торговый автомат

Классы МПК:G07F11/00 Монетные автоматы для выдачи отдельных изделий или товаров и подобных операций
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Автоматпроизводство" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к торговым автоматам. Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и повышение надежности его работы. Для извлечения предмета из торгового автомата по сигналу от управляющих элементов приводится в действие первый привод со смещением толкателя по осевой передаче вниз для нажима на стопку предметов, включается второй привод, стопор поворачивается на 90°, освобождая нижний предмет в стопке, удерживаемый от выпадения тормозными элементами. Под нажимом толкателя нижний предмет выходит за пределы боковых стенок. Стопка предметов продолжает сдвигаться вниз, и следующий предмет в стопке передвигается в крайнее нижнее положение, по сигналам управляющих элементов первый привод отключается, осевая передача прекращает вращение, толкатель и стопка предметов останавливаются. Одновременно с этим включается второй привод, стопор возвращается в исходное положение, препятствуя выпадению следующего предмета. После этого второй привод отключается. Устройство останавливается до следующего включения по сигналу от управляющих элементов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. торговый автомат, патент № 2316053

торговый автомат, патент № 2316053 торговый автомат, патент № 2316053 торговый автомат, патент № 2316053

Формула изобретения

1. Торговый автомат, содержащий корпус с размещенными в нем двумя боковыми стенками, тормозными элементами, причем указанные боковые стенки установлены параллельно друг другу с образованием канала, и управляющие элементы, отличающийся тем, что в него введены толкатель с приводом для осевой передачи толкателю и стопор с приводом для осевой передачи стопору, при этом указанные тормозные элементы установлены в нижней части боковых стенок со стороны указанного канала напротив друг друга, по одному сигналу от управляющих элементов привод толкателя предназначен для передачи вращающего осевого перемещения толкателю вниз на стопку предметов сверху, а привод стопора предназначен для обеспечения вращательного движения стопору, освобождающего нижний предмет в стопке, по другому сигналу от управляющих элементов привод толкателя предназначен для остановки толкателя, а привод стопора предназначен для возвращения стопора в исходное положение для препятствия выпадению следующего предмета.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что указанные тормозные элементы выполнены продолговатыми и ориентированы в направлении движения толкателя по оси вверх-вниз.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что указанные тормозные элементы выполнены выступающими над поверхностью соответствующих указанных боковых стенок.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к торговым автоматам.

Уровень техники

Наиболее близким техническим решением является торговый автомат для упакованных предметов (патент ЕР 0807909 А2, приоритет 17.05.1997), содержащий магазин для размещения в нем упакованных предметов, сложенных в стопку. Магазин образован соединением в виде горизонтального ряда идентичных вертикально составленных элементов. Элемент выполнен в виде продолговатой пластины с центральной частью и двумя противоположными загнутыми в одну сторону краями. Каждые два соседних элемента расположены напротив друг друга так, что между ними имеется канал, в который могут помещаться сложенные в стопку предметы с возможностью вертикального (по направлению силы тяжести) передвижения по указанному каналу. В верхней части один край элемента снабжен створкой, используемой для открывания канала при загрузке предметов. К этому же краю в нижней части присоединено регулировочное приспособление для изменения размеров канала в зависимости от габаритов загружаемых предметов. Канал ограничен с противоположных сторон боковыми стенками, с двух других противоположных сторон - задней стенкой и ограничителем. Функцию боковой стенки выполняет центральная часть элемента, функцию задней стенки - один загнутый край элемента, функцию ограничителя - противоположный загнутый край элемента. Предметы загружаются стопкой через верхнюю часть магазина (створка при этом открыта) в канал и под действием силы тяжести проходят вниз до нижней части элемента. Внизу предметы частично могут удерживаться от выпадения регулировочным приспособлением, однако этого недостаточно для надежной работы торгового автомата. Описанная конструкция торгового автомата не обладает достаточной надежностью, т.к. в нем не предусмотрена возможность точного отделения предмета из стопки при одновременном удержании остальных предметов от выпадения из канала.

Недостатком известного изобретения является сложность конструкции торгового автомата для упакованных предметов и невысокая надежность его работы.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции торгового автомата и повышение надежности его работы.

