способ лечения болезни генерализованных тиков

Классы МПК:A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу
A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам
A61K38/32 тимопоэтины
A61P25/14 для лечения аномального движения, например хореи, дискинезии
A61P25/22 транквилизаторы
A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии. Способ заключается в том, что в течение 20 дней проводят фармакотерапию: мексидолом в дозе 150-200 мг в сутки внутривенно капельно, диазепамом в дозе 15-20 мг в сутки внутримышечно, иммунокорректором тимогеном 0,01% раствором 1 мл внутримышечно 1 раз в сутки первые 10 дней, затем внутримышечно через день пять инъекций, одновременно с фармакотерапией в течение 20 дней проводят гипербарическую оксигенацию с избыточным давлением 0,8-1 атмосфер при скорости компрессии и декомпрессии 0,1 атмосфер в минуту, периодом изопрессии 40 минут, 2 раза в сутки. Изобретение обеспечивает быструю и стойкую редукцию основных психопатологических симптомов: простых и сложных двигательных тиков, вокализмов за счет неспецифического комплексного нормализующего воздействия на нейрогомеостаз.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Gilles de la Tourette syndrome: symptomatic treatment based on evidence // Eur Child Adolesc Psychiatry. 2000; 9 Suppi 1:160-75, реферат, он-лайн [Найдено в Интернет на www.pubmed.com 01.03.2007], PMID: 11140781 [PubMed - indexed for MEDLINE].

Формула изобретения

Способ лечения болезни генерализованных тиков, заключающийся в том, что в течение 20 дней проводят фармакотерапию мексидолом в дозе 150-200 мг в сутки внутривенно капельно, диазепамом в дозе 15-20 мг в сутки внутримышечно, иммунокорректором тимогеном 0,01%-ным раствором 1 мл внутримышечно 1 раз в сутки первые 10 дней, а затем внутримышечно через день пять инъекций, одновременно с фармакотерапией в течение 20 дней проводят гипербарическую оксигенацию с избыточным давлением 0,8-1 атмосфер при скорости компрессии и декомпрессии 0,1 атмосфер в минуту, периодом изопрессии 40 мин, 2 раза в сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с болезнью генерализованных тиков.

Болезнь генерализованных тиков объединяет различного рода тики, с одной стороны, и речевые нарушения - с другой. Как правило, терапия данного заболевания ограничивается применением антипсихотических средств, обладающих симптоматическим действием и вызывающих ряд побочных эффектов (Буянов М.М. Системные психоневрологические расстройства у детей и подростков. Руководство для врачей и логопедов. Москва, 2004). Клиническая эффективность галоперидола, как типичного представителя данной группы, довольна сомнительна, поскольку на фоне терапии этим препаратом несколько снижается степень выраженности ряда симптомов, но полного регресса не наблюдается. Длительность приема лимитируется нежелательными эффектами.

При данном способе лечения не учитываются основные патогенетические механизмы развития заболевания: нейроэндокринная и иммунная дисфункции, энцефальная гипоксия, нарушения белкового, липидного, водно-электролитного обменов.

Технический результат заключается в быстрой и полной редукции основных психопатологических симптомов: простых и сложных двигательных тиков и вокализмов за счет неспецифического воздействия на нейрогомеостаз.

Сущность изобретения заключается в том, что в течение 20 дней проводят фармакотерапию мексидолом в дозе 150-200 мг в сутки внутривенно капельно, диазепамом в дозе 15-20 мг в сутки внутримышечно, иммунокорректором тимогеном 0,01% раствором 1 мл внутримышечно 1 раз в сутки первые 10 дней, а затем внутримышечно через день пять инъекций. Одновременно с фармакотерапией в течение 20 дней проводят гипербарическую оксигенацию с избыточным давлением 0,8-1 атмосфер при скорости компрессии и декомпрессии 0,1 атмосфер в минуту, периодом изопрессии 40 минут, 2 раза в сутки.

Способ осуществляется следующим образом. С первого дня лечения больным назначаются мексидол внутривенно капельно в суточной дозе 150-200 мг, диазепам внутримышечно в дозе 15-20 мг в сутки. Препараты вводят в течение 20 суток. Иммунокорректор тимоген 0,01% 1 мл внутримышечно 1 раз в сутки вводят в течение первых 10 суток ежедневно, а затем внутримышечно через день пять инъекций. Одновременно в течение 20 дней больным проводят гипербарическую оксигенацию в одноместных барокамерах БЛКС-3-01 (Научно-производственное объединение «ЛАД», Россия) с избыточным давлением 0,8-1,0 атмосфера, при скорости компрессии и декомпрессии 0,1 атмосфер в минуту, период изопрессии составляет 40 минут. Сеансы гипербарической оксигенации проводят 2 раза в сутки.

