донновырезной станок

Классы МПК:B27H3/04 изготовление доньев и обшивки бочек 
Патентообладатель(и):Грязнов Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к бондарному производству, в частности для вырезки доньев для бочек. Донновырезной станок содержит станину, режущие инструменты, стол для донной заготовки, приводы вращения режущих инструментов и стола. Станина выполнена в виде двух боковых панелей, двух боковых стоек и основания. Стол для донной заготовки снабжен тумбой и смонтирован на тумбе с возможностью регулировки по высоте. Тумба установлена на станине с возможностью горизонтального перемещения, режущие инструменты выполнены в виде нижней и верхней циркульных пил, жестко закрепленных на соответствующих нижнем и верхнем валах. Нижний вал установлен на боковых стойках станины с возможностью вращения в подшипниках, а верхний вал установлен на опорах с возможностью вращения в подшипниках. Валы установлены параллельно относительно друг друга и с возможностью вращения в противоположные стороны. Опоры закреплены на боковых панелях посредством оси с возможностью углового и горизонтального перемещений и фиксации. Изобретение упрощает конструкцию и наладку станка на требуемый диаметр дна в условиях мелкосерийного производства. 3 з.п. ф-лы, 7 ил. донновырезной станок, патент № 2317193

донновырезной станок, патент № 2317193 донновырезной станок, патент № 2317193 донновырезной станок, патент № 2317193 донновырезной станок, патент № 2317193 донновырезной станок, патент № 2317193 донновырезной станок, патент № 2317193 донновырезной станок, патент № 2317193

Формула изобретения

1. Донновырезной станок, содержащий станину, режущие инструменты, стол для донной заготовки, приводы вращения режущих инструментов и стола, отличающийся тем, что станина выполнена в виде двух боковых панелей, двух боковых стоек и основания, при этом стол для донной заготовки снабжен тумбой и смонтирован на тумбе с возможностью регулировки по высоте, а тумба установлена на основании станины с возможностью горизонтального перемещения, режущие инструменты выполнены в виде нижней и верхней циркульных пил, жестко закрепленных на соответствующих нижнем и верхнем валах, при этом нижний вал установлен на боковых стойках станины с возможностью вращения в подшипниках, а верхний вал установлен на опорах с возможностью вращения в подшипниках, причем валы установлены параллельно относительно друг друга и с возможностью вращения в противоположные стороны, а опоры закреплены на боковых панелях посредством оси с возможностью углового и горизонтального перемещений и фиксации.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что угловое и горизонтальное перемещение опор осуществляется посредством регулировочного винта и продольных прорезей, а фиксация за счет резьбовых участков на концах оси и гаек.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что горизонтальное перемещение тумбы осуществляется посредством регулировочных винтов.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что валы связаны с приводом вращения режущих элементов через ременную передачу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бондарному производству, в частности для вырезки доньев для бочек.

Известен донновырезной станок модели БД-2 (С.И.Потолоков. Производство заливных и сухотарных бочек. М., Пищепромиздат, 1962 г., стр.248, рис.105), принятый за прототип.

Станок состоит из станины, сферической пилы и ножевой головки, стола для донной заготовки, двух электродвигателей, один из которых приводит во вращение сферическую пилу и ножевую головку, а другой служит для подачи стола с заготовкой и осуществляет все рабочие перемещения.

Дно вырезается сферической пилой и ножевой головкой, закрепленной на наклонно установленном суппорте, который при резании поворачивается на необходимый угол.

Радиус сферы пилы должен соответствовать диаметру вырезаемого дна и углу наклона срезаемой внутренней фаски дна, поэтому наладку станка на требуемый диаметр дна производят путем замены сферической пилы и соответствующей ей ножевой головки.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции и наладки станка на требуемый диаметр дна в условиях мелкосерийного производства.

Для достижения указанного технического результата в донновырезном станке, содержащем станину, режущие инструменты, стол для донной заготовки, приводы вращения режущих инструментов и стола, станина выполнена в виде двух боковых панелей, двух боковых стоек и основания, при этом стол для донной заготовки снабжен тумбой и смонтирован на тумбе с возможностью регулировки по высоте, а тумба установлена на основании станины с возможностью горизонтального перемещения, режущие инструменты выполнены в виде нижней и верхней циркульных пил, жестко закрепленных на соответствующих нижнем и верхнем валах, при этом нижний вал установлен на боковых стойках станины с возможностью вращения в подшипниках, а верхний вал установлен на опорах с возможностью вращения в подшипниках, причем валы установлены параллельно относительно друг друга и с возможностью вращения в противоположные стороны, а опоры закреплены на боковых панелях посредством оси с возможностью углового и горизонтального перемещений и фиксации.

