термоконтрастный душ-2

Классы МПК:A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж
A47K3/28 души
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. Душ содержит смонтированную на опорах рабочую водонесущую трубу с многочисленными выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону рабочей зоны, и патрубком для подсоединения к источнику воды с заданной температурой. Параллельно с рабочей водонесущей трубой установлена вторая такая же рабочая водонесущая труба с выпускными отверстиями и патрубком для подсоединения к источнику с иной температурой воды. Выпускные отверстия обеих рабочих водонесущих труб сориентированы в направлении одной и той же рабочей зоны. На участке между источниками разнотемпературной воды и входными патрубками установлен регулятор для поочередного прерывания потоков «холодной» и «горячей» воды, поступающей в рабочие водонесущие трубы. Технический результат заключается в повышении эффективности воздействия на организм и возможности изменять параметры воздействия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. термоконтрастный душ-2, патент № 2317807

термоконтрастный душ-2, патент № 2317807 термоконтрастный душ-2, патент № 2317807 термоконтрастный душ-2, патент № 2317807 термоконтрастный душ-2, патент № 2317807

Формула изобретения

1. Душ, содержащий смонтированную на опорах рабочую водонесущую трубу с многочисленными выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону рабочей зоны, и патрубком для подсоединения к источнику воды с заданной температурой, отличающийся тем, что параллельно с рабочей водонесущей трубой установлена вторая такая же рабочая водонесущая труба с выпускными отверстиями и патрубком для подсоединения к источнику с иной температурой воды, выпускные отверстия обеих рабочих водонесущих труб сориентированы в направлении одной и той же рабочей зоны, а на участке между источниками разнотемпературной воды и входными патрубками установлен регулятор для поочередного прерывания потоков «холодной» и «горячей» воды, поступающей в рабочие водонесущие трубы.

2. Душ по п.1, отличающийся тем, что рабочие водонесущие трубы расположены горизонтально.

3. Душ по п.1, отличающийся тем, что рабочие водонесущие трубы расположены вертикально.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Водно-термические процедуры, в том числе и термоконтрастный душ, оказывают общеукрепляющее, закаливающее действие, в частности путем тренировки терморегулирующих механизмов организма. Их действие определяется термическим, механическим и химическим факторами, которые вызывают раздражение нервных окончаний (рецепторов) в коже и подлежащих тканях, что рефлекторно вызывает ответные реакции всех органов и систем организма. Они показаны, в частности, при функциональных расстройствах нервной системы.

Известен душ, состоящий из корпуса в виде двух горизонтально и соосно расположенных на разных уровнях трубчатых колец, между которыми установлены и с ними соединены расположенные по кругу вертикальные рабочие трубы. Пространство внутри этой конструкции является рабочей зоной душа. Трубчатые кольца в одном месте разомкнуты и на одном из них имеется входной патрубок. В стенках вертикальных труб сделаны многочисленные отверстия, радиально ориентированные в направлении рабочей зоны. Через входной патрубок душевая установка подключена к водолечебной (душевой) кафедре, посредством которой обеспечивается подведение к душу воды под определенным давлением и с заданной температурой [1].

Недостатки этого душа усматриваются в следующем. Одновременное и интенсивное воздействие водных струй сразу на всю поверхность тела обусловливает "жесткость" воздействия и поэтому такая процедура для многих пациентов оказывается неприемлемой. В частности, "лица с резким преобладанием возбудительных процессов над тормозными, с явлениями раздражительной слабости, а также с выраженной астенизацией плохо переносят такой душ" [1]. Данная душевая установка обеспечивает одновременное воздействие на пациента лишь однотемпературными водными струями.

Известен термоконтрастный душ, состоящий из корпуса в виде двух горизонтально и соосно расположенных на разных уровнях разомкнутых в одном месте трубчатых колец, между которыми установлены и с ними соединены расположенные по кругу вертикальные рабочие трубы. Эти трубы через укрепленные на корпусе патрубки в порядке чередования подсоединены к источникам холодной и горячей воды. Пространство внутри этой конструкции является рабочей зоной термоконтрастного душа. В стенках вертикальных труб сделаны многочисленные отверстия, радиально ориентированные в направлении рабочей зоны. Посредством водолечебной (душевой) кафедры к термоконтрастному душу через один входной патрубок под определенным давлением подается холодная, а через другой - горячая вода [2].

Во время проведения соответствующей водной термоконтрастной процедуры пациент находится в центре рабочей зоны и постепенно поворачивается. При этом смежные участки тела попеременно подвергаются воздействию вертикально ориентированных рядов струй холодной и горячей воды.

Недостатки этого термоконтрастного душа усматриваются в том, что одновременное и интенсивное воздействие водных струй сразу на всю поверхность тела обусловливает "жесткость" воздействия и поэтому такая процедура для многих пациентов может оказаться неприемлемой. Кроме того, данный душ потребляет большое количество воды и создает повышенную нагрузку на систему канализации.

Известен душ, состоящий из горизонтально установленной рабочей водонесущей трубы, в нижней стенке которой сделаны многочисленные и направленные вниз небольшие выпускные отверстия [3]. Под трубой устанавливают кушетку, на которой во время водной процедуры лежит пациент. Вся обращенная кверху поверхность тела пациента одновременно подвергается воздействию множества ниспадающих однотемпературных струй воды. При этом душевую процедуру можно сочетать с подводным массажем.

