биологически активная добавка "мудрасана"

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
A61K36/00 Медицинские препараты неопределенного строения, содержащие материалы из морских водорослей, лишайников, грибов или растений или их производных, например традиционные растительные средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ложкин Александр Васильевич (RU),
Кожевников Андрей Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-08
публикация патента:

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) к пище и предназначено для профилактики сердечно-сосудистой системы. БАД для профилактики сердечно-сосудистой системы содержит биологически активные вещества морского и растительного происхождения. При этом она включает икру, полостную жидкость и панцирь морского ежа, мед цветочный, диоскорею ниппонскую (корень), атрактилодес овальный (корень) при следующем соотношении компонентов, г: икра ежовая - 0,022, полостная жидкость (порошок) - 0,05, панцирь морского ежа - 0,015, мед цветочный - 0,140, диоскорея ниппонская (корень) - 0,154, атрактилодес овальный (корень) - 0,154. Изобретение позволяет получить биологически активную добавку с наиболее выраженными профилактическими свойствами в отношении сердечно-сосудистой системы. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Оздоровительная биологически активная добавка для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, включающая биологически активные вещества морского и растительного происхождения, отличающаяся тем, что она включает икру, полостную жидкость и панцирь морского ежа, мед цветочный, диоскорею ниппонскую (корень), атрактилодес овальный (корень) при следующем соотношении компонентов, г:

Икра морского ежа0,022
Полостная жидкость 0,05
Панцирь морского ежа 0,015
Мед цветочный 0,140
Диоскореи ниппонской (корень) 0,154
Атрактилодеса овального (корень)0,154

2. Профилактическая биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде гранулы массой 0,535 г.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) к пище и предназначено для профилактики сердечно-сосудистой системы, а также оказывает многостороннее воздействие как на организм в целом, так и на отдельные его функции и системы.

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания в последние годы стали поражать не только пожилых людей, но и людей довольно молодого возраста. В связи с этим остро стоит вопрос профилактики и лечения такого рода заболеваний.

Известен лекарственный сбор для лечения сердечно-сосудистых заболеваний по патенту РФ №2163132, который содержит цветки боярышника, травы мяты перечной, омелы белой, донника, пустырника, чабреца и корня валерианы, отличающийся тем, что сбор дополнительно содержит корень шлемника байкальского, траву примулы, цветки клевера розового, сирени, василька, надземную часть зверобоя продырявленного, цветки пижмы, травы сушеницы и пастернака, корень пиона уклоняющегося, траву вербены лекарственной, корень лопуха, траву руты, шишки хмеля, траву спорыша и подмаренника, корень девясила и крестовника, ягоды калины, астрагал шерстистый, траву желтушника, траву арники горной и горицвета весеннего, причем использованы цветки боярышника кроваво-красного и цветки донника желтого.

Сбор включает достаточно большое число компонентов, что наряду с достоинствами накладывает существенные ограничения на возможность организации широкого промышленного производства таких препаратов.

Одним из наиболее перспективных направлений в решении профилактики сердечно-сосудистой системы является применение пищевых добавок, включающих компоненты растительного происхождения и гидробионтов.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности для биологически активной добавки к пище выбран БАД к пище по патенту РФ №2165719, содержащий растворимые пищевые волокна, биологически активные вещества морского и растительного происхождения, колер, лимонную и аскорбиновую кислоты, сорбат калия, сахар, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит аминокислоту - таурин (2-амино-этансульфоновая кислота) в количестве не менее 0,03%, при этом в качестве источника биологически активных веществ растительного происхождения содержит астрагал густоцветковый или шерстистоцветковый (трава), арнику горную (соцветия), бадан толстолистный (корневища), боярышник кроваво-красный (плоды), березу повислую (почки), валериану лекарственную (корни и корневища), виноград сушеный (плоды), гибискус (лепестки цветочного чая), зверобой продырявленный (трава), землянику лесную (листья), калину обыкновенную (плоды), лабазник вязолистный (цветки), леспедецу копеечниковую (надземная часть), варену красильную (корневища и корни), мелиссу лекарственную (подземная часть), мяту перечную (листья), пион уклоняющийся (корни и корневища), пустырник сердечный (трава), солодку голую (корни и корневища), смородину черную (листья), хмель обыкновенный (соплодия или "женские шишки"), чай китайский (зеленый), а в качестве источника биологически активных веществ (БАВ) морского происхождения - гребешка гидролизат пищевой, мидии гидролизат пищевой, молок лососевых рыб гидролизат пищевой, кальмара гидролизат пищевой, краба гидролизат пищевой, ежи морские плоские мороженные, икру морских ежей ястычную, в качестве растворимых волокон - зостерин.

Недостатком прототипа является то, что БАВ морского происхождения обладают низкой биологической активностью за счет гидролиза, а также БАД имеет сложный состав.

