композиционный имитатор взрывчатых веществ для тренировки розыскных собак

Классы МПК:A01K15/02 устройства для дрессировки или тренировки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН (ИХФ РАН) (RU),
Денисаев Александр Александрович (RU),
Романьков Александр Васильевич (RU),
Чураев Андрей Владимирович (RU),
Щетинин Дмитрий Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к области кинологии, а именно к созданию имитаторов для тренировки розыскных собак на обнаружение взрывчатых веществ. Имитатор для тренировки розыскных собак на основе инертного материала содержит взрывчатое вещество. Он представляет собой твердое тело любой заданной формы, изготовленное отверждением водой однородной смеси порошков алебастра и взрывчатого вещества при содержании взрывчатого вещества в смеси 5-10 мас.%. Повышается безопасность и удобство при практическом применении. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Композиционный имитатор взрывчатых веществ для тренировки розыскных собак на основе инертного материала, содержащего взрывчатое вещество, отличающийся тем, что он представляет собой твердое тело любой заданной формы, изготовленное отверждением водой однородной смеси порошков алебастра и взрывчатого вещества при содержании взрывчатого вещества в смеси 5-10 мас.%.

2. Композиционный имитатор взрывчатых веществ по п.1, отличающийся тем, что в качестве взрывчатого вещества он содержит тротил, гексоген, тетранитратпентаэритрит или порох.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области кинологии, а именно к созданию имитаторов для тренировки розыскных собак на обнаружение взрывчатых веществ (ВВ), и может быть использовано различными кинологическими службами.

Известны и широко используются для тренировки и дрессировки собак различные малогабаритные боеприпасы и заряды, содержащие ВВ, что связано с большим риском для дрессировщиков и животных. Кроме того, для их хранения необходимы специальные охраняемые склады с обваловкой и другими мерами предосторожности, а для тренировок специальные полигоны. Частные кинологические охранные предприятия не имеют права работать с ВВ.

В последнее время для тренировки собак предпочитают использовать имитаторы ВВ.

Известен имитатор ВВ для тренировки розыскных собак, представляющий собой пустотелый алюминиевый цилиндр с отверстиями в стенках, в который помещают ткань, пропитанную раствором гексогена или тротила в органическом растворителе (Методические рекомендации «Использование запаховых имитаторов ВВ и взрывных устройств для дрессировки и тренировки розыскных собак специального назначения», Ростов-на-Дону, 1998).

Недостатком такого имитатора является низкая сорбционная емкость ткани, что делает его малоэффективным - сначала из-за примеси запаха растворителя, а затем из-за уменьшения содержания ВВ в ткани (и без того низкого).

Наиболее близким к предлагаемому имитатору является композиционный имитатор на основе инертного в одорологическом отношении материала - порошкового сорбента: микрокристаллической целлюлозы, активированного угля, силикагеля или полисорба, на поверхность которого наносят полимолекулярный слой ВВ (тротила, гексогена, тетранитратпентаэритрита (ТЭН), пороха) в количестве не более 5% от веса основы, преимущественно 0,05-4,00% (RU 2160528, А01К 15/02, 20.12.2000 - прототип).

Существенным недостатком имитатора-прототипа является низкое содержание ВВ, что приводит к уменьшению его эффективности. Имитатор-прототип представляет собой мелкодисперсный порошок, что сильно затрудняет его применение при сильном ветре и дожде и делает невозможной его фиксацию на вертикальных конструкциях. Опыт кинологических служб показывает, что применение сыпучих материалов в качестве имитаторов является нежелательным из-за возможности отслоения частиц ВВ от носителя в результате вибраций при транспортировке и других механических воздействиях. При попадании свободных мелкодисперсных частиц ВВ в воздух возможно образование устойчивой аэрозольной взвеси, которая даже при очень малой концентрации способна привести к отравлению собаки. Для устранения отмеченного отрицательного эффекта частицы ВВ должны быть надежно связаны с инертным носителем. Кроме того, такие сорбционные материалы, как микрокристаллическая целлюлоза и активированный уголь, отличаются высокой горючестью, что приводит к повышенной пожароопасности имитатора-прототипа.

Задачей настоящего изобретения является создание безопасного и удобного в практическом применении твердого композиционного имитатора ВВ, соизмеримого по эффективности с реальными боеприпасами и изделиями, содержащими ВВ.

