искусственное вымя

Классы МПК:G09B9/00 Учебные модели или тренажеры
A01J7/00 Вспомогательные устройства доильных машин или устройств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени в составе тренажера для подготовки операторов машинного доения. Искусственное вымя включает чашевидный корпус с сосками, емкость для жидкости, электромагнитные клапаны, контактные пары. Оно также снабжено блоком задания исходных условий, характеризующих свойства вымени, выходы которого соединены с входом блока задания управляющих воздействий температурой вымени. Выходы блока задания управляющих воздействий температурой вымени соединены с входами блоков управления объемом и температурой циркулирующей жидкости в корпусе вымени. Выходы последнего соединения с входами связанных между собой блоков управления циркуляцией и охлаждением циркулирующей жидкости, блоком контроля качества массажа, выходы которого соединены с входом блока задания управляющих воздействий жидкостью, имитирующей молоко, а его выходы соединены с входами блоков управления объемом, температурой жидкости, имитирующей молоко, и подачей жидкости, имитирующей молоко, в вымя. Блоки управления, посылающие сигналы источнику питания, электромагнитному клапану, регулирующему подачу жидкости, имитирующей молоко, в вымя, электромагнитным клапаном трубопровода подачи и охлаждения циркулирующей жидкости в вымя, центробежному насосу и получающие сигналы датчиков уровня в емкости с жидкостью, имитирующей молоко, и для поддержания требуемой температуры вымени, датчиков уровня и температуры выполнены с возможностью осуществления и регулирования работы искусственного вымени в соответствии с исходными условиями. Использование изобретения позволит повысить точность имитации физиологических и аналитических особенностей вымени коровы. 2 ил. искусственное вымя, патент № 2320021

искусственное вымя, патент № 2320021 искусственное вымя, патент № 2320021

Формула изобретения

Искусственное вымя, включающее чашевидный корпус с сосками, емкость для жидкости, электромагнитные клапаны, контактные пары, отличающееся тем, что оно снабжено блоком задания исходных условий, характеризующих свойства вымени, выходы которого соединены с входом блока задания управляющих воздействий температурой вымени, при этом его выходы соединены с входами блоков управления объемом и температурой циркулирующей жидкости в корпусе вымени, а выходы последнего соединены с входами связанных между собой блоков управления циркуляцией и охлаждением циркулирующей жидкости, блоком контроля качества массажа, выходы которого соединены с входом блока задания управляющих воздействий жидкостью, имитирующей молоко, а его выходы соединены с входами блоков управления объемом, температурой жидкости, имитирующей молоко, и подачей жидкости, имитирующей молоко, и вымя, при этом блоки управления, посылающие сигналы источнику питания, электромагнитному клапану, регулирующему подачу жидкости, имитирующей молоко, в вымя, электромагнитным клапаном трубопровода подачи и охлаждения циркулирующей жидкости в вымя, центробежному насосу и получающие сигналы датчиков уровня в емкости с жидкостью, имитирующей молоко, и для поддержания требуемой температуры вымени, датчиков уровня и температуры выполнены с возможностью осуществления и регулирования работы искусственного вымени в соответствии с исходными условиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени в составе тренажера для подготовки операторов машинного доения.

Известен имитатор вымени коровы, содержащий чашеобразный корпус с четырьмя эластичными сосками и систему управления и контроля, включающую блоки питания, контроля параметров внешнего воздействия на вымя с датчиками этих параметров, имитации тонуса сфинктера соска, внутривыменного давления, припуска молока и реакции коровы на физический параметр внешнего биообъекта (Патент РФ №2099938, кл. A01J 7/00, G09B 9/00, G09B 23/28, G09B 23/36, 1997).

Наиболее близким по функциональному назначению подходит муляж вымени, содержащий чашевидный корпус с сосками и емкость для жидкости, электромагнитные клапана, контактные пары (Патент РФ №2101769, кл. G09B 9/00, A01J 7/00, 1998).

Однако имеющиеся приспособления имеют недостатки: неполная имитация упругости, интенсивности молокоотдачи, продуктивности; исключается возможность применения современных технических систем управления и контроля устройством.

Задачей изобретения является повышение точности имитации физиологических и аналитических особенностей вымени коровы и применение современных технических систем управления и контроля устройством.

