности носителем, а указанный катализатор может быть представлен формулой Zn/MxA y, в которой М представляет металл, А представляет неметалл, и х и у могут независимо иметь значения 0-3. Кроме того, изобретение относится к применению указанного выше катализатора на носителе для алкоголиза или гидролиза органического карбоната. Способ позволяет увеличить конверсию органических карбонатов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ каталитической конверсии органического карбоната в соответствующий спирт, в котором органический карбонат контактирует со спиртом или водой в присутствии цинкового катализатора на носителе, где в указанном цинковом катализаторе на носителе реакционноспособные частицы удерживаются по отдельности носителем, указанный катализатор может быть представлен формулой Zn/MxA y, в которой М представляет металл, А представляет неметалл, и х и у могут независимо иметь значения 0-3.

2. Способ по п.1, в котором цинковый катализатор на носителе включает материал носителя, который выбирают из группы, включающей SiO 2, Al2O3, MgO, TiO2, ZrO2, Cr 2O3, С и их смеси.

3. Способ по п.2, в котором цинковый катализатор на носителе получают пропиткой материала носителя солью цинка или металлическими или металлорганическими веществами.

4. Способ по п.2, в котором цинковый катализатор на носителе получают совместным замешиванием или совместным осаждением соли цинка с солью другого металла.

5. Способ по пп.1-4, в котором цинковый катализатор на носителе прокаливают при температуре 200-800°С, предпочтительно 300-700°С, более предпочтительно 400-600°С.

6. Способ по пп.1-4, в котором спирт выбирают из ароматического спирта (С5 9) и/или алифатического спирта C130.

7. Способ по п.6, в котором ароматическим спиртом (C5-C 9) является фенол.

8. Способ по п.6, в котором алифатическим спиртом является насыщенный или ненасыщенный алкильный спирт C110, предпочтительно алкильный спирт C1-C5 , или их сочетание.

9. Способ по пп.1-4, в котором органический карбонат представляет собой диалкилкарбонат, ди(С 59)арилкарбонат или алкил(С 59)арилкарбонат, где арильные группы могут быть фенильными группами, и алкильная и/или арильная группы могут быть соединены вместе так, как в алкиленкарбонате.

10. Применение цинкового катализатора на носителе, как он определен в п.1, для алкоголиза органического карбоната.

11. Применение цинкового катализатора на носителе, как он определен в п.1, для гидролиза органического карбоната.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к способу каталитической конверсии органического карбоната с использованием цинкового катализатора на носителе и к использованию цинкового катализатора на носителе в таком способе каталитической конверсии.

JP-A-02188541 относится к превращению пропиленкарбоната с участием воды в присутствии кислоты Льюиса, такой как хлорид цинка, и азотсодержащего органического основания.

JP-A-6239806 относится к способу каталитической переэтерификации алкиленкарбоната со спиртом в присутствии катализатора - оксида цинка в форме частиц.

Целью настоящего изобретения является способ каталитической конверсии органического карбоната, имеющий улучшенную степень конверсии и повышенный выход.

Соответственно, изобретение предлагает способ каталитической конверсии органического карбоната в соответствующий диол, в котором органический карбонат контактирует со спиртом и/или водой в присутствии цинкового катализатора на носителе.

Изобретение основано на предположении, что при использовании катализатора, имеющего цинк в нанесенной на носитель форме, степень конверсии и выход повышаются, хотя данный цинковый катализатор на носителе может быть использован при алкоголизе (реакции со спиртом), или гидролизе (реакции с водой), или в комбинированном гидролизе и алкоголизе.

Цинковый катализатор на носителе представляет собой катализатор, в котором реакционно-способные частицы цинка (во время реакции преимущественно в форме частиц ZnO ) удерживаются по отдельности носителем. Носитель в таком случае может состоять из материала, на который осаждены частицы цинка. Он также может состоять из добавки, которая введена между частицами цинка. Предпочтительно цинк в настоящем катализаторе находится в форме оксида цинка и/или гидроксида цинка.

