способ профилактики заболеваемости гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций у детей первого детства

Классы МПК:A61K9/72 для курения или вдыхания
A61K36/61 Myrtaceae (семейство миртовых), например чайное дерево или эвкалипт
A61K36/15 Pinaceae (семейство хвойных), например сосна или кедр
A61P31/16 против гриппа или риновирусов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано у детей дошкольного возраста в детских образовательных учреждениях общего типа. Способ включает сухую ингаляцию эфирными маслами в закрытом помещении. В качестве эфирных масел используют масла эвкалипта и пихты, а саму ингаляцию осуществляют в три этапа. На первом этапе используют эфирное масло эвкалипта в течение 8 дней по схеме: 5 дней ингаляции, 2 дня отдыха, 3 дня ингаляции. Причем насыщение помещения парами масла эвкалипта начинают с 5 мин в день, прибавляя по 5 мин каждый последующий день, доводя общее время ингаляции до 40 мин на 8-й день. Масло эвкалипта используют в количестве 6 капель на 15 м2 . На втором этапе сухую ингаляцию осуществляют в течение 7 дней двумя видами эфирных масел, добавляя ингаляцию маслом пихты: 2 дня совместной ингаляции, 2 дня перерыва и 5 дней совместной ингаляции. Насыщение помещения парами масла пихты начинают с 5 мин, доведя до 35 мин на 7-й день, а насыщение помещения парами масла эвкалипта начинают с 35 мин с последующим снижением времени ингаляции на 5 мин каждый день до 5 мин на 7-й день. Причем насыщение помещения парами масла пихты проводят сразу после масла эвкалипта, доводя таким образом время совместной ингаляции до 40 мин в день. Масло пихты используют в количестве 3 капли на 15 м 2. На третьем этапе ингаляцию проводят с использованием только эфирного масла пихты в течение 5 дней. Насыщение помещения парами масла пихты начинают с 40 мин в день и снижают время насыщения на 5 мин каждый следующий день, доводя общее время ингаляции до 20 мин на 5-й день. Способ оптимизирует дозировки эфирных масел для ребенка, позволяет улучшить их индивидуальную переносимость и исключить привыкание к их ароматам. 1 ил., 2 табл. способ профилактики заболеваемости гриппа и острых респираторно-вирусных   инфекций у детей первого детства, патент № 2318499

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"RIECHELMANN H. et al. Response of human ciliated respiratory cells to a mixture of menthol, eucalyptus oil and pine needle oil // Arzneimittelforschung. 1997 Sep; 47 (9): 1035-9, реферат, он-лайн [Найдено в Интернет на www.pubmed.com 01.03.2007], PMID: 9342418 [PubMed - indexed for MEDLINE]. HARKENTHAL М. et al. Effect of Australian tea tree oil on the viability of the wall-less bacterium Mycoplasma pneumoniae// Pharmazie. 2000 May; 55 (5): 380-4, реферат, он-лайн [Найдено в Интернет на www.pubmed.com 01.03.2007], PMID: 11828621 [PubMed - indexed for MEDLINE].

способ профилактики заболеваемости гриппа и острых респираторно-вирусных   инфекций у детей первого детства, патент № 2318499

Формула изобретения

Способ профилактики заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями у детей дошкольного возраста, включающий сухую ингаляцию эфирными маслами в закрытом помещении, отличающийся тем, что в качестве эфирных масел используют масла эвкалипта и пихты, а саму ингаляцию осуществляют в три этапа, при этом на первом этапе ингаляцию проводят с использованием эфирного масла эвкалипта в течение 8 дней по схеме: 5 дней ингаляции, 2 дня отдыха, 3 дня ингаляции, при этом насыщение помещения парами масла эвкалипта начинают с 5 мин в день и прибавляют по 5 мин каждый последующий день, доводя общее время ингаляции до 40 мин на 8-й день, при этом масло эвкалипта используют в количестве 6 капель на 15 м 2; на втором этапе сухую ингаляцию осуществляют в течение 7 дней двумя видами эфирных масел, добавляя ингаляцию маслом пихты, по схеме: 2 дня совместной ингаляции, 2 дня перерыва и 5 дней совместной ингаляции, причем насыщение помещения парами масла пихты начинают с 5 мин, доведя до 35 мин на 7-й день, а насыщение помещения парами масла эвкалипта начинают с 35 мин с последующим снижением продолжительности ингаляции на 5 мин каждый день до 5 мин на 7-й день, при этом насыщение помещения парами масла пихты проводят сразу после масла эвкалипта, доводя, таким образом, время совместной ингаляции до 40 мин в день, масло пихты используют в количестве 3 капли на 15 м 2; на третьем этапе ингаляцию осуществляют с использованием только эфирного масла пихты в течение 5 дней, при этом насыщение помещения парами масла пихты начинают с 40 мин в день и снижают время насыщения на 5 мин каждый последующий день, доводя общее время ингаляции до 20 мин на 5-й день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической медицине, и может быть использовано для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у детей первого детства на базе дошкольных учреждений общего типа.

