приспособление для ловли хищной рыбы

Классы МПК:A01K83/00 Рыболовные крючки
A01K83/06 приспособления для держания приманки на крючке 
Патентообладатель(и):Копейкин Илья Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы. Приспособление содержит два соединенных пружинящим элементом крючка с цевьями. Цевье каждого крючка снабжено зацепами с остриями, зацепы расположены на каждом крючке, а их острия изогнуты в сторону пружинящего элемента и направлены в сторону другого крючка. Оно дополнительно снабжено грузилом и лопастью, причем грузило закреплено на цевьях или на пружинящем элементе, а лопасть закреплена на цевьях или на грузиле. Обеспечивается надежное закрепление наживки, в результате чего ее можно использовать многократно. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. приспособление для ловли хищной рыбы, патент № 2316959

приспособление для ловли хищной рыбы, патент № 2316959 приспособление для ловли хищной рыбы, патент № 2316959 приспособление для ловли хищной рыбы, патент № 2316959 приспособление для ловли хищной рыбы, патент № 2316959 приспособление для ловли хищной рыбы, патент № 2316959 приспособление для ловли хищной рыбы, патент № 2316959

Формула изобретения

1. Приспособление для ловли хищной рыбы, содержащее два соединенных пружинящим элементом крючка с цевьями, при этом цевье каждого крючка снабжено зацепами с остриями, зацепы расположены на каждом крючке, а их острия изогнуты в сторону пружинящего элемента и направлены в сторону другого крючка, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено грузилом и лопастью, причем грузило закреплено на цевьях или на пружинящем элементе, а лопасть закреплена на цевьях или на грузиле.

2. Приспособление для ловли хищной рыбы по п.1, отличающееся тем, что цевья крючков прямолинейны или изогнуты в форме рыбки.

3. Приспособление для ловли хищной рыбы по п.1, отличающееся тем, что цевья крючков параллельны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы.

Известен рыболовный крючок по авторскому свидетельству СССР №1445666, А01К 83/00, опубл. Бюл. №47, 1988. Крючок имеет два соединенных с помощью пружинящего элемента цевья с заостренными жалами.

Недостаток известного рыболовного крючка - невозможность длительного использования приманки живцовой рыбки, насаженной на такой крючок, так как рыбка слетает с крючка после нескольких забросов от перегрузок, возникающих при забросе.

Известен рыболовный крючок по авторскому свидетельству СССР №1472017, А01К 83/00, опубл. Бюл. №14, 1989, имеющий два цевья, связанных пружиной в виде кольца, одно из которых выполнено прямолинейным, и заостренные дужки.

К недостаткам этого рыболовного крючка относятся также несовершенство конструкции и невозможность длительного использования приманки живцовой рыбки, насаженной на такой крючок, так как рыбка слетает с крючка после нескольких забросов от перегрузок, возникающих при забросе.

Наиболее близким по конструкции и достигаемому эффекту является выбранный в качестве ближайшего аналога (прототипа) патент RU 2249951, 20.04.2005. Приспособление для ловли хищной рыбы, содержащее два соединенных пружинящим элементом крючка с цевьями. Цевье каждого крючка снабжено зацепами с остриями, причем зацепы расположены на каждом крючке, а их острие изогнуто в сторону пружинящего элемента и направлены в сторону другого крючка.

К недостаткам этого рыболовного крючка относятся также несовершенство конструкции и невозможность длительного использования приманки живцовой рыбки, насаженной на такой крючок, так как рыбка слетает с крючка после нескольких забросов от перегрузок, возникающих при забросе.

Целью изобретения является создание такой конструкции приспособления для ловли хищной рыбы на «живца», при которой можно было бы использовать такую наживку многократно.

Техническим результатом является повышение надежности зацепления приманки на крючке.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для ловли хищной рыбы содержит два соединенных пружинящим элементом крючка с цевьями, при этом цевье каждого крючка снабжено зацепами с остриями, зацепы расположены на каждом крючке, а их острия изогнуты в сторону пружинящего элемента и направлены в сторону другого крючка. Приспособление дополнительно снабжено грузилом и лопастью, причем грузило закреплено на цевьях или на пружинящем элементе, а лопасть закреплена на цевьях или на грузиле. Грузило после заброса помогает приманке быстрее опуститься на дно и удерживает приманку в естественном положении брюшком вниз. При опускании приманки вода давит на лопасть и поворачивает ее, а лопасть, в свою очередь, заставляет приманку совершать движения, имитирующие движение живой рыбки. В результате приманка имеет более натуральный вид, вызывает больший интерес у хищника и увеличивает количество поклевок.

Цевья крючков прямолинейны или изогнуты в форме рыбки. Это позволяет надежно закрепить приманку на приспособлении.

На фиг.1 изображен общий вид приспособления для ловли хищной рыбы, на фиг.2 изображен вид сверху, на фиг.3 изображено приспособление с насаженной наживкой, на фиг.4 изображен вид сверху приспособления с изогнутыми в форме тела рыбки цевьями, на фиг.5 изображено приспособление с лопастью и грузилом, на фиг.6 изображен разрез А-А на фиг.5.

Приспособление для ловли хищной рыбы содержит два параллельных между собой крючка 1, цевья 2 которых прямолинейны и параллельны. Цевья 2 могут быть параллельны и иметь форму рыбки. Крючки соединены пружинящим элементом 3 в виде кольца. На концах крючков имеются жала 4. На цевье каждого крючка имеются зацепы 5 с остриями. Зацепы расположены перпендикулярно на каждом крючке и направлены острием в сторону другого крючка. Острия зацепов изогнуты в сторону пружинящего элемента 2. Возможен другой вариант исполнения приспособления. В этом варианте приспособление имеет грузило 6, которое закреплено на цевьях 2. Грузило 6 может быть закреплено и на пружинящем элементе. Грузило 6 может быть закреплено с помощью сварки, пайки или любым другим способом. На цевьях 2 закреплена лопасть 7. Лопасть 7 может быть закреплена на грузиле 6. Лопасть 7 может иметь любую форму. Лопасть может быть изготовлена из пластика, металла или иного материала. Лопасть 7 закреплена под углом по отношению к цевьям.

Приспособление для ловли хищной рыбы работает следующим образом. Леску закрепляют на пружинящем элементе. Крючки разводят в стороны, чтобы рыбка свободно проходила между ними. Чтобы крючки не сомкнулись, между жалами может быть помещен какой-либо упор. В качестве упора может быть спичка или любая другая палочка. Затем помещают рыбку между цевьями крючков и отпускают крючки. При этом зацепы 5 фиксируют рыбку. Для более прочной фиксации рыбки можно надавить на крючки таким образом, чтобы зацепы полностью вошли в тело рыбки. Грузило 6 после заброса помогает приманке быстрее опуститься на дно и удерживает приманку в естественном положении брюшком вниз. При опускании приманки лопасть 7 создает на воду давление и вода таким образом действует на приманку, что приманка совершает движение, имитирующее движение живой рыбки. В результате приманка имеет более натуральный вид, вызывает больший интерес у хищника и увеличивает количество поклевок.

Предлагаемое приспособление для ловли хищной рыбы имеет простую и удобную конструкцию, надежно закрепляет наживку, в результате чего ее можно использовать многократно.

Предлагаемое приспособление для ловли хищной рыбы может быть изготовлено на имеющемся оборудовании имеющимися техническими средствами.

Класс A01K83/00 Рыболовные крючки

Класс A01K83/06 приспособления для держания приманки на крючке 

Наверх