одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения

Классы МПК:B65D81/34 для упаковки пищевых продуктов, подвергающихся нагреву или охлаждению в этой упаковке
B65D25/08 съемные или разрушаемые, например для облегчения перемешивания содержимого упаковки 
F25D5/02 портативные, те переносимые человеком 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение. Металлический стакан (1) с напитком помещен внутрь внешнего стакана (2), выполненного из материала с низкой теплопроводностью. Верхние плоскости внутреннего (1) и внешнего (2) стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан (2) посредством разрушаемой перегородки (5) разделен в вертикальной плоскости на две изолированные друг от друга емкости (6, 7). Нижняя емкость (6) заполнена водой (8). Верхняя емкость (7) в горизонтальной плоскости разделена разрушаемыми перегородками (9) на отсеки, заполненные солью с низкой криогидратной температурой растворения. Боковые стенки верхней емкости (7) внешнего стакана (2) выполнены гофрированными. Верхняя емкость (7) внешнего стакана (2) имеет возможность свободного кругового вращения по отношению к внутреннему стакану (1). В верхнем основании верхней емкости (7) внешнего стакана (2) выполнен шип (12), который при небольшом давлении на верхнюю поверхность емкости для хранения напитка разрушает перегородку (5) между верхней (7) и нижней (6) емкостями внешнего стакана (2). При круговом перемещении верхней емкости (7) внешнего стакана (2) по отношению к внутреннему стакану (1) шип (12) разрушает перегородки (9) между отсеками верхней емкости (7) внешнего стакана (2). Решение обеспечивает возможность выбора между быстрым охлаждением и постепенным дополнительным охлаждением. 1 ил. одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного   охлаждения, патент № 2317928

одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного   охлаждения, патент № 2317928

Формула изобретения

Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения, содержащая металлический стакан с напитком, на верхней поверхности которого имеется отделяемый участок, отличающаяся тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а внешний стакан посредством перегородки, легко разрушающейся при механическом воздействии, разделен в вертикальной плоскости на две изолированные друг от друга емкости с герметичным контактом между собой, при этом нижняя емкость внешнего стакана заполнена водой, а верхняя емкость внешнего стакана в горизонтальной плоскости перегородками, также легко разрушающимися при механическом воздействии, разделена на отсеки, заполненные солью с низкой криогидратной температурой растворения, причем боковые стенки верхней емкости внешнего стакана выполнены гофрированными, при этом механический контакт верхней емкости внешнего стакана с внутренним стаканом выполнен таким образом, чтобы имелась возможность свободного кругового вращения верхней емкости внешнего стакана по отношению к внутреннему стакану, в верхнем же основании верхней емкости внешнего стакана выполнен шип, который при небольшом давлении на верхнюю поверхность емкости для хранения напитка и одновременном круговом перемещении верхней емкости внешнего стакана по отношению к внутреннему стакану разрушает перегородку между верхней и нижней емкостями внешнего стакана и перегородки между отсеками верхней емкости внешнего стакана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения.

Прототипом изобретения является тара для хранения напитков, описанная в [1]. Тара относится к жестяным банкам с вскрываемой крышкой и предназначена для хранения различных напитков малой емкости. Тара содержит цилиндрический корпус, на котором выполнены продольные рельефные продавленные канавки - ребра жесткости в количестве преимущественно 12-16 шт., и завальцованную крышку, имеющую отделяемый участок. На крышке также выполнены продольные ребра жесткости в виде параллельных канавок, являющихся хордами, а линии надреза участка ослабленной прочности, ограничивающие отделяемый участок, проходят параллельно указанным хордам и по заключенным между ними дугам окружности.

Недостатком конструкции является невозможность экспрессного охлаждения напитка, находящегося в таре, перед употреблением.

Целью изобретения является обеспечение возможности понижения температуры напитка, находящегося в одноразовой таре, перед употреблением.

Цель достигается тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан посредством перегородки, легко разрушающейся при механическом воздействии, разделен в вертикальной плоскости на две изолированные друг от друга емкости с герметичным контактом между собой, при этом нижняя емкость внешнего стакана заполнена водой, а верхняя емкость внешнего стакана в горизонтальной плоскости перегородками, также легко разрушающимися при механическом воздействии, разделена на отсеки, заполненные солью с низкой криогидратной температурой растворения, причем боковые стенки верхней емкости внешнего стакана выполнены гофрированными. При этом механический контакт верхней емкости внешнего стакана с внутренним стаканом выполнен таким образом, чтобы имелась возможность свободного кругового вращения верхней емкости внешнего стакана по отношению к внутреннему стакану. В верхнем основании верхней емкости внешнего стакана выполнен шип, который при небольшом давлении на верхнюю поверхность емкости для хранения напитка и одновременном круговом перемещении верхней емкости внешнего стакана по отношении к внутреннему стакану разрушает перегородку между верхней и нижней емкостями внешнего стакана и перегородки между отсеками верхней емкости внешнего стакана.

