устройство для удаления воды из отстойников

Классы МПК:B01D21/24 питающие или разгрузочные устройства для отстойных резервуаров 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к технике удаления воды из отстойников и очистки сточных вод и может найти применение в очистке промстоков, содержащих взвешенные частицы и растворенные химические элементы. Устройство включает размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком, снабженный вертикальными жестко установленными стойками. Вдоль стоек закреплены канаты, нижняя часть которых размещена в водоприемнике. Канаты выполнены из гигроскопичного материала увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка. Технический результат заключается в удалении воды из отстойника с минимальной экологической нагрузкой по механическим примесям и химическим элементам, упрощении конструкции и снижении затрат на поддержание уровня воды в отстойнике. 2 ил. устройство для удаления воды из отстойников, патент № 2320392

устройство для удаления воды из отстойников, патент № 2320392 устройство для удаления воды из отстойников, патент № 2320392

Формула изобретения

Устройство для удаления воды из отстойников, включающее размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком, снабженный вертикальными жестко установленными стойками, вдоль которых закреплены канаты, выполненные из гигроскопичного материала, нижняя часть которых размещена в водоприемнике, отличающееся тем, что канаты выполнены увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике удаления воды из отстойников и очистки сточных вод и может найти применение на отстойниках промстоков, содержащих взвешенные частицы и растворенные химические элементы.

Известна установка, включающая размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком (А.с. №502847, МПК В01D 21/24, 1973).

Однако в известной установке плавающая водосливная камера не обеспечивает забора и сброса наиболее осветленных поверхностных слоев воды, так как при стоке воды в камеру одновременно удаляется вода и из нижней части отстойника с повышенной концентрацией взвесей. При заборе воды из буферной емкости с понижением уровня будут захватываться природные слои, вместе с тем часть наиболее осветленных поверхностных слоев останется в отстойнике. Кроме того, при появлении токов у дна буферной емкости не исключена возможность вспучивания отложившегося осадка, в связи с чем возрастает концентрация взвесей в воде.

Наиболее близким па технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство для сброса промстоков из отстойников, включающее размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком (А.с. №929153, МПК В01D 21/24, 1980).

Однако известное устройство сложно в изготовлении и обслуживании, требует энергозатрат, а также не исключается возможность сброса загрязненных слоев воды и при сильной минерализации промстоков для их сброса требуется дополнительная химическая отчистка воды.

Задачей изобретения является удаление воды из отстойника с минимальной экологической нагрузкой по механическим примесям и химическим элементам, упрощение конструкции и снижение затрат на поддержание уровня воды в отстойнике. Это достигается тем, что в устройстве для удаления воды из отстойников, включающем размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком, водоприемник снабжен вертикальными жестко установленными стойками, вдоль которых закреплены канаты, нижняя часть которых размещена в водоприемнике, причем канаты выполнены увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка, при этом канаты выполнены из гигроскопичного материала, например из текстиля или геотекстиля.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез по А-А на фиг.2; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство состоит из водоприемника 1, выполненного в виде поплавка 2, размещенного в отстойнике 3. Водоприемник 1 снабжен вертикальными жестко установленными стойками 4, вдоль которых закреплены канаты 5, нижняя часть которых размещена в водоприемнике 1, причем канаты 5 выполнены увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка 2 и выполнены из гигроскопичного материала с эффектом капиллярного поднятия жидкости, например из текстиля или геотекстиля.

Устройство работает следующим образом.

Устройство находится на плаву на поверхности воды в отстойнике 3 с помощью поплавка 2. В водоприемнике 1 жестко установлены стойки 4, вдоль которых закреплены канаты 5, которые впитывают воду из отстойника 3 через водоприемник 1 путем капиллярного поднятия воды из верхних слоев на значительно большую поверхность, чем «зеркало» отстойника 3, а удаление воды происходит за счет испарения воды из канатов 5 естественными воздушными потоками и солнечным воздействием. Увеличение длины канатов 5 от периферии к центру способствует интенсификации процесса испарения воды из канатов 5 за счет перераспределения площади поверхности испарения.

Преимуществами изобретения являются простота конструкции, минимальная экологическая нагрузка по механическим примесям и химическим элементам, малые капитальные и эксплуатационные затраты, а также обеспечение возможности поддержания нужного уровня воды в отстойниках без прямого сброса загрязненных вод.

Класс B01D21/24 питающие или разгрузочные устройства для отстойных резервуаров 

автоматическое устройство для отвода жидкости -  патент 2520457 (27.06.2014)
подающая распределительная система резервуара для обработки жидкости -  патент 2505337 (27.01.2014)
устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
устройство отделения тонкодисперсного твердого вещества, распределенного во взвешенном состоянии в вязкой жидкости -  патент 2482900 (27.05.2013)
устройство для снижения концентрации взвешенных веществ в очищенной воде отстойника очистного сооружения -  патент 2480264 (27.04.2013)
установка для получения, удаления и перемещения высоковязкой суспензии -  патент 2420339 (10.06.2011)
устройство для сбора и/или удаления осадка -  патент 2417815 (10.05.2011)
гравитационное разделительное устройство для обработки воды -  патент 2403080 (10.11.2010)
способ и конструкция для удаления плавучих загрязнений -  патент 2365400 (27.08.2009)
способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей -  патент 2349555 (20.03.2009)
Наверх