При этом угловое и горизонтальное перемещение опор осуществляется посредством регулировочного винта и продольных прорезей, а фиксация - за счет резьбовых участков на концах оси и гаек.

При этом горизонтальное перемещения тумбы осуществляется посредством регулировочных винтов.

При этом валы связаны с приводом вращения режущих инструментов через ременную передачу.

Предлагаемый донновырезной станок иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах 1-7.

На фиг.1 представлен общий вид донновырезного станка, вид сбоку.

На фиг.2 представлено то же, вид сзади.

На фиг.3 представлено образование внутренней фаски дна при верхнем положении стола.

На фиг.4 представлено образование внешней фаски дна при нижнем положении стола.

На фиг.5 представлено образование внутренней и внешней фасок дна при угловом перемещении опор верхней циркульной пилы.

На фиг.6 представлено образование внутренней фаски дна при горизонтальном перемещении верхней циркульной пилы в крайнее левое положение.

На фиг.7 представлено образование внешней фаски дна при горизонтальном перемещении опор верхней циркульной пилы.

Донновырезной станок содержит станину, выполненную в виде двух боковых панелей 1, двух боковых стоек 2 и основания 3, стол 4 для донной заготовки 5, смонтированный на тумбе 6, режущие инструменты в виде нижней 7 и верхней 8 циркульных пил, электродвигатель 9, установленный на основании 3 и служащий для привода вращения циркульных пил 7 и 8.

Нижняя циркульная пила 7 жестко закреплена на нижнем валу 10, который установлен на боковых стойках 2 с возможностью вращения в подшипниках (не показано). Верхняя циркульная пила 8 жестко закреплена на верхнем валу 11, который установлен на опорах 12 с возможностью вращения в подшипниках (не показано), опоры 12 закреплены на боковых панелях 1 посредством оси 13 с возможностью углового и горизонтального перемещений и фиксации. Угловое перемещение опор осуществляется за счет винтовых пар, состоящих из гаек 14, закрепленных на боковых панелях 1 и винтов 15, установленных с возможностью взаимодействия с соответствующими опорами 12. Горизонтальное перемещение опор 12 осуществляется за счет продольных прорезей 16, а фиксация опор 12 производится за счет резьбовых участков на концах оси 13 и гаек 17.

Валы 10, 11 установлены параллельно относительно друг друга с возможностью вращения в противоположные стороны. Вращение осуществляется посредством электродвигателя 9 с ведущим шкивом 18, ремня 19, ведомых шкивов 20, 21 на валах 10, 11 и дополнительного шкива 22, установленного на боковой стойке 2.

Стол 4 смонтирован на тумбе 6 с возможностью регулировки по высоте посредством винта 23 и фиксации стопорной гайкой 24.

Тумба 6 установлена на основании 3 с возможностью горизонтального перемещения, которое осуществляется винтом 25, конец 26 которого закреплен на основании 3 и гайкой 27, закрепленной на тумбе 6.

Донная заготовка 5 закреплена на столе 4 струбциной, включающей скобу 28, винт 29 и прижимной диск 30.

Ориентирование опор 12 при горизонтальном и угловом перемещениях осуществляется по линейкам 31 и лимбам 32 на боковых панелях 1.

Вращение стола 4 осуществляется, например, от ручного привода.

Донновырезной станок работает следующим образом.

На донной заготовке 5 предварительно делают метку на требуемый диаметр дна, после чего ее закрепляют на столе 4 винтом 29 через прижимной диск 30. Затем включают электродвигатель 9, который через ременную передачу приводит во вращение в противоположные стороны нижний 10 и верхний 11 валы с закрепленными на них циркульными пилами. Тумбу 6 винтом 25 перемещают к циркульным пилам 7, 8 до врезания их до метки на требуемый диаметр дна. Затем вращают стол и производят вырезку дна за один оборот донной заготовки 5, после чего тумбу 6 отводят в начальное положение. Выключают электродвигатель. Снимают вырезанное дно, устанавливают новую донную заготовку, и цикл работы повторяют.

Вырезку доньев различных диаметров и образование внутренних и внешних фасок осуществляют без смены режущих инструментов.

Наладку станка на требуемое дно производят регулировкой начального положения верхней циркульной пилы 8 и регулировкой стола 4 по высоте. Регулировку положения верхней пилы осуществляют перемещением опор 12 по горизонтали, используя линейки 31, а также изменением угла наклона опор 12, используя лимбы 32.

Использование изобретения позволит упростить наладку донновырезного станка на требуемое дно в условиях мелкосерийного производства без применения сложных специальных станков.

Элементы донновырезного станка могут быть выполнены из конструкционных сталей типовыми методами для станкостроительного производства.

Наверх