устройство контроля пламени

Классы МПК:F23N5/08 со светочувствительными элементами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Сатурн" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к газотурбинной энергетике, теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах дожигания газотурбинных агрегатов. Устройство контроля пламени содержит фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом, и первым устройством сигнализации, компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации. Кроме того, устройство содержит светодиод, оптически связанный с фотоприемником. В устройство введены последовательно соединенные таймер и преобразователь «время - пороги освещенности», выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала. Изобретение позволяет обеспечить возможность учета старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала в зависимости от времени работы устройства контроля пламени. 1 ил. устройство контроля пламени, патент № 2319900

устройство контроля пламени, патент № 2319900

Формула изобретения

Устройство контроля пламени, содержащее фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом и первым устройством сигнализации, частотный компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации, светодиод, оптически связанный с фотоприемником, генератор электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом, отличающееся тем, что в устройство введены последовательно соединенные таймер и преобразователь время - пороги освещенности, выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газотурбинной энергетике, теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах дожигания газотурбинных агрегатов.

Известно устройство для контроля пламени горелки, содержащее генератор электрических импульсов, соединенный с излучателем, фотодиод, являющийся приемником излучения и соединенный со схемой измерения, и исполнительный орган, причем излучатель связан с областью пламени и приемником излучения посредством волоконных световодов (Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1146519, 4МКИ F23N 5/24, 1985 г.).

Известно устройство контроля пламени, содержащее фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом и первым устройством сигнализации. Устройство содержит также частотный компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации. Кроме того, устройство включает светодиод, оптически связанный с фотоприемником, и генератор электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом (Описание изобретения к патенту RU 2161285, 7МПК F23N 5/08, заявл. 1996.06.28, опубл. 2000.12.27).

К недостаткам обоих устройств относится отсутствие в устройстве элементов, позволяющих вести учет старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала от времени работы устройства контроля пламени. Это приводит к ложным срабатываниям исполнительного механизма и устройства сигнализации.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является возможность учета старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала в зависимости от времени работы устройства контроля пламени.

Технический результат достигается тем, что устройство контроля пламени содержит фотоприемник, подключенный к входу преобразователя сигнала фотоприемника в частоту, выход которого через линию связи соединен с первым входом канала обработки сигнала, выходом связанного с исполнительным органом, и первым устройством сигнализации. Устройство содержит также частотный компаратор, вход которого подключен к выходу преобразователя сигнала фотодиода в частоту через линию связи, а выход соединен с входом реле времени, выходом связанного со вторым устройством сигнализации. Кроме того, устройство содержит светодиод, оптически связанный с фотоприемником, генератор электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом.

Новым в изобретении является то, что в устройство введены последовательно соединенные таймер и преобразователь «время - пороги освещенности», выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала.

На прилагаемом чертеже изображено устройство контроля пламени.

Устройство содержит фотоприемник 1, подключенный к входу преобразователя 2 сигнала фотоприемника 1 в частоту. Выход преобразователя 2 через линию связи 3 соединен с первым входом канала 4 обработки сигнала, выход которого связан с исполнительным органом 5 и первым устройством 6 сигнализации. Устройство также содержит частотный компаратор 7, вход которого подключен к выходу преобразователя 2 сигнала фотодиода 1 в частоту через линию 3 связи, а выход соединен с входом реле 8 времени, выходом связанного со вторым устройством 9 сигнализации, светодиод 10, оптически связанный с фотоприемником 1, генератор 11 электрических импульсов, выход которого соединен со светодиодом 10, последовательно соединенные таймер 12 и преобразователь 13 «время - пороги освещенности», выход которого соединен со вторым входом канала обработки сигнала 4.

Устройство контроля пламени работает следующим образом.

При наличии пламени аналоговый сигнал с фотоприемника 1 поступает на преобразователь 2 сигнала фотоприемника в частоту, который преобразовывает его в прямоугольные импульсы, частота следования которых прямо пропорциональна интенсивности входных сигналов. Далее сигнал через линию 3 связи поступает в канал 4 обработки сигнала. Одновременно с началом работы устройства контроля пламени запускается таймер 12, сигнал от которого поступает на вход преобразователя 13 «время - пороги освещенности». Преобразователь 13 «время - пороги освещенности» формирует соответствующий порог освещенности, рассчитанный с учетом старения фотоприемника 1 и изменения прозрачности его светового канала в зависимости от времени работы устройства контроля пламени, который поступает на второй вход канала 4 обработки сигнала.

Светодиод 10, генератор 11 электрических импульсов, частотный компаратор 7, реле 8 времени и второе устройство сигнализации 9 служат для контроля работоспособности устройства контроля пламени.

Использование такого устройства позволяет вести учет старения фотоприемника и изменения прозрачности его светового канала от времени работы устройства контроля пламени, что исключает ложные срабатывания исполнительного механизма и устройства сигнализации.

Класс F23N5/08 со светочувствительными элементами 

адаптивное устройство контроля пламени горелки -  патент 2488043 (20.07.2013)
способ детектирования интенсивности излучения газообразной смеси продуктов реакции при помощи фотокамер, применение способа и предназначенное для этого устройство -  патент 2466364 (10.11.2012)
устройство для формирования дугового разряда -  патент 2402891 (27.10.2010)
устройство контроля наличия факела горелки -  патент 2388969 (10.05.2010)
противоконденсатное устройство для датчика пламени камеры сгорания -  патент 2318161 (27.02.2008)
способ селективного контроля пламени горелки -  патент 2282789 (27.08.2006)
способ повышения полноты сгорания углеводородного топлива -  патент 2278330 (20.06.2006)
способ управления процессом горения и устройство для его осуществления -  патент 2190159 (27.09.2002)
устройство для измерения скорости горения образца топлива -  патент 2187045 (10.08.2002)
устройство для измерения скорости горения топлива в ракетном двигателе твердого топлива -  патент 2177113 (20.12.2001)
Наверх