самоходное маневровое устройство

Классы МПК:B61J3/00 Средства для маневрирования или перемещения на короткие расстояния; подобные средства для буксировки на крутой подъем или при трогании с места; маневровые локомотивы, мотовозы и тп
B66C13/12 устройства для передачи пневматической, гидравлической или электрической энергии движущимся конструктивным элементам кранов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое Акционерное Общество "Промтрансниипроект" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-07
публикация патента:

Самоходное маневровое устройство содержит тележку 1 с двигателем, связанным редуктором и цепной передачей с приводными колесами 2 и питающим кабелем 8, подключенным к электросети предприятия. Тележка снабжена барабаном для намотки питающего кабеля и механической передачей навивки, включающей ведущее и ведомое колеса. Ведомое колесо связано с валом барабана через предохранительную муфту, а ведущее колесо присоединено к двигателю тележки. На тележке параллельно валу барабана установлен ходовой винт со смонтированной на нем с возможностью фиксации от поворота гайкой, на которой установлены направляющие ролики для формирования витков кабеля на барабане. Поддерживается равномерная навивка и сматывание питающего кабеля на барабан, повышается безопасность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. самоходное маневровое устройство, патент № 2314951

самоходное маневровое устройство, патент № 2314951 самоходное маневровое устройство, патент № 2314951 самоходное маневровое устройство, патент № 2314951

Формула изобретения

1. Самоходное маневровое устройство, содержащее тележку с установленным на ней двигателем, связанным механической передачей перемещения с приводными колесами и питающим кабелем, подключенным к электросети предприятия, отличающееся тем, что тележка снабжена барабаном для намотки питающего кабеля и механической передачей навивки, включающей ведущее и ведомое колеса, при этом ведомое колесо связано с валом барабана через предохранительную муфту, а ведущее колесо присоединено к двигателю тележки, а на тележке параллельно валу барабана установлен ходовой винт со смонтированной на нем с возможностью фиксации от поворота гайкой, на которой установлены направляющие ролики для формирования витков кабеля на барабане.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механическая передача перемещения включает редуктор и цепную передачу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и используется как транспортное средство для перемещения бесприводных транспортных средств на ограниченном участке рельсового пути.

Известны различные виды транспортных средств, для перемещения грузов на ограниченном участке пути, например, по: RU 2232095 С2, кл. B61J 3/00, RU 2090403 С1, кл. B61F 5/00.

Названые транспортные средства для перемещения на ограниченном участке рельсового пути, в приведенных патентах, содержат тележку с электродвигателем, механические передачи, связанные с приводными колесами, и кабель с подключением к электросети предприятия.

При трогании с места транспортного средства, при движении его по рельсовому пути питающий его кабель трется по неровностям, испытывает значительные нагрузки с рывками и толчками, что является значительной проблемой при эксплуатации.

Известно маневровое устройство для перемещения по рельсовому пути, содержащее тележку, на которой установлен двигатель, и механические передачи передвижения и питающий кабель, подключенный к электросети предприятия SU 1311976 А1, кл. B61J 3/06.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи, позволяющей создать устройство с равномерным натяжением питающего кабеля при наматывании на барабан и сматывании с него во время движения самоходной тележки, чем достигается безопасность эксплуатации устройства.

Поставленная задача решена тем, что самоходное маневровое устройство, содержащее тележку с установленным на ней двигателем, связанным механической передачей перемещения с приводными колесами и питающим кабелем, подключенным к электросети предприятия, согласно изобретению, тележка дополнительно снабжена кабельным барабаном с питающим кабелем и механической передачей навивки, включающей ведущее и ведомое колесо, при этом ведомое колесо связано с валом барабана через предохранительную муфту, а ведущее колесо присоединено к двигателю тележки.

Кроме того, поставленная задача решена тем, что:

- механическая передача перемещения включает редуктор и цепную передачу;

- в механической передаче навивки ведущее колесо имеет число зубьев Z5, a ведомое колесо имеет число зубьев Z6+n, при соблюдении передаточного отношения Z6/Z5 выполняется равенство линейного перемещения тележки и длины намотанного кабеля на барабане, а величина nсамоходное маневровое устройство, патент № 2314951 1 и зависит от условий эксплуатации предохранительной муфты;

- на тележке параллельно валу барабана установлен ходовой винт;

- на винтовой поверхности смонтирована гайка с возможностью ее фиксации от поворота;

- на гайке установлены направляющие ролики для формирования витков кабеля на барабане.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной выше совокупностью существенных признаков требуемого технического результата: равномерной навивки (сматывания) питающего кабеля на барабан во время движения самоходной тележки по рельсовому пути.

На фиг.1 изображено самоходное маневровое устройство; на фиг.2 - вид сбоку без кожуха тележки; на фиг.3 - кабельный барабан с механической передачей навивки.

