кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта (варианты)

Классы МПК:C09K8/52 составы для предотвращения, ограничения или устранения осадков, например для очистки
C09K8/74 комбинированные с добавками для особых целей
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "КУБАНЬГАЗПРОМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта. Кислотная система содержит, мас.%: лимонная кислота 10,0-20,0, полиэтиленоксид-4000 2,4-7,0, вода остальное. По другому варианту кислотная система содержит, мас.%: лимонная кислота 10,0-20,0, олиэти-леноксид-4000 2,4-7,0, поливиниловый спирт марки 18/11 1,4, вода остальное. Кислотная система по третьему варианту содержит, мас.%: лимонная кислота 30,0-40,0, полиэтиленоксид-4000 54,0-63,0, поливиниловый спирт марки 18/11 6,0-7,0. Техническим результатом является повышение эффективности очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта, содержащая кислоту, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду, отличающаяся тем, что в качестве кислоты содержит лимонную кислоту, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит полиэтиленоксид-4000, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лимонная кислота10,0-20,0
Полиэтиленоксид-4000 2,4-7,0
Вода Остальное

2. Кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта, содержащая кислоту, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду, отличающаяся тем, что в качестве кислоты содержит лимонную кислоту, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит смесь полиэтиленоксида-4000 и поливинилового спирта марки 18/11, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лимонная кислота10,0-20,0
Полиэтиленоксид-4000 2,4-7,0
Поливиниловый спирт марки 18/111,4
Вода Остальное

3. Кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта, содержащая кислоту и неионогенное поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что в качестве кислоты содержит лимонную кислоту, а качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит смесь полиэтиленоксида-4000 и поливинилового спирта марки 18/11 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лимонная кислота30,0-40,0
Полиэтиленоксид-4000 54,0-63,0
Поливиниловый спирт марки 18/116,0-7,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта.

Известно, что в процессах бурения, освоения, ремонта и эксплуатации скважин происходят изменения фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны пласта. Загрязнение или кольматация призабойной зоны происходит вследствие отложения солей, продуктов коррозии металла и других веществ - кольматантов при проникновении в пласт рабочих жидкостей. Для очистки призабойной зоны пласта, очистки фильтровой части скважин применяют реагенты-кислоты и реагенты некислотного происхождения (растворы поверхностно-активные вещества, растворители асфальто-смоло-парафиновых отложений, водопоглотители).

Известно использование соляной кислоты в качестве реагента для очистки призабойной зоны пласта (1) (Ибрагимов Г.З., Фазлутдинов К.С., Хисамутдинов Н.И. Применение химических реагентов для интенсификации добычи нефти: Справочник. - М.: Недра, 1991, с.13-15).

Недостатком известного реагента является низкая эффективность очистки призабойной зоны пласта из-за возможности образования гелей или вторичного образования осадков в условиях пласта, которые, в свою очередь, вызывают осложнения при вызове притока флюидов в скважину, низкий охват пласта реагентом вследствие высокой его реакционной способности. Кроме того, реагент обладает высокой коррозионной активностью, что требует применения ингибиторов коррозии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта, содержащая соляную кислоту, поверхностно-активные вещества неионогенного типа, например, ОП-10 или ОП-7 и воду (2) (Ибрагимов Г.З., Фазлутдинов К.С., Хисамутдинов Н.И. Применение химических реагентов для интенсификации добычи нефти: Справочник. - М.: Недра, 1991, с.31).

Недостатком известной кислотной системы является низкая эффективность очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что известная кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта, содержащая кислоту, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду, согласно изобретению, в качестве кислоты содержит лимонную кислоту, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит полиэтиленоксид-4000, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лимонная кислота10,0-20,0
Полиэтиленоксид-4000 2,4-7,0
Вода остальное

Сущность настоящего изобретения заключается также в том, что известная кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта, содержащая кислоту, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду, отличающаяся тем, что в качестве кислоты содержит лимонную кислоту, а в качестве поверхностно-активного вещества содержит смесь полиэтиленоксида - 4000 и поливинилового спирта марки 18/11, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лимонная кислота10,0-20,0
Полиэтиленоксид-4000 2,4-7,0
Поливиниловый спирт марки 18/111,4
Вода остальное

