способ получения пигментного диоксида титана

Классы МПК:C01G23/07 получение парофазными процессами, например окислением галогенидов
C09C1/36 соединения титана 
C09C3/04 физическая обработка, например размалывание, обработка ультразвуком
C09C3/08 обработка низкомолекулярными органическими соединениями
C09C3/12 обработка кремнийорганическими соединениями
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Горовой Михаил Алексеевич (UA),
Горовой Юрий Михайлович (RU),
Клямко Андрей Станиславович (RU),
Пранович Александр Александрович (RU),
Власенко Виктор Иванович (RU),
Коржаков Владимир Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при получении пигментного диоксида титана по хлоридной технологии. Способ получения пигментного диоксида титана включает окисление тетрахлорида титана кислородом или кислородсодержащим газом в плазмохимическом реакторе, охлаждение продуктов реакции в закалочной камере и последующее микроизмельчение промежуточного продукта - диоксида титана в несколько стадий путем воздействия сверхзвуковой струи газа при температуре 100÷500°С и отношении массовых расходов газа и диоксида титана G г/Gдтспособ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257 0,2, где Gг - массовый расход газа, Gдт - массовый расход диоксида титана. При этом на первой стадии микроизмельчения обработку диоксида титана производят сухим газом с добавкой пара органического или кремнийорганического модификатора, молекулы которого содержат по меньшей мере одну из функциональных групп: -ОН, -NH 2, -NH, -SH, при массовом расходе модификатора 0,1÷2,0% от массового расхода диоксида титана. Изобретение позволяет повысить качество пигментного диоксида титана и упростить технологию его производства. 1 ил., 1 табл. способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257

способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257

Формула изобретения

Способ получения пигментного диоксида титана, включающий окисление тетрахлорида титана кислородом или кислородсодержащим газом в плазмохимическом реакторе, охлаждение продуктов реакции в закалочной камере и последующее микроизмельчение промежуточного продукта - диоксида титана - в несколько стадий путем воздействия сверхзвуковой струи газа при температуре 100÷500°С и отношении массовых расходов газа и диоксида титана Gг/G дтспособ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257 0,2, где Gг - массовый расход газа, Gдт - массовый расход диоксида титана, отличающийся тем, что на первой стадии микроизмельчения обработку диоксида титана производят сухим газом с добавкой пара органического или кремнийорганического модификатора, молекулы которого содержат по меньшей мере одну из функциональных групп: -ОН, -NH 2, -NH, -SH, при массовом расходе модификатора 0,1÷2,0% от массового расхода диоксида титана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для упрощения процесса получения пигментного диоксида титана по хлоридной технологии при повышении его качества.

Из уровня техники известен способ получения пигментного диоксида титана, включающий окисление тетрахлорида титана кислородом или кислородсодержащим газом в плазмохимическом реакторе, охлаждение продуктов реакции в закалочной камере и последующее микроизмельчение промежуточного продукта - диоксида титана в несколько стадий путем воздействия сверхзвуковой струи газа при температуре 100÷500°С и отношении массовых расходов газа и диоксида титана G г/Gдт.способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257 0,2, где Gг - массовый расход газа, Gд.т. - массовый расход диоксида титана (RU 2125018 C1, G01G 23/07, 1999). При этом на первой стадии микроизмельчения осуществляют процесс обесхлоривания диоксида титана путем обработки его влажным воздухом без модифицирования его поверхности, что усложняет процесс производства. Кроме того, полученный по данному способу диоксид титана из-за наличия на поверхности влаги обладает неудовлетворительной смачиваемостью органическими связующими и низкой диспергируемостью в них, что ограничивает возможности его использования в качестве пигмента.

