устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки

Классы МПК:A23N5/00 Машины для шелушения, лущения или раскалывания орехов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для шелушения шишек, извлечения из них кедровых орехов, их сортировки и очистки. Устройство включает корпус, установленный в корпусе вышелушивающий рабочий орган с приводом, сообщенный с рабочим органом подающий бункер с шишками и приемный бункер. Вышелушивающий рабочий орган выполнен в виде стальных обрезиненных по внутренней поверхности колец, уменьшающихся по диаметру, установленных соосно на некотором расстоянии друг от друга и закрепленных на стойках в двух полусферах. Привод рабочего органа выполнен в виде многооборотного кулачкового механизма, содержащего цилиндрический кулачок, имеющий замкнутый паз с пересекающимися участками, в котором установлен бегунок продолговатой формы со скругленными гранями, шарнирно соединенный тягой с ползуном, установленным в направляющей. К ползуну прикреплен толкатель, установленный в направляющей трубе. Приемный бункер выполнен конической формы, имеет волнообразные стенки с отверстиями для выхода мелкого мусора и пыли и сообщен посредством патрубка с сортировочным барабаном. Барабан выполнен в виде установленного на валу конусного цилиндра, имеющего на внутренней поверхности кольцевые бурты и состоящего из двух секций - мелкой фракции и крупной, имеющих по всей поверхности отверстия соответственно для выхода технического и семенного ореха. Вышелушивающий рабочий орган имеет выходное отверстие. Подающий бункер соосно жестко соединен с вышелушивающим рабочим органом. В промежутках между обрезиненными кольцами в полусферах имеются выходные отверстия. Сортировочный барабан содержит выходное отверстие для удаления крупных отходов, получаемых при шелушении шишки. Использование изобретения позволит повысить качество очистки и сортировки шишек, а также исключить дробление орехов. 4 ил. устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки   и сортировки, патент № 2316240

устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки   и сортировки, патент № 2316240 устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки   и сортировки, патент № 2316240 устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки   и сортировки, патент № 2316240 устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки   и сортировки, патент № 2316240

Формула изобретения

Устройство для извлечения шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки, включающее корпус, установленный в корпусе вышелушивающий рабочий орган с приводом, сообщенный с рабочим органом подающий бункер с шишками и приемный бункер, отличающееся тем, что вышелушивающий рабочий орган выполнен в виде стальных обрезиненных по внутренней поверхности колец, уменьшающихся по диаметру, установленных соосно на некотором расстоянии друг от друга и закрепленных на стойках в двух полусферах, причем привод рабочего органа выполнен в виде многооборотного кулачкового механизма, содержащего цилиндрический кулачок, имеющий замкнутый паз с пересекающимися участками, в котором установлен бегунок продолговатой формы со скругленными гранями, шарнирно соединенный тягой с ползуном, установленным в направляющей, к которому прикреплен толкатель, установленный в направляющей трубе, а приемный бункер выполнен конической формы, имеет волнообразные стенки с отверстиями для выхода мелкого мусора и пыли и сообщен посредством патрубка с сортировочным барабаном, причем барабан выполнен в виде установленного на валу конусного цилиндра, имеющего на внутренней поверхности кольцевые бурты и состоящего из двух секций - мелкой фракции и крупной, имеющих по всей поверхности отверстия соответственно для выхода технического и семенного ореха, кроме того вышелушивающий рабочий орган имеет выходное отверстие, подающий бункер соосно жестко соединен с вышелушивающим рабочим органом, в промежутках между обрезиненными кольцами в полусферах имеются выходные отверстия, а сортировочный барабан содержит выходное отверстие для удаления крупных отходов, получаемых при шелушении шишки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для шелушения шишек, извлечения из них кедровых орехов, их сортировки и очистки.

Известно устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки, содержащее корпус с установленным в нем молотильным барабаном с рифленой поверхностью, причем он соединен с двумя дополнительными последовательно установленными на валу сетчатыми барабанами (RU 2122334, МПК А23N 5/00, 1998 г.).

Недостатком данного устройства является задержка и дробление ореха при прохождении его через молотильный барабан; в сетчатые барабаны для сортировки орехов попадает крупный мусор (остов шишки), что снижает производительность и очистку ореха.

Известно устройство для выделения семян из труднораскрываемых шишек хвойных деревьев, содержащее направляющую для шишек, расположенную между сверлом и воронкой, и питателем, установленным под углом к направляющей, причем на торце последней, обращенном к сверлу, закреплена подпружиненная пластина для фиксации шишек (SU 602158, МПК А23N 5/00, 1978 г.).