Конструкция емкости для хранения напитков приведена на чертеже.

Емкость включает в себя два тонкостенных стакана 1 и 2, помещенных один в другой, причем верхние плоскости внутреннего 1, стенки которого выполнены из металла, и внешнего 2, стенки которого выполнены из материала с низкой теплопроводностью, стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внутренний стакан 1, содержащий напиток 3, имеет на верхней поверхности отделяемый участок 4, а внешний стакан 2 посредством перегородки 5, легко разрушающейся при механическом воздействии, разделен в вертикальной плоскости на две изолированные друг от друга емкости 6 и 7 с герметичным контактом между собой. Нижняя емкость 6 заполнена водой 8, а верхняя емкость 7 в горизонтальной плоскости перегородками 9, также легко разрушающимися при механическом воздействии, разделена на отсеки 10, заполненные солью 11 с низкой криогидратной температурой растворения (например, азотно-кислым натрием). Причем боковые стенки верхней емкости 7 внешнего стакана выполнены гофрированными. При этом механический контакт верхней емкости 7 внешнего стакана 2 с внутренним стаканом 1 выполнен таким образом, чтобы имелась возможность свободного кругового вращения верхней емкости 7 внешнего стакана 2 по отношению к внутреннему стакану 1. В верхнем основании верхней емкости 7 внешнего стакана 2 выполнен шип 12, который при небольшом давлении на верхнюю поверхность емкости для хранения напитка и одновременном круговом перемещении верхней емкости 7 по отношении к внутреннему стакану 1 разрушает перегородки 5 и 9.

Экспрессное охлаждение напитка в емкости осуществляется следующим образом.

Перед употреблением напитка 3, находящего во внутреннем стакане 1, осуществляется небольшое давление на верхнюю поверхность емкости для хранения напитка и одновременное круговое перемещение верхней емкости 7 по отношению к внутреннему стакану 1. При этом шипом 12 производится разрушение перегородки 5 одного из отсеков 10. В результате разрушения перегородки 5 между верхней емкостью 7 и нижней емкостью 6 внешнего стакана 2 из отсека 10 в нижнюю емкость 6 проникает соль 11. В результате растворения соли 11 в воде 8, сопровождающегося поглощением теплоты, образуется раствор, имеющий пониженную температуру, причем величина понижения температуры зависит от типа соли и ее количества. Соответственно происходит охлаждение напитка 3, размещенного во внутреннем стакане 1 и находящегося в непосредственном тепловом контакте с образовавшимся раствором. Для интенсификации теплообмена может быть применено встряхивание емкости. При необходимости дополнительного охлаждения напитка 3 осуществляется дальнейшее вращение верхней емкости 7 внешнего стакана 2 для разрушения перегородки 9 следующего отсека 10, сопровождающееся попаданием в воду 8 находящейся в нем порции соли 11. Дополнительное охлаждение напитка 3 осуществляется за счет снижения температуры раствора при растворении дополнительного количества соли 8 из следующего отсека 10.

Аналогично производится дополнительное охлаждение напитка 3 при последовательном вскрытии остальных отсеков 10 и растворении находящихся в них порций соли 8 в растворе, содержащемся в нижней емкости 6 внешнего стакана 2.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ на изобретение №2053171. Металлическая тара / Рыбьяков О.А., Аринушкина Н.В.

Класс B65D81/34 для упаковки пищевых продуктов, подвергающихся нагреву или охлаждению в этой упаковке

обогащенные волокном, покрытые белком зерновые продукты -  патент 2483576 (10.06.2013)
способ изготовления упаковки с самостоятельным выпуском воздуха -  патент 2478073 (27.03.2013)
упакованные пищевые продукты -  патент 2472687 (20.01.2013)
термочувствительный полимерный материал для полиграфии -  патент 2444543 (10.03.2012)
саморазогревающаяся емкость -  патент 2438947 (10.01.2012)
устойчивая к неправильному обращению, выдерживающая стерилизацию в автоклаве упаковочная пленка, имеющая кислородонепроницаемый слой, содержащий смесь аморфного полиамида и полукристаллического полиамида -  патент 2429976 (27.09.2011)
контейнер для варки пищевых продуктов -  патент 2401785 (20.10.2010)
способ изготовления пригодной для использования в свч-печи многокамерной упаковки с проницаемой стенкой между камерами -  патент 2401224 (10.10.2010)
способ производства стерилизованного упакованного продукта -  патент 2393960 (10.07.2010)
способ обеспечения сохранности пищевых продуктов -  патент 2383289 (10.03.2010)

Класс B65D25/08 съемные или разрушаемые, например для облегчения перемешивания содержимого упаковки 

Класс F25D5/02 портативные, те переносимые человеком 

Наверх