Изобретение направлено на повышение качества пигментного диоксида титана и упрощение технологии его производства.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе получения пигментного диоксида титана, включающем окисление тетрахлорида титана кислородом или кислородсодержащим газом в плазмохимическом реакторе, охлаждение продуктов реакции в закалочной камере и последующее микроизмельчение промежуточного продукта - диоксида титана в несколько стадий путем воздействия сверхзвуковой струи газа при температуре 100÷500°С и отношении массовых расходов газа и диоксида титана Gг/G д.т.способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257 0,2, где Gг - массовый расход газа, Gд.т. - массовый расход диоксида титана, согласно изобретению на первой стадии микроизмельчения обработку диоксида титана производят сухим газом с добавкой пара органического или кремнийорганического модификатора, молекулы которого содержат по меньшей мере одну из функциональных групп: -ОН, -NH 2, -NH, -SH, при массовом расходе модификатора 0,1-2,0% от массового расхода диоксида титана.

Благодаря использованию сухого газа, содержащего пары модификатора, при обработке диоксида титана на первой стадии микроизмельчения обеспечивается совмещение процесса обесхлоривания и процесса модифицирования поверхности диоксида титана (т.е. сокращается количество стадий обработки) и исключается возможность сорбции влаги на поверхности диоксида титана. При этом модификатор прививается к поверхности диоксида титана, что приводит к улучшению гранулометрического состава титанового пигмента - уменьшению среднего размера и разброса размеров частиц и повышению его фотохимической устойчивости.

На чертеже представлена технологическая схема устройства для реализации заявленного способа.

Устройство содержит плазмотрон 1 с патрубком 2 для ввода кислорода или кислородсодержащего газа, плазмохимический реактор 3 с патрубком 4 для ввода тетрахлорида титана, закалочную камеру 5, теплообменник 6, циклон 7, тканевый фильтр 8, питатель 9 порошка диоксида титана, камеру 10 микроизмельчения со сверхзвуковым соплом 11, испаритель 12 с патрубком 13 для ввода модификатора, подогреватель 14 с патрубком 15 для ввода газа.

Способ получения пигментного диоксида титана реализуется следующим образом.

В плазмотроне 1 кислород или кислородсодержащий газ нагревают до плазменного состояния. Поток плазмы кислорода или кислородсодержащего газа из плазмотрона 1 поступает в плазмохимический реактор 3, где происходит окисление вводимого по патрубку 4 тетрахлорида титана с образование диоксида титана и хлора. Полученные продукты реакции последовательно охлаждают в закалочной камере 5 и теплообменнике 6 и в виде пылегазового потока подают в блок осаждения, включающий циклон 7 и тканевый фильтр 8. Уловленный в тканевом фильтре 8 диоксид титана возвращают в циклон 7, а газовую фазу (Cl 2) по патрубку 17 направляют на регенерацию для технологических нужд. Отделенный промежуточный продукт - частицы диоксида титана из циклона 7 через питатель 9 подают в камеру 10 первой стадии микроизмельчения, где происходит обработка - разрушение агрегатов частиц диоксида титана под воздействием истекающей из сверхзвукового сопла 11 сверхзвуковой струи сухого газа, содержащего пары модификатора, который вводят в поток газа через патрубок 13 и испаритель 12. При этом поверхностные Cl-группы диоксида титана вступают с функциональными группами модификатора: -ОН, -NH2, -NH, -SH в реакцию типа:

способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257

способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257

способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257

способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257

В уравнениях (1) - (4) R - органический или кремнийорганический радикал, который может содержать и другие помимо вышеназванных функциональные группы.

Для образования газовой среды, которую подают в камеру 10 подогретой в подогревателе 14 до температуры 100÷500°С и при отношении массовых расходов газа и диоксида титана Gг/G д.т.способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257 0,2, где Gг - массовый расход газа, Gд.т. - массовый расход диоксида, может быть использован любой из газов, не реагирующий с вводимым в него модификатором - азот, инертные газы, углекислый газ или самый технологически предпочтительный и дешевый газ - воздух.