Сущность изобретения: искусственное вымя содержит блок задания исходных условий, блоки задания управляющих воздействий температурой вымени, жидкостью, имитирующей молоко, блоки управления объемом циркулирующей жидкости в корпусе вымени, температурой циркулирующей жидкости в корпусе вымени, циркуляцией жидкости в корпусе вымени, охлаждением циркулирующей жидкости в корпусе вымени, объемом жидкости, имитирующей молоко, температурой жидкости, имитирующей молоко, подачей жидкости, имитирующей молоко в вымени, блок контроля качества массажа, а также емкость с жидкостью, имитирующей молоко, емкость с жидкостью для поддержания требуемой температуры вымени, центробежный насос, нагревательные элементы, реле, датчики уровня, датчики температуры, причем в межстенном пространстве корпуса вымени циркулирует жидкость для создания определенной "упругости" вымени, посредством изменения упругости резины, из которой изготовлено вымя, при изменении ее температуры.

На фиг.1 приведена структурная схема искусственного вымени; на фиг.2 - функциональная схема искусственного вымени.

Устройство (фиг.1) содержит блок 1 задания исходных условий, блок 2 задания управляющих воздействий температурой вымени, блок 3 задания управляющих воздействий жидкостью, имитирующей молоко, блок 4 управления объемом циркулирующей жидкости в корпусе вымени, блок 5 управления температурой циркулирующей жидкости в корпусе вымени, блок 6 управления циркуляцией жидкости в корпусе вымени, блок 7 управления охлаждением циркулирующей жидкости в корпусе вымени, блок 8 управления объемом жидкости, имитирующей молоко, блок 9 управления температурой жидкости, имитирующей молоко, блок 10 управления подачей жидкости, имитирующей молоко в вымени, блок 11 контроля качества массажа. При этом выходы блока 1 задания исходных условий соединены с входами блоков 2 задания управляющих воздействий температурой вымени, 3 задания управляющих воздействий жидкостью, имитирующей молоко и 11 контроля качества массажа, а также выход блока 11 контроля качества массажа соединен с входом блока 3 задания управляющих воздействий жидкостью, имитирующей молоко. Выходы блока 2 задания управляющих воздействий температурой вымени соединены с входами блоков 4 управления объемом циркулирующей жидкости в корпусе вымени и 5 управления температурой циркулирующей жидкости в корпусе вымени, выходы блока 5 управления температурой циркулирующей жидкости в корпусе вымени соединены с входами блоков 6 управления циркуляцией жидкости в корпусе вымени и 7 управления охлаждением циркулирующей жидкости в корпусе вымени, блоки 6 управления циркуляцией жидкости в корпусе вымени и 7 управления охлаждением циркулирующей жидкости в корпусе вымени связаны между собой. Выходы блока 3 задания управляющих воздействий жидкостью, имитирующей молоко, соединены с входами блоков 8 управления объемом жидкости, имитирующей молоко, 9 управления температурой жидкости, имитирующей молоко, 10 управления подачей жидкости, имитирующей молоко в вымени. Блоки управления и контроля искусственного вымени реализованы на основе физической модели комплекса оборудования применительно, в частности, к искусственному вымени (см. фиг.2).

Функциональная схема искусственного вымени содержит (фиг.2) общий резервуар 12, разделенный на две части, емкость 13 с жидкостью, имитирующей молоко, емкость 14 с жидкостью для поддержания требуемой температуры вымени, корпус вымени 15, выполненный из нескольких слоев резины и в межстенном пространстве которого циркулирует жидкость, электромагнитные клапаны 16-17 (перепускающие жидкость из общего резервуара в емкость с жидкостью, имитирующей молоко, емкость с жидкостью для поддержания требуемой температуры вымени), центробежный насос 18, электромагнитный клапан 19 трубопровода для охлаждения циркулирующей жидкости в вымени, электромагнитный клапан 20 прямого трубопровода подачи циркулирующей жидкости в вымя, источник питания 21, электромагнитный клапан 22, регулирующий подачу жидкости, имитирующей молоко, в вымя, реле 23 нагревательного элемента жидкости, циркулирующей в вымени, реле 24 нагревательного элемента жидкости, имитирующей молоко, датчики 25 уровня в емкости с жидкостью, имитирующей молоко, датчик 26 уровня в емкости с жидкостью для поддержания требуемой температуры вымени, датчики 27-28 температуры жидкостей (имитирующих молоко, циркулирующих в вымени), нагревательные элементы 29, 30, соски 31, контактные пары 32, 33, 34.

Устройство работает следующим образом.