Острые респираторные инфекции продолжают занимать ведущее место в структуре общей заболеваемости населения России. Наибольшую актуальность проблема ОРЗ приобретает в дошкольной практике, что связано как с высоким риском развития серьезных осложнений, так и со значительным удельным весом этих инфекций в структуре детской смертности.

Использование эфирных масел при осуществлении сухой ингаляции должно базироваться на 2 основных компонентах: 1 - дозировка, 2 - упорядоченность проводимых процедур (схема процедур).

Однако, несмотря на то, что существует достаточный выбор методик определения дозировок и схем применения эфирных масел, недостаточно с физиологических позиций обоснована оптимальная дозировка эфирных масел эвкалипта и пихты для детей первого детства.

Известен способ определения дозировки для проведения сухой ингаляции с использованием различных эфирных масел:

- расчет должной дозировки для детей до 12 лет по формуле 1 (Миргородская С.А. Аромалогия: QUANTUM SATIS. - 1-e изд., - М.: «НАВЕУС», 1999. - С. 36):

способ профилактики заболеваемости гриппа и острых респираторно-вирусных   инфекций у детей первого детства, патент № 2318499

где R - дозировка эфирного масла для детей,

0,12 - коэффициент (const),

S - средняя доза в аннотации,

V - возраст ребенка в годах.

Недостатком данного способа дозирования эфирных масел с помощью формулы 1 является отсутствие в расчетах такого важного параметра, как «площадь помещения», в котором предполагается проводить ингаляцию.

В качестве примера схемы проведения процедур была выбрана схема, предусматривающая процедуру продолжительностью от 20 минут до 3 часов (Миргородская С.А. Аромалогия: QUANTUM SATIS, - 1-е изд., - М.: «НАВЕУС», 1999. - С.49). Недостатком данной схемы проведения процедуры ингаляции является то, что она не регламентирует время использования эфирных масел в комбинации одного с другим при поэтапном внедрении, что является необходимым в качестве оценки переносимости используемого эфирного масла эвкалипта и впоследствии пихты.

В качестве прототипа была взята дозировка из расчета 5 капель на 15 м 2 (Миргородская С.А. Аромалогия: QUANTUM SATIS. - 1-е изд., - М.: «НАВЕУС», 1999. - С. 36).

Недостатком этого способа определения дозировки является то, что унифицированное (универсальное) определение дозировки к маслам различного происхождения неприемлемо, поскольку каждое эфирное масло уникально по своему составу и свойствам.

Задача изобретения - повышение сопротивляемости организма детей первого детства к заболеваниям острыми респираторно-вирусными инфекциями в условиях режима детских образовательных учреждений общего типа за счет оптимального воздействия предлагаемых эфирных масел на организм детей первого детства и плавного введения и выведения эфирных масел из курса ингаляций.