В результате взаимодействия поверхностных Cl-групп диоксида титана с модификатором в камере 10 первой стадии микроизмельчения одновременно протекают процесс модифицирования, в результате которого модификатор прививается к поверхности диоксида титана, и процесс обесхлоривания с удалением хлора в виде HCl с поверхности диоксида титана в газовую фазу.

Из камеры 10 первой стадии микроизмельчения обесхлоренные и модифицированные частицы диоксида титана и газовая фаза в виде пылегазового потока поступают в блок осаждения второй стадии, откуда отделенные частицы диоксида титана из циклона 7 через питатель 9 напраляют в камеру 10 второй стадии микроизмельчения, а газовую фазу по патрубку 17 отводят на регенерацию для технологических нужд.

В камере 10 на второй стадии микроизмельчения производят доочистку диоксида титана от остатков модификатора и HCl. Готовый продукт - пигментный диоксид титана отводят из камеры 10 второй стадии по патрубку 16 в блок осаждения (на чертеже не показано).

При необходимости продолжить модифицирование диоксида титана другим модификатором число стадий может быть увеличено.

В таблице приведены режимные параметры примеров реализации заявленного способа получения пигментного диоксида титана и показатели качества получаемого продукта. Сопоставление примеров 1÷15 и 16 показывает, что при модифицировании диоксида титана по предлагаемому способу содержание хлора в целевом продукте в несколько раз ниже, чем в продукте без модифицирования (пример 16).

способ получения пигментного диоксида титана, патент № 2314257

Класс C01G23/07 получение парофазными процессами, например окислением галогенидов

способ получения частиц диоксида титана -  патент 2515449 (10.05.2014)
способ получения частиц диоксида титана и частица диоксида титана -  патент 2487837 (20.07.2013)
способ получения диоксида титана и частица диоксида титана -  патент 2481271 (10.05.2013)
способ получения диоксида титана в цилиндрическом трубчатом реакторе посредством окисления тетрахлорида титана -  патент 2440297 (20.01.2012)
способ переработки титансодержащего сырья -  патент 2365647 (27.08.2009)
плазменный синтез нанопорошка оксида металла и устройство для его осуществления -  патент 2351535 (10.04.2009)
порошкообразный диоксид титана, полученный пламенным гидролизом -  патент 2344994 (27.01.2009)
способ получения диоксида титана -  патент 2322393 (20.04.2008)
способ синтеза нанодиоксида титана -  патент 2321543 (10.04.2008)
установка для синтеза диоксида титана и способ синтеза диоксида титана -  патент 2305660 (10.09.2007)

Класс C09C1/36 соединения титана 

пигмент на основе модифицированного порошка диоксида титана -  патент 2527262 (27.08.2014)
способ получения частиц диоксида титана -  патент 2515449 (10.05.2014)
дисперсия частиц оксида титана со структурой рутила, способ ее получения и ее применение -  патент 2513423 (20.04.2014)
диоксид титана -  патент 2502761 (27.12.2013)
способ получения диоксида титана -  патент 2494045 (27.09.2013)
способ покрытия частиц диоксида титана и частица диоксида титана, покрытая этим способом -  патент 2492199 (10.09.2013)
частица пигмента из диоксида титана с плотным легированным слоем диоксида кремния (sio2) (варианты), способ получения частиц с плотным легированным слоем sio2 (варианты) и способ изготовления красок, лаков и бумаги с использованием названных частиц и исходный материал при изготовлении бумаги или покрытия на основе названных частиц -  патент 2487150 (10.07.2013)
пигмент на основе диоксида титана (варианты), способ получения покрытых пигментов, способы изготовления декоративной бумаги и материалов покрытия, декоративная бумага, декоративный материал покрытия и ламинат -  патент 2480498 (27.04.2013)
тонкодисперсный композит на основе диоксида титана и композиции, содержащие тонкодисперсный композит на основе диоксида титана -  патент 2464230 (20.10.2012)
пигмент на основе диоксида титана и способ его получения -  патент 2458094 (10.08.2012)