Клинический пример. Больной П., 17 лет (история болезни №2736), поступил в Мордовскую республиканскую психиатрическую больницу города Саранск 06.10.2005 г. по направлению врача-психиатра с диагнозом: Болезнь генерализованных тиков. В анамнезе: дебют заболевания с 6 лет, когда впервые появились простые навязчивые движения головы, шеи, плеч, затем двигательные расстройства стали захватывать верхние и нижние конечности. Из-за появления сложных двигательных тиков - приседания, подпрыгивания, прикосновений к окружающим - и вокализмов в виде выкрикивания отдельных слов, фраз, лая, - ребенок стал социально дезадаптирован: не мог самостоятельно принимать пищу, обучаться в школе. Подобная клиника наблюдалась в течение 11 лет, на фоне неоднократного стационарного и амбулаторного лечения с использованием нейролептиков.

Психическое состояние при поступлении. Внешне опрятен. Ориентирован правильно во всех видах. Во время беседы совершает многочисленные простые и сложные непроизвольные движения (тики). Приседает и подпрыгивает на месте, совершает частые мигательные движения, плюется, кивает головой, подергивает руками, дотрагивается до окружающих. Двигательные нарушения сопровождаются голосовыми расстройствами в виде лая, выкрикивания отдельных слов. Из-за выраженных тикозных пароксизмов пациент не может держать ложку, писать, рвет бумагу. Ввиду гиперактивности с дефицитом внимания, выраженной дезадаптации обучение проводилось на дому.

При обследовании. Общий анализ крови от 06.10.2005 г.: гемоглобин 129 г/л, СОЭ - 5 мм/ч, общее число лейкоцитов - 5,4×10 9/л, эозинофилы - 5%, палочкоядерные нейтрофилы - 6%, сегментоядерные нейтрофилы - 48%, лимфоциты - 38%, моноциты - 3%. Общий анализ мочи - без патологии.

Иммунограмма от 07.10.2005 г.: Т-лимфоциты - 68%, В-лимфоциты - 4%, иммуноглобулины класса М - 56 мг %, иммуноглобулины класса G - 670 мг %, иммуноглобулины класса А - 42 мг %, активность фагоцитоза нейтрофилов - 40%, Т-хелперы - 36%, Т-супрессоры - 0%, циркулирующие иммунные комплексы крупные - 7 у.е., циркулирующие иммунные комплексы средние - 25 у.е., циркулирующие иммунные комплексы мелкие - 143 у.е., адгезия нейтрофилов - 9%, НСТ-тест - 2%, индекс активации нейтрофилов 0,07 у.е., индекс нагрузки - 6,8 у.е., иммунорегуляторный индекс - 36. Заключение: Иммунопатологическое состояние. Недостаточность гуморального звена иммунитета (гипоиммуноглобулинемия классов А и G), ослабление функциональной активности нейтрофилов, угнетение кислородзависимых систем нейтрофилов, дисбаланс Т-субпопуляций, повышение циркулирующих иммунных комплексов разной молекулярной массы, снижение напряженности функционирования иммунной системы.

Гормональный статус от 07.10.2005 г.: тиреотропный гормон - 0,13 ме-МЕ/мл, Т 4 свободный - 8,35 пмоль/л, антитела к тиреоглобулину не выявлены, кортизол - 300,34 нмоль/л.

Биохимия крови. Наблюдается повышение общих липидов, общего холестерина, способ лечения болезни генерализованных тиков, патент № 2313342 -липопротеидов, индекса атерогенности, повышение концентрации малонового диальдегида, активности аминотрансфераз в плазме крови, снижение концентрации ионов калия без компенсаторного роста концентрации натрия.

Выставлен диагноз: Болезнь генерализованных тиков.

Назначено лечение:

1. Sol. Mexidoli 5% - 3 ml (150 mg)

Sol. Natrii Chloridi 0,9% - 400 ml

Внутривенно, капельно 2 раза в день в течение 20 дней.

2. Sol. Diazepami 0,5% - 3 ml (15 mg)

Внутримышечно, 2 раза в день - 20 дней

3. Sol. Thymogeni 0,01% - 1 мл

Внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней, затем через день числом 5.

4. Гипербарическая оксигенация с избыточным давлением 0,8-1,0 атмосфер, при скорости компрессии и декомпрессии 0,1 атмосфер в минуту, период изопрессии - 40 минут, 2 раза в сутки - в течение 20 дней.