Задачей изобретения является создание биологически активной добавки с наиболее выраженными целебными свойствами в отношении сердечно-сосудистой системы и оказывающей многостороннее воздействие как на организм в целом, так и на отдельные его функции и системы.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемая БАД для профилактики сердечно-сосудистой системы, а также общеукрепляющего действия содержит биологически активные вещества морского и растительного происхождения, отличается тем, что она включает икру, полостную жидкость и панцирь морского ежа, мед цветочный, диоскорею ниппонскую (корень), атрактилодес овальный (корень) при следующем соотношении компонентов, масса одной гранулы 0,535 г, г:

Икра ежовая 0,022
Полостная жидкость (порошок) 0,05
Панцирь морского ежа 0,015
Мед цветочный 0,140
Диоскорея ниппонская (корень) 0,154
Атрактилодес овальный (корень) 0,154

Технологические особенности производства БАД не создают сложностей при ее массовом производстве, а потребительская форма обеспечивает восприятие организмом всей суммы биологически активных веществ и удобство при приеме и хранении.

Выбор в качестве ингредиентов БАД биологически активных веществ морского и растительного происхождения обусловлен следующими соображениями. Исследованиями, проведенными в ряде институтов России, подтверждено, что морские гидробионты, в частности морской еж, могут быть рекомендованы в качестве лечебно-профилактического препарата при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, ослаблении и истощении организма, для предотвращения старения и увядания, для повышения умственной активности и трудоспособности. Ученые установили, что в морских ежах, включая икру, полостную жидкость и панцирь, содержатся гликогены, небелковые азотистые соединения, витамины группы В, никотиновая кислота, причем липиды имеют высокое содержание жирорастворимых витаминов (A, D, Е), каротиноидов, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, богатый набор аминокислот, включающих, в частности, фенилаланин, большое количество редких микроэлементов, в том числе йод и водорастворимые витамины. Панцирь морского ежа состоит в основном из углекислого кальция и содержит небольшое количество пигментов, в том числе - эхинохром, который является антирадикальным агентом, препятствующим развитию ишемии и реперфузионной болезни миокарда. Полостная жидкость содержит все минеральные вещества.

Использование меда цветочного как эффективного лекарственного средства основывается на многих его свойствах, в том числе антибактериальном, бактерицидном, противовоспалительном и противоаллергическом действии. Лечебному эффекту меда способствуют состав сахаров, минеральные вещества, микроэлементы, витамины, ферменты, биологически активные вещества. Мед используют как общеукрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее силы средство. Его применяют при заболевании сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчных путей, желудочно-кишечного тракта. При использовании в пищу мед быстро усваивается организмом (усвояемость меда составляет 97-98%). Кроме того, мед содержит большое количество ароматических веществ, которые улучшают вкусовые качества различных продуктов при добавлении в них меда.

Действующими веществами корня диоскореи ниппонской - diascorea nipponica Makino являются стероидные сапонины, которые воздействуют на липопротеины плазмы крови, препятствуя отложению холестерина на стенках сосудов, улучшают мозговой и коронарный кровотоки, нормализует кровяное давление, а также имеют спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное, антибактериальное, успокаивающее действие.

Корень атрактилодес овальный - atractylodes ovata содержит углеводы (инулин, глюкозу, сахарозу, арабинозу и т.д.), эфирное масло, кумарины и т.д. В медицине используется как тонизирующее и стимулирующее средство, которое стимулирует в том числе и сердце, а также при импотенции.

Возможность осуществления изобретения подтверждается конкретным примером изготовления профилактической добавки.

Пример.

Готовят смесь из расчета на одну гранулу массой 0,535 г икры ежовой - 0,022 г, полостной жидкости - 0,05 г, панциря - 0,015 г, меда цветочного - 0,140 г, корня диоскореи ниппонской - 0,154 г, корня атрактилодеса овального - 0,154 г. Для приготовления смеси корни и панцирь тщательно мелют в миксере до состояния муки. Икру ежовую смешивают с медом, полостную жидкость выпаривают в жарочном шкафу до сухого порошка. Полученные ингредиенты смешивают до консистенции теста. Для лучшего смешивания пропускают через мясорубку несколько раз. Для получения гранул на мясорубку ставят насадку с отверстием 8 мм. Полученную колбаску режут на определенные части, после чего гранулы помещают в крутящийся барабан, предварительно посыпав мукой из корней. Готовую биологически активную добавку «Мудрасана» рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистой и нервной систем, при ослаблении и истощении организма, для предотвращения старения и увядания, для повышения умственной активности и трудоспособности, а также для повышения потенции.

Данная композиция характеризуется комплексом ингредиентов из растительного и морского происхождения, обеспечивающих достижение технического результата за счет их количественных и качественных показателей.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A61K36/00 Медицинские препараты неопределенного строения, содержащие материалы из морских водорослей, лишайников, грибов или растений или их производных, например традиционные растительные средства

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
способ получения препарата для профилактики инфекций пищеварительного тракта у сельскохозяйственной птицы и препарат, полученный способом -  патент 2528747 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
композиция внутреннего применения для коррекции гормонального старения кожи -  патент 2527344 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
лечебное средство профилактики и лечения хронических заболеваний печени -  патент 2526172 (20.08.2014)
ресурсосберегающий способ получения сухого экстракта из коры коричника цейлонского -  патент 2526165 (20.08.2014)
Наверх