Класс C09C3/04 физическая обработка, например размалывание, обработка ультразвуком

получение зеленого красителя из смешанных редкоземельных и молибденовых соединений и способ получения поверхностных покрытий из него -  патент 2515331 (10.05.2014)
применение в краске карбоната кальция сухого измельчения с помощью сополимера (мет)акриловой кислоты с алкокси- или гидроксиполиалкиленгликолевой группой -  патент 2477737 (20.03.2013)
способ получения пигментной пасты -  патент 2463326 (10.10.2012)
способ производства совместно измельченного карбонатно-кальциевого материала типов gcc и pcc со специфическим коэффициентом крутизны, полученные продукты и их применение -  патент 2438980 (10.01.2012)
способ производства высокодисперсного совместно измельченного карбонатно-кальциевого материала типов gcc и pcc, полученные продукты и их применение -  патент 2438979 (10.01.2012)
способ получения минерального материала с помощью измельчающих шариков из оксида циркония, содержащего оксид церия, полученные продукты и их использование -  патент 2432376 (27.10.2011)
сырьевая смесь для получения термостойких неорганических пигментов, способ получения термостойких неорганических пигментов и устройство для его осуществления -  патент 2418830 (20.05.2011)
водная коллоидная суспензия газовой сажи -  патент 2386654 (20.04.2010)
способ кальцинации порошка -  патент 2363713 (10.08.2009)
получение железной слюдки микронного класса крупности -  патент 2354672 (10.05.2009)

Класс C09C3/08 обработка низкомолекулярными органическими соединениями

способ получения поверхностно-модифицированного минерального материала, продукты, получаемые в результате, и их применение -  патент 2520478 (27.06.2014)
способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью, использующий слабую кислоту, конечные продукты и их применение -  патент 2520452 (27.06.2014)
способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью и его применение -  патент 2519037 (10.06.2014)
способ производства материалов из карбоната кальция с улучшенными адсорбционными свойствами поверхности частиц -  патент 2499016 (20.11.2013)
электропроводящий клей -  патент 2466168 (10.11.2012)
способ приготовления продукта из обработанного минерального наполнителя, полученный продукт из минерального наполнителя и его применения -  патент 2463325 (10.10.2012)
способ получения пигмента, содержащего фосфат железа -  патент 2448996 (27.04.2012)
способ получения частиц на основе природного карбоната кальция и солей этиленакриловой кислоты, полученные суспензии и сухие пигменты, их применение -  патент 2433153 (10.11.2011)
углеродистый материал -  патент 2421489 (20.06.2011)
способ модификации неорганического кислородсодержащего зернистого материала, полученный из него продукт и их применение -  патент 2415893 (10.04.2011)

Класс C09C3/12 обработка кремнийорганическими соединениями

водная дисперсия силанированного диоксида кремния -  патент 2522348 (10.07.2014)
твердые частицы с покрытием -  патент 2472834 (20.01.2013)
трудногорючая полимерная композиция для производства изделий методом экструзии, литья под давлением, прессованием -  патент 2460756 (10.09.2012)
способ приготовления слоистых наночастиц и полученные наночастицы -  патент 2429261 (20.09.2011)
антикоррозионный пигмент -  патент 2413745 (10.03.2011)
покрытые частицы и кроющие композиции, включающие покрытые частицы -  патент 2407766 (27.12.2010)
композиция для включения в полимерные материалы и способ ее получения -  патент 2370444 (20.10.2009)
масляно-силиконовый гидрофобизатор-обеспыливатель композиционных материалов -  патент 2351622 (10.04.2009)
модифицированный силаном оксидный или силикатный наполнитель, способ его получения и его применение -  патент 2326145 (10.06.2008)
модифицированный силаном оксидный или силикатный наполнитель, способ его получения и его применение -  патент 2309168 (27.10.2007)
Наверх