способ получения гексафторида урана

Классы МПК:C01G43/06 фториды 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Сибирский химический комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к технологии получения и переработки гексафторида урана и направлено на исключение затрат тепла и потерь фтороводорода. Способ получения гексафторида урана осуществляют в замкнутом безотходном цикле, при котором закись-окись урана обрабатывают жидким фтороводородом, полученным гидролизом обедненного гексафторида урана, процесс обработки ведут во вращающемся реакторе при температуре 20-50°С и избыточном давлении до 150 КПа, а маточный раствор фтороводорода, полученный после фторирования закиси-окиси урана, используют при гидролизе обедненного гексафторида урана. Изобретение позволяет комплексно в замкнутом цикле решить две проблемы: осуществить фторирование U2 O3 до UF4·2UO 2F2 жидким HF, полученным гидролизом обедненного гексафторида урана, и, тем самым, сократить расход элементного фтора при последующем фторировании соли состава UF 4·2UO2F2 вместо U2О3 на 44%, а также провести гидролиз обедненного гексафторида урана в среде маточного раствора HF со стадии фторирования U 2O3.

Формула изобретения

Способ получения гексафторида урана путем взаимодействия закиси-окиси урана с фтористым водородом, последующего взаимодействия полученной смеси фторсолей с элементным фтором, отличающийся тем, что получение гексафторида урана осуществляют в замкнутом безотходном цикле, при котором закись-окись урана обрабатывают жидким фтороводородом, полученным гидролизом обедненного гексафторида урана, процесс обработки ведут во вращающемся реакторе при температуре 20-50°С и избыточном давлении до 150 кПа, а маточный раствор фтороводорода, полученный после фторирования закиси-окиси урана, используют при гидролизе обедненного гексафторида урана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии получения и переработки гексафторида урана.

При получении гексафторида урана фторируют, как правило, закись-окись урана элементным фтором по реакции:

способ получения гексафторида урана, патент № 2315717

(Н.П.Галкин и др. Химия и технология фтористых соединений урана. М.: "Госатомиздат", 1961. 173 с.).

Известно предварительное фторирование U3O 8 раствором плавиковой кислоты с получением UF 4 и его последующим фторированием элементным фтором по реакции:

способ получения гексафторида урана, патент № 2315717

(Дж.Кац, Е.Рабинович. М.: "Иностранная литература", 1954. 290 с.).

Из-за сложности фильтрации UF 4 из маточных растворов HF, содержащих растворенный UO 2F2, и необходимости извлечения урана из фторидных маточных растворов данный способ не нашел применения.

Наиболее близким по технической сути является способ фторирования U3O8 газообразным HF по реакции:

способ получения гексафторида урана, патент № 2315717

с последующим фторированием смеси фторсолей элементным фтором по реакции:

способ получения гексафторида урана, патент № 2315717

(Дж.Кац, Е.Рабинович. М.: "Иностранная литература", 1954. 324 с., прототип).

Реакция гидрофторирования протекает при высокой температуре и поддержании значительного избытка газообразного HF из-за его больших потерь, связанных с выделением воды и образованием паров разбавленной HF. Использование в рассмотренном способе 100% HF, являющегося товарным продуктом, также приводит к существенным материальным затратам, поэтому он не нашел промышленного применения.

В то же время известна переработка обедненного (отвального) гексафторида урана гидролизом в среде 80-98% HF с образованием раствора фтороводорода, близкого к 100%

способ получения гексафторида урана, патент № 2315717

[Патент Великобритании №1075233. Усовершенствования, относящиеся к производству уранилфторида. МПК C01G 43/06. Опубликовано 12.07.67].

Фтористый водород, полученный в результате переработки обедненного UF6 путем его гидролиза в среде раствора HF, имеет ограниченное применение из-за необходимости его глубокой очистки от примеси урана, но, в тоже время, может быть использован для жидкофазного фторирования U 3O8 без опасения загрязнения примесью урана:

способ получения гексафторида урана, патент № 2315717

При фторировании U3O 8 жидким HF, в отношении масс способ получения гексафторида урана, патент № 2315717 1:2, в результате выделения воды образуется раствор 90-95% HF, который легко отделяется от осадка испарением. В сконденсированном 90-95% растворе HF содержание примеси урана находится в пределах 150÷200 мг/л. Полученную смесь фторсолей UF 4·2UO2F2 после сушки направляют на фторирование элементным фтором, а конденсат 90-95% HF, незначительно загрязненный ураном, направляют на стадию гидролиза отвального гексафторида урана с целью извлечения способ получения гексафторида урана, патент № 2315717 фтора для дальнейшего использования его в сублиматно-разделительном цикле и перевода UF6 в безопасную форму хранения в виде соли UO2F 2 или U3O8.

Технической задачей, решаемой изобретением, является исключающее нагрев реакционной массы и потерю HF проведение жидкофазного фторирования закиси-окиси урана фтороводородом, полученным на стадии гидролиза отвального гексафторида урана, и использование раствора фтороводорода, образовавшегося на стадии жидкофазного фторирования закиси-окиси урана, для проведения гидролиза отвального гексафторида урана.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе получения гексафторида урана путем взаимодействия закиси-окиси урана с фтороводородом, последующего взаимодействия полученной смеси фторсолей с элементным фтором закись-окись урана обрабатывают жидким фтороводородом во вращающемся реакторе при температуре 20-50°С и избыточном давлении до 150 КПа.

