пододеяльник землякова н.в. с одеялом

Классы МПК:A47G9/02 постельное белье; стеганые и шерстяные одеяла
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих. Пододеяльник с одеялом выполнен из одного полотна ткани, поверх которого размещено одеяло, имеет со стороны внутренней полости по всему периметру пристроченные фиксирующие элементы, которые совмещены с фиксирующими элементами, пришитыми к одеялу. Пододеяльник снабжен с одной его стороны в углах и по всем сторонам периметра с шагом пришитыми фиксирующими элементами, выполненными из отрезков первой части контактной ленты, вторая часть которой пришита с тем же шагом к одеялу в углах и по всему его периметру с одной стороны и с противоположной стороны одеяла. С противоположной стороны одеяла выполнен отступ от его краев по ширине одеяла при ширине пододеяльника больше ширины одеяла и отступ при длине пододеяльника больше длины одеяла. Обеспечивается снижение себестоимости пододеяльника, удобство в использовании, повышение прочности фиксирования пододельника с одеялом. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244

пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244

Формула изобретения

1. Пододеяльник с одеялом, выполненный из одного полотна ткани, поверх которого размещено одеяло, имеющий по всему периметру пристроченные фиксирующие элементы, которые совмещены с фиксирующими элементами, пришитыми к одеялу, отличающийся тем, что пододеяльник снабжен с одной его стороны в углах и по всем сторонам периметра с шагом пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 пришитыми фиксирующими элементами, выполненными из отрезков первой части контактной ленты, вторая часть которой пришита с тем же шагом пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 к одеялу в углах и по всему его периметру с одной стороны, и с противоположной стороны одеяла, причем с противоположной стороны с отступом от его краев по ширине одеяла на величину пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 , при ширине пододеяльника больше ширины одеяла, и на величину пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 , при длине пододеяльника больше длины одеяла.

2. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что величина шага пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 может быть от 4 до 97% от длины той его стороны, где пришиты отрезки контактной ленты.

3. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что величина пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 может быть от 4 до 50% от ширины одеяла.

4. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что величина пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 может быть от 4 до 20% от длины одеяла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих.

Известен самый простой пододеяльник, используемый в спальных помещениях военнослужащих и в корабельных кубриках, это устройство состоит из простыни, поверх которой застелено одеяло [1]. Устав Вооруженных сил России. Глава 4 - Размещение военнослужащих. Общие положения. Статья 167. В статье 167 сказано, что «постели военнослужащих, размещенных в казарме, должны состоять из одеял, простынь...».

Недостатком такого устройства является то, что одеяло на простыне ни чем не зафиксировано и вследствие чего всегда может сползти с простыни и привести к тому, что военнослужащий, особенно в зимнее время, начнет зябнуть и проснется, нарушив, таким образом, сон.

Известно также устройство пододеяльника, выполненное в виде сшитых между собой по периметру двух полотен ткани, при этом верхнее из полотен имеет в центре отверстие для размещения в нем одеяла (модель 20017 ТУ8543-054-0303520-92, швейная фабрика г.Курск), либо отверстие для размещения одеяла находится в пододеяльнике с левого или правого его торца, или с нижнего торца, т.е. со стороны ног, как, например, в пододеяльнике, выполненном также по ТУ 8543-054-0303520-92 в ОАО Текстильный торговый дом Яковлевский, Московской области, г.Балашиха. В таком пододеяльнике одеяло размещено свободно, без его жесткой фиксации [2]. Сайты в Интернете, например www.sonnoecarstvo.ru или www.Yandex.ru.

Недостатком устройства такого пододеяльника является то, что в нем одеяло, а именно его углы и стороны по всему периметру, не зафиксированы к пододеяльнику, и поэтому одеяло может свободно смещаться в полости пододеяльника, сползая с переднего края, т.е. со стороны головы спящего, либо наоборот, сползая с заднего края, т.е. со стороны ног спящего, и таким образом разрушая комфортную обстановку спящего, пробуждая его, вызывая стресс.

Известен пододеяльник и одеяло фирмы AUPING, при этом пододеяльник имеет пристроченные ленточные петли, а одеяла (пуховые и синтетические) имеют пристроченные петли по всему периметру. Пластиковые клипсы соединяют эти петли между собой «Одеяла, подушки. Крепление к пододеяльнику», www.auping.ru [3].

Недостатком известного устройства является то, что петли и клипсы и имеют достаточно ощутимые телом размеры и вследствие чего при контакте с телом вызывают дискомфортное раздражение человека. Кроме того, при стирке пододеяльника и одеяла они могут оторваться либо нанести вред стиральной машине. Для пристрочки петель в массовом производстве требуются специальные приспособления к швейной машине, а также специальная технология для их пришивки. Кроме того, пододеяльник с петлями и клипсами создает известные сложности при его глажении, а после укладки для упаковки петли или клипсы легко прощупываются на ткани и создают уплотненные бугорки, которые быстрее всего замасливаются грязью при контакте. Пододеяльник с такими петлями и соответственно одеяло имеют повышенную себестоимость. Используются плакированные пластиком стальные петли. Ленточные петли пристрачивают двумя строчками.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является [4], из которого известен пододеяльник с одеялом, выполненный из одного полотна ткани, поверх которого размещено одеяло, при этом полотно имеет по углам пристроченные фиксирующие элементы, которые совмещены с одеялом, при этом фиксирующие элементы выполнены из отрезков контактной ленты.

