способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального развития молодняка птицы

Классы МПК:A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "САТУРН-ЛЮКС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к области птицеводства. Способ заключается в том, что УФ-облучение яиц осуществляют в процессе всего периода инкубации и вывода молодняка путем использования бактерицидного облучателя-рециркулятора закрытого типа. Способ позволяет повысить выводимость яиц птицы, а также сократить сроки вывода молодняка, что в свою очередь позволяет сократить затраты на единицу продукции, повысить качество полученного молодняка за счет снижения некондиционных, снизить трудоемкость процесса и улучшить санитарное состояние цеха в целом путем одновременного обеззараживания яиц, воздуха и поверхностей инкубатора, в том числе и в зоне вывода - наиболее «грязном» этапе, а также повысить экологию микроклимата в помещениях инкубатория и обеспечить безопасность технологического процесса за счет возможности работы без отключения системы обеззараживания. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального развития молодняка птицы, включающий УФ-облучение яиц, отличающийся тем, что УФ-облучение яиц осуществляют в процессе всего периода инкубации и вывода молодняка путем использования бактерицидного облучателя-рециркулятора закрытого типа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что бактерицидный облучатель-рециркулятор закрытого типа устанавливают в свободной от другого оборудования зоне инкубатора.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что перед установкой бактерицидного облучателя-рециркулятора закрытого типа рассчитывают мощность бактерицидного потока по формуле

способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208

а количество ламп - по формуле

способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208

где ФБК - мощность бактерицидного потока (Вт);

V - объем обеззараживаемой среды (м 3);

Нv - объемная бактерицидная доза (нормируемый параметр), способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208

t - время работы облучателя, за которое должен быть достигнут заданный уровень бактерицидной эффективности 1 БК (час);

КФ - коэффициент использования бактерицидных ламп (экспериментальный);

3600 - коэффициент перевода часов в секунды;

ФБКЛ - мощность бактерицидного потока одной лампы, (Вт);

N - количество ламп.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что используют безозоновые бактерицидные лампы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано как в промышленном птицеводстве, так и в процессе инкубации яиц редких видов птиц.

Известен способ стимуляции эмбрионального развития молодняка птицы, включающий обработку яиц ультрафиолетовым излучением перед их закладкой на инкубацию (см., например, SU 1362479 А1, 30.12.1987).

Однако этот способ трудоемок и недостаточно эффективен, т.к., с одной стороны, требует установки сложного оборудования, а с другой, не позволяет существенно повысить выводимость яиц.

Известен также способ стимуляции эмбрионального развития молодняка птицы, включающий ультрафиолетовое облучение яиц в процессе инкубации (см., например, А.А.Прокопенко. Обеззараживание воздуха, поверхностей инкубаторов и яиц УФ-облучением. Ветеринария, 1990, №4, с.21-23).

Недостатком данного способа является то, что УФ-облучение яиц птицы осуществляют в процессе инкубации только до перевода яиц на вывод, что снижает эффективность способа. Использование же данного вида УФ-облучения в выводном инкубаторе невозможно, т.к. прямое УФ-облучение губительно для живых организмов. Кроме того, существует опасность прямого облучения обслуживающего персонала, что вызывает необходимость отключения системы УФ-облучения при открывании инкубатора.

Задачей настоящего изобретения является разработка эффективного нетрудоемкого способа, позволяющего повысить вывод молодняка птицы и улучшить его качество.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального развития молодняка птицы согласно изобретению УФ-облучение яиц осуществляют в процессе всего периода инкубации и вывода молодняка путем использования бактерицидного облучателя-рециркулятора закрытого типа.

Рекомендуется устанавливать бактерицидный облучатель-рециркулятор закрытого типа в свободной от другого оборудования зоне инкубатора.

Мощность бактерицидного потока облучателя-рециркулятора закрытого типа рассчитывается по формуле

способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208

а количество ламп - по формуле

способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208

где ФБК - мощность бактерицидного потока (Вт),

V - объем обеззараживаемой среды (м 3),

НV - объемная бактерицидная доза (нормируемый параметр) (Дж/м3),

t - время работы облучателя, за которое должен быть достигнут заданный уровень бактерицидной эффективности 1 БК (час),

KФ - коэффициент использования бактерицидных ламп (экспериментальный),

3600 - коэффициент перевода часов в секунды,

ФБКЛ - мощность бактерицидного потока одной лампы (Вт),

N - количество ламп.

Рекомендуется также использовать ртутные безозоновые бактерицидные лампы, например, типа ДКБ, ДРБ (с колбой из увиолевого стекла) отечественного производства или лампы-облучатели типа HVS фирмы Osram, или лампы-облучатели типа TUV фирмы Philips.