Недостатком данного устройства является нарушение целостности ореха в процессе высверливания.

Изобретение решает задачу улучшения технологического процесса выделения семян, повышения производительности.

Технический результат заключается в повышении качества очистки, сортировки и исключения дробления ореха.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки содержится корпус с установленным в нем рабочим органом с приводом, сообщенный с рабочим органом подающий бункер с шишками и приемный бункер, при этом вышелушивающий рабочий орган выполнен в виде стальных обрезиненных по внутренней стороне колец, уменьшающихся по диаметру, установленных соосно на некотором расстоянии друг от друга и закрепленных на стойках в двух полусферах. Привод вышелушивающего рабочего органа выполнен в виде многооборотного кулачкового механизма, содержащего цилиндрический кулачок, имеющий замкнутый паз с пересекающимися участками, в котором установлен бегунок продолговатой формы со скругленными гранями, шарнирно-соединенный тягой с ползуном, установленным в направляющей, к которому прикреплен толкатель, установленный в направляющей трубе. Приемный бункер выполнен конической формы, имеет волнообразные стенки с отверстиями для выхода мелкого мусора и пыли и сообщен посредством патрубка с сортировочным барабаном, причем барабан выполнен в виде установленного на валу конусного цилиндра, имеющего на внутренней поверхности кольцевые бурты и состоящего из двух секций - мелкой фракции и крупной, имеющих по всей поверхности отверстия соответственно для выхода технического и семенного ореха. Кроме того, вышелушивающий рабочий орган имеет выходное отверстие, подающий бункер соосно жестко соединен с вышелушивающим рабочим органом, в промежутках между обрезиненными кольцами в полусферах имеются выходные отверстия, а сортировочный барабан содержит выходное отверстие для удаления крупных отходов, получаемых при шелушении шишки.

Выполнение сортировочного барабана в виде конусного цилиндра, имеющего кольцевые бурты обеспечивает равномерность движения вышелушенной массы.

На фиг.1 изображено устройство для шелушения кедровых шишек, очистки и сортировки кедрового ореха, общий вид; на фиг.2 - вертикально-поперечный разрез А-А вышелушивающего рабочего органа; на фиг.3 - установка полусфер, разрез Б-Б; на фиг.4 - вид В сбоку сортировочного барабана.

Устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки содержит корпус 1, с установленным на нем электродвигателем 2 с ведущим валом 3, который установлен в подшипниковых опорах 4. На валу 3 установлен ведущий шкив 5, который соединен ременной передачей 6 с ведомым шкивом 7, установленным на валу 8. На валу 8 установлен цилиндрический кулачок 9, имеющий замкнутый паз 10 с пересекающимися участками, в котором установлен бегунок 11 продолговатой формы со скругленными гранями. Бегунок 11 шарнирно соединен тягой 12 с ползуном 13, к которому закреплен толкатель 14. Ползун 13 и толкатель 14 установлены в направляющей 15 и направляющей трубе 16. Труба 16 закреплена в корпусе 1 стойками крепления 17. Также в корпусе 1 установлен подающий бункер 18, наполненный шишками 19, который соосно жестко соединен с вышелушивающим рабочим органом 20 и направляющей трубой 16. Вышелушивающий рабочий орган 20 выполнен в виде стальных, обрезиненных по внутренней поверхности, колец 21, уменьшающихся по диаметру и установленных соосно на некотором расстоянии друг от друга и закрепленных в двух полусферах 22 с помощью четырехгранных отверстий 23, выполненных в полусферах 22, и стоек 24, жестко закрепленных на кольцах 21 и имеющих четырехгранные посадочные места 25 для отверстий 23 и резьбу под крепление полусфер 22 гайкой 26. В промежутках между обрезиненными кольцами 21 в полусферах 22 имеются выходные отверстия 27. Вышелушивающий рабочий орган 20 имеет выходное отверстие 28. Приемный бункер 29 конической формы имеет волнообразные стенки 30 с отверстиями 31 для выхода мелкого мусора и пыли. Приемный бункер 29 патрубком 32, имеющим отверстия 33 в нижней части, входит во входное отверстие 34 сортировочного барабана 35, выполненного в виде конусного цилиндра, который установлен на валу 3 при помощи стальных прутков 36. Сортировочный барабан 35 состоит из двух секций мелкой фракции 37 и крупной фракции 38. В секции мелкой фракции 37, имеющей по всей поверхности отверстия 39 для выхода технического ореха, на внутренней поверхности установлены кольцевые бурты 40. В секции крупной фракции 38, имеющей по всей поверхности отверстия 41 для выхода семенного ореха, на внутренней поверхности установлены кольцевые бурты 42. Также сортировочный барабан 35 содержит выходное отверстие 43 для удаления крупных отходов, получаемых при шелушении шишки.