Недостатком известного решения является износ одеяла, т.к. крепление фиксирующих элементов пододеяльника осуществляется непосредственно за одеяло, а также непрочность фиксирования, что приведет к неудобству пользования.

Задача изобретения направлена на устранение указанных недостатков.

Техническим результатом является снижение себестоимости пододеяльника, удобство в использовании, повышение прочности фиксирования пододеяльника с одеялом, возможность использования пододеяльников разной ширины и длины с одним одеялом.

Это достигается тем, что пододеяльник с одеялом, выполненный из одного полотна ткани, поверх которого размещено одеяло, имеющий по всему периметру пристроченные фиксирующие элементы, которые совмещены с фиксирующими элементами, пришитыми к одеялу снабжен с одной его стороны в углах и по всем сторонам периметра с шагом пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 пришитыми фиксирующими элементами, выполненными из отрезков первой части контактной ленты, вторая часть которой пришита с тем же шагом пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 к одеялу в углах и по всему его периметру с одной стороны и с противоположной стороны одеяла, причем с противоположной стороны с отступом от его краев по ширине одеяла на величину пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 , при ширине пододеяльника больше ширины одеяла и на величину пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 при длине пододеяльника больше длины одеяла.

Величина шага пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 может быть от 4 до 97% от длины той его стороны, где пришиты отрезки контактной ленты. Величина пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 может быть от 4 до 50% от ширины одеяла. Величина пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 может быть от 4 до 20% от длины одеяла.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пододеяльник с одеялом, когда размер одеяла соответствует размеру простыни, а на фиг.2 изображен пододеяльник с одеялом, когда размер одеяла меньше размера простыни.

Устройство пододеяльника с одеялом по фиг.1 выполнено из одного полотна ткани (простыни) 1, одеяла 2, пришитыми с шагом пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 к простыни отрезками первой части «Контактной» ленты 7, состоящей из полиамидных петель, и пришитыми с шагом пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 к одеялу с одной или двух сторон отрезками второй части «Контактной» ленты 8, состоящей из полиамидных петель с боковым вырезом.

Пододеяльник подготавливается следующим образом.

На полотно ткани (простынь) 1 со стороны отрезков первой части «Контактной» ленты 7 накладывается одеяло 2 той стороной, к которой пришиты отрезки второй части «Контактной» ленты 8. Отрезки 7 и 8 придавливаются друг другу и, таким образом, жестко фиксируют одеяло 2 с пододеяльником (простыней) 1, исключая сползание одеяла с простыни при любых движениях спящего. Отделение одеяла 2 от простыни 1 осуществляют с определенным усилием по каждой паре отрезков 7 и 8. Если размеры простыни больше размеров одеяла, то отрезки 8 пришиваются не на краю одеяла, а дальше от его края на величину пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 .

Пододеяльник с одеялом может найти широкое использование как постельная принадлежность в казармах военнослужащих и в матросских кубриках, а также в госпиталях, больницах, в турпоходах и в быту.

Для пододеяльника и одеяла используется лента «Контактная» (Велькро) по ГОСТ30019.1-93, изготовляемая фирмой Welltex. Такая лента, состоящая из двух частей, не имеет металлических деталей.

Минимальное значение шага пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 выбрано от 4% для усиления контакта простыни с одеялом, что важно при использовании в среде военнослужащих, как наиболее энергичной молодежи. Максимальный шаг пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 выбран 97% от стороны одеяла или пододеяльника, только с целью экономии контактной ленты.

Минимальное значение величины пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 выбрано от 4% для коротких по ширине простыней. Максимальное значение величины пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 выбрано 50% для больших по ширине простыней.

Минимальное значение величины пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 выбрано от 4% для коротких по длине простыней. Максимальное значение величины пододеяльник землякова н.в. с одеялом, патент № 2316244 выбрано 50% для больших по длине простыней.

Данное устройство пододеяльника с одеялом позволяет упростить пристрочку фиксирующих элементов, так как требуется лишь одна строчка, упрощается глажение пододеяльника, повышается прочность сцепления, исключается использование плакированных пластиком металлических крючков, повышается долговечность стиральных машин.

Источники информации

1. www.nntu.ru/RU S/zakon/normativ/vnuslustav.htm Устав Вооруженных сил России. Глава 4. Размещение военнослужащих. Статья 167.

2. www.sonnoecarstvo.ru или www.Yandex.ru. Постельное белье.

3. www.auping.ru. Постельное белье.

4. DE 2835646 А1, кл. А47G 9/02, 06.03.1980.

Класс A47G9/02 постельное белье; стеганые и шерстяные одеяла

покрытие, относящиеся к нему продукты и способ его производства -  патент 2478331 (10.04.2013)
трансформируемое одеяло -  патент 2466672 (20.11.2012)
одеяло одноразовое гипоаллергенное -  патент 2401038 (10.10.2010)
пододеяльник землякова с разъемной фиксацией к одеялу -  патент 2369312 (10.10.2009)
простыня с эластичными лентами -  патент 2369311 (10.10.2009)
способ обеспечения комфортного сна пользователя и способ определения параметров стеганого одеяла для комфортного сна пользователя -  патент 2338450 (20.11.2008)
одеяло (варианты) -  патент 2332917 (10.09.2008)
многослойное лечебно-профилактическое одеяло гасанова -  патент 2326626 (20.06.2008)
лечебно-профилактическое одеяло гасанова -  патент 2307628 (10.10.2007)
пододеяльник -  патент 2307573 (10.10.2007)
Наверх