ограничитель двери

Классы МПК:E05F5/00 Тормозные устройства, например стопоры; остановы; демпферы
E05F5/06 амортизирующие устройства
Патентообладатель(и):Рылеев Михаил Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для гашения скорости и остановки, и может быть использовано, в частности, для амортизации ударных нагрузок от открывающихся дверей в жилых, производственных и общественных зданиях и касается ограничителя двери, содержащего корпус с упругим элементом и крепежные элементы. Корпус выполнен в виде отрезка трубы, на внешней и внутренней поверхностях которой выполнены кольцевые проточки. В проточке внешней поверхности расположен, по меньшей мере, один упругий кольцевой элемент. Внутри корпуса установлено дно ограничителя, выполненное в виде упругой выпуклой пластины, имеющей центральное отверстие под крепежный элемент и периферийной частью расположенной в проточке внутренней поверхности корпуса, причем со стороны, противоположной дну ограничителя, в корпусе установлена заглушка. Техническим результатом является создание такого ограничителя двери, который мог бы выдержать нагрузки, создаваемые тяжелыми, бронированными дверьми, был бы универсален и при этом технологичен в производстве. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. ограничитель двери, патент № 2314401

ограничитель двери, патент № 2314401 ограничитель двери, патент № 2314401

Формула изобретения

1. Ограничитель двери, содержащий корпус с упругим элементом и крепежные элементы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде отрезка трубы, на внутренней поверхности которой выполнена кольцевая проточка, внутри корпуса установлено дно ограничителя, выполненное в виде упругой выпуклой пластины, имеющей центральное отверстие под крепежный элемент и периферийной частью расположенной в проточке внутренней поверхности корпуса, причем со стороны, противоположной дну ограничителя, в корпусе установлена заглушка.

2. Ограничитель двери по п.1, отличающийся тем, что дно ограничителя выполнено сферической или конической формы.

3. Ограничитель двери по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде анкерного болта.

4. Ограничитель двери по п.1, отличающийся тем, что заглушка выполнена упругой для восприятия осевых нагрузок в случае крепления ограничителя на вертикальной стене.

5. Ограничитель двери по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности выполнена кольцевая проточка, в ней расположен, по меньшей мере, один упругий кольцевой элемент.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для гашения скорости и остановки и может быть использовано, в частности, для амортизации ударных нагрузок от открывающихся дверей в жилых, производственных и общественных зданиях.

Известен ограничитель двери по патенту США №3994043, 1976, который крепится к вертикальной стене помещения так, что открывающаяся дверь упирается в упругий элемент ограничителя. Данный ограничитель рассчитан воспринимать только фронтальные (осевые) нагрузки и поэтому особых условий к крепежу ограничителя не предъявляется. Но именно поэтому данный ограничитель нельзя устанавливать как на полу, так и на потолке. Во-первых, упругий элемент, воспринимающий удар от двери, рассчитан только на фронтальную нагрузку, а, во-вторых, крепежные элементы ограничителя не выдержат нагрузки, создаваемой, например, бронированной дверью, которыми оснащены не только производственные помещения, подъезды и т.д., но и практически все квартиры жилого фонда.

Известен ограничитель двери по патенту США №2311278, 1941, который крепится к полу или к потолку. Его крепежные элементы работают на срез, при этом упругий элемент строго ориентирован по отношении к дверному полотну, то есть он расположен только с одной стороны ограничителя, что подразумевает только одно возможное его расположение на полу. При этом его корпус имеет сложную пространственную форму, что подразумевает такую же сложную форму упругого элемента. Для того чтобы прикрепить ограничитель к полу, требуется просверлить в полу не менее двух отверстий. При этом ограничитель непосредственно привинчивается к полу одним шурупом и поэтому, в случае использования бронированных тяжелых дверей, он в процессе эксплуатации практически сразу выходит из строя. Дверь его просто срезает. Еще одним недостатком является то, что этот ограничитель нельзя использовать для восприятия фронтальных нагрузок, то есть его нельзя располагать на вертикальных стенах.

Технической задачей настоящего изобретения является создание такого ограничителя двери, который мог бы выдержать нагрузки, создаваемые тяжелыми, бронированными дверьми, был бы универсален и при этом технологичен в производстве.