Цинковый катализатор на носителе может быть представлен формулой Zn/MxA y, в которой М представляет металл (такой как Cr, Cu), А представляет неметалл (такой как С, O, S или галогенид), и x и y могут независимо иметь значения 0-3. Носитель может включать материал, который является практически инертным в реакции каталитической конверсии или может быть активным в реакции каталитической конверсии. Примерами практически инертных материалов носителя являются SiO 2, TiO2, ZrO2 , Cr2O3 и С. Примерами реакционно-способных материалов носителя являются Al 2O3 и MgO. Цинк может быть также нанесен на носитель в форме (металлической) решетки с другими реакционно-способными и/или инертными материалами решетки. Далее, цинковый катализатор на носителе согласно изобретению может включать дополнительные инертные или активные присадки, такие как Cu (CuO).

Если цинковый катализатор на носителе включает материал носителя, то предпочтительно готовить цинковый катализатор на носителе путем пропитки солью цинка из раствора или из расплава. Такой процесс пропитки будет давать в результате цинковый катализатор на носителе, имеющий высокую каталитическую активность. Однако для нанесения цинка на носитель могут подходить другие методики. Таковые включают, например, осаждение соли цинка или газо- или жидкофазное нанесение металлических или металлорганических соединений цинка. Если пропитку проводят, используя раствор соли цинка, это дает в результате цинковый катализатор на носителе, имеющий лучшие каталитические свойства.

Цинковый катализатор на носителе может также быть приготовлен путем введения компонентов между частицами цинка, например, путем совместного осаждения или совместного замешивания соли цинка с солью другого металла, такого как хром.

Для того чтобы получить цинковый катализатор на носителе, имеющий долговременную стабильность и низкую скорость выщелачивания (потеря металла на кг получаемого жидкого продукта), предпочтительно подвергнуть цинковый катализатор на носителе прокаливанию при температурах 200-800°С, предпочтительно 300-700°С, более предпочтительно 400-600°С.

Карбонатами, пригодными для использования в способе каталитической конверсии согласно изобретению, могут быть (С1 8)-диалкилкарбонаты, в которых алкильные группы (прямые, разветвленные или циклические) могут быть одинаковыми или различными, такими как метил, этил, пропил и циклогексил; (С 59)-диарилкарбонаты, в которых арильные группы могут быть одинаковыми или различными, такими как фенил; и (С18 )-алкил-(С59)-арилкарбонаты или (С59)-арил-(С 18)-алкилкарбонаты, в которых алкильная и арильная группы определены выше; и их смеси. Алкильные и/или арильные группы могут быть соединены вместе, образуя циклический карбонат, такой как 1,2-карбонаты (алкиленкарбонаты) этилена, пропилена, бутадиена, циклогексена и стирола, 1,3-карбонаты 1,3-пропилендиола и 1,3-бутадиендиола, 1,4-карбонаты 1,4-бутандиола. Предпочтительными в качестве алкиленкарбонатов являются этиленкарбонат и пропиленкарбонат.

Отмечено, что алкильная группа может быть замещена (С 59) арильной группой (арилалкильная группа) или (С210 ) алкиленовой группой (алкиленалкильная группа). Арильная группа может быть замещена (С1 8) алкильной группой (алкиларильная группа) или (С 210) алкиленовой группой (алкиленарильная группа). Алкиленовая группа может быть замещена (С 18) алкильной группой (алкилалкиленовая группа) или (С59 ) арильной группой (арилалкиленовая группа). Примеры заместителей могут быть такими, как приведены выше.

Спирт может быть ароматическим и/или алифатическим спиртом. Спирт может быть одноатомным или многоатомным. Алифатический спирт включает по меньшей мере одну (С130) алкильную группу, которая может быть прямой, разветвленной и/или циклической. Алифатический спирт может быть насыщенным или ненасыщенным. Предпочтительными являются (С110) алкильный спирт, более предпочтительными (С15) алкильный спирт или их комбинации. Предпочтительными являются метанол и этанол. Примерами многоатомных спиртов являются диолы, такие как гликоль.

Примером ароматического спирта С59 является фенол.

Материал носителя может иметь предварительно приданную форму. Такая форма может быть шаровой, круглой, цилиндрической и/или любой желаемой или произвольной литой, прессованной или экструдированной формой, включая монолитную форму или даже порошок со средним размером частиц, пригодным для проведения реакции, таким как больше чем примерно 100 мм.

Если способ согласно изобретению включает каталитическую конверсию совместным гидролизом и алкоголизом, то обычно мольное соотношение воды и спирта лежит между 1:1 и 1:100, предпочтительно между 1:5 и 1:20.

