способ повышения безопасности при возникновении замыканий на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью

Классы МПК:H02J13/00 Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети
G01R31/08 определение местоположения повреждений в кабелях, линиях передачи энергии или в сетях
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО ОрелГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для повышения безопасности при возникновении замыканий на землю (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью. Технический результат заключается в повышении быстродействия и надежности. В известном способе повышения безопасности при возникновении ЗНЗ в электрических сетях с изолированной нейтралью немедленно отыскивают место ЗНЗ без нарушения электроснабжения и устраняют его в кратчайшие сроки, отыскание места ЗНЗ осуществляют с помощью колебаний слышимого диапазона, формируемых вокруг каждой опоры стационарным источником при условии протекания через заземляющее устройство опоры тока ЗНЗ, при этом заблаговременно предупреждают население об опасности поражения электрическим током при приближении к опоре с распространяющимися вокруг нее колебаниями слышимого диапазона. 1 ил.

способ повышения безопасности при возникновении замыканий на   землю в электрических сетях с изолированной нейтралью, патент № 2320062

Формула изобретения

Способ повышения безопасности при возникновении замыканий на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в том, что немедленно отыскивают место замыкания на землю без нарушения электроснабжения и устраняют его в кратчайшие сроки, отличающийся тем, что отыскание места замыкания на землю осуществляют с помощью колебаний слышимого диапазона, формируемых вокруг каждой опоры стационарным источником при условии протекания через заземляющее устройство опоры тока замыкания на землю, при этом заблаговременно предупреждают население об опасности поражения электрическим током при приближении к опоре с распространяющимися вокруг нее колебаниями слышимого диапазона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для повышения безопасности при возникновении замыканий на землю (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью.

Известен способ повышения безопасности при возникновении (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в том, что осуществляют немедленное отыскание этого повреждения без нарушения электроснабжения и устраняют его в кратчайшие сроки. [М.А. Шабад. Защита и автоматика электрических сетей агропромышленного комплекса. - Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1987, стр.40 - прототип.]

Недостатком данного способа является то, что в процессе отыскания опоры с ЗНЗ на линии под напряжением вокруг нее формируется зона растекания тока ЗНЗ, обусловленного емкостью всех электрически связанных линий. Если в этой зоне случайно окажется человек, то произойдет его поражение электрическим током, обусловленное шаговым напряжением или напряжением прикосновения. Если в процессе отыскания опоры с ЗНЗ вследствие перенапряжения сети произойдет двойное ЗНЗ, на которое не отреагирует максимальная токовая защита, то вероятность поражения людей, оказавшихся вблизи опор с поврежденной изоляцией, значительно возрастает, т.к. вокруг опор формируется зона растекания тока двойного ЗНЗ.

Сказанное в значительной степени требует соблюдения особой осторожности при отыскании повреждения оперативной выездной бригадой.

Задачей предлагаемого изобретения является предотвращение несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током при приближении к опоре с ЗНЗ, за счет формирования вокруг нее колебаний слышимого диапазона, предупреждающих об опасности.

Указанная задача решается благодаря тому, что в известном способе повышения безопасности при возникновении ЗНЗ в электрических сетях с изолированной нейтралью, заключающемся в том, что немедленно отыскивают место ЗНЗ без нарушения электроснабжения и устраняют его в кратчайшие сроки, согласно изобретению отыскание места ЗНЗ осуществляют с помощью колебаний слышимого диапазона, формируемых вокруг каждой опоры стационарным источником, при условии протекания через заземляющее устройство опоры тока ЗНЗ, при этом заблаговременно предупреждают население об опасности поражения электрическим током при приближении к опоре с распространяющимися вокруг нее колебаниями слышимого диапазона.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где представлена функциональная схема предупреждения об опасности при возникновении замыканий на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью.

Схема (см. чертеж) содержит: электрически связанные линии 1 и 2 сети с изолированной нейтралью, заземляющее устройство 3 и 4, соединяющее траверсу опоры с землей, стационарный источник 5 и 6 колебаний слышимого диапазона, включенный в цепь заземляющего устройства.