Решение поставленной задачи достигается предлагаемым композиционным имитатором взрывчатых веществ для тренировки розыскных собак на основе инертного материала, содержащего взрывчатое вещество, который согласно изобретению представляет собой твердое тело любой заданной формы, изготовленное отверждением водой однородной смеси порошков алебастра и взрывчатого вещества при содержании взрывчатого вещества в смеси 5-10 мас.%.

В качестве взрывчатого вещества имитатор может содержать тротил, гексоген, тетранитратпентаэритрит (ТЭН) или порох.

В процессе поиска подходящего инертного разбавителя ВВ при разработке заявляемого имитатора были исследованы материалы из различных классов веществ.

Поиск инертных разбавителей среди доступных твердых органических веществ показал, что соединения из этого класса не имеют каких-либо преимуществ и малопригодны в силу разных причин: запах, токсичность или иное физиологическое действие, гигроскопичность, химическая активность или нестойкость. Кроме того, органические вещества являются горючими материалами, что приводит к повышенной пожароопасности имитатора.

Инертные неорганические разбавители наиболее полно удовлетворяют предъявляемым требованиям. Неорганические вещества, как правило, не имеют запаха, среди них имеется множество физически стабильных, негигроскопичных и нетоксичных соединений. Важно также, что они не обладают горючестью.

Среди подходящих неорганических веществ в качестве инертного материала для заявляемого имитатора ВВ был выбран полугидрат сульфата кальция CaSO 4·0,5H2O, известный под техническим названием алебастр (гипс строительный, гипсовое вяжущее). Главным критерием выбора наряду с инертностью была возможность изготовления на основе алебастра твердого монолитного имитатора. Алебастр производят из природного гипсового камня (двуводного сульфата кальция CaSO4·2H2 O) измельчением и дегидратацией путем обжига, алебастр является широко распространенным строительным материалом - при отверждении водой он легко превращается в «камень» (А.А.Пащенко и др. Вяжущие материалы. Киев: Высшая школа, 1985, с.30).

Предлагаемый композиционный имитатор ВВ для тренировки розыскных собак изготавливают следующими образом.

Перемешивают смесь мелкодисперсных порошков алебастра и ВВ (тротила, гексогена, ТЭН'а или пороха) до достижения однородности (содержание ВВ в смеси 5-10%), смешивают с водой при комнатной температуре до сметанообразной консистенции, разливают в заранее подготовленные формы и оставляют при комнатной температуре на 1-2 часа, после чего вынимают из формы готовые твердые имитаторы, которые затем сушатся до полного удаления влаги.

Предлагаемый имитатор может иметь любую форму (цилиндр, пластина, в том числе тело с развитой поверхностью).

Полученные таким образом твердые имитаторы являются механически прочными и могут быть размещены в любом укромном месте, кроме того, их можно использовать для нанесения меток (подобно мелу) с запахом ВВ на любые вертикальные и горизонтальные поверхности.

Проведенные авторами в ИХФ РАН испытания композиционных имитаторов на основе алебастра, содержащих до 15% тротила, гексогена или ТЭН'а, показали, что указанные изделия нечувствительны к удару (ГОСТ 4545-88), трению (ОСТ 84-895-83) и являются невосприимчивыми к воздействию детонационного импульса (ОСТ 84-897-83). При длительном воздействии пламени газовой горелки изделия не воспламеняются. Таким образом, заявляемые имитаторы являются пожаровзрывобезопасными и не требуют специальных мер по технике безопасности при хранении и транспортировке.

Оценка эффективности действия заявляемого имитатора проводилась специальными кинологическими центрами по стандартным методикам в различных погодных условиях. Испытаниям подвергались образцы имитаторов, содержащих различные типы ВВ: тротил, гексоген, ТЭН. Содержание ВВ в имитаторах составляло 5-10 мас.%. Помимо предложенных нами имитаторов испытывались также имитаторы, представленные ЗАО «Лаборатория средств индикации» (г.Санкт-Петербург) (прототип) и ЗАО «Взрывоиспытания» (г.Москва) (см. таблицу 1). Первый этап испытаний проводился 20 августа 2005 г. на базе зонального центра кинологической службы Республики Башкортостан и при работе кинологов сводного отряда МВД России во время празднования 1000-летия г.Казани. Второй этап испытаний проводился 23 ноября 2005 г. на базе учебно-тренировочного центра «Старк» в г.Дмитрове Московской области. Результаты испытаний представлены в таблицах 2 и 3.