При этом для фторирования закиси-окиси урана используют фтороводород, полученный гидролизом обедненного гексафторида урана, а маточный раствор, полученный после фторирования закиси-окиси урана, используют при гидролизе обедненного гексафторида урана.

В отличие от прототипа, при осуществлении которого для достижения полноты реакции гидрофторирования U3O 8 используется нагрев до 500°С и значительный избыток газообразного HF, приводящий к образованию отходов в виде разбавленных растворов HF на стадии промывки печных газов с целью их обезвреживания, в предложенном способе, осуществляемом без нагрева, количество жидкого HF на стадию жидкофазного фторирования U 3O8 строго не лимитируется, т.к. он выполняет кроме основного назначения транспортную роль жидкофазной среды при осуществлении процесса в замкнутом безотходном цикле и корректора концентрации раствора HF для осуществления гидролиза отвального UF6, что наглядно представлено реакциями (6); (5):

способ получения гексафторида урана, патент № 2315717

Из приведенных реакций следует, что для осуществления процесса фторирования U3O 8 в замкнутом безотходном цикле требуется на 1 т U 3О8 836 кг отвального гексафторида урана для связывания 85,5 кг воды, выделяющейся при осуществлении реакции фторирования U3O 8 жидким фтороводородом.

При этом концентрацию HF в маточном растворе после жидкофазного фторирования U 3О8 можно варьировать в необходимых для последующего процесса гидролиза отвального UF 6 пределах изменением оборотного количества HF при неизменном количестве воды, образующейся при протекании реакции взаимодействия U3O8 с HF.

Пример исполнения: в цилиндрический реактор из нержавеющей спецстали объемом 300 мл загрузили 100 г U3O 8 и прилили 200 мл 100% HF. Наблюдали незначительное вспенивание. Реактор загерметизировали. В течение 30 мин избыточное давление в реакторе возросло до 150 КПа, а температура до 50°С, после чего температура и давление стали снижаться и снизились в течение 30 мин до 22°С и 37 КПа соответственно. Реактор установили горизонтально на вращающиеся со скоростью 10 об/мин валки и вращали 30 мин, после чего вращение прекратили, установили реактор вертикально, подсоединили его к конденсатору. Нагрев верхней части реактора осуществляли рефлекторной лампой, а температуру в конденсаторе поддерживали минус 10°С. В начале температура в реакторе снизилась до 20°С, а абсолютное давление до 60 КПа (вакуум) за счет интенсивной конденсации в конденсаторе. Через 1 час температура в реакторе возросла до 50°С, после чего реактор разместили горизонтально на валки, установили в центральный патрубок реактора скользящий фторопластовый патрубок, соединенный с конденсатором, и, при вращении, продолжили нагрев рефлекторной лампой. В течение 1 часа температура стенки реактора возросла до 150°С. Нагрев и вращение прекратили, реактор вскрыли, выгрузили сыпучий негазящий продукт состава UF4·2UO 2F2. Конденсат в объеме 180 мл с концентрацией 95,2% HF использовали для гидролиза обедненного гексафторида урана.

После гидролиза обедненного UF 6 концентрация HF в конденсате составила 99,8%, содержание примеси урана 0,15 г/л. Полученный HF был использован для фторирования U3O8 в последующем опыте.

Данное изобретение позволяет комплексно, в замкнутом цикле, решить две проблемы, а именно осуществить фторирование U3O8 до UF 4·2UO2F2 жидким HF, полученным гидролизом обедненного гексафторида урана, и, тем самым, сократить расход элементного фтора при последующем фторировании соли состава UF4·2UO 2F2 вместо U3 O8 на 44%, а также провести гидролиз обедненного гексафторида урана в среде маточного раствора HF со стадии фторирования U3O8.

Из-за сложности утилизации содержащих примесь урана растворов HF как со стадии фторирования U3О 8, так и со стадии гидролиза UF6 совместная реализация указанных способов экономически наиболее целесообразна.

Класс C01G43/06 фториды 

способ переработки гексафторида урана -  патент 2489357 (10.08.2013)
способ получения тетрафторида урана -  патент 2484020 (10.06.2013)
способ очистки гексафторида урана от фторидов рутения -  патент 2479490 (20.04.2013)
способ получения разбавителя для переработки оружейного высокообогащенного урана в низкообогащенный уран -  патент 2479489 (20.04.2013)
способ очистки гексафторида урана -  патент 2472710 (20.01.2013)
аппарат для гидролиза гексафторида урана -  патент 2465208 (27.10.2012)
способ получения тетрафторида урана -  патент 2456243 (20.07.2012)
способ получения гексафторида урана и реактор для осуществления способа -  патент 2456242 (20.07.2012)
способ конверсии отвального гексафторида урана в металлический уран -  патент 2444475 (10.03.2012)
способ извлечения урана из сорбента фторида натрия -  патент 2422366 (27.06.2011)
Наверх