Устройство для шелушения кедровых шишек, очистки и сортировки кедрового ореха работает следующим образом. При работе электродвигателя 2, установленного на корпусе 1, крутящий момент через ведущий вал 3, который установлен в подшипниковых опорах 4, передается ведущему шкиву 5, установленному на ведущем валу 3. Ведущий шкив 5 с помощью клинового ремня 6 передает крутящий момент на ведомый шкив 7, установленный на валу 8. Вал 8 вращается вместе с жестко-установленным на нем цилиндрическим кулачком 9, в замкнутом пазу 10 которого движется бегунок 11, шарнирно соединенный тягой 12 с ползуном 13, который соосно жестко соединен с толкателем 14. Направленное движение ползуна 13 и толкателя 14 обеспечивают направляющая 15 и направляющая труба 16, прикрепленная к корпусу 1 стойками крепления 17. В позиции бегунка 11 в крайнем левом положении толкатель 14 освобождает место в подающем бункере 18 для кедровой шишки 19. При движении бегунка 11 по замкнутому пазу 10 в правое положение ползун 13 перемещает толкатель 14 вправо, который в свою очередь двигает кедровую шишку 19 в вышелушивающий рабочий орган 20. По мере продвижения шишки 19 в вышелушивающем рабочем органе 20 она разрушается путем отрыва в первую очередь чешуек, а затем путем вышелушивания кедрового ореха за счет уменьшения диаметра обрезиненных колец. Остов шишки без ореха удаляется через выходное отверстие 28. Разрушение шишки и вышелушивание кедрового ореха осуществляется путем проталкивания шишки 19 через набор обрезиненных колец 21 от большего диаметра к меньшему диаметру. Неподвижность обрезиненных колец 21 при испытании силовых нагрузок обеспечивают стойки 24, имеющие четырехгранные посадочные места 25, на которые устанавливаются полусферы 22, имеющие четырехгранные отверстия 23. Стойки 24 и полусферы 22 закреплены гайкой 26. Вышелушенная масса через выходные отверстия 27 полусфер 22 поступает в приемный бункер 29, где через отверстия 31 волнообразных стенок 30 отделяются пылевидные частицы от ореха и шелухи. Далее по патрубку 32 вышелушенная масса поступает во входное отверстие 34 сортировочного барабана 35. Подача вышелушенной массы в сортировочный барабан 35 из приемного бункера 29 осуществляется по патрубку 32 под действием силы тяжести. В нижней части патрубка 32 через отверстия 33 также происходит отделение пылевидных частиц. За счет вращения сортировочного барабана 35, установленного на валу 3 при помощи стальных прутков 36, приводимого во вращение от электродвигателя 2, вышелушенная масса сортируется в секторе 37 мелкой фракции, где через выходные отверстия 39 происходит отделение технического ореха. Кольцевые бурты 40 и 42, установленные на внутренней поверхности сортировочного барабана 35, служат для обеспечения равномерности движения вышелушенной массы. Далее вышелушенная масса без технического ореха из сектора 37 мелкой фракции поступает в сектор 38 крупной фракции, где через выходные отверстия 41 происходит отделение семенного ореха. Через выходное отверстие 43 сортировочного барабана 35 удаляются крупные отходы, получаемые при шелушении шишки.

Класс A23N5/00 Машины для шелушения, лущения или раскалывания орехов

устройство для отделения шелухи с арахиса -  патент 2508893 (10.03.2014)
устройство для шелушения кедровых шишек с их предварительной термической обработкой -  патент 2491010 (27.08.2013)
устройство для раскалывания ореха -  патент 2463927 (20.10.2012)
переносное устройство для выделения семян из шишек -  патент 2462104 (27.09.2012)
устройство для раскалывания и отделения скорлупы орехов -  патент 2459540 (27.08.2012)
устройство для раскалывания скорлупы орехов -  патент 2454897 (10.07.2012)
устройство для извлечения семян из кедровых шишек и их очистки -  патент 2440781 (27.01.2012)
устройство для выделения ореха из кедровых шишек -  патент 2440013 (20.01.2012)
линия переработки семян подсолнечника -  патент 2412983 (27.02.2011)
линия получения ядра из семян подсолнечника для кондитерских изделий -  патент 2412982 (27.02.2011)
Наверх