Сущность изобретения состоит в том, что на первом этапе ингаляцию проводят с использованием эфирного масла эвкалипта в течение 8 дней по схеме: 5 дней ингаляции, 2 дня отдыха, 3 дня ингаляции, при этом насыщение помещения парами эвкалипта начинают с 5 минут в день и прибавляют по 5 минут каждый последующий день, доводя общее время ингаляции до 40 минут на 8-й день, при этом масло эвкалипта используют в количестве 6 капель на 15 м2, обеспечивая его концентрацию в воздухе помещения с учетом погрешности дозатора флакона 0,00087-0,00093 мг·м-3. На втором этапе сухую ингаляцию осуществляют двумя видами эфирных масел, добавляя ингаляцию маслом пихты в течение 7 дней по схеме: 2 дня совместной ингаляции, 2 дня перерыва и 5 дней совместной ингаляции, причем насыщение помещения парами масла пихты начинают с 5 минут, доведя до 35 минут на 7-й день, а насыщение помещения маслом эвкалипта начинают с 35 минут с последующим снижением продолжительности ингаляции на 5 минут каждый день до 5 минут в последующий 7 день, при этом насыщение помещения парами пихты проводят сразу после масла эвкалипта, доводя таким образом время совместной ингаляции до 40 минут в день, масло пихты используют в количестве 3 капель на 15 м, обеспечивая концентрацию в воздухе помещения с учетом погрешности дозатора флакона 0,00047-0,00053 мг·м-3. На третьем этапе ингаляцию осуществляют с использованием только эфирного масла пихты в течение 5 дней, при этом насыщение помещения парами пихты начинают с 40 минут в день и снижают время насыщения на 5 минут каждый последующий день, доводя общее время ингаляции до 20 минут на 5 день.

Исследовательская часть была организована на базе детского образовательного учреждения общего типа. Экспериментально были подобраны оптимальные дозировки эфирных масел эвкалипта и пихты для детей первого детства. Подбор оптимального варианта дозировок указанных масел проходил поэтапно - таблица 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика дозировки эфирных масел эвкалипта и пихты

Эфирное масло эвкалипта Эфирное масло пихты
Дозировка на площадь помещения, каплиКонцентрация эфирного масла в воздухе, мг·м-3 Количество биологически активных веществ, поступивших в организм ребенка, мг Дозировка на площадь помещения, капли Концентрация эфирного масла в воздухе, мг·м 3Количество биологически активных веществ, поступивших в организм ребенка, мг
50 м2 15 м250 м 215 м2
31 0,000150,03243 10,00015 0,0324
10 30,000450,0972 52 0,000250,0540
1750,00080 0,172882 0,000350,0756
1960,00090 0,1944113 0,000500,1080
2270,00100 0,2160165 0,000750,1620

Методом случайной выборки были сформированы 2 контрольные и 1 опытная группы, всего 60 человек (детей). В соответствии с условиями схемы ингаляций в экспериментальной группе проводилась ежедневная сухая ингаляция эфирными маслами в закрытом помещении, в частности в игровой комнате в присутствии детей. Площадь помещения составила составляла 50 м2. Эксперимент проводился следующим образом:

в день предусмотрено проведение одной процедуры продолжительностью не более 40. Процедура проводится в игровой комнате во время занятий с воспитателем или свободной игровой деятельности. В данном помещении, в местах не доступных для детей, находятся 2 аромалампы, одна используется для эвкалиптового масла, другая для масла пихты. Последовательность зажигания ламп соответствует заявленной схеме использования эфирных масел - фигура 1.

На втором этапе, когда используются 2 масла, сначала зажигается аромалампа с маслом эвкалипта, по истечении времени его использования данная лампа тушится и сразу же зажигается другая аромалампа с маслом пихты. Постепенное увеличение времени ингаляции каждого масла позволяет заменить процедуру поднесения к носу платка с маслом в течение дня каждому ребенку (для выявления индивидуальной переносимости к аромату).

Заявляемая поэтапная схема использования эфирных масел эвкалипта и пихты на протяжении курса ароматерапии (30 дней) заключается в том, что для каждого масла есть «вводный», «основной» и «заключительный» этапы использования в сочетании с изменяющейся дозировкой. На фигуре 1 представлена схема способа профилактики заболеваемости гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций у детей первого детства. Одновременно было проведено исследование по методу прототипа, после исследования определяли индекс здоровья, результаты приведены в таблице 2.

Предложенная схема позволяет реализовать массово ингаляции эфирными маслами эвкалипта и пихты, не нарушая для ребенка естественного распорядка дня в детском образовательном учреждении (ингаляции проводятся не в отдельном помещении): занятия познавательным развитием, свободная игровая деятельность и т.д. Кроме этого, предложенная схема не способствует адаптированному привыканию организма ребенка к биологически активным веществам одного масла, при котором возможно снижение эффективности воздействия эфирного масла.