Сущность настоящего изобретения заключается также в том, что известная кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта, содержащая кислоту и неионогенное поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что в качестве кислоты содержит лимонную кислоту, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит смесь полиэтиленоксида - 4000 и поливинилового спирта марки 18/11, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лимонная кислота30,0-40,0
Полиэтиленоксид-4000 54,0-63,0
Поливиниловый спирт марки 18/116,0-7,0

Лимонная кислота (2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислота) имеет молекулярную массу 192,13. Бесцветное кристаллическое вещество кислое на вкус. Температура плавления безводных кристаллов +153°С. Хорошо растворима в воде. Выпускается отечественной промышленностью по ГОСТ 908-79 Лимонная кислота пищевая. Широко используется в промышленности, в том числе как кислота - комплексообразователь. Термостойкая, выдерживает прогрев без разложения до 250°С. Соли лимонной кислоты с щелочными, щелочно-земельными, железом и рядом других металлов растворимы в воде и не дают вторичного осадкообразования. Кислота слабая, ее применение не требует ингибиторов коррозии.

Полиэтиленоксид-4000 (ПЭГ-4000) (полиэтиленгликоль ПЭГ-4000) - неионогенный ПАВ, способный вспенивать водоконденсатную смесь. Выпускается отечественной промышленностью по ТУ 2483-166-05757587-2000 с изм.1. Широко используется в промышленности, в том числе в газовой отрасли. Средняя молекулярная масса реагента составляет 3500-4500. Уникальность данного ПАВ заключается в том, что с водоконденсатными смесями образует газовые эмульсии или пеноэмульсии, самосепарируемые при снятии давления. Водный раствор имеет низкую вязкость и обладает способностью легко инфильтроваться в горную породу.

Поливиниловый спирт марки 18/11 неионогенный ПАВ, применяемый для выноса водоконденсатной смеси из скважин с аномально низким пластовым давлением. Выпускается отечественной промышленностью по ГОСТ 10779-78.

Тип выбираемого ПАВ определяется свойствами поверхности раздела фаз: пластовая вода - порода, нефть - порода. Учитывается эмульгирующее (деэмульгирующее) действие реагента, его совместимость с кислотой.

Композиция двух неионогенных ПАВ - ПЭГ-4000 (80-90 мас.%) и ПВС 18/11 (10-20 мас.%) является синергетическим составом, обладает пролонгированным действием при выносе газоконденсатной смеси из скважин.

Применение предлагаемого состава основано на том, что лимонная кислота и неионогенные поверхностно-активные вещества химически совместимы, а композиция ПЭГ-4000 и ПВС-18/11 обладает высокой удерживающей и выносной способностью.

Авторами разработаны три варианта кислотной системы для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта в зависимости от геологической характеристики и свойств пласта, состояния призабойной зоны пласта и фильтровой части скважины, состава пластовых флюидов.

Предлагаемая кислотная система может применяться как в виде водных растворов, так и в виде твердых стержней.

В качестве ПАВ используют либо исключительно ПЭГ-4000, если требуется рабочая жидкость с низкой вязкостью, либо синергетическую смесь ПЭГ-4000 - ПВС марки 18/11.

Жидкая кислотная система готовится на устье скважины непосредственно перед применением или в стационарных условиях. Концентрация реагентов и объем рабочей жидкости определяются характеристикой скважины, ее приемистостью, количеством и характером отложений в призабойной зоне пласта и фильтре скважины в каждом конкретном случае.

Способ приготовления предлагаемой кислотной системы по варианту 1.

Расчетное количество лимонной кислоты растворяют в 1/2 расчетного объема воды, во второй половине расчетного объема воды растворяют полиэтиленгликоль-4000. Полученные растворы перемешивают путем перекачки насосом. Полученный состав закачивают в скважину.

Способ приготовления предлагаемой кислотной системы по варианту 2.

Расчетное количество лимонной кислоты растворяют в 1/2 расчетного объема воды, во второй половине расчетного объема воды растворяют ПЭГ-4000, затем ПВС марки 18/11. Полученные водные растворы усредняют путем смешения и перекачки насосом. Полученный состав закачивают в скважину.

Содержание лимонной кислоты более 20% и суммарное содержание поверхностно-активных веществ более 8,4% нецелесообразно из-за увеличения вязкости раствора (в т.ч. и за счет продуктов реакции) и ухудшения его проникающей и выносной способности.

Содержание лимонной кислоты менее 10 мас.% и суммарного количества поверхностно-активных веществ (ПЭГ-4000 и ПВС марки 118/11) менее 2,4 мас.% нецелесообразно ввиду низкой эффективности очистки и излишнего обводнения скважин.