Раскрытие изобретения

Поставленная цель достигается за счет того, что в торговый автомат, содержащий корпус с размещенными в нем двумя боковыми стенками, тормозными элементами, причем указанные боковые стенки установлены параллельно друг другу с образованием канала, и управляющие элементы, отличающийся тем, что в него введены толкатель с приводом для его осевого перемещения и стопор с приводом для его поворота вокруг оси, при этом указанные тормозные элементы установлены в нижней части боковых стенок со стороны указанного канала напротив друг друга, по одному сигналу от управляющих элементов привод толкателя предназначен для передачи осевого перемещения толкателю вниз на стопку предметов сверху, а привод стопора предназначен для обеспечения вращательного движения стопора, освобождающего нижний предмет в стопке, по другому сигналу от управляющих элементов привод толкателя предназначен для остановки толкателя, а привод стопора предназначен для возвращения стопора в исходное положение для препятствия выпадению следующего предмета, в частности, указанные тормозные элементы выполнены продолговатыми и ориентированы в направлении движения толкателя по оси вверх-вниз, в частности, указанные тормозные элементы выполнены выступающими над поверхностью соответствующих указанных боковых стенок.

Краткое описание чертежей

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1-3), где изображен торговый автомат, его фрагменты и пример его использования. На фиг.1 изображен общий вид торгового автомата, на фиг.2 изображен фрагмент торгового автомата с помещенными в него предметами, на фиг.3 изображен фрагмент сечения торгового автомата с помещенным в него предметом.

Осуществление изобретения

Описание конструкции устройства, иллюстрирующего частный случай реализации изобретения

На фиг.1, 2 и 3 изображены: корпус 1, осевая передача 2, задняя стенка 3, привод для осевого перемещения толкателя (далее для краткости именуемый первый привод 4), привод для поворота стопора вокруг оси (далее для краткости именуемый второй привод 5), боковые стенки 6, боковины 7, крепежные элементы 8, первая часть 9, вторая часть 10, выемки 11, тормозные элементы 12, стержни 13, направляющая 14, стопор 15, ось 16, лоток 17, канал 18, прорезь 19, толкатель 20, кожух 21, передние края 22, предмет 23, стопка 24.

Основными элементами торгового автомата являются боковые стенки 6, толкатель 20, стопор 15, осевая передача 2, первый 4 и второй 5 приводы, тормозные элементы 12, направляющая 14. Все основные элементы торгового автомата заключены в корпус 1.

Корпус 1 состоит из задней стенки 3 и двух боковин 7. Задняя стенка 3 выполнена в форме прямоугольника, к противоположным сторонам которого присоединены две идентичные боковины 7, выступающие в одну сторону и расположенные под прямым углом к задней стенке 3 (на фиг.1 в качестве примера показана одна боковина 7). В данном случае задняя стенка 3 расположена вертикально, выполнена заодно с боковинами 7 из листового металла так, что в поперечном сечении задняя стенка 3 с боковинами 7 образует форму скобы. Все элементы устройства размещены с одной стороны задней стенки 3. На задней стенке 3 сверху с помощью крепления зафиксированы первый 4 и второй 5 приводы (на фиг.1 показаны условно одним элементом).

Здесь и далее направление «сверху вниз» принимается совпадающим с направлением вектора силы тяжести, под вертикалью понимается направление, параллельное вектору силы тяжести, под горизонталью понимается направление, перпендикулярное вектору силы тяжести. При этом рабочее положение торгового автомата считается вертикальным.

В обеих боковинах 7 закреплены стержни 13, расположенные горизонтально между боковинами 7 параллельно друг другу и перпендикулярно боковинам 7. Стержни 13 выполняют функцию каркаса, на них закреплены боковые стенки 6, направляющая 14. В данном случае стержни 13 выполнены с резьбой, их крепление к боковинам 7, а также крепление боковых стенок и направляющей 14 на стержнях 13 осуществлено с помощью крепежных элементов 8 (например, гаек). На фиг.1 в целях облегчения восприятия чертежа резьба на стержнях 13 и на осевой передаче 2 не показана.

Боковые стенки 6 закреплены на стержнях 13 параллельно друг другу и перпендикулярно задней стенке 3. Размеры и форма боковых стенок выбираются в соответствии с размерами и формой предметов 23, предназначенных к продаже. В данном случае боковые стенки 6 идентичны, являются зеркальным отображением друг друга, выполнены в основном по форме параллелепипеда. Каждая боковая стенка 6 в нижней части имеет выемку 11, в которой размещены и зафиксированы тормозные элементы 12. Боковые стенки 6 обращены выемками 11 друг к другу.

Участок пространства между боковыми стенками 6, задней стенкой 3 и направляющей 14 образует канал 18, в который может помещаться стопка 24 предметов 23 и в котором эта стопка 24 может вертикально смещаться к месту выхода из устройства. Под стопкой 24 в данном случае понимается ряд поставленных точно друг на друга предметов 23.