Самоходное маневровое устройство содержит тележку 1 с приводными колесами 2, двигателем 3, механическую передачу перемещения, включающую редуктор 4 и цепную передачу 5. На тележке 1 установлен вал 7 с барабаном 6 и намотанным на барабан питающим кабелем 8. Вал 7 кабельного барабана 6 связан с механической передачей навивки, включающей ведущее колесо 9, например звездочку цепной передачи с числом зубьев Z5 цепной передачи, и ведомое колесо 10, например звездочку с числом зубьев Z 6+n. Величина nсамоходное маневровое устройство, патент № 2314951 1 и зависит от условий эксплуатации предохранительной муфты, например теплового режима или факторов ее износа. При соблюдении передаточного отношения Z6/Z 5 выполняется равенство линейного перемещения устройства и длины намотанного на барабане кабеля. Ведомое колесо 10 механической передачи навивки закреплено на предохранительной муфте 11. Вал барабана 7 связан цепной передачей 12 с ходовым винтом 13, который смонтирован на тележке 1 параллельно валу 7 барабана 6. На резьбе винта 13 установлена гайка 14 с возможностью ее фиксации от поворота. На гайке 14 установлены направляющие ролики 15 для формирования витков кабеля 8 на барабане 6.

Устройство работает следующим образом. При движении тележки 1 происходит передача вращения от двигателя 3 через редуктор 4 и цепную передачу 5 на колеса 2 тележки и с ведущего колеса 9 на ведомое колесо 10, механической передачи навивки. Вал 7 с барабаном 6 вращается, и кабель 8 навивается на барабан. При n=1 натяжение кабеля обеспечивает минимальную разницу линейных скоростей намотки кабеля и движения устройства (при увеличении числа n увеличивается проскальзывание в предохранительной муфте, что приводит к повышению износа муфты и сокращению срока службы устройства). Разность скоростей между ведомым колесом 10 и валом 7 барабана 6 компенсируется предохранительной муфтой 11, которая обеспечивает вращение вала 7 относительно ведомого колеса 10, тем самым создается усилие, с которым наматывается кабель 8 на барабан 6. Усилие ограничивается механическими свойствами кабеля.

Для упорядоченной укладки витков кабеля 8 на барабане 6 вращение от вала 7 передается на винт 13. По резьбе винта 13 параллельно валу 7 перемещается гайка 14 с направляющими роликами 15. Один оборот барабана 6 соответствует перемещению гайки 14 на величину, равную размеру поперечного сечения кабеля 8. Тем самым обеспечивается плотная навивка кабеля 8 на барабан 6 в один ряд. Отношение скоростей, с упомянутым передаточным отношением ведущего и ведомого колеса механической передачи навивки, создает усилие навивки кабеля 8 на барабан 6. Создание предварительного натяжения кабеля 8 перед навивкой позволяет укладывать его ровными рядами на барабан 6, а также упорядочить положение кабеля 8 в процессе движения самоходного маневрового устройства, что исключает взаимодействие кабеля 8 с рельсами и другими встречными предметами. Повышается уровень безопасности труда при эксплуатации устройства, увеличивается срок службы кабеля.

Класс B61J3/00 Средства для маневрирования или перемещения на короткие расстояния; подобные средства для буксировки на крутой подъем или при трогании с места; маневровые локомотивы, мотовозы и тп

вагонотолкатель для перемещения железнодорожных вагонов (варианты) и платформа вагонотолкателя для перемещения железнодорожных вагонов -  патент 2477694 (20.03.2013)
устройство для перемещения железнодорожных вагонов -  патент 2442711 (20.02.2012)

маневровое устройство для вагонов -  патент 2405697 (10.12.2010)
приемная площадка надшахтного здания с обменом вагонеток -  патент 2336418 (20.10.2008)
толкатель для подачи железнодорожных полувагонов на вагоноопрокидыватель -  патент 2232095 (10.07.2004)
способ сортировки вагонов -  патент 2216468 (20.11.2003)
эстакада для технического обслуживания и текущего ремонта мотор-вагонного подвижного состава -  патент 2207963 (10.07.2003)
устройство для перемещения вагонов и тележек -  патент 2130398 (20.05.1999)
грузоведущий конвейер -  патент 2120906 (27.10.1998)
комплексная линия для производства порошка сальбутамола 2%, расфасовки его в пластмассовые флаконы и их закупорки -  патент 2108946 (20.04.1998)

Класс B66C13/12 устройства для передачи пневматической, гидравлической или электрической энергии движущимся конструктивным элементам кранов

устройство для подвешивания переносного силового кабеля -  патент 2490765 (20.08.2013)
конструкция для установки кабеля на внешних поверхностях крана -  патент 2424176 (20.07.2011)
устройство для гибкого подвода энергоносителей к подвижному объекту -  патент 2259937 (10.09.2005)
устройство для подвешивания и перемещения электрокабеля тельфера -  патент 2254283 (20.06.2005)
многоканальный поворотный коммуникационный соединитель -  патент 2187033 (10.08.2002)
машина для производства землеройных и(или) грузоподъемных работ -  патент 2146319 (10.03.2000)
токоподвод к самоходному механизму с ограниченной длиной передвижения -  патент 2098341 (10.12.1997)
устройство для подвода электроэнергии к подвижному объекту -  патент 2096306 (20.11.1997)
устройство для измереня длины и кабельной связи с грузонесущей секцией телескопической стрелы -  патент 2094359 (27.10.1997)
устройство гибкого токоподвода к подвижному электроприемнику -  патент 2049039 (27.11.1995)
Наверх