В блоке 1 программируются исходные условия, т.е. выбирается корова, характеризующаяся индивидуальными физиологическими особенностями: упругостью, интенсивностью молокоотдачи и продуктивностью. От блока 1 данные передаются к блокам управления 2, 3 и 11. От блока 2 данные передаются к блокам управления 4, 5, 6 и 7. Блок 4, управляющий электромагнитным клапаном 17 и получающий сигналы от датчика уровня 26, выполнен с возможностью осуществления наполнения емкости 14 жидкостью и регулирующий ее объем. Блок 5 управления источником питания 21, реле 23 нагревательного элемента 29 и получающий сигнал от датчика температуры 28, осуществляет нагревание жидкости, циркулирующей в межстенном пространстве корпуса вымени и поддерживающий температуру, необходимую для создания определенной "упругости" вымени, посредством изменения упругости резины, из которой изготовлено вымя, при изменении ее температуры. Блок 6 управления электромагнитным клапаном прямого трубопровода подачи циркулирующей жидкости в корпус вымени и центробежным насосом 18, обеспечивающий циркуляцию жидкости в корпусе вымени. Блок 7 управления электромагнитными клапанами 17 и 19 выполнен с возможностью осуществления охлаждения жидкости, циркулирующей в корпусе вымени. Блок 11, получающий данные о качестве выполнения массажа от контактных пар, т.е. по количеству замкнутых контактных пар 32 наружного, 33 среднего и 34 внутреннего слоев, которые замыкаются при поглаживании, растирании и разминании вымени. Блок 11, сравнивающий полученные данные выполнения массажа с исходными и передающий блоку 3 задания управляющих воздействий жидкостью, имитирующей молоко. От блока 3 данные передаются к блокам управления 8, 9 и 10. Блок 8, управляющий электромагнитным клапаном 16 и получающий сигналы от датчика уровня 25, выполнен с возможностью осуществления наполнения емкости 13 жидкостью, имитирующей молоко, позволяющий осуществить имитацию продуктивности. Блок 9, управляющий источником питания 21, реле 24 нагревательного элемента 30 и получающий сигнал от датчика температуры 27, выполнен с возможностью осуществления нагревания жидкости, имитирующей молоко и поддерживающий ее температуру в интервале, соответствующем физиологическому состоянию животного. Блок 10, управляющий электромагнитным клапаном 22, осуществляющий подачу жидкости, имитирующей молоко в вымя и регулирующий "интенсивность молокоотдачи", в зависимости от количества замкнутых контактных пар, т.е. при замыкании контактных пар 32 наружного слоя интенсивность молокоотдачи составляет 0,8 кг/мин, 33 среднего слоя 1,0 кг/мин и 34 внутреннего слоя 1,2 кг/мин.

Класс G09B9/00 Учебные модели или тренажеры

способ обучения сотрудников службы авиационной безопасности с применением системы дополненной реальности -  патент 2528457 (20.09.2014)
способ контроля отката транспортного средства -  патент 2527596 (10.09.2014)
способ и система для рабочей машины со стрелой -  патент 2524737 (10.08.2014)
полиэргатический тренажерный комплекс предупреждения столкновений летательных аппаратов -  патент 2524508 (27.07.2014)
многофункциональный учебно-тренировочный комплекс для подготовки космонавтов (астронавтов) к внекорабельной деятельности (варианты) -  патент 2524503 (27.07.2014)
учебно-тренировочный комплекс -  патент 2524491 (27.07.2014)
тренажер для имитации перемещения и ориентации -  патент 2520866 (27.06.2014)
испытательный стенд сложного технического комплекса средств вооружения корабля и способ проведения исследований, отработки и подготовки натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля -  патент 2520816 (27.06.2014)
способ подготовки проведения натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля -  патент 2520713 (27.06.2014)
способ определения зачетных натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля -  патент 2520711 (27.06.2014)

Класс A01J7/00 Вспомогательные устройства доильных машин или устройств

промывочная система для устройства очистки сосков -  патент 2529724 (27.09.2014)
колпак вкладыша доильного стакана с устройством для нанесения и регулирования потока дезинфицирующей и/или очищающей жидкости на сосок молочного животного в конце доения перед отсоединением доильного аппарата и способ нанесения таких жидкостей на сосок молочного животного -  патент 2528682 (20.09.2014)
установка для автоматической мойки доильных стаканов роторной доильной платформы -  патент 2525257 (10.08.2014)
схема и способ обнаружения -  патент 2521509 (27.06.2014)
способ определения жесткости сосковой резины доильного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2517232 (27.05.2014)
аппарат доильный лечебно-профилактический -  патент 2513451 (20.04.2014)
лечебно-профилактическая передвижная система с доильным аппаратом -  патент 2501208 (20.12.2013)
способ измерения давления сосковой резины на сосок при ее смыкании и устройство для его осуществления -  патент 2492634 (20.09.2013)
способ и устройство в системе дойки -  патент 2466534 (20.11.2012)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
Наверх