Толкатель 20 установлен в канале 18, соединен с первым приводом 4 посредством осевой передачи 2. Толкатель 20 предназначен для смещения вниз помещенной в канал 18 стопки 24 предметов 23 путем нажима на нее сверху. Первый привод 4 выполнен с обеспечением поворота толкателя 20 вокруг оси. Форма и размеры толкателя 20 выбираются так, чтобы обеспечить равномерный нажим на предмет 23 без его повреждений. Толкатель 20 выполнен в виде прямоугольной пластины с закругленными углами, посередине одной стороны которой имеется прорезь 19, перпендикулярная этой стороне, к середине противоположной стороны присоединен цилиндрический элемент с внутренней резьбой, с помощью которого толкатель 20 установлен на осевой передаче 2.

Осевая передача 2 размещена параллельно боковым стенкам 6, посередине между ними в горизонтальном направлении. Осевая передача 2 расположена рядом с задней стенкой 3. Осевая передача 2 соединена в верхней части с первым приводом 4, на ней установлен толкатель 20 с возможностью линейного перемещения вверх-вниз. В данном случае осевая передача 2 выполнена в виде прямой трубки с внешней резьбой по всей длине.

Осевая передача 2 по всей длине, на половину диаметра, закрыта кожухом 21 во избежание соприкосновения с ней предметов 23, а также попадания в нее посторонних частиц. В данном случае кожух 21 выполнен из тонколистового металла, в виде половины цилиндрической оболочки.

Направляющая 14 имеет вид Г-образного профиля, первая часть 9 которого обращена внутрь канала 18 и закреплена сверху и снизу на соответствующих стержнях 13, вторая часть 10 которого в данном случае размещена в одной плоскости с передними краями 22 боковых стенок 6. Толкатель 20 и направляющая 14 взаимно расположены так, что вторая часть 10 направляющей 14 всегда находится в прорези 19, не допуская вращательного движения толкателя 20.

Тормозные элементы 12 предназначены для удержания предметов 23 в канале 18 на трении и в данном случае выполнены продолговатыми, в виде резиновых жгутов круглого сечения (фиг.3), и, кроме этого, выступающими над поверхностью боковых стенок. Тормозные элементы 12 установлены на боковых стенках 6 в их нижней части со стороны канала 18 напротив друг друга и в данном случае закреплены в выемках 11 боковых стенок (например, на клее, показанном на фиг.3 условно) параллельно друг другу в вертикальном направлении, т.е. ориентированы в направлении движения толкателя 20 по оси 16 вверх-вниз.

Торговый автомат снабжен стопором 15, предназначенным для остановки предметов 23 в канале 18. Стопор 15 установлен в продолжении створа канала 18 ниже тормозных элементов 12 (под створом в данном случае понимается поперечное сечение канала 18). Стопор 15 закреплен на оси 16, через нее соединен со вторым приводом 5 и таким образом имеет возможность выдвигаться из продолжения створа канала 18 и убираться из него. Второй привод 5 предназначен для обеспечения вращательного движения стопора 15. В данном случае стопор 15 выполнен в виде Г-образной продолговатой пластинки.

Ось 16 соединена вверху со вторым приводом 5 с возможностью вращения на ±90°. Ось 16 помещена коаксиально внутрь осевой передачи 2, причем ее длина больше длины осевой передачи 2, и она выходит из осевой передачи 2 с конца, противоположного концу, закрепленному во втором приводе 5. Ось 16 имеет вид прутка круглого сечения такого диаметра, что может вращаться независимо от осевой передачи 2.

Ниже боковых стенок, на некотором расстоянии от них, к задней стенке 3 и боковинам 7 под прямым углом присоединен лоток 17. Расстояние между нижними точками боковых стенок и лотком 17 выбирается таким, чтобы обеспечить возможность выпадения предмета 23 из канала 18 и дальнейшее его передвижение. В данном случае лоток 17 имеет прямоугольную форму и выполнен из листового металла.

Работа устройства, иллюстрирующего частный случай реализации изобретения

Работает устройство следующим образом (далее в качестве примера показана работа торгового автомата).

Предварительно боковые стенки 6, закрепленные в данном случае с возможностью изменения положения, выставляются и фиксируются на стержнях 13 так, чтобы размеры канала 18 соответствовали габаритам предметов 23, предназначенных для продажи.

Затем устройство монтируется в вертикальном положении в предназначенном для него месте (например, внутри корпуса автомата для продажи пачек сигарет). Производятся необходимые подключения (например, приводы подсоединяются к источнику электроэнергии и управляющим элементам; не показаны). Торговый автомат приводится в начальное рабочее положение, при котором толкатель 20 находится в крайнем верхнем положении, стопор 15 повернут так, чтобы предотвратить выпадение предметов 23 из канала 18.

