способ очистки сооружений от наледей

Классы МПК:F42D7/00 Прочие взрывные работы
E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения. Способ очистки сооружения от наледей включает воздействие на них взрыва облака топливовоздушной смеси, накрывающей обледеневшее сооружение или его часть. При этом в области распыления, в том числе на поверхности наледи, размещают с плотностью распределения n=способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 Tв/m, шт/м3 ; поджигающие заряды ВВ массой способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кh3>mспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 лh3 , кг, в тротиловом эквиваленте, где способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 л - прочность адгезии льда, МПа; способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 к - предельно допустимое давление на элементы конструкции, МПа; h - средняя толщина наледей, м; Т - температура воспламенения топлива, К; способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 - расчетный коэффициент воспламенения топливовоздушной смеси воздушной ударной волной и включают их в цепь одновременного подрыва. После этого распыляют массу жидкого топлива M=0,23sспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 N/n, кг, в смеси с красителем, где s - стехиометрическая концентрация топлива, способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 - плотность воздуха на месте проведения работ, кг/м 3; N - количество размещенных поджигающих зарядов, шт; и при визуальном наблюдении замыкают цепь электроподрыва в момент перекрытия облаком топливовоздушной смеси поджигающих зарядов. Топливо распыляют из пульверизаторов, распределенных по позициям возле сооружения и подключенных к одному воздушному компрессору. В качестве красителя используют термит. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и снижение трудоемкости очистки сооружений от наледей. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ очистки сооружения от наледей взрывом облака распыленной топливовоздушной смеси, накрывающей обледеневшее сооружение или его часть, отличающийся тем, что в области распыления, в том числе на поверхности наледи, размещают с плотностью распределения n=способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 Тв/m, шт/м3 поджигающие заряды ВВ массой способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кh3>mспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 лh3, кг, в тротиловом эквиваленте, где способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 л - прочность адгезии льда, МПа; способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 к - предельно допустимое давление на элементы конструкции, МПа; h - средняя толщина наледей, м; Тв - температура воспламенения топлива, °К; способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 - расчетный коэффициент воспламенения топливовоздушной смеси воздушной ударной волной, и включают их в цепь одновременного подрыва; распыляют массу жидкого топлива M=0,23sспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 N/n, кг, в смеси с красителем, где s - стехиометрическая концентрация топлива, способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 - плотность воздуха на месте проведения работ, кг/м 3; N - количество размещенных поджигающих зарядов, шт; и при визуальном наблюдении замыкают цепь электроподрыва в момент перекрытия облаком топливовоздушной смеси поджигающих зарядов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что топливо распыляют из пульверизаторов, распределенных по позициям возле сооружения и подключенных к одному воздушному компрессору.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве красителя используют термит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения. Обледенение представляет серьезную угрозу работоспособности технических устройств и может приводить к аварийным ситуациям, поэтому существует потребность принятия экстренных эффективных мер по очистке сооружений от наледей [1].

К известным способам борьбы с обледенением относятся различные варианты антиадгезионной обработки поверхности конструкций. Полностью исключить адгезию льда при этом не удается [2]. Применяется также механическое удаление наледей ударами, что является малоэффективным и трудоемким делом, особенно при необходимости удаления наледей на крупных сооружениях.

Радикальным средством ударного воздействия можно считать взрыв, в частности взрыв топливовоздушной смеси (ТВС). В известном способе разрушения льда из подводного положения [3] в воду погружают оболочку, снаряженную инициирующими зарядами, закачивают в нее газовое топливо и окислитель и подрывают. В известном способе, применяемом в военном деле [4], объемно-детонирующую ТВС распыляют вышибным зарядом и поджигают вторым зарядом, замедленным относительно первого. В этих способах масса вышибных и инициирующих зарядов не ограничивается требованиями безопасности сооружения. Поэтому применение этих вариантов взрыва ТВС для удаления наледей, образующихся на сооружениях, не является безопасным для этих сооружений и рациональным в отношении использования энергии ТВС.

Задачей изобретения является повышение эффективности и снижение трудоемкости очистки сооружений от наледей с соблюдением условий безопасного применения предлагаемой технологии.

