сальниковый узел

Классы МПК:F16K41/02 с сальниками 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Икар" Курганский завод трубопроводной арматуры (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к уплотнительным устройствам и может быть использовано в арматуростроении, в частности для уплотнения штоков запорных устройств. Сальниковая камера выполнена из двух частей: цилиндрической и конической, сужающейся ко дну камеры. Угол при вершине конусной части выполнен в пределах 30°, а высота ее в пределах половины высоты сальниковой камеры. Изобретение повышает надежность уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. сальниковый узел, патент № 2317465

сальниковый узел, патент № 2317465

Формула изобретения

1. Сальниковый узел, состоящий из сальниковой камеры с ограничительным дном, в которую помещен уплотнитель, охватывающий шток и поджимаемый крышкой, отличающийся тем, что наружная стенка сальниковой камеры выполнена из двух частей цилиндрической и конической, сужающейся ко дну камеры.

2. Сальниковый узел по п.1, отличающийся тем, что угол при вершине конусной части выполнен в пределах 30°, а высота ее - в пределах половины высоты сальниковой камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к уплотнительным устройствам и может быть использовано в арматуростроении, в частности для уплотнения штоков (шпинделей) запорных устройств.

Известно сальниковое уплотнение с мягкой набивкой (см. Гуревич Д.Ф. Основы расчета трубопроводной арматуры. Машиздат. 1962 год, с.124-126, фиг.53), состоящее из цилиндрической сальниковой камеры с дном, в которую помещена набивка, охватывающая цилиндрическую поверхность штока и поджимаемая сверху крышкой (втулкой) сальника.

К недостаткам известной конструкции следует отнести неравномерную эпюру радиального давления (перпендикулярно к цилиндрической поверхности штока), что снижает надежность уплотнения и повышает размеры деталей, фиксирующих положение крышки сальника.

Известен также сальниковый узел (см. а.с.№815406, Кл. F16R 41/02, прототип), исправляющий упомянутый недостаток, состоящий из цилиндрической сальниковой камеры, расположенной в подвижной втулке, закрепленной подвижно в крышке трубопроводной арматуры, загерметизированной относительно последней сильфонным уплотнением. При подаче давления последнее воздействует на подвижную втулку и перемещает ее верх, тем самым сжимает нижние, слабонагруженные от затяжки сальниковой втулки слои набивки, что выравнивает эпюру радиального давления на поверхность штока. При этом сильфон, герметизирующий зазор между перемещаемой втулкой и крышкой, деформируется.

К недостаткам данного сальникового узла относится невысокая его надежность, обусловленная наличием деформирующего сильфона, закрепленного сваркой.

Целью изобретения является повышение надежности сальникового уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что наружная стенка сальниковой камеры выполнена из двух частей: цилиндрической и конической, сужающейся ко дну камеры, при этом угол при вершине конусной части выполнен в пределах 30°, а высота ее в пределах половины высоты сальниковой камеры.

На чертеже изображен разрез сальникового узла.

Узел состоит из цилиндрической 1 и конической 2 частей сальниковой камеры, уплотнителя 3, охватывающего шток 4, нажимной крышки 5 и ограничительного дна 6.

Узел работает следующим образом.

Уплотнитель 3 необходимой длины помещают в цилиндрическую часть 1 сальниковой камеры и крышкой 5 перемещают его в коническую часть 2 сальниковой камеры до образования в цилиндрической части 1 удельного давления на шток, необходимого для герметизации узла. При этом уплотнитель 3, скользя по конической поверхности 2 сальниковой камеры, получает дополнительное сжатие нижних слоев и возникновение горизонтальной составляющей от усилия воздействия на уплотнитель 3 крышкой 5. Причем величина последнего находится в прямой зависимости от угла при вершине конической части 2 сальниковой камеры.

Как показали опытные работы, наиболее равномерная эпюра радиального давления уплотнителя на шток возникает, когда угол при вершине конической части сальниковой камеры близок к 30°, а высота ее в пределах половины сальниковой камеры.

Таким образом, выполнение только сальниковой камеры из двух частей (цилиндрической и конической) обеспечивает получение дополнительного удельного давления уплотнителя на шток без увеличения усилия затяжки уплотнителя крышкой. В результате получают равномерную эпюру радиального давления, что несомненно повышает надежность работы сальникового узла.

Класс F16K41/02 с сальниками 

динамически нагруженное уплотнение с низким коэффициентом трения -  патент 2438062 (27.12.2011)
разъемная крышка сальника для использования с клапанами -  патент 2433327 (10.11.2011)
клапан для регулирования горячего газа -  патент 2423636 (10.07.2011)
герметизирующая гайка для регулирующего клапана -  патент 2403484 (10.11.2010)
шаровой кран -  патент 2268430 (20.01.2006)
Наверх