Предлагаемый способ работает следующим образом.

При повреждении изоляции одной из фаз, например фазы А, одной из опор линии 1 происходит замыкание этой фазы на землю через заземляющее устройство 3. При этом вокруг опоры формируется зона растекания тока ЗНЗ, которая представляет опасность для жизни человека. При прохождении тока ЗНЗ через заземляющее устройство 3 и соответственно через источник 5 колебаний слышимого диапазона последний формирует вокруг опоры линии 1 колебания слышимого диапазона, определенной интенсивности, предупреждая тем самым об опасности.

Если при существовании ЗНЗ одной из опор линии 1 вследствие перенапряжения возникает повреждение изоляции другой фазы, например фазы С, одной из опор другой линии 2, то происходит двухфазное ЗНЗ через заземляющие устройства 3 и 4.

Если при таком повреждении не срабатывает максимальная токовая защита хотя бы одной из линий, то вокруг каждой опоры будет формироваться зона растекания тока двойного ЗНЗ, которая представляет еще большую опасность для жизни человека. При прохождении тока двойного ЗНЗ через заземляющие устройства 3 и 4 и соответственно через источники 5 и 6 колебаний слышимого диапазона последние формируют вокруг опор с ЗНЗ линий 1 и 2 более интенсивные колебания слышимого диапазона, предупреждая тем самым о повышенной опасности.

Предлагаемый способ позволяет предупредить об опасности людей, оказавшихся вблизи опор с поврежденной изоляцией до того момента, когда оперативная выездная бригада отыщет эту опору и отключит линию для ремонта, а также обеспечивает быстрое и безопасное отыскание поврежденной опоры.

Класс H02J13/00 Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети

управление перерывами подачи энергии и состоянием неисправности электроэнергетической системы -  патент 2525859 (20.08.2014)
способ выявления поврежденного участка в секционированной линии кольцевой сети -  патент 2521968 (10.07.2014)
способ контроля аварийного отключения головного выключателя и ложного отключения секционирующего выключателя в линии кольцевой сети -  патент 2521965 (10.07.2014)
устройство дистанционного контроля состояния провода, грозозащитного троса или кабеля воздушной линии электропередачи -  патент 2521778 (10.07.2014)
система и способ снижения потребления электроэнергии -  патент 2521611 (10.07.2014)
способ функционирования энергетической автоматизированной системы и энергетическая автоматизированная система -  патент 2520942 (27.06.2014)
система и способ для управления электроэнергетической системой -  патент 2518178 (10.06.2014)
расширенная автоматизированная система энергоснабжения -  патент 2514208 (27.04.2014)
способ мониторинга переходных режимов в электроэнергетической системе и устройство для его реализации -  патент 2513874 (20.04.2014)
способ передачи и приема информации по линиям электроснабжения переменного тока -  патент 2510853 (10.04.2014)

Класс G01R31/08 определение местоположения повреждений в кабелях, линиях передачи энергии или в сетях

способ и устройство для определения направления на место замыкания -  патент 2528607 (20.09.2014)
способ определения места повреждения на воздушных линиях электропередачи (варианты) -  патент 2526095 (20.08.2014)
защита параллельных линий электрической сети энергоснабжения -  патент 2525841 (20.08.2014)
способ выявления участка повреждения при коротких замыканиях на кабельно-воздушной линии электропередачи постоянного тока -  патент 2518050 (10.06.2014)
способ автоматической диагностики нагрузок в сети электроснабжения -  патент 2517988 (10.06.2014)
способ оптической дистанционной диагностики изолирующей конструкции -  патент 2517776 (27.05.2014)
способ определения поврежденного фидера при замыкании на землю в распределительной сети -  патент 2516371 (20.05.2014)
детектор повреждения линии -  патент 2516299 (20.05.2014)
способ определения места повреждения линий электропередачи с древовидной структурой -  патент 2511640 (10.04.2014)
способ контроля эмалевой изоляции проводов -  патент 2511229 (10.04.2014)
Наверх