осадительная центрифуга периодического действия

Классы МПК:B04B11/04 периодическая загрузка или разгрузка; устройства для ее регулирования 
B04B1/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, снабженными неперфорированными кожухами, для разделения преимущественно жидких смесей с твердыми частицами или без них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Прогрессивные технологии в промышленности" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к разделяющим осадительным центрифугам периодического действия и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности. Осадительная центрифуга периодического действия для разделения жидкой неоднородной смеси включает корпус, ротор, привод ротора, кожух, снабженный крышкой. При этом ротор установлен на вертикальной оси и имеет загрузочное отверстие для подвода исходной смеси. Под крышкой расположено выгрузочное отверстие для отвода легких фракций и отбора тяжелых фракций из зоны разделения. Выгрузочное отверстие выполнено в днище ротора и совмещено с центральным отверстием оси ротора, а кожух ротора совмещен с воронкой для подвода исходной смеси в загрузочное отверстие. Технический результат заключается в упрощении конструкции и снижении трудоемкости обслуживания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил. осадительная центрифуга периодического действия, патент № 2317860

осадительная центрифуга периодического действия, патент № 2317860

Формула изобретения

1. Осадительная центрифуга периодического действия для разделения жидкой неоднородной смеси, включающая корпус, привод ротора, кожух, снабженный крышкой, установленный на вертикальной оси ротор, имеющий загрузочное отверстие для подвода исходной смеси, расположенной под крышкой, выгрузочное отверстие для отвода легких фракций и отбора тяжелых фракций из зоны разделения, отличающаяся тем, что выгрузочное отверстие выполнено в днище ротора и совмещено с центральным отверстием оси ротора, а кожух ротора совмещен с воронкой для подвода исходной смеси в загрузочное отверстие.

2. Центрифуга по п.1, отличающаяся тем, что днище ротора имеет форму конуса с уклоном от боковой поверхности ротора к оси вращения ротора.

3. Центрифуга по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ротор снабжен верхним диском с загрузочным отверстием большего диаметра, чем диаметр выгрузочного отверстия в днище ротора.

4. Центрифуга по п.3, отличающаяся тем, что ротор снабжен верхним диском с загрузочным отверстием диаметром 1,5-2,5 раза более, чем диаметр выгрузочного отверстия в днище ротора.

5. Центрифуга по п.1, отличающаяся тем, что выгрузочное отверстие снабжено пробкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил, в особенности к центрифугам для разделения суспензии, эмульсии, смеси или систем несмешивающихся жидкостей (далее по тексту - исходный продукт), а точнее к разделяющим осадительным центрифугам периодического действия, и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Известна осадительная центрифуга периодического действия, содержащая кожух, цилиндрический ротор с внутренним бортом и выгрузочными отверстиями, гидрокамеру, устройство для выгрузки разделенных фракций, состоящее из камер, эластичного баллона, каналов, соединяющих их (авторское свидетельство СССР № 1708427, кл. В04В 1/10, 11/02, 1992).

Недостатками центрифуги являются сложность конструкции и трудоемкость обслуживания за счет наличия гидроустройств, коммутирующих узлов, сложного ротора.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является осадительная центрифуга, состоящая из ротора, кожуха, установленного на станине, сборника, емкости для сбора продукта. На днище ротора и кожуха выполнены отверстия для выгрузки остатков жидкой фракции и осадка (авторское свидетельство СССР № 1472133, кл. В04В 1/02, 11/02, 1989).

Недостатками центрифуги являются сложность конструкции и трудоемкость обслуживания, обусловленная сложностью ротора из-за наличия отверстий в днище ротора, и, как следствие, разбрызгивание продукта.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции центрифуги и снижении трудоемкости обслуживания за счет облегчения загрузки исходного продукта через воронку, совмещенную с кожухом ротора, и загрузочное отверстие большего диаметра, чем диаметр выгрузочного отверстия при закрытом пробкой выгрузочным отверстии, выгрузки полученных фракций через выгрузочное отверстие в центре оси ротора, облегчения выгрузки из-за конусообразности днища ротора с уклоном от боковой поверхности ротора к оси вращения ротора.