Поставленная задача достигается взрывом распыленного облака топливовоздушной смеси, накрывающего обледеневшее сооружение или его часть. При этом взрыв облака инициируется от взрывов поджигающих зарядов массой способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кh3>mспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 лh3 (кг), где способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 л - прочность адгезии льда (МПа), способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 к - предельно допустимое давление на элементы конструкции сооружения (МПа), h - средняя толщина наледей (м), размещаемых во льду с объемной плотностью распределения n=способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 Tв/m (шт/м3 ) в области распыления заряда ТВС, где Тв - температура воспламенения ТВС, способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 - расчетный коэффициент воспламенения ТВС воздушной ударной волной. Поджигающие заряды включают в электроподрывную цепь одновременного подрыва. Затем из пульверизаторов, распределенных по позициям возле той части сооружения, где намечается взрыв, и подключенных к одному компрессору, распыляют в области размещения поджигающих зарядов массу жидкого топлива

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

в смеси с красителем, где s - стехиометрическая концентрация топлива, способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 - плотность воздуха на месте проведения работ, N - количество размещенных поджигающих зарядов. Далее при визуальном наблюдении замыкают цепь электроподрыва в момент перекрытия облаком ТВС поджигающих зарядов. При этом в качестве красителя используют термит (смесь порошка алюминия с окислами железа).

Физические и технические основы способа заключаются в следующем.

Взрывы ТВС производят ударно-вибрационное воздействие на сооружение. Если облако ТВС примыкает к обледеневшим конструкциям, обволакивая их, то при взрыве ТВС на наледь воздействуют: 1) ударная волна, имеющая пик давления порядка 2-3 МПа [4]; 2) волны сжатия, отраженные от границ с невозмущенной средой, которые инвертируются в волны разряжения; 3) после выгорания смеси (примерно через 0,1-0,5 с в зависимости от ее объема и состава) в облаке с продуктами сгорания наступает отрицательный перепад давления до уровня ниже атмосферного, который сменяется повторным ударным сжатием облака [5].

Наледи представляют собой сплоченный массив льда - «ледовую шубу» на элементах конструкции. Чтобы отделить «шубу» от конструкции, требуется сначала фрагментировать ее, т.е. сделать отверстия или надрезы. Для этого предлагается размещать часть поджигающих зарядов на поверхности льда, причем масса отдельного заряда должна быть такой, чтобы ударной волной от его взрыва не повредить конструкцию.

Пик давления в ближней зоне ударной волны и в воздухе, и во льду описывается приблизительно одинаковой зависимостью [6]:

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

где R - расстояние пробега волны.

Поэтому условием фрагментации «шубы» будет: способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 Р*способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 л, R=h, т.е. способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кh3>mспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 лh3. Для пресных льдов способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 =0,5 МПа, для морских льдов способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 =0,2 МПа [2].

Взрыв ТВС необходимо осуществить одновременно во всем ее объеме, так как только в этом случае достигается максимальный эффект отрыва фрагментированной наледи волной разряжения на стадии полного выгорания ТВС. Для этого необходимо поддерживать детонационный режим возгорания ТВС по мере распространения ударной волны от инициирующих зарядов. Этого можно добиться, разместив поджигающие заряды избранной малой массы m по объему V распыленного облака ТВС с равномерной плотностью распределения (с расстоянием r между поджигающими зарядами) в количестве

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

так, чтобы температура воздуха на фронте инициирующей ударной волны во всех точках заряда ТВС была Т вспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 Т - температуры воспламенения топлива.

Температура воздуха на фронте инициирующей ударной волны зависит от давления P*(R) [5]:

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

где k - табулировано [5], Р0 - атмосферное давление (0,1 МПа), Т0=288К.

Принимая способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 и производя соответствующие подстановки, получим:

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

так как из (2) и (4)

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

Тогда, учитывая, что n=способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 Tв/m, из (5) значение коэффициента воспламенения ТВС будет

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

Пример расчета:

Выбираем в качестве топлива керосин. Температура воспламенения паров керосина в воздухе Т в=508÷538К. По таблице параметров ударной волны в воздухе [5] для температуры Тв находим: kспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 3 при давлении Р*способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 0,5 МПа. Рассчитываем значение плотности распределения поджигающих зарядов

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

Рассмотрим случай обледенения с параметрами: способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 л=0,5 МПа, h=0,1 м. Для фрагментации ледовой «шубы» масса отдельного поджигающего заряда, расположенного на поверхности, должна быть: mспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 лh3=0,5·10 -3 кг. Следовательно, nспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 120÷130 шт/м3.