Твердая кислотная система (стержни) по варианту 3 готовят следующим образом.

Из смеси неионогенных поверхностно-активных веществ: ПЭГ - 4000 (90 мас.%) и ПВС 18/11(10 мас.%) готовят полую матрицу. Затем в готовую матрицу засыпают лимонную кислоту. Стержни герметизируют расплавленным ПЭГ-4000. Указанное соотношение компонентов подобрано экспериментально - решается задача получения стержня достаточно прочного и технологичного.

Количество стержней, применяемых на одну скважино-операцию, определяется эксплуатационными характеристиками скважины в каждом конкретном случае. Применение стержней более экономично по сравнению с рабочей жидкостью. Ограничения в применении стержней только при наличии пробок или внутрискважинного оборудования в подвеске насосно-компрессорных труб.

Эффективность очистки фильтров скважины и призабойной зоны пласта оценивали в лабораторных условиях по критерию "степень растворения осадка", кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной   зоны пласта (варианты), патент № 2319724 S, %.

Объектом испытаний был осадок, представленный железисто-карбонатными составляющими, извлеченный из эксплуатационной скважины.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Промысловые испытания предлагаемого изобретения проведены на скважинах семи месторождений ООО "Кубаньгазпром". Получены положительные результаты обработок скважин.

Состав кислотной системы, мас.%Кол-во реагента МассаСтепень
п/п  на единичнуюосадка, г растворения
   обработку, г осадка, кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной   зоны пласта (варианты), патент № 2319724 S,
      %
1. Соляная кислота+ОП (прототип)10 30до 50,0
2.Вариант 1  1030 60,0
  Лимонная кислота10,0    
 Полиэтиленоксид 40005,0    
 Вода85,0     
3. Вариант 2 10 3067,0
 Лимонная кислота 20,0    
  ПВС марки 18/111,4     
  Полиэтиленоксид 40005,6    
 Вода 73,0    
4Вариант 3  1030 77,0
  Лимонная кислота40,0    
 Полиэтиленоксид 400054,0    
 ПВС марки 18/11 6,0    

Класс C09K8/52 составы для предотвращения, ограничения или устранения осадков, например для очистки

способ регенерации ингибитора образования гидратов -  патент 2508308 (27.02.2014)
способ ингибирования образования гидратов углеводородов -  патент 2504642 (20.01.2014)
композиция на основе нитрата карбамида и способ получения композиции на основе нитрата карбамида -  патент 2497941 (10.11.2013)
облегченный твердый пенообразователь для удаления жидкости из газовых и газоконденсатных скважин -  патент 2485159 (20.06.2013)
способ технологической обработки ствола скважины, преимущественно пологой и горизонтальной, для удаления кольматирующих образований из призабойной зоны пласта -  патент 2467163 (20.11.2012)
добавка для сохранения текучести флюидов, содержащих газовые гидраты -  патент 2439120 (10.01.2012)
способ приготовления технологической жидкости при ремонтных работах на нагнетательной скважине -  патент 2429269 (20.09.2011)
очищающая добавка для жидкостей на основе вязкоупругих поверхностно-активных веществ -  патент 2417243 (27.04.2011)
способ и композиция для очистки ствола скважины перед цементированием -  патент 2415900 (10.04.2011)
способ обработки подземных пластов -  патент 2411349 (10.02.2011)

Класс C09K8/74 комбинированные с добавками для особых целей

состав для повышения нефтеотдачи пластов (варианты) -  патент 2529351 (27.09.2014)
способ обработки призабойной зоны слабоцементированного терригенного пласта в условиях аномально низкого пластового давления -  патент 2528803 (20.09.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
кислотная эмульсия для обработки призабойной зоны нефтяного пласта -  патент 2525399 (10.08.2014)
состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта -  патент 2523276 (20.07.2014)
кислотный состав для обработки призабойной зоны нефтяного пласта -  патент 2495075 (10.10.2013)
способ обработки призабойной зоны пласта -  патент 2494245 (27.09.2013)
способ обработки призабойной зоны пласта -  патент 2494244 (27.09.2013)
поверхностно-активный кислотный состав для обработки карбонатных коллекторов -  патент 2494136 (27.09.2013)
кислотный водный раствор, содержащий хелатирующий агент, и его применение -  патент 2476475 (27.02.2013)
Наверх