Направляющая 14 отсоединяется сверху от соответствующего стержня 13, смещается наружу. После этого предметы 23 стопкой 24 загружаются в канал 18 под толкатель 20 до заполнения канала 18. Смещение вбок стопки 24 предметов 23 в канале 18 ограничено боковыми стенками 6, смещение вперед и назад ограничено направляющей 14 и кожухом 21 (фиг.2). На фиг.2 для облегчения восприятия чертежа предметы 23 в стопке 24 показаны с зазором между ними. При этом предметы 23, находящиеся выше тормозных элементов 12, удерживаются в стопке 24 только под действием силы тяжести, а предметы 23, контактирующие с тормозными элементами 12, удерживаются от выпадения тормозными элементами 12 с противоположных сторон (фиг.3). Помимо этого, нижний в стопке 24 предмет 23 упирается в стопор 15, а верхний предмет 23 находится под толкателем 20 с зазором, не превышающим толщину предмета 23 (здесь и далее толщиной предмета 23 считается размер по вертикали находящегося в стопке 24 предмета 23).

Направляющая 14 возвращается в исходное положение, закрепляется сверху на соответствующем стержне 13, при этом толкатель 20 устанавливается так, что первая часть 9 направляющей 14 помещается в прорезь 19 толкателя 20. По сигналу от управляющих элементов приводится в действие первый привод 4, через него вращательное движение передается осевой передаче 2, толкатель 20 по ее резьбе смещается вниз до соприкосновения с верхним предметом 23 в пачке, после чего устройство останавливается по очередному сигналу от управляющих элементов. Торговый автомат готов к работе.

Для извлечения предмета 23 из торгового автомата по сигналу от управляющих элементов снова приводится в действие первый привод 4, через него вращательное движение передается осевой передаче 2, толкатель 20 по ее резьбе смещается вниз, нажимая на стопку 24 предметов 23 сверху. Величина смещения толкателя 20 равна или чуть больше толщины предмета 23 и определяется длительностью работы первого привода 4, которая, в свою очередь, задается сигналами от управляющих элементов. Одновременно включается второй привод 5, от него вращательное движение передается по оси 16 стопору 15. Стопор 15 поворачивается на 90°, освобождая нижний предмет 23 в стопке 24, который с этого момента удерживается от выпадения только тормозными элементами 12.

При дальнейшем смещении вниз стопки 24 предметов 23 под нажимом толкателя 20 нижний предмет 23 выходит за пределы боковых стенок 6, не удерживается более на трении и под действием силы тяжести выпадает вниз, в лоток 17 (фиг.2). В это же время стопка 24 предметов 23 продолжает сдвигаться вниз и следующий предмет 23 в стопке 24 передвигается в крайнее нижнее положение. В этот момент по сигналам управляющих элементов первый привод 4 отключается, осевая передача 2 прекращает вращение, толкатель 20 останавливается и стопка 24 предметов 23 перестает смещаться вниз. Одновременно с этим включается второй привод 5, ось 16 поворачивается на -90°, стопор 15 возвращается в исходное положение, препятствуя выпадению следующего предмета 23. После этого второй привод 5 отключается. Устройство останавливается до следующего включения по сигналу от управляющих элементов.

Выполнение торгового автомата в корпусе 1 с размещенными в нем двумя боковыми стенками 6, установленными параллельно друг другу с образованием канала 18; с толкателем 20, установленным в канале 18 с возможностью движения вверх-вниз и соединенным с первым приводом 4; тормозными элементами 12, установленными на боковых стенках 6 в их нижней части со стороны указанного канала 18 и напротив друг друга, выполненными продолговатыми с ориентацией в направлении движения вверх-вниз указанного толкателя 20 и выступающими над поверхностью боковых стенок; с Г-образным стопором 15, установленным в продолжении створа канала 18 ниже тормозных элементов 12, с возможностью его выдвижении/убирания, упрощает конструкцию торгового автомата и обеспечивает повышенную надежность его работы.

Класс G07F11/00 Монетные автоматы для выдачи отдельных изделий или товаров и подобных операций

управление раздачей лекарств в стационаре -  патент 2517680 (27.05.2014)
способ и устройство для извлечения, вставки и закрепления приемных контейнеров в лотке для приемных контейнеров -  патент 2515484 (10.05.2014)
механизм выдачи штучного товара в торговом автомате -  патент 2496146 (20.10.2013)
многофункциональный терминал напольного типа -  патент 2470371 (20.12.2012)
система хранения упакованных табачных изделий -  патент 2462973 (10.10.2012)
устройство для поштучного вывода книжно-журнальной продукции -  патент 2457539 (27.07.2012)
системы и способы выдачи медицинской продукции -  патент 2452994 (10.06.2012)
раздаточное устройство, способ и система выдачи товара -  патент 2446475 (27.03.2012)
регулировочный барабан для доставляющей изделия спирали -  патент 2445706 (20.03.2012)
устройство для хранения и выдачи предметов -  патент 2366789 (10.09.2009)
Наверх