устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер

Классы МПК:F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
F26B25/02 использование механизмов, не отнесенное к другим подклассам 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU),
ООО "Дальтехнодрев" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер. Устройство уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер содержит участок рельсов и задвижки, перекрывающие канавки в месте прохода реборд колес вагонетки, и дополнительно снабжено уплотнительными заслонками колеи, которые имеют возможность автоматического вертикального перемещения, причем каждая из них шарнирно прикреплена к индивидуальному штоку, а он, в свою очередь, подвижно соединен с кронштейном, прикрепленным к раме основания порога сушильной камеры, при этом между уплотнительными заслонками и кронштейнами на штоках установлены пружины. Технической задачей изобретения является повышение стабильности режима сушки, устранение дополнительных потерь теплоты и исключение ручных операций при установке уплотнений. 4 ил. устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес   вагонеток в порогах сушильных камер, патент № 2319090

устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес   вагонеток в порогах сушильных камер, патент № 2319090 устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес   вагонеток в порогах сушильных камер, патент № 2319090 устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес   вагонеток в порогах сушильных камер, патент № 2319090 устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес   вагонеток в порогах сушильных камер, патент № 2319090

Формула изобретения

Устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер, содержащее участок рельсов и задвижки, перекрывающие канавки в месте прохода реборд колес вагонетки, отличающееся тем, что задвижки выполнены в виде уплотнительных задвижек колеи, которые имеют возможность автоматического вертикального перемещения, причем каждая из них шарнирно прикреплена к индивидуальному штоку, а он в свою очередь подвижно соединен с кронштейном, прикрепленным к раме основания порога сушильной камеры, при этом между уплотнительными заслонками и кронштейнами на штоках установлены пружины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер.

Известно устройство уплотнения нижнего притвора дверей сушильных камер, содержащее углубление перед дверью сушильной камеры и откидной на шарнирах участок рельсов, которые после прохода вагонетки со штабелем опрокидываются внутрь углубления перед дверью (Пейч Н.Н., Царев Б.С. Сушка древесины. - М.: Высш. школа, 1975. С.75-76).

Однако применение известного устройства уплотнения нижнего притвора дверей сушильных камер характеризуется опасностью схода вагонеток с рельсового пути по причине шарнирного крепления участка рельсов, а также высокой трудоемкостью операций, связанной с ручным опрокидыванием и обратной установкой рельсов, а также повышенной травмоопасностью при прохождении персонала через рельсовый приямок.

Ближайшим аналогом является устройство уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер, содержащее участок рельсов с прорезями, в которые вручную вставляются съемные заслонки, перекрывающие канавки в месте прохода реборд колеса вагонетки, после закрывания двери сушильной камеры (Соколов П.В. Сушка древесины. - М.: Лесн. пром-сть, 1968. С.99-101).

Недостатком известного устройства уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер является неполная герметичность уплотнения нижнего притвора двери сушильной камеры, что приводит к нарушению режима сушки и дополнительным потерям теплоты.

Технической задачей изобретения является повышение стабильности режима сушки, устранение дополнительных потерь теплоты и исключение ручных операций при установке уплотнений путем создания устройства для надежного автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер.

Указанная задача решается тем, что устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер содержит участок рельсов и задвижки, перекрывающие канавки в месте прохода реборд колес вагонетки, а задвижки выполнены в виде уплотнительных задвижек колеи, которые имеют возможность автоматического вертикального перемещения, причем каждая из них шарнирно прикреплена к индивидуальному штоку, а он, в свою очередь, подвижно соединен с кронштейном, прикрепленным к раме основания порога сушильной камеры, при этом между уплотнительными заслонками и кронштейнами на штоках установлены пружины.

