центрифуга для очистки жидкости

Классы МПК:B04B3/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, в которых твердые частицы отделяются под действием центробежной силы, а также в результате просеивания или фильтрования
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Земсков Виктор Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла, или к химической промышленности. Устройство включает корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим веществом. Также устройство содержит заливную горловину, крышку и сборник жидкости, соединяющийся с верхней частью межобечаечной полости. Сборник жидкости выполнен в виде двух смежных, изолированных друг от друга, кольцевых емкостей, а между обечайками, в верхней части корпуса, установлен делитель потока жидкости. Делитель потока выполнен в виде дополнительной обечайки меньшей высоты, нижний конец которой находится на уровне линии соединения кольцевой межобечаечной полости с внутренней кольцевой емкостью сборника жидкости, а верхний перфорирован и соединен с внешней кольцевой полостью. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества разделения жидкости за счет фракционирования очищаемой смеси. 1 ил. центрифуга для очистки жидкости, патент № 2313401

центрифуга для очистки жидкости, патент № 2313401

Формула изобретения

Центрифуга для очистки жидкости, включающая корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим веществом, заливную горловину, крышку и сборник жидкости, соединяющийся с верхней частью межобечаечной полости, отличающаяся тем, что сборник жидкости выполнен в виде двух смежных, изолированных друг от друга кольцевых емкостей, а между обечайками, в верхней части корпуса, установлен делитель потока жидкости, выполненный в виде дополнительной обечайки меньшей высоты, нижний конец которой находится на уровне линии соединения кольцевой межобечаечной полости с внутренней кольцевой емкостью сборника жидкости, а верхний перфорирован и соединен с внешней кольцевой полостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла, или к химической промышленности.

Известна центрифуга для очистки жидкости, включающая корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных обечаек, имеющих перфорацию и образующих между собой кольцевую полость, заполненную фильтрующими веществом, заливную горловину, крышку и сборники жидкости (А.с. СССР №1588441, кл. В04В 3/00). Недостатком данной центрифуги является низкое качество очистки, вызванное недостаточной длиной траектории прохождения очищаемой жидкости. Увеличение этой длины ведет к значительному увеличению габаритов центрифуги.

Наиболее близкой по своей технической сущности является центрифуга для очистки жидкости, включающая корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек, внутренняя из которых имеет перфорацию, и образующих между собой кольцевую полость, заполненную фильтрующими веществом, заливную горловину, крышку и сборники жидкости (RU 2108169, кл. В04В 3/00, 11/00).

Недостатком данной конструкции центрифуги является то, что жидкость, имеющая более крупные примеси, поднимающиеся в кольцевой полости со стороны внешней обечайки, смешивается в конечном итоге в сборнике очищенной жидкости с легкими фракциями, поднимающимися в межобечаечной кольцевой полости со стороны внутренней обечайки.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества разделения за счет фракционирования очищаемой смеси.

Настоящая задача решается тем, что в центрифуге для очистки жидкости, включающей корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим веществом, заливную горловину, крышку и сборник очищенной жидкости, соединяющийся с верхней частью межобечаечной полости, сборник жидкости выполнен в виде двух смежных, изолированных друг от друга, кольцевых емкостей, а между обечайками, в верхней части корпуса, установлен делитель потока жидкости, выполненный в виде дополнительной обечайки меньшей высоты, нижний конец которой находится на уровне линии соединения кольцевой межобечаечной полости с внутренней кольцевой емкостью сборника жидкости, а верхний перфорирован и соединен с внешней кольцевой полостью.

Технический результат - повышение качества очистки жидкости достигается тем, что легкие и тяжелые фракции, поднимающиеся вдоль различных обечаек, перед попаданием в сборник очищенной жидкости разделяют.

На чертеже дана схема центрифуги.

Центрифуга для очистки жидкости содержит корпус 1, в котором на валу 2 установлен ротор 3, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных обечаек 4 и 5, образующих между собой кольцевую межобечаечную полость 6, заполненную фильтрующим веществом 7. Внутренняя обечайка 4 в нижней части имеет перфорацию 8, а внешняя обечайка в верхней части - перфорацию 9. На верхней части корпуса 1 установлены крышка 10 и заливная горловина 11, а между конусообразной обечайкой 5 и корпусом 1 выполнен кольцевой сборник очищенной жидкости 12, состоящий из двух смежных изолированных друг от друга кольцевых емкостей - внутренней 13 и внешней 14. В верхней части корпуса 1 в полости между конусообразными обечайками 4 и 5 установлен делитель потока жидкости 15, выполненный в виде дополнительной обечайки 16, меньшей высоты чем основные, нижний конец которой расположен на уровне соединения кольцевой межобечаечной полости 6 с внутренней кольцевой емкостью 13 сборника очищенной жидкости 12. Верхняя часть дополнительной обечайки 16 имеет перфорацию 17 и соединена с внешней кольцевой емкостью сборника очищенной жидкости 12.

Центрифуга работает следующим образом. Масло поступает в центрифугу через заливную горловину 11, затем через перфорацию 8 внутренней обечайки 4 попадает в межобечаечную полость 6. Под действием сил гидростатического напора и проекции переносной силы инерции на направление вдоль образующей конуса, вызванной вращением ротора 3, закрепленного на приводном валу 2, неочищенное масло начинает продвигаться в пространстве между обечайками 4 и 5 (межобечаечная полость 6), занятом фильтрующим материалом. При этом наиболее легкие фракции масла в силу своего веса будут располагаться вдоль стенки внутренней обечайки 4, а наиболее тяжелые вдоль стенки внешней обечайки 5. При достижении верхней части центрифуги очищенное масло делителем потока жидкости 15 делится на две фракции, и каждая из них попадает в сборник очищенной жидкости в свои изолированные друг от друга и смежно расположенные кольцевые емкости 13 и 14, при этом во внутреннюю емкость 14 будет собираться наиболее легкая и качественная фракция.

Класс B04B3/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, в которых твердые частицы отделяются под действием центробежной силы, а также в результате просеивания или фильтрования

горизонтальная эластичная центрифуга -  патент 2451558 (27.05.2012)
центробежный сепаратор -  патент 2375119 (10.12.2009)
ротор фильтрующей центрифуги -  патент 2374004 (27.11.2009)
центрифуга для очистки жидкости -  патент 2338598 (20.11.2008)
способы улучшения центробежной фильтрации -  патент 2335344 (10.10.2008)
центробежный обогатительный аппарат -  патент 2323783 (10.05.2008)
центробежный сепаратор для разделения сыпучего материала -  патент 2319551 (20.03.2008)
центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару -  патент 2287374 (20.11.2006)
экстрактор-сепаратор -  патент 2275225 (27.04.2006)
фильтрующая центрифуга для обезвоживания сапропеля -  патент 2253513 (10.06.2005)
Наверх