В соответствии с условиями эксперимента в детском коллективе не проводили гамма-глобулиновую профилактику острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ). Все дети в период проведения исследований находились под постоянным медицинским наблюдением с обязательной регистрацией всех случаев заболеваний ОРВИ. Данные по результатам обследования контрольной и экспериментальной группы приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика годовой динамики индекса здоровья

Группа Количество детейИндекс здоровья, %
исходный уровень (2002 г.) после коррекции (2003 г.)
Контрольная2020 8
Контрольная «прототип» 2020 21
Экспериментальная 201829

Из таблицы видно, что использование заявляемого способа позволяет существенно снизить заболеваемость ОРВИ, что значительно превосходит результаты контрольных групп.

По результатам проведенных исследований (см. таблица 1) было установлено, что комфортное восприятие аромата эвкалипта обеспечивается при дозировке в 19 капель на 50 м2, а аромата пихты при дозировке в 11 капель на 50 м2. Следовательно, при пересчете на 15 м дозировка для эфирного масла эвкалипта составляет 6 капель, а для масла пихты 3 капли. При этом концентрация эфирного масла эвкалипта в воздухе помещения составляет с учетом погрешности дозатора флакона 0,00087-0,00093 мг·м -3, что значительно отличается от концентрации эфирного масла пихты, при котором обеспечивается комфортное восприятие аромата - 0,00047-0,00053 мг·м-3.

Класс A61K9/72 для курения или вдыхания

фармацевтический ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, содержащих в качестве активного вещества микронизированный тиотропия бромид, и способ его получения -  патент 2522213 (10.07.2014)
аэрозольный препарат на основе ипратропия бромида для лечения заболеваний органов дыхания -  патент 2519653 (20.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких и способ его получения -  патент 2510267 (27.03.2014)
микрочастицы дикетопиперазина с определенными удельными площадями поверхности -  патент 2509555 (20.03.2014)
ингаляционный состав в форме аэрозоля для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких -  патент 2504402 (20.01.2014)
ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких и способ его получения -  патент 2504382 (20.01.2014)
внутрилегочное введение флуорохинолона -  патент 2497524 (10.11.2013)
ингаляционные фармацевтические композиции в форме сухих порошков, растворов или суспензий, полученных из них, и способ их получения -  патент 2497507 (10.11.2013)
ингаляционный препарат для лечения болезней органов дыхания, содержащий в качестве активных веществ микронизированный салметерол ксинофоат и микронизированный флутиказона пропионат и способ его получения -  патент 2494730 (10.10.2013)

Класс A61K36/61 Myrtaceae (семейство миртовых), например чайное дерево или эвкалипт

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ диетического и профилактического питания при возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы человека -  патент 2483745 (10.06.2013)
средство "ректофит 2" -  патент 2470660 (27.12.2012)
средство "ректофит 1" -  патент 2470659 (27.12.2012)
содержащая мирт композиция для гигиены полости рта -  патент 2469703 (20.12.2012)

Класс A61K36/15 Pinaceae (семейство хвойных), например сосна или кедр

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
способ улучшения функциональных результатов низкой резекции прямой кишки -  патент 2519122 (10.06.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
способ лечения хронической ишемии головного мозга человека -  патент 2506952 (20.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)

Класс A61P31/16 против гриппа или риновирусов

5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
способ лечения инфекционных заболеваний, вызванных вирусом гриппа с типом поверхностого антигена н1n1 и лекарственное средство для лечения инфекционных заболеваний, вызванных вирусом гриппа с типом поверхностного антигена н1n1 -  патент 2527688 (10.09.2014)
варианты гемагглютинина и нейрамидазы вируса гриппа -  патент 2523587 (20.07.2014)
способ защиты организма от инфекции, вызванной штаммами субтипа h1n1 вируса гриппа а препаратом на основе альфа-2 интерферона человека -  патент 2523554 (20.07.2014)
моно и дифторзамещенные этил (3r,4r,5s)-5-азидо-4-ацетиламино-3-(1-этилпропокси)-циклогексен-1-карбоксилаты, способ получения и применения -  патент 2521593 (27.06.2014)
симметричные диимины на основе камфоры - ингибиторы репродукции вируса гриппа (штамм a/california/07/09 (h1n1)pdm09) -  патент 2520967 (27.06.2014)
(3r,4r,5s)-4-амино-5-(2,2-дифторацетиламино)-3-(1-этилпропокси)-циклогекс-1-енкарбоновая кислота и ее эфиры, способ их получения и применения -  патент 2520836 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
Наверх