На фоне проводимого лечения:

Положительная динамика наблюдалась с 5 дня терапии, когда редуцировались некоторые сложные непроизвольные движения - приседания, подпрыгивания, из сложных тиков сохранились только дотрагивания до окружающих, простые тики и вокализмы сохранялись. К 10 и в большей степени к 15 дням лечения уменьшилась частота мигательных движений, плевков, кивков головой. Голосовые расстройства в виде лая, выкрикивания отдельных слов стали редкими (2-3 раза в сутки). Подергивания руками стали менее выраженными, что позволило больному самостоятельно принимать жидкую пищу и не разбрызгивать, появилась возможность писать. К 20 дню терапии вокализмы, сложные двигательные тики редуцировались полностью. Простые двигательные расстройства в виде поворотов головой, подергиваний плечами, вздрагивания, непроизвольных движений в конечностях были крайне редкими, слабо выраженными и появлялись лишь при волнении. Редукция двигательных и голосовых тиков положительно отразилась на эмоциональной и волевой сферах психической деятельности больного. Пациент стал активно общаться с окружающими, строить реальные планы на будущее.

При обследовании. Общий анализ крови от 27.10.2005 г.: гемоглобин - 135 г/л, СОЭ - 4 мм/ч, общее число лейкоцитов - 5,7×10 9/л, эозинофилы - 3%, палочкоядерные нейтрофилы - 2%, сегментоядерные нейтрофилы - 54%, лимфоциты - 38%, моноциты - 3%. Общий анализ мочи - без патологии.

Иммунограмма от 27.10.2005 г.: Т-лимфоциты - 70%, В-лимфоциты - 10%, иммуноглобулины класса М - 70 мг %, иммуноглобулины класса G -1000 мг %, иммуноглобулины класса А - 105 мг %, активность фагоцитоза нейтрофилов - 62%, Т-хелперы - 54%, Т-супрессоры - 12%, циркулирующие иммунные комплексы крупные - 0 у.е., циркулирующие иммунные комплексы средние - 10 у.е., циркулирующие иммунные комплексы мелкие - 52 у.е., адгезия нейтрофилов - 45%, НСТ-тест - 10%, индекс активации нейтрофилов - 0,15 у.е., индекс нагрузки - 2,1 у.е., иммунорегуляторный индекс 4,2. Заключение: В сравнении с иммунограммой от 07.10.2005 г. наблюдается положительная динамика: нормализовалось количество иммуноглобулинов класса G, восстановилась функциональная активность нейтрофилов, активизировались кислородзависимые системы нейтрофилов, снизились циркулирующие иммунные комплексы, системные показатели - индекс нагрузки и иммунорегуляторный индекс соответствуют норме. Сохраняется гипоиммуноглобулинемия класса А, несмотря на значительную оптимизацию данного показателя.

Гормональный статус от 27.10.2005 г.: тиреотропный гормон - 2,14 ме-МЕ/мл, Т4 свободный - 18,35 пмоль/л, антитела к тиреоглобулину не выявлены, кортизол - 550,34 нмоль/л.

Биохимия крови. Нормализация метаболических показателей идет параллельно с редукцией основных психопатологических симптомов. Нормализуются показатели электролитного обмена, что, возможно, связано с усилением окислительного фосфорилирования в митохондриях и обеспечением кальциевых насосов необходимой для их работы метаболической энергией. Нормализуется содержание альбуминов в плазме, что способствует предотвращению возможной водной перегрузки клеток и предупреждает деструкцию митохондрий и других клеточных структур.

28.10.05 г. больной выписан.

Психическое состояние при выписке. Внешне опрятен. Ориентирован правильно во всех видах. Сложных непроизвольных движений и вокализмов не наблюдается. Во время беседы совершает единичные редкие подергивания головой, руками. Пациент самостоятельно пишет, непроизвольных движений во время принятия пищи не наблюдается.

Эффект от лечения положительный. Рекомендована консультация через 3 месяца.

30.01.2006 г. при осмотре: импульсивных подергиваний мышц плечевого пояса, рук - не наблюдается. В течение 3-х месяцев сложные двигательные тики и вокализмы не возобновлялись. В течение суток наблюдаются единичные простые тики в виде поворотов головы, кивков. Ребенок адаптировался в школьном коллективе, повысилась устойчивость внимания.

Таким образом, в данном клиническом примере благодаря применению схемы лечения с включением антиоксиданта, анксиолитика, иммунокорректора и гипербарической оксигенации удалось добиться выраженного клинического эффекта и получить стойкую и длительную ремиссию.

Сочетание средств патогенетического действия позволяет проводить эффективную и безопасную терапию болезни генерализованных тиков.