Бактерицидные облучатели-рециркуляторы закрытого типа - это эффективные санитарно-гигиенические приборы для дезинфекции воздуха в помещениях, в том числе в присутствии людей. Принцип работы их основан на дезинфекции проточного воздуха УФ-излучением С-диапазона - с длиной волны 254 нм, - обладающим высокой бактерицидной активностью в отношении патогенных бактерий, вирусов, грибов, спор и простейших. Конструкция рециркуляторов исключает выход УФ-излучения за пределы корпуса, а источники излучения не продуцируют в процессе работы вредный для организма озон, и поэтому дезинфекция не только эффективна, но и безопасна: не наносит вреда растениям, животным, отделке помещений (см., например, www.medcomp.ru или www.dezar.ru).

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении уровня выводимости яиц, повышении качества полученного молодняка, снижении трудоемкости процесса за счет одновременного обеззараживания яиц, воздуха и поверхностей инкубатора, в том числе и в зоне вывода - наиболее "грязном" этапе, и обеспечении его безопасности за счет возможности работы без отключения системы обеззараживания.

Способ, согласно изобретению, иллюстрируется следующими примерами, которые однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

В опыте использовали яйца уток кросса "Медео" - по 54 яйца в опыте и в контроле. Инкубацию в контрольной группе проводили без применения УФ-облучения. Для опытов использовали инкубаторы ИПХ-10. При инкубации определяли: категорию развития и потерю массы при переводе яиц на вывод; выводимость и отходы инкубации; продолжительность эмбрионального развития; общее микробное число (ОМЧ) по количеству колоний образующих единиц.

Перед началом инкубации определяем мощность бактерицидного потока и количество ламп для инкубационной и выводной камер размером 0,5×0,45×0,5 (м). Подставляем численные значения в формулу

способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208

Принимаем НV=510 Дж/м 3, рекомендуемую для производственных помещений мясной, молочной и рыбной промышленности, t - 1 час, K Ф=0,4, получаем способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208 (Вт). По каталогу источников света немецкой фирмы "Osram" выбираем лампу-облучатель HVS для стерилизации без образования озона минимальной мощности марки HVS 7W OFR мощностью бактерицидного потока 1,9 Вт. Количество ламп определяем по формуле способ стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального   развития молодняка птицы, патент № 2316208 (округляем в большую сторону).

Таким образом, в инкубаторе устанавливаем 1 лампу мощностью бактерицидного потока 1,9 Вт. Бактерицидный облучатель-рециркулятор закрытого типа устанавливаем в свободной от другого оборудования зоне инкубатора.

Результаты опыта показали, что в опытной группе выводимость яиц была выше, чем в контроле на 4,6%. В опытной группе отмечено опережающее развитие эмбрионов, в следствие чего на 10 часов раньше начался и закончился вывод молодняка.

Показатель общее микробное число (ОМЧ) в опытной группе, определяемый периодически в течение всего процесса инкубации, был в 1,5...7 раз меньше, чем в контроле.

Пример 2.

В опыте использовали яйца кур кросса "Хайсекс коричневый" - по 54 яйца в опыте и в контроле. Опыты проводили также в инкубаторе ИПХ-10. Условия инкубации в части определения мощности бактерицидного потока и количества устанавливаемых ламп аналогичны примеру 1. Дополнительно в данном опыте определяли наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП).

Результаты показали, что в опытной группе выводимость яиц была выше, чем в контроле на 5,4%, здесь же отмечено опережающее развитие эмбрионов, в следствие чего на 9 часов раньше начался и закончился вывод молодняка.

Роста БГКП в опытной группе не выявлено, тогда как в контроле он наблюдался. Показатель ОМЧ в опытной группе - в 43 раза меньше.

Пример 3.

В опыте использовали яйца кур кросса ИСА-15 - по 316 яиц в опыте и 321 яйцу в контроле. Опыты проводили в инкубаторах Danki. Размер инкубационной и выводной камер 1,2×0,7×1 (м). Условия инкубации в части определения мощности бактерицидного потока и количества устанавливаемых ламп аналогичны примеру 1. При этом расчетная мощность бактерицидного потока одной лампы составила 0,3 Вт. По каталогу источников света фирмы "Philips" выбрана лампа типа TUV 7 мощностью бактерицидного потока 1,9 Вт.

Результаты опыта показали, что в опытной группе выводимость яиц была выше, чем в контроле на 5,7%. В опытной группе отмечено опережающее развитие эмбрионов, в следствие чего на 10 часов раньше начался и закончился вывод молодняка.

Показатель ОМЧ был в опытной группе меньше, чем в контроле в 10 раз, а роста БГКП не обнаружено ни в опытной, ни в контрольной группах.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет повысить выводимость яиц птицы, сократить сроки вывода молодняка (что в свою очередь позволяет сократить затраты на единицу продукции), повысить качество полученного молодняка за счет снижения некондиционных, снизить трудоемкость процесса и улучшить санитарное состояние цеха в целом путем одновременного обеззараживания яиц, воздуха и поверхностей инкубатора, в том числе и в зоне вывода - наиболее "грязном" этапе, а также повысить экологию микроклимата в помещениях инкубатория и обеспечить безопасность технологического процесса за счет возможности работы без отключения системы обеззараживания.

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)
Наверх