нить с дискретными токопроводящими элементами

Классы МПК:D02G3/12 нити, содержащие металлические мононити или полоски металлов 
Патентообладатель(и):Кузьмин Виктор Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-16
публикация патента:

Нить, в состав которой входят токопроводящие элементы, пригодна для изготовления текстильных тканей и бытовой одежды. Нить по всей своей длине состоит из периодически чередующихся токопроводящих и диэлектрических участков, что позволяет создавать ткани с дискретными токопроводящими элементами, которые придают бытовой одежде дополнительные свойства, способствующие оптимальному, близкому к природному, электрообмену организма с окружающей средой и поддержанию здоровья естественными, физиологически оправданными способами. 4 ил. нить с дискретными токопроводящими элементами, патент № 2315828

нить с дискретными токопроводящими элементами, патент № 2315828 нить с дискретными токопроводящими элементами, патент № 2315828 нить с дискретными токопроводящими элементами, патент № 2315828 нить с дискретными токопроводящими элементами, патент № 2315828

Формула изобретения

Нить, в состав которой входят токопроводящие элементы, отличающаяся тем, что она по всей ее длине состоит из периодически чередующихся токопроводящих и диэлектрических участков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству текстильных нитей, пригодных для изготовления тканей с дискретными, изолированными друг от друга, токопроводящими элементами.

Из аналогов уровня техники известна тонкая гетерогенная гибридная крученая нить, состоящая из связанных волокон, проводящих ток и из связанных волокон, не проводящих ток (см. патент США №3678675, кл. D02G 3/04, опубликованный 25.07.1972 г.).

Но из таких нитей невозможно создавать изделия с дискретными, изолированными друг от друга, токопроводящими элементами, так как входящие в состав нити токопроводящие волокна имеют одинаковые электрические параметры по всей их длине.

Наиболее близким к заявленному решению по количеству общих признаков - прототипом - является магнитная нить, пригодная для изготовления одежды и содержащая различные металлы с разным уровнем потенциала, не приводящие к раздражению кожи и не наносящие ей вреда (см. патент Японии №2003-42847, кл. D02G 3/04, опубликованный 3.12.2003 г.). Эта магнитная нить 43 состоит из магнитных металлов 42а и 42b, уложенных поверх нити 41 (см. фиг.5). Магнитные металлы 42а и 42b (2а и 2b на фиг.1) являются металлическими магнитными нитями, навитыми на нить 41 (1 на фиг.1) через определенное расстояние между ними D1, причем достаточно близко друг от друга, так чтобы взаимно компенсировать негативное воздействие на кожу (см. фиг.1, 2 и 4). Пара близко расположенных друг к другу и создающих группу 22 (см. фиг.3) металлических магнитных нитей 2а и 2b навита на нить 1 (21 на фиг.3) с интервалом D 2. Интервал D2 является расстоянием между группами 22 (см. фиг.3), т.е. шагом навивки группы 22 (см. фиг.3), состоящей из пары нитей 2а и 2b.

Таким образом, магнитная нить 43 состоит из пары металлических магнитных нитей 42а и 42b, навитых на нить 41 (см. фиг.5) с интервалами навивки между собой D1 (см. фиг.2) и с интервалами навивки между группами D2 (см. фиг.3). Но, в целом, она обладает по всей длине одинаковыми электромагнитными характеристиками и не имеет дискретных элементов с отличающимися свойствами. Ни одна из отдельных нитей (мононитей), входящих в ее состав, также не имеет участков, обладающих заданными свойствами, и участков, не обладающих такими свойствами.

В изделии, изготовленном из таких нитей, элементы с заданными свойствами появляются в результате плетения и не являются дискретными, т.е. электрически изолированными друг от друга. Способ изготовления текстильных тканей плетением не позволяет создавать из таких нитей изделия с дискретными, изолированными друг от друга, токопроводящими элементами. Одежда, изготовленная из цельнопроводящих тканей, будет являться техногенным фактором, создавая противоестественное экранирование, ненужные паразитные гальванические связи между различными, расположенными на коже биологически активными точками и искажая протекание естественных электрообменных процессов организма с окружающей средой.

Предлагаемым изобретением решается задача создания текстильных тканей с дискретными токопроводящими элементами, пригодных для изготовления повседневной бытовой одежды, обеспечивающей оптимальные, близкие к природным и физиологически оправданные, условия для электрообмена организма с окружающей средой.

Решение этой задачи состоит в применении для изготовления текстильных тканей мононитей с периодически чередующимися по всей их длине токопроводящими и диэлектрическими участками, используемых в комбинации с другими текстильными нитями, способными придавать тканям необходимые потребительские свойства. Изделие, образованное в процессе ткацкого производства переплетением таких взаимно перпендикулярных нитей - продольных (основных) и поперечных (уточных), будет содержать в себе дискретные токопроводящие элементы определенных размеров и конфигурации, расположенные относительно друг друга с определенными продольным и поперечным шагами.