Эта техническая задача решается тем, что ограничитель двери содержит корпус с упругим элементом и крепежные элементы, при этом корпус выполнен в виде отрезка трубы, на внешней и внутренней поверхностях которой выполнены кольцевые проточки, в проточке внешней поверхности расположен, по меньшей мере, один упругий кольцевой элемент, внутри корпуса установлено дно ограничителя, выполненное в виде упругой выпуклой пластины, имеющей центральное отверстие под крепежный элемент и периферийной частью расположенной в проточке внутренней поверхности корпуса, причем со стороны, противоположной дну ограничителя, в корпусе установлена заглушка.

Дно ограничителя может быть выполнено сферической, конической и т.п. формой.

Крепежный элемент выполняется в виде анкерного болта, способного выдержать значительные нагрузки.

Заглушка может быть выполнена упругой для восприятия осевых нагрузок в случае крепления ограничителя на вертикальной стене.

Таким образом, предлагаемое выполнение ограничителя двери обеспечивает его технологичность, универсальность. Использование выпуклого упругого дна для соединения крепежного элемента с ограничителем обеспечивает возможность восприятия очень высоких нагрузок, т.к. при затягивании, например, гайки анкерного болта дно будет деформироваться в сторону выпрямления, т.е. в направлении к полу, что обеспечит жесткость и одновременно упругость соединения между корпусом и крепежным элементом.

Такое выполнение обеспечивает высокую прочность как самого ограничителя, так и его крепежных элементов, и позволяет использовать предложенный ограничитель для тяжелых, например, бронированных дверей.

Изобретение поясняется чертежами, где приведено на

фиг.1 - вид ограничителя снизу в аксонометрии;

фиг.2 - общий вид ограничителя.

Ограничитель двери содержит корпус 1, выполненный в виде отрезка трубы. Ограничитель крепится к поверхности пола или потолка, вертикальной стены крепежным элементом 2, например, в виде анкерного болта. Внутри корпуса установлено дно ограничителя в виде металлической выпуклой упругой пластины 3, имеющей центральное отверстие под крепежный элемент 2. С другой стороны корпуса 1 установлена заглушка 4. Заглушка 4 может быть выполнена упругой и нести как эстетическую функцию, так и функцию рабочего элемента в случае расположения ограничителя на вертикальной стене здания.

На внешней поверхности корпуса 1 выполнена кольцевая проточка, в которой располагают, по меньшей мере, один упругий кольцевой элемент 5, который контактирует с поверхностью дверного полотна. Проточка необходима для того, чтобы в процессе эксплуатации упругий элемент не соскальзывал с поверхности корпуса 1.

Крепежный элемент в виде анкерного болта имеет гайку 6, контактирующую с выпуклой стороной дна 3 ограничителя. Дно 3 периферийной частью расположено в кольцевой проточке 7, выполненной на внутренней поверхности корпуса. Дно 3 ограничителя может быть выполнено сферической, конической и любой другой выпуклой формы.

Монтаж ограничителя к поверхности пола, потолка или вертикальной стены осуществляют следующим образом.

В одной из вышеуказанных поверхностей выполняется отверстие под крепежный элемент. В корпусе в его внутренней кольцевой проточке 7 располагают дно 3 выпуклой частью вверх и через центральное отверстие дна 3 проводят крепежный элемент, в данном случае анкерный болт. После этого на болт накидывают гайку 6 и начинают ее закручивать. Дно 3 стремится распрямиться, тем самым обеспечивая жесткость соединения и одновременно его упругость. После затягивания гайки 6 на корпус надевают заглушку 4. Ограничитель готов к работе.

Если ограничитель установить на вертикальной стене, то такого мощного крепежного элемента как анкерный болт можно и не использовать, поскольку в этом случае возникают осевые нагрузки. Выполняется отверстие в стене, вставляется в него дюбель и через центральное отверстие дна 3 шурупом корпус притягивается к стенке. Ограничитель готов к работе.

Класс E05F5/00 Тормозные устройства, например стопоры; остановы; демпферы

мебельный шарнир -  патент 2528359 (10.09.2014)
автоматическое втягивающее и амортизирующее устройство -  патент 2526775 (27.08.2014)
амортизатор и мебельная петля -  патент 2509194 (10.03.2014)
предохранительное дверное устройство -  патент 2501927 (20.12.2013)
демпфер -  патент 2500935 (10.12.2013)
устройство для защиты двери -  патент 2460866 (10.09.2012)
мебельная петля -  патент 2451146 (20.05.2012)
холодильник -  патент 2447379 (10.04.2012)
мебельная петля -  патент 2440476 (20.01.2012)
мебельная петля -  патент 2437996 (27.12.2011)

Класс E05F5/06 амортизирующие устройства

Наверх