Технический результат достигается в предлагаемой осадительной центрифуге периодического действия для разделения исходного продукта, включающей корпус, привод ротора, кожух, снабженный крышкой, установленный на вертикальной оси ротор, имеющий загрузочное отверстие для подвода исходной смеси, расположенной под крышкой, выгрузочное отверстие для отвода легких фракций и отбора тяжелых фракций из зоны разделения, за счет того, что в центрифуге выгрузочное отверстие совмещено с центральным отверстием оси ротора, днище ротора имеет форму конуса с уклоном от боковой поверхности ротора к оси вращения ротора, ротор центрифуги снабжен верхним диском с загрузочным отверстием большего диаметра, чем диаметр выгрузочного отверстия в днище ротора, причем диаметр загрузочного отверстия 1,5-2,5 раза более чем диаметр выгрузочного отверстия в днище ротора, кожух ротора совмещен с воронкой для подвода исходной смеси в загрузочное отверстие, а выгрузочное отверстие снабжено пробкой.

На чертеже схематично изображена осадительная центрифуга периодического действия, общий вид.

Осадительная центрифуга периодического действия для разделения исходного продукта содержит корпус 1, установленный на вертикальной оси 2 ротор 3, имеющий днище 4 и верхний диск 5, кожух 6, совмещенный с воронкой 7, снабженный крышкой 8. На корпусе 1 установлен привод 9 для вращения ротора 3. Воронка 7 оканчивается загрузочным отверстием 10. Центральная полость вертикальной оси 2 совмещена с выгрузочным отверстием 11. Выгрузочное отверстие 11 снабжено пробкой 12. Под выгрузочным отверстием установлена технологическая емкость 13.

Центрифуга для разделения исходного продукта работает следующим образом. Ротор 3 приводится в движение приводом 9. Исходный продукт при открытой крышке 8 и закрытом пробкой 12 выгрузочном отверстии 11 подают в приемную воронку 7. Далее исходный продукт поступает через загрузочное отверстие 10 во внутреннюю полость ротора 3 и под действием центробежных сил, вызванных вращением ротора 3, распределяется по внутренней боковой поверхности ротора 3 в зоне разделения 14. Внутри вращающегося ротора 3 в зоне разделения 14 под действием центробежной силы исходный продукт разделяется на легкую и тяжелую фракции (в общем случае на несколько фракций различных плотностей). После окончания режима разделения легкая фракция выводится из зоны разделения через открытое выгрузочное отверстие 11 в технологическую емкость 13 для первой фракции. После смены технологической емкости 13 тяжелый осадок выводится из зоны разделения 14 через открытое выгрузочное отверстие 11 в технологическую емкость 13 для второй фракции и так далее для последующих фракций.

Таким образом, предложенная центрифуга для разделения исходного продукта, по сравнению с прототипом, позволяет упростить конструкцию центрифуги и снизить трудоемкость обслуживания за счет совмещения выгрузочного отверстия с центральным отверстием оси ротора, воронки с кожухом, изменения формы днища ротора, оптимизации соотношения диаметров загрузочного и выгрузочного отверстий, наличия пробки для выгрузочного отверстия.

Класс B04B11/04 периодическая загрузка или разгрузка; устройства для ее регулирования 

горизонтальная эластичная центрифуга -  патент 2451558 (27.05.2012)
центрифуга для разделения утфелей -  патент 2261917 (10.10.2005)
устройство для разделения суспензий -  патент 2249488 (10.04.2005)
центрифуга периодического действия для разделения утфеля -  патент 2238328 (20.10.2004)
способ и устройство для извлечения твердых осадков и взвесей из жидких сред -  патент 2236307 (20.09.2004)
способ и устройство для подачи управляющей жидкости в ротор центробежного сепаратора -  патент 2196641 (20.01.2003)
центрифуга для очистки картерного масла -  патент 2173219 (10.09.2001)
ротор центробежного сепаратора -  патент 2168370 (10.06.2001)
центробежный ротор и поршень для установки в нем -  патент 2157735 (20.10.2000)
ротор центробежного сепаратора -  патент 2149066 (20.05.2000)

Класс B04B1/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, снабженными неперфорированными кожухами, для разделения преимущественно жидких смесей с твердыми частицами или без них

Наверх