При проведении первого этапа испытаний закладки с имитаторами запахов ВВ производились как во время тренировок специальных собак, так и при проведении обследования объектов перед их сдачей для празднования 1000-летия г.Казани. Для проведения этого этапа испытаний были отобраны 5 взрослых собак различных пород и пола, которые показали лучшие результаты со всего Сводного отряда МВД России.

Контрольные закладки производились:

- на местности вокруг объекта празднования 1000-летия г.Казани. Температура воздуха +25°С, относительная влажность воздуха 75%;

- в новом метрополитене г.Казани. Температура воздуха +15°С, относительная влажность воздуха 75%.

(При проведении первого этапа эксперимента имитаторы ЗАО «Лаборатория средств индикации» (г.Санкт-Петербург) не испытывались).

Для проведения второго этапа испытаний были отобраны 4 взрослые собаки различных пород и пола, которые недавно прошли дрессировку по обнаружению ВВ и устройств, содержащих ВВ. Контрольные закладки были сделаны:

- на улице в трубах, предназначенных для дрессировки собак при отработке последовательного поиска. Температура воздуха -2°С, относительная влажность воздуха 75%, скорость ветра 5 м/сек;

- в холодном помещении. Температура воздуха 0°С, относительная влажность воздуха 75%.

При проведении всех этапов испытаний обнаружение собакой имитатора оценивалось по 5-балльной шкале:

Оценка «5» выставлялась за обнаружение и обозначение собакой контрольной закладки при первом подходе к имитатору запаха ВВ.

Оценка «4» выставлялась за обнаружение и обозначение собакой контрольной закладки при повторном подходе к имитатору запаха ВВ.

Оценка «3» выставлялась за продолжительное обнаружение и вялое обозначение собакой контрольной закладки с имитатором запаха ВВ.

Оценка «2» выставлялась за необнаружение контрольной закладки с имитатором запаха ВВ.

В результате испытаний было установлено, что эффективность действия предлагаемого имитатора для тренировки розыскных собак соизмерима с действием реальных ВВ и превосходит имитатор-прототип.

Проводились также испытания свежеприготовленных образцов имитаторов и имитаторов после хранения при комнатной температуре в течение года. Показано, что эффективность действия имитаторов сохранилась неизменной. Визуальный осмотр образцов показал неизменность формы и внешнего вида, а также отсутствие экссудации влаги и кристаллов ВВ на поверхности образцов. Предел прочности образцов на сжатие также оставался неизменным.

Таким образом, разработан имитатор запаха ВВ, представляющий собой твердое монолитное тело любой заданной формы, стабильный при хранении, удобный в эксплуатации при различных погодных условиях, пожаровзрывобезопасный и соизмеримый по эффективности при тренировках розыскных собак с реальными ВВ.

композиционный имитатор взрывчатых веществ для тренировки розыскных   собак, патент № 2315475

композиционный имитатор взрывчатых веществ для тренировки розыскных   собак, патент № 2315475

композиционный имитатор взрывчатых веществ для тренировки розыскных   собак, патент № 2315475

Класс A01K15/02 устройства для дрессировки или тренировки

имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
имитатор запаха гексогена для дрессировки служебных собак -  патент 2526124 (20.08.2014)
гидроканал каркищенко с искусственным течением для исследования кинезодинамики подопытных животных -  патент 2518096 (10.06.2014)
имитатор запаха спидболла для дрессировки служебных собак -  патент 2479993 (27.04.2013)
комплексный имитатор запаха стрелкового оружия и боеприпасов для кинологической службы -  патент 2479203 (20.04.2013)
бесконтактный таргет -  патент 2475022 (20.02.2013)
имитатор запаха каннабаса для дрессировки служебных собак -  патент 2471344 (10.01.2013)
имитатор запаха крэка для дрессировки служебных собак -  патент 2467566 (27.11.2012)
имитатор запаха опия для дрессировки служебных собак -  патент 2467565 (27.11.2012)
имитатор запаха самодельных взрывных устройств на основе азотосодержащих соединений -  патент 2467564 (27.11.2012)
Наверх