Хотя способ каталитической конверсии пригоден для конверсии любого диалкилкарбоната, его предпочтительно применять, когда диалкилкарбонатом является алкиленкарбонат, такой как этиленкарбонат и пропиленкарбонат. Этилен- и пропиленкарбонаты являются наиболее предпочтительными. При алкоголизе предпочтительным является использование метанола. Совместный гидролиз и алкоголиз при каталитической конверсии согласно способу по изобретению обеспечивает гибкость в производстве соответствующих диолов и диалкилкарбоната совместно (алкоголиз) или в производстве, направленном преимущественно или только на диол с одновременным образованием и выделением двуокиси углерода.

Способ и применение катализатора согласно изобретению будут дополнительно освещены ссылкой на нижеследующие примеры, которые предназначены для целей иллюстрации и которые не должны рассматриваться как ограничивающие изобретение.

Пример 1. Приготовление катализатора

Катализаторы Zn/Mx Oy готовили пропиткой SiO 2 до первичного увлажнения (56 м2 /г), Al2O3 (287 м 2/г) или стабилизированного Al /MgO (53 м 2/г) водным раствором нитрата цинка до загрузки цинка 10 мас.%. Затем частицы сушили при 120°С, прокаливали в течение 2 часов при температуре 450°С и размалывали до фракции 30-80 меш.

Катализаторы Zn·Cr2O 3 (Engelhard Zn-0312-T1/4) и CuZn·Al 2O3 (Katalco 83-3M) являются промышленными катализаторами, которые предварительно готовили обычным способом совместного замешивания и совместного осаждения (см., например, A.B.Stiles в "Catalyst Manufacture: Laboratory and Commercial Preparations", Dekker Inc. (1983)).

Испытания катализаторов проводили в так называемой 6-трубчатой нанопоточной установке. Такая установка имела 6 кварцевых реакторов с внутренним диаметром 3 мм. Каждый реактор был загружен 0,15 г катализатора (диаметр 0,2-0,6 мм), который был разбавлен в 0,45 г SiC (диаметр 0,05 мм). 0,45 г SiC помещали на верх этого слоя и использовали как предварительный подогреватель сырья.

После загрузки катализатор сушили in situ в токе N2 при 120 оС в течение 1 часа. Затем реакторы опрессовывали при 25 бар и смесь метанола и пропиленкарбоната с мольным соотношением 4:1 подавали в реактор с удельным расходом 5 г/ (г катализатора × час) вместе с потоком N2 1,7 нл/ (г катализатора × час).

После начального периода 20 час при 120оС реакторы работали в течение 24 час, в это время жидкие продукты непрерывно конденсировали для анализа выходящих продуктов. Затем температуру реактора поднимали до 160°С на 16 часов для того, чтобы моделировать усиленные дезактивацию и выщелачивание.

Результаты метанолиза

Таблица 1.

Поведение цинковых катализаторов на носителе и сравнительных катализаторов при метанолизе ПК (120°С, 25 бар, МЧОС = 5 г/г/ч при мольном соотношении МеОН:ПК 4:1)
КатализаторТ прокаливания, °СКонверсия Выход ДМК:МПГ с Выщелачивание d
МеОНаПК bДМК аМПГb Легкиеb МПКb
Zn·Cr2O 3-12,0 16,97,2 15,20,11,7 0,950,5
CuZn·Al 2O3- 11,416,57,6 14,60,20,0 1,04-
10% Zn/SiO 212018,6 28,312,4 26,90,20,0 0,93-
10% Zn/SiO 212020,3 31,812,1 28,80,13,0 0,842,7
10% Zn/SiO2450 9,814,14,8 10,30,03,8 0,930,15
10% Zn/Al2O3 1205,17,5 1,83,70,0 3,70,951,8
10% Zn/Al2O 34506,6 8,93,0 6,00,02,8 1,000,1
а выражено в мол.% в расчете на метанол;
b выражено в мол.% в расчете на ПК;
с выражено моль.% моль;
d мг металла на кг жидкого продукта
ПК = пропиленкарбонат;

ДМК = диметиленкарбонат;

МПГ = монопропиленгликоль;

МПК = метилпропанолилкарбонат.

Примеры, приведенные в таблице 1, ясно показывают каталитическую активность катализаторов, приготовленных пропиткой раствором нитрата цинка SiO2 или Al2О 3.

