подствольный гранатомет

Классы МПК:F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них
F41A17/26 действующие на курок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. Подствольный гранатомет содержит корпус с закрепленным на нем стволом, курок, спусковую тягу, фиксатор и выталкиватель гранаты. Передний конец спусковой тяги выполнен в виде стержня, входящего через отверстие в корпусе во внутреннюю полость ствола, являясь одновременно и выталкивателем гранаты. Повышается безопасность гранатомета при его эксплуатации и упрощается конструкция. 1 ил. подствольный гранатомет, патент № 2317509

подствольный гранатомет, патент № 2317509

Формула изобретения

Подствольный гранатомет, содержащий корпус с закрепленным на нем стволом, курок, спусковую тягу, фиксатор и выталкиватель гранаты, отличающийся тем, что выталкиватель гранаты выполнен в виде стержня на переднем конце спусковой тяги, входящего во внутреннюю полость ствола через отверстие, выполненное в корпусе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах.

Известны иностранные казнозарядные подствольные гранатометы, например, 40-мм подствольный гранатомет М203 (США), устанавливаемый на 5,56-мм автоматической винтовке M16 (Справочник «Оружие пехоты» В.И.Мураховский, С.Л.Федосеева. - М.: «Арсенал-Пресс», 1992 г., с.289).

Конструкция данного гранатомета содержит корпус, ствол и ударно-спусковой механизм. Для стрельбы из гранатомета применяются гильзовые боеприпасы, заряжаемые с казенной части ствола. Для заряжания и разряжания гранатомета ствол его после выключения специальной защелки стрелок смещает вперед. После того, как граната вставляется в ствол или вынимается из ствола стрелок смещает его назад до упора. Безопасность в данной конструкции обеспечивается самой казнозарядной схемой заряжания - рука стрелка не находится перед стволом в момент заряжания.

К недостаткам данного гранатомета следует отнести низкую скорострельность и сложность конструкции.

Известен также отечественный подствольный гранатомет ГП-25 (Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25. М., изд. Мин. обороны. 1983 г.), выбранный в качестве прототипа, в котором применяется дульно-зарядный боеприпас.

Конструкция данного гранатомета содержит корпус, ствол, ударно-спусковой механизм, фиксатор гранаты и выталкиватель гранаты. С целью исключения возможности накола капсюля воспламенителя бойком при заряжании гранаты, в нем фиксатор гранаты кинематически связан с курком, что обеспечивает в момент перескакивания фиксатором буртика гранаты отведение курка вместе с бойком назад.

К недостаткам данного гранатомета следует отнести то, что после западания фиксатора в проточку гранаты, он, при инерционных нагрузках (падениях), не препятствует курку сместиться вперед и тем самым произвести несанкционированный выстрел, а также необходимость иметь отдельный выталкиватель гранаты.

Задачей изобретения является повышение безопасности гранатомета при его эксплуатации и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в подствольном гранатомете, содержащем корпус с закрепленным на нем стволом, курок, спусковую тягу, фиксатор и выталкиватель гранаты, передний конец спусковой тяги выполнен в виде стержня, входящего через отверстие в корпусе во внутреннюю полость ствола, являясь одновременно и выталкивателем гранаты.

Изобретение поясняется чертежом, где показан продольный разрез подствольного гранатомета.

Подствольный гранатомет содержит корпус 1, ствол 2, курок 3, спусковую тягу 4 и фиксатор гранаты 5. Ствол на корпусе крепится неподвижно с помощью завальцовки. Курок находится на оси 6 и поджат боевой пружиной 7. На курке шарнирно закреплен боек 8. Конец курка выполнен в виде зуба 9. Передний конец спусковой тяги 10, выполненный в виде стержня, входит через отверстие корпуса в канал ствола, а через продольный паз 11 заднего конца тяги проходит неподвижный штифт 12. На спусковой тяге шарнирно закреплена собачка 13. Внутри спусковой тяги помещена пружина 14, один конец которой опирается на неподвижный штифт 12, а другой через плунжер 15 давит на собачку 13. Фиксатор гранаты 5 находится на оси 16 и через плунжер 17 взаимодействует с курком 3.

При заряжании граната смещает спусковую тягу назад, которая в свою очередь через собачку, взаимодействующую с зубом курка, отводит его вместе с бойком назад и, после западания фиксатора гранаты за проточку гранаты, продолжает удерживать их в отведенном положении, исключая возможность накола капсюля бойком. Под действием инерционных сил курок может сместиться вперед лишь вместе с гранатой, не позволив бойку достать до капсюля гранаты.

Для производства выстрела необходимо отвести спусковую тягу назад, сжимая боевую пружину, до срыва зуба курка с собачки. Курок под действием боевой пружины, энергично вращаясь, накалывает капсюль гранаты.

Если необходимость в выстреле отпала, то для разряжания гранатомета необходимо сместить спусковую тягу вперед, которая при этом своим передним концом вытолкнет гранату, преодолев усилие пружины фиксатора гранаты.

Класс F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них

дистанционно управляемый мобильный робот, видеокамера мобильного робота, звукоприемная система самонаведения мобильного робота, сферическая граната -  патент 2473863 (27.01.2013)
ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк) -  патент 2461786 (20.09.2012)
подствольный гранатомет -  патент 2446375 (27.03.2012)
гранатомет универсальный дальнобойный -  патент 2397424 (20.08.2010)
гранатомет -  патент 2390716 (27.05.2010)
гранатомет -  патент 2390715 (27.05.2010)
подствольный гранатомет -  патент 2357179 (27.05.2009)
наствольная метательная установка -  патент 2357178 (27.05.2009)
подствольный гранатомет -  патент 2302602 (10.07.2007)
подствольный гранатомет к штатному автомату -  патент 2291369 (10.01.2007)

Класс F41A17/26 действующие на курок

Наверх