Класс A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу

стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
способ профилактики острого послеоперационного панкреатита -  патент 2517210 (27.05.2014)
способ лечения лимфом органа зрения -  патент 2514638 (27.04.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
3-азабицикло[3.1.0]гексильные производные в качестве модуляторов метаботропных глутаматных рецепторов -  патент 2510396 (27.03.2014)
гетероциклические ингибиторы мек и способы их применения -  патент 2500673 (10.12.2013)
способ лечения ожогов глаза -  патент 2495651 (20.10.2013)
способ лечения открытоугольной глаукомы -  патент 2494707 (10.10.2013)
средство, улучшающее противоопухолевый эффект, содержащее липосомальное средство, содержащее оксалиплатин, и противоопухолевое средство, содержащее липосомальное средство -  патент 2492863 (20.09.2013)
комбинированные лекарственные средства для лечения бактериальных инфекций -  патент 2488394 (27.07.2013)

Класс A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам

орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)
способ лечения хронической анальной трещины -  патент 2506054 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
способ выбора психофармакотерапии панического расстройства -  патент 2485946 (27.06.2013)
лечение психологических состояний с применением антагонистов m1-мускариновых рецепторов -  патент 2477634 (20.03.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)

Класс A61K38/32 тимопоэтины

Класс A61P25/14 для лечения аномального движения, например хореи, дискинезии

соединения коричной кислоты (варианты), промежуточные соединения для их получения, фармацевтическая композиция на их основе, способ ингибирования гистоновой деацетилазы, способ лечения диабета, способ лечения опухоли или заболевания, связанного с пролиферацией клеток, способ усиления роста аксонов и способ лечения нейродегенеративных заболеваний и спинной мышечной атрофии -  патент 2492163 (10.09.2013)
твердые формы, содержащие (-)-о-десметилвенлафаксин, и их применения -  патент 2477269 (10.03.2013)
селективные обратные агонисты серотонин 2а/2с рецептора, применяемые в качестве лекарственных средств при нейродегенеративных заболеваниях -  патент 2465267 (27.10.2012)
ингибиторы гистоновой деацетилазы -  патент 2459811 (27.08.2012)
применение гептапептида для лечения эссенциального тремора и способ лечения такого тремора -  патент 2450821 (20.05.2012)
азаадамантановые производные и способы применения -  патент 2450002 (10.05.2012)
ингибиторы gsk-3 -  патент 2449998 (10.05.2012)
фармацевтические составы на основе гуанфацина, подходящие для ежедневного введения в виде единичной дозированной формы -  патент 2435573 (10.12.2011)
трансплантация нервных клеток для лечения нейродегенеративных состояний -  патент 2434636 (27.11.2011)
азазамещенные спиропроизводные -  патент 2428423 (10.09.2011)

Класс A61P25/22 транквилизаторы

способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
терапевтические агенты 713 -  патент 2526055 (20.08.2014)
анксиолитик и способ его получения -  патент 2519755 (20.06.2014)
средство, обладающее анксиолитической активностью -  патент 2519191 (10.06.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
производные хиназолина, обладающие антидепрессивной, анксиолитической и ноотропной активностью -  патент 2507199 (20.02.2014)
литиевая соль n-(4-ацетоксибензоил)глицина, обладающая транквилизирующим и ноотропным действием -  патент 2505294 (27.01.2014)
(3-арилсульфонилхинолин-8-ил)-диалкил-амины - селективные антагонисты серотониновых 5-ht6 рецепторов, способы их получения и применения -  патент 2500672 (10.12.2013)
средство, обладающее анксиолитическим и антидепрессивным действием, на основе экстракта семян лотоса орехоносного (nelumbo nucifera) -  патент 2497538 (10.11.2013)
соединения имидазо-[1,2-b]-пиридазина (варианты), способ получения соединений имидазо-[1,2-b]-пиридазина (варианты), фармацевтическая композиция и лекарственное средство для лечения и/или предупреждения заболеваний, связанных с ингибированием гамка рецепторов -  патент 2486188 (27.06.2013)

Класс A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных

способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте вмф -  патент 2520906 (27.06.2014)
способ лечения больных с артериальной гипертензией -  патент 2508087 (27.02.2014)
реанимационный комплекс для новорожденных -  патент 2494715 (10.10.2013)
способ профилактики утомления обучающихся -  патент 2492879 (20.09.2013)
кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы -  патент 2484806 (20.06.2013)
способ барокамерной гипоксии и барокамера медицинская гипобарическая для его осуществления -  патент 2481814 (20.05.2013)
способ лечения онкологических больных раком легких -  патент 2481091 (10.05.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)
способ коррекции метаболического синдрома с применением кумыса и гипобаротерапии -  патент 2472514 (20.01.2013)
соляное устройство для оздоровления учащихся -  патент 2462218 (27.09.2012)
Наверх