При пользовании одеждой, изготовленной из тканей с дискретными токопроводящими элементами, создаются условия для вовлечения организма в естественные электрообменные процессы, которые будут происходить за счет притока электронов через заземленную обувь, расположенные на стопе биологически активные точки и их оттока через расположенные на теле биологически активные точки и через локальные токопроводящие каналы, образующиеся за счет соприкосновения дискретных токопроводящих элементов различных предметов одежды.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - текстильная нить с дискретными токопроводящими элементами;

фиг.2 - мононить с дискретными токопроводящими элементами;

фиг.3 - образование дискретных токопроводящих элементов в тканях переплетением основных и уточных нитей;

фиг.4 - образование локальных токопроводящих связей при соприкосновении различных предметов одежды.

Текстильная нить 1 (фиг.1) с дискретными токопроводящими элементами состоит из периодически чередующихся по всей ее длине токопроводящих 2 (фиг.1) и диэлектрических 3 (фиг.1) участков и выполняется за счет включения мононити 4 (фиг.1, 2) с токопроводящими 5 (фиг.2) и диэлектрическими 6 (фиг.2) участками в состав пряжи, комплексных, комбинированных или других нитей 7 (фиг.1), традиционно применяющихся для изготовления различных предметов одежды 8 (фиг.4).

В результате кручения длины l1 и l 2 токопроводящих 2 (фиг.1) и диэлектрических 3 (фиг.1) участков текстильной нити 1 (фиг.1) будут, соответственно, несколько меньше длин n1 и n2 токопроводящих 5 (фиг.2) и диэлектрических 6 (фиг.2) участков мононити 4 (фиг.1, 2).

Мононить 4 (фиг.1, 2), состоящую из участков с различными электрофизическими свойствами, можно получить, изменяя в процессе изготовления условия термообработки участков 5 и 6 (фиг.2) или за счет других технологических приемов и способов модификации.

В результате переплетения основных 9 (фиг.3) и уточных 10 (фиг.3) текстильных нитей в ткани создаются дискретные токопроводящие элементы 11 (фиг.3, 4), которые образуются за счет соприкосновений токопроводящих частей основных 9 (фиг.3) и уточных 10 (фиг.3) нитей.

Размеры образующихся в ткани дискретных токопроводящих элементов 11 (фиг.3, 4), их конфигурация и взаимное расположение будут определяться длинами l 1 и l2 токопроводящих 2 (фиг.1) и диэлектрических 3 (фиг.1) участков нитей, применяемых в основе и в утке, и они должны выбираться, исходя из необходимости создания наиболее оптимальных условий для электрообмена организма с окружающей средой.

Одежда, изготовленная из тканей с дискретными, изолированными друг от друга, токопроводящими элементами 11 (фиг.3, 4), обеспечивает создание гальванических связей биологически активных точек, расположенных на теле человека, с электрически заряженными частицами атмосферы 12 (фиг.4), так как дискретные токопроводящие элементы 11 (фиг.3, 4), входящие в различные предметы одежды 8 (фиг.4), одеваемые один поверх другого, будут соприкасаться между собой, образуя локальные токопроводящие каналы 13 (фиг.4). Электроны 14 (фиг.4), проникшие через заземленную обувь и биологически активные точки, расположенные на стопе, будут с кожных покровов 15 (фиг.4) через локальные токопроводящие каналы 13 (фиг.4) рекомбинировать в положительно заряженные ионы атмосферы 12 (фиг.4), обеспечивая тем самым протекание естественных электрообменных процессов, физиологически необходимых для поддержания здоровья и аналогичных тем, которые протекали бы в природе при отсутствии одежды и контакте босых ног с землей.

Так как естественный электрообмен реализуется на уровне микротоков, для его осуществления достаточно минимального содержания электропроводящих компонентов в составе тканей.

Это позволит сохранить высокое процентное содержание традиционных материалов в составе изделий, положительные гигиенические и потребительские свойства одежды, изготовленной с применением текстильных нитей с дискретными токопроводящими элементами, обеспечить пригодность такой одежды для повседневного применения.

Класс D02G3/12 нити, содержащие металлические мононити или полоски металлов 

терморегулирующий материал -  патент 2493057 (20.09.2013)
химически стойкие, стабильные по размеру моноволокна, способ их получения и применение -  патент 2428526 (10.09.2011)
декоративная нить из фольги для моделирования и художественного творчества и способ ее изготовления -  патент 2402426 (27.10.2010)
экранно-вакуумная теплоизоляция космического аппарата -  патент 2344972 (27.01.2009)
стойкий к прорезанию материал -  патент 2235812 (10.09.2004)
способ получения армированной нити с металлосодержащим сердечником -  патент 2124596 (10.01.1999)
армированная нить для получения высокопрочных изделий -  патент 2122610 (27.11.1998)
защитная одежда -  патент 2113811 (27.06.1998)
способ изготовления трехкомпонентной пряжи (варианты) -  патент 2095497 (10.11.1997)
способ получения металлизированной нити -  патент 2061122 (27.05.1996)
Наверх