Предположим, что предельно допустимое воздействие ударной волны на конструкцию определяется допустимыми напряжениями на срез для сварных швов: способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 7 кг/мм2 (70 МПа). Тогда максимально допустимая масса поджигающего заряда будет равна mспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кh3=70·10 -3=0,7 кг, а плотность распределения поджигающих зарядов составит nспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 0,1 шт/м3. Рамочное условие способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 кh3>mспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 лh3 гарантирует фрагментацию наледи и взрыв ТВС в режиме догорания за фронтом инициирующей ударной волны. Если исходить из возможности использования стандартных упаковок тротила, например, применять шашки массой m=0,1 кг, то безопасность сварных швов будет гарантирована, а плотность распределения шашек не превысит значения nспособ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179 1 шт/м3.

Для осуществления одновременности подрыва ТВС поджигающие заряды включают в цепь электроподрыва по возможности без замедления в цепи, т.е. параллельным включением.

Необходимая масса топлива выбирается из расчета полного ее выгорания в воздухе при сохранении стехиометрической концентрации в облаке заряда ТВС. Так как масса кислорода в воздухе составляет 23%, то массу топлива желательно выбирать не менее определяемой уравнением (1).

На основании ранжирования дистанций безопасности по давлению ударной волны от взрыва выбранной смеси, определяемой соотношением [5]:

способ очистки сооружений от наледей, патент № 2318179

где q - тротиловый эквивалент теплоты сгорания топлива, проводятся предохранительные мероприятия с чувствительным оборудованием и живыми организмами. При этом для ранжирования используют критерии разрушения сооружений и материалов и критерии поражения живых организмов [7]. После этого можно распылять топливо в намеченном поджигающими зарядами объеме обледеневшего сооружения. Подача и распыление топлива осуществляется устройством, в состав которого входят пульверизаторы, компрессор и шланги-воздухопроводы. Компрессор находится за чертой безопасности, а пульверизаторы с топливом - в зоне предполагаемого распыления. Пульверизаторы запускаются в работу одновременно от одного компрессора.

При визуальном наблюдении расширения капельно-воздушного облака ТВС замыкают цепь электроподрыва в момент перекрытия облаком совокупности поджигающих зарядов. Для осуществления визуального наблюдения за облаком ТВС с дистанции безопасности в состав топлива включают краситель, который поможет определить нештатную ситуацию, например, в связи с действием ветра, и вовремя отказаться от взрыва ТВС. Для усиления энергетики взрыва в качестве красителя полезно использовать термит (смесь порошка алюминия с окислами железа).

Следует отметить, что в экологическом отношении эпизод взрыва ТВС не более опасен, чем работа двигателя внутреннего сгорания.

Источники информации

1. Панов В.В. Обледенение судов // Труды ААНИИ, 1976. - Т.334. - 262 с.

2. Панов В.В., Панюшкин А.В., Шванштейн З.И. Экспериментальное изучение адгезии льда в лабораторных и натурных условиях // Труды ААНИИ, 1975. - Т.326. - С.147-154.

3. Воронцов В.Р. и др. Разрушение ледяного покрова газовым взрывом // Труды МГТУ, 1992. - №557. - С.41-43.

4. Дмитриев В. Боеприпасы объемного взрыва // Зарубежное военное обозрение, 1984. - №9. - С.48-53.

5. Физика взрыва / под ред. Л.П.Орленко. - М.: Физматлит, 2002. - Т.1. - 823 с.

6. Лебедев Г.А., Трипольников В.П. // Труды RAO/CIS OFFSHORE 2005. Санкт-Петербург, 2005. - С.480-483.

7. Баткер У. и др. Взрывные явления. Оценка и последствия / перевод с англ. - М.: Мир, 1986. - Кн.1, 2.

Класс F42D7/00 Прочие взрывные работы

наружный заряд гидровзрывного разрушения с камерой для вв -  патент 2342630 (27.12.2008)
способ сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах -  патент 2337244 (27.10.2008)
устройство для разрушения льда на воде -  патент 2322548 (20.04.2008)
способ защиты подводных сооружений от давления дрейфующих ледовых образований -  патент 2310720 (20.11.2007)
способ разрушения ледового покрова рек -  патент 2306386 (20.09.2007)
способ разрушения ледового покрова -  патент 2304757 (20.08.2007)
способ получения высокотемпературных конденсированных, газообразных и ионизированных продуктов взрыва для имитации условий естественных и техногенных катастроф -  патент 2284448 (27.09.2006)
средство взрывного воздействия -  патент 2265793 (10.12.2005)
система для моделирования аварийных ситуаций, в том числе аварийных выбросов сжиженного топлива -  патент 2262070 (10.10.2005)
устройство для разрушения ледяного затора на реках -  патент 2260171 (10.09.2005)

Класс E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления

Наверх