Аналогичное техническое решение было предложено Н.Г.Гольдбергом [4]. Особенностью предложенной им установки является то, что в ней предусмотрена возможность поступления воды в рабочую водонесущую трубу одновременно с обоих ее концов.

Недостаток душа, в основе конструкции которого лежит горизонтально расположенная труба с многочисленными выпускными отверстиями, усматривается в относительно низкой его эффективности, т.к. во время проведения соответствующей водной процедуры тело пациента подвергается воздействию лишь однотемпературных водных струй.

Душ с горизонтально расположенной рабочей водонесущей трубой [3] рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого изобретения.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей душа и в повышении его эффективности путем реализации сочетанного, попеременно производимого воздействия на пациента струями "холодной" и "горячей" воды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в душе, содержащем смонтированную на опорах рабочую водонесущую трубу с многочисленными выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону рабочей зоны, и патрубком для подсоединения к источнику воды с заданной температурой, параллельно с рабочей водонесущей трубой установлена вторая такая же рабочая водонесущая труба с выпускными отверстиями и патрубком для подсоединения к источнику с иной температурой воды, выпускные отверстия обеих рабочих водонесущих труб сориентированы в направлении одной и той же рабочей зоны, а на участке между источниками разнотемпературной воды и входными патрубками установлен регулятор для поочередного прерывания потоков "холодной" и "горячей" воды, поступающей в рабочие водонесущие трубы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид термоконтрастного душа, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид слева; на фиг.4 - сечение по А-А на фиг.1, показана направленность водных струй во время проведения водной процедуры.

Термоконтрастный душ содержит две горизонтально расположенные параллельные рабочие водонесущие трубы 1 и 2 (фиг.1-4), в нижних стенках которых выполнены многочисленные выпускные отверстия 3 (фиг.1), направленные вниз, в сторону рабочей зоны. На обеих трубах имеются входные патрубки 4 (фиг.1, 2) для подсоединения к двум разнотемпературным источникам воды (не показаны). Концы рабочих труб 1 и 2 укреплены на двух опорах 5, выполненных в виде стоек, которые смонтированы на противоположных концах лежака (кушетки) 6 (фиг.1-4). Лежак может быть снабжен подвижным подголовником (не показан). На участке между источниками разнотемпературной воды и входными патрубками 4 установлен регулятор (не показан) для поочередного прерывания потоков разнотемпературной воды, под определенным давлением поступающей в рабочие водонесущие трубы 1 и 2.

При проведении водно-душевой процедуры пациент лежит на лежаке 6, например, в положении на спине (фиг.1). Включают регулятор потоков разнотемпературной воды, открывают соответствующие краны на трубопроводах с холодной и горячей водой (не показаны) и через выпускные отверстия 3 в рабочих трубах 1 и 2 на пациента начинают поочередно изливаться нисходящие струи то "холодной", то "горячей" воды. В результате, тело пациента постоянно испытывает воздействие сменяющих друг друга множества "холодных" и "горячих" водных струй. Так осуществляется термоконтрастный гидромассаж, который рефлекторно оказывает действие на многие функциональные системы организма. Путем изменения таких параметров как частота прерывания разнотемпературных потоков воды, ее температура и давление в рабочих трубах можно варьировать эффективность водолечебной процедуры. Последняя может сочетаться с массажем тела пациента.

Лежак 6 необязательно должен быть тесно связан с другими конструктивными элементами душа. В качестве него может использоваться отдельная кушетка, которую на время проведения водной процедуры устанавливают под рабочими трубами 1 и 2. Опоры для рабочих труб могут крепиться на потолочной подвеске или же с помощью кронштейнов - на стене. При соответствующей толщине и устойчивости рабочих труб к изгибу достаточно будет одной опоры. Возможен вариант выполнения душа, в котором рабочие трубы 1 и 2 установлены не горизонтально, а вертикально (не показано). В этом случае пациент будет принимать соответствующую водную процедуру стоя и его тело будет подвергаться попеременному воздействию горизонтально ориентированных разнотемпературных водных струй.

В предлагаемом термоконтрастном душе в качестве физической среды, с помощью которой реализуется непосредственное температурно-массажное воздействие, вместо воды может использоваться также воздух и пар, в том числе и в различных сочетаниях с водой.

Изобретение расширяет функциональные возможности душа. Повышается его эффективность, в частности, за счет реализации сочетанного, попеременно производимого воздействия на пациента разнотемпературными водными струями. Появляется возможность качественно и в более широком диапазоне варьировать основные параметры водной процедуры, что позволяет оптимизировать оздоровительно-лечебную программу с учетом особенностей функционального состояния каждого конкретного пациента.

Источники информации

1. Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. М.: Медицина, 1986, с.81.

2. SU 1785681 A1, 07.01.1993. МПК А61Н 33/00; А47К 3/22.

3. Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. М.: Медицина, 1986, с.83.

4. Гольдберг Н.Г. Лежачий душ новой конструкции. Курортология и физиотерапия. 1936, № 5, с.96-97.

Класс A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
комплексный комбинезонообразный пневмомассажер -  патент 2517942 (10.06.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ подводного массажа и устройство для его осуществления -  патент 2499588 (27.11.2013)
устройство для прессотерапии -  патент 2481093 (10.05.2013)
способ проведения гидромассажных процедур динамического вида -  патент 2479300 (20.04.2013)
виброводный массажер "вибро вм-2008" -  патент 2475224 (20.02.2013)

Класс A47K3/28 души

Наверх