способ маркировки, шифрования и дешифрования скрытой информации в печатном изображении для идентификации и подтверждения подлинности полиграфической продукции

Классы МПК:B41M3/14 печатание ценных бумаг 
G09C5/00 Способы и устройства для шифрования или дешифрования, не отнесенные к другим группам данного подкласса, например маскировка и искажение графических данных, таких как чертежи, письменные или печатные сообщения
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к области полиграфии, к способу изготовления полиграфической продукции, требующей идентификации и подтверждения подлинности, например, при изготовлении ценных бумаг и документов. Способ определения подлинности полиграфической продукции по скрытой информации в печатном изображении, включает маркировку, шифрование входного изображения с использованием программы в компьютерной системе, дешифрование печатного изображения. Маркировку и шифрование входного изображения осуществляют путем изменения оптической плотности внутренних областей входного изображения и последующего отражения этого изменения через печатные элементы печатной формы в печатных изображениях в соответствии с разрешающей способностью печатного процесса. При этом изменение оптической плотности внутренних областей входного изображения производят по заданной программе с расположением измененных областей по всему внутреннему полю входного изображения с использованием дублированных меток и зашифрованной информации на различных внутренних участках входного изображения. При проверке осуществляют считывание зашифрованной информации с печатного изображения, ее дешифрование и определяют подлинность полиграфической продукции. Предложенное изобретение обеспечивает повышение степени защиты полиграфической продукции от подделки за счет создания скрытой информации, воспроизведение которой затруднено.

Формула изобретения

Способ определения подлинности полиграфической продукции по скрытой информации в печатном изображении, включающий маркировку, шифрование входного изображения с использованием программы в компьютерной системе, дешифрование печатного изображения, отличающийся тем, что маркировку и шифрование входного изображения осуществляют путем изменения оптической плотности внутренних областей входного изображения и последующего отражения этого изменения через печатные элементы печатной формы в печатных изображениях в соответствии с разрешающей способностью печатного процесса, при этом изменение оптической плотности внутренних областей входного изображения производят по заданной программе с расположением измененных областей по всему внутреннему полю входного изображения с использованием дублированных меток и зашифрованной информации на различных внутренних участках входного изображения, а при проверке осуществляют считывание зашифрованной информации с печатного изображения, ее дешифрование и определяют подлинность полиграфической продукции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области полиграфии, к способам изготовления полиграфической продукции, требующей идентификации и подтверждения подлинности, например, при изготовлении ценных бумаг и документов.

Известен способ создания с помощью программы в компьютерной системе зашифрованного символа для защиты от подделок печатного изображения (патент RU №2176823). Ограничением данного способа является то, что предлагаемое внесение изменений в изображение не создает достаточную степень защиты изображения и недостаточно затрудняет обнаружение скрытой записи.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение степени защиты изображения от подделки за счет создания скрытой информации, используемой для подтверждения подлинности, воспроизведение которой затруднено.

Технический результат достигается тем, что в способе маркировки, шифрования и дешифрования скрытой информации в печатном изображении для идентификации и подтверждения подлинности полиграфической продукции, включающем шифрование входного изображения с использованием программы в компьютерной системе, согласно изобретению маркировку и шифрование изображений осуществляют путем изменения оптической плотности внутренних областей входного изображения и последующего отражения этого изменения через печатные элементы печатной формы с согласованием с разрешающей способностью печатного процесса, при этом изменение оптической плотности внутренних областей входного изображения производят по заданным закономерностям и с различными методами маркировки и шифрования с расположением измененных областей по всему внутреннему полю изображения с использованием дублированных меток и зашифрованной информации на различных внутренних участках печатного изображения.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Шифрование входного изображения осуществляют с использованием программы в компьютерной системе для создания шифрующих элементов путем изменения оптической плотности областей входного изображения, представляющих собой модуляцию оптической плотности растровых элементов. Далее изображение с измененными областями выводится на печать. Размеры областей согласуются с разрешающей способностью печатного процесса, например, при использовании офсетной печати.

Распределение измененных областей, представляющих собой различные элементы маркировки, производится с использованием программы заданным алгоритмом и определяется зашифрованной, с применением различных методов шифрования, информацией с расположением измененных областей по всему внутреннему полю изображения с использованием дублирования меток и зашифрованной информации на различных участках печатного изображения.

Для обеспечения защиты от подделки прямым копированием с использованием устройств печати и сканирования выбирается размер областей (шифрующих элементов), который обеспечивает значение вероятности подделки не выше заданного при сканировании оригинала, но дает значительно большую оценку этой вероятности после сканирования копии.

Предлагаемый способ может быть использован для маркировки, шифрования и дешифрования скрытой информации в печатном изображении при выпуске полиграфической продукции, требующей идентификации и подтверждения подлинности.

Способ обеспечивает получения зашифрованного изображения, воспроизведение которого на копии затруднено. Считывание зашифрованной информации и ее дешифрование позволяет надежно и оперативно определить подлинность ценной бумаги.

Класс B41M3/14 печатание ценных бумаг 

многослойная защищенная композиция (варианты) и изделие из такой композиции -  патент 2527791 (10.09.2014)
способ изготовления защищенного от подделки документа и/или ценного документа с персонализированными информационными признаками -  патент 2526680 (27.08.2014)
ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2526211 (20.08.2014)
ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2523812 (27.07.2014)
носитель информации, имеющий участок с отличительным признаком -  патент 2520073 (20.06.2014)
цветовая индивидуализация защищенных документов -  патент 2506167 (10.02.2014)
носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления -  патент 2503767 (10.01.2014)
способ изготовления защищенного или ценного документа -  патент 2503547 (10.01.2014)
объект, образованный шаблонами скрытого изображения -  патент 2500542 (10.12.2013)
носитель информации с напечатанным магнитным защитным признаком с разной намагниченностью -  патент 2498906 (20.11.2013)

Класс G09C5/00 Способы и устройства для шифрования или дешифрования, не отнесенные к другим группам данного подкласса, например маскировка и искажение графических данных, таких как чертежи, письменные или печатные сообщения

Наверх