Данные катализаторы вели себя лучше, чем катализаторы, приготовленные пропиткой SiO2 раствором нитрата Mg, которые давали ДМК и МПГ с выходами 1,2 и 1,5 мол.% соответственно при таких же условиях.

Еще лучшая каталитическая активность была достигнута с материалами на основе цинка, которые соединяли высокую удельную поверхность и высокое содержание цинка. Таковым является случай катализаторов Zn·Cr 2O3 (59 мас.% Zn и 130 м 2/г) и CuZn·Al2O 3 (22 мас.% Zn и 56 м2/г). Такие богатые цинком материалы с высокой удельной поверхностью проявляют каталитическую активность, которая сравнима с таковой для MgO, стабилизированного Al.

Далее, таблица 1 показывает, что прокаливание предшественников катализаторов на основе цинка при высокой температуре, например, 400-600°С, благоприятна для их долгосрочной стабильности. Она понижает скорость выщелачивания цинковых компонентов.

Результаты гидролиза

Был также проведен опыт по гидролизу ПК с катализатором Zn·Cr 2O3. Условия работы были следующими: 100°С, 25 бар, сырье, состоявшее из смеси ПК:вода в мольном соотношении 3:1, вводили с более высоким объемным расходом (WHSV=5 г/г/час), расход N2 2,1 г/г/час. При таких условиях катализатор Zn·Cr2O 3 дал возможность получить выход МПГ 15,4 мол.% без образования побочных продуктов в обнаруживаемых количествах. В условиях ускоренного старения при 160°С скорость выщелачивания соединений цинка доходила до ˜0,05 мг Zn/кг жидкого продукта. Для сравнения: холостой опыт, проведенный при данных условиях со слоем SiC, дал возможность получить выход МПГ только 0,2 мол.%.

Подобные результаты были достижимы с другими цинковыми катализаторами на носителе по изобретению.

Класс C07C29/09 гидролизом

способ получения 1-гидроксиадамантан-4-она (кемантана) -  патент 2507191 (20.02.2014)
способ получения алкиленгликоля -  патент 2480446 (27.04.2013)
способ омыления сложных эфиров в производстве капролактама, установка для его осуществления, способ утилизации натриевых солей органических кислот и установка для его осуществления -  патент 2479564 (20.04.2013)
способ получения дигидрата 1,1,1,5,5,5-гексафторацетилацетона -  патент 2417212 (27.04.2011)
способ получения бензилового спирта -  патент 2405765 (10.12.2010)
способ извлечения уксусной кислоты в способе получения ароматической карбоновой кислоты -  патент 2287518 (20.11.2006)
способ получения фторированного соединения бензолдиметанола -  патент 2240301 (20.11.2004)
способ получения вторичного бутилового спирта -  патент 2206560 (20.06.2003)
способ получения производного полиенового спирта (варианты), сульфоновое соединение и способ его получения -  патент 2196133 (10.01.2003)
способ получения сырого глицерина -  патент 2162836 (10.02.2001)

Класс C07C29/128 алкоголизом

Класс C07C31/20 двухатомные спирты 

Класс B01J23/06 цинка, кадмия или ртути

способ дегидрирования циклогексанола в циклогексанон -  патент 2525551 (20.08.2014)
фотокатализатор, способ его приготовления и способ получения водорода -  патент 2522605 (20.07.2014)
цеолитсодержащий катализатор депарафинизации масляных фракций -  патент 2518468 (10.06.2014)
способ эксплуатации реактора для высокотемпературной конверсии -  патент 2516546 (20.05.2014)
способ получения олефиновых углеводородов c3-c5 и катализатор для его осуществления -  патент 2514426 (27.04.2014)
катализатор для получения бутадиена превращением этанола -  патент 2514425 (27.04.2014)
способ одновременного получения ароматических углеводородов и дивинила в присутствии инициатора пероксида водорода -  патент 2509759 (20.03.2014)
катализатор для применения в высокотемпературной реакции сдвига и способ обогащения смеси синтез-газа водородом или монооксидом углерода -  патент 2498851 (20.11.2013)
катализатор гидроочистки масляных фракций и рафинатов селективной очистки и способ его приготовления -  патент 2497585 (10.11.2013)
способ одновременного получения ароматических углеводородов и дивинила -  патент 2495017 (10.10.2013)
Наверх