Предпочтительно устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер содержит четное количество уплотнительных задвижек колеи, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, равном ширине колеи, причем каждая уплотнительная задвижка выполнена в виде автоматического пружинно-уплотнительного механизма, прикрепленного к раме основания порога сушильной камеры и состоящего из уплотнительной заслонки, шарнирно прикрепленной к индивидуальному штоку, который, в свою очередь, посредством втулки подвижно соединен с кронштейном, причем для возврата штока и уплотнительной заслонки в исходное положение между заслонкой и втулкой на штоке установлена пружина, кронштейн жестко прикреплен к раме основания порога сушильной камеры.

Технический результат, способствующий решению поставленной задачи, заключается в том, что обеспечено автоматическое уплотнение канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер, благодаря чему гарантируется стабильность режима сушки, устранение дополнительных потерь теплоты и исключение ручных операций при установке уплотнений, а также повышение производительности и безопасности эксплуатации сушильных камер.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фрагмент продольного разреза порога сушильной камеры в закрытом состоянии; на фиг.2 изображен фрагмент поперечного разреза порога сушильной камеры в закрытом состоянии; на фиг.3 изображен фрагмент продольного разреза порога сушильной камеры в момент закатывания вагонетки в камеру; на фиг.4 изображен фрагмент поперечного разреза порога сушильной камеры в момент закатывания вагонетки в камеру.

Устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер, содержащее участок рельсов 1 (фиг.1) и задвижки 2 (фиг.1), перекрывающие канавки 13 (фиг.3) в месте прохода реборд 11 (фиг.3) колес вагонетки 12 (фиг.3). Задвижки 2 (фиг.1) выполнены в виде уплотнительных заслонок 3 (фиг.2), которые имеют возможность автоматического вертикального перемещения, причем каждая из них шарнирно прикреплена к индивидуальному штоку 4 (фиг.2), а он, в свою очередь, подвижно соединен с кронштейном 5 (фиг.2), прикрепленным к раме основания порога 6 (фиг.2) сушильной камеры, при этом между уплотнительными заслонками и кронштейнами на штоках установлены пружины 7 (фиг.2).

Устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда дверь 8 (фиг.2) сушильной камеры закрыта и плотно прижата к притвору 9 (фиг.2), уплотнительная заслонка 3 (фиг.2) посредством пружины 7 (фиг.2) плотно прижимается к слою уплотнительной резины 10 (фиг.2). После открывания двери сушильной камеры, в процессе закатывания в камеру вагонетки, реборда 11 (фиг.3) колеса 12 (фиг.3) нажимает на заслонку 3 (фиг.2), пружина 7 (фиг.4), сжимается, шток 4 (фиг.4) вертикально перемещается вниз, колесо вагонетки 12 (фиг.3) свободно прокатывается по участку рельса 1 (фиг.3). После того, как реборда 11 колеса 12 (фиг.3) преодолевает порог 14 (фиг.4), пружина 7 (фиг.4) разжимается, шток 4 (фиг.2) вертикально перемещается вверх, заслонка 3 (фиг.2) принимает исходное положение. После закрывания двери сушильной камеры обеспечивается герметичность ее уплотнения.

В результате предлагаемого изобретения разработано устройство автоматического уплотнения канавок для реборд колес вагонеток в порогах сушильных камер, обеспечивающее стабильность режима сушки, устранение дополнительных потерь теплоты и исключение ручных операций при установке уплотнений, а также способствующее повышению производительности и безопасности эксплуатации сушильных камер.

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

многофункциональная автономная сушилка -  патент 2523615 (20.07.2014)
способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
сушильное устройство и способ высушивания -  патент 2509274 (10.03.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
аэрожелоб с двухкареточным устройством отсечки для сушки несыпучих и сыпучих материалов -  патент 2499212 (20.11.2013)
конденсационная сушилка для пиломатериалов с абсорбционным утилизатором -  патент 2499211 (20.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498179 (10.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498178 (10.11.2013)
аэрожелоб для сушки продукции растениеводства и пиломатериалов древесины -  патент 2496069 (20.10.2013)
устройство и способ для получения энергоносителя из влажной биомассы -  патент 2493513 (20.09.2013)

Класс F26B25/02 использование механизмов, не отнесенное к другим подклассам 

Наверх