четырехугольное кольцо с закругленными углами

Классы МПК:A44C9/00 Перстни и кольца
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФУГАКУ КО., ЛТД. (JP)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Четырехугольное кольцо с закругленными углами, внутренняя окружность которого выполнена в форме четырехугольника с закругленными углами, приближенной к форме окружности пальца человека. По внешней окружности выполнены один или более вырезов, обращенных к внутренней окружности кольца. Вырез выполнен в форме эллиптической дуги. Кольцо содержит оправу для камня и кольцевую металлическую часть, окружающую оправу. Кольцеобразная металлическая часть соединена с кольцом посредством соединительной детали и разрезана в вертикальном направлении. Обеспечивается предотвращение вращения кольца, снижение давления на пальцы, соседние с пальцем, несущим кольцо. Кроме того, становится менее вероятным соприкосновение кольца с каким-либо предметом, находящимся в ладони, а декоративная часть не зацепляется за одежду. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. четырехугольное кольцо с закругленными углами, патент № 2314004

четырехугольное кольцо с закругленными углами, патент № 2314004 четырехугольное кольцо с закругленными углами, патент № 2314004 четырехугольное кольцо с закругленными углами, патент № 2314004 четырехугольное кольцо с закругленными углами, патент № 2314004 четырехугольное кольцо с закругленными углами, патент № 2314004

Формула изобретения

1. Четырехугольное кольцо с закругленными углами, внутренняя окружность которого выполнена в форме четырехугольника с закругленными углами, приближенной к форме окружности пальца человека, а по внешней окружности выполнены один или более вырезов, обращенных к внутренней окружности кольца.

2. Кольцо по п.1, в котором каждая из трех, из четырех сторон кольца имеет вырез в форме эллиптической дуги.

3. Кольцо по п.2, содержащее оправу для камня и кольцеобразную металлическую часть, окружающую вышеупомянутую оправу для камня, при этом кольцеобразная металлическая часть соединена с кольцом посредством соединительной детали и разрезана в вертикальном направлении.

Описание изобретения к патенту

Область изобретения

Изобретение относится к кольцу, которое позволяет предотвратить вращение самого кольца или уменьшить вероятность такого вращения, обеспечивая лучшее прилегание, и при ношении одежды, защищая кольцо от захватывания ею.

Известный уровень техники

Обычные кольца имеют круглую форму. Однако кольцо круглой формы при ношении часто поворачивается, при этом его декоративная часть оказывается не на своем обычном месте, т.е. не впереди, а сбоку. Кроме того, кольцо круглой формы оказывает давление на пальцы, соседние с пальцем, несущим кольцо. Более того, кольцо круглой формы часто соприкасается с каким-либо твердым предметом, удерживаемым в ладони, что создает неприятное ощущение. Кроме того, в некоторых кольцах обычной конструкции фиксация драгоценного камня в декоративной части обеспечивается захватным выступом или обрезанным язычком, которые часто зацепляются за одежду (например, свитер или чулки). Еще одним недостатком обычного метода, при котором драгоценный камень вставляется в полированный металл, является невозможность обеспечить наиболее полное представление красоты камня.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено четырехугольное кольцо с закругленными углами, представленное в настоящем изобретении.

На фиг.2 изображено четырехугольное кольцо, каждая сторона которого имеет вырез в форме эллиптической дуги, в соответствии с изобретением.

На фиг.3 изображено кольцо, представленное на фиг.2, также содержащее декоративную часть с установленным в ней драгоценным камнем, где показано место соединения между кольцеобразной частью и кольцом.

На фиг.4 изображены вертикальная и горизонтальная плоскости среза (d) кольца с установленным в кольцо драгоценным камнем.

На фиг.5 изображен вид сверху декоративной части кольца, в соответствии с изобретением.

Сущность изобретения

Как показано на фиг.1, в четырехугольном кольце с закругленными углами внутренняя окружность выполнена в форме четырехугольника с закругленными углами, приближенной к форме окружности пальца человека. По внешней окружности выполнены один или более вырезов, обращенных к внутренней окружности кольца. В центре каждой из трех сторон (в случае, когда с четвертой стороны выступает декоративная часть) или в центре каждой из четырех сторон (если декоративная часть не выступает) выполнен вырез (а) в форме эллиптической или круглой дуги, который предотвращает поворот кольца в сторону под действием усилия, вызываемого соприкосновением с соседними пальцами. Кроме того, при легком соприкосновении кольца с каким-либо твердым предметом, удерживаемым в ладони, производимый при таком соприкосновении щелчок не так слышен, что улучшает ощущения человека, носящего кольцо.

Кроме того, как показано на фиг.5, кольцо содержит оправу для камня и кольцеобразную металлическую часть, окружающую вышеупомянутую оправу для камня, при этом кольцеобразная металлическая часть соединена с кольцом посредством соединительной детали и разрезана в вертикальном направлении. Для фиксации декоративной части, по периметру камня, на последний надевается кольцеобразная часть, изготовленная из подходящего материала, например металла, которая впоследствии соединяется с оправой (с), прилегающей к кольцу. В случае, когда требуется установить камень, соединенные таким образом кольцеобразная часть и оправа разрезаются в двух направлениях (вертикальном и горизонтальном), что на чертежах обозначено позицией (d), и камень плотно устанавливается на место за счет упругой силы, которой обладает вышеупомянутый металл. Впоследствии он фиксируется с помощью винтов или штифтов и затем подчеканивается. Соответственно, камень оказывается окруженным кольцеобразной частью, благодаря чему становится возможным предотвратить зацепление камня одеждой и т.п. предметами. В то же время, камень, располагаемый в декоративной части, может иметь форму четырехугольника, пятиугольника, шестиугольника, семиугольника, восьмиугольника, какого-либо иного многоугольника или круга. Камень имеет такую огранку, что по всему его периметру проходит острая кромка, на которую впоследствии надевается металлическая кольцеобразная часть, посредством чего происходит фиксация камня в оправе.

Класс A44C9/00 Перстни и кольца

перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
ювелирное изделие -  патент 2383292 (10.03.2010)
набор колец -  патент 2381727 (20.02.2010)
кольцо с подвижным декоративным элементом -  патент 2374964 (10.12.2009)
бетонная смесь для изготовления бусин, вставок к ювелирным изделиям -  патент 2354270 (10.05.2009)
кольцо, носимое на пальце -  патент 2260364 (20.09.2005)
ювелирное украшение с декоративным взаимозаменяемым элементом -  патент 2185766 (27.07.2002)
кольцо -  патент 2117439 (20.08.1998)
Наверх