не содержащие сахара твердые покрытия (глазури), полученные из жидкого мальтита, содержащего фракцию dp4+

Классы МПК:A23G1/54 композиционные продукты, например слоистые, покрытые, наполненные
A23G3/54 композиционные продукты, например слоистые, покрытые, наполненные
A23G4/06 характеризующиеся составом
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):СЕРЕСТАР ХОЛДИНГ Б.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-25
публикация патента:

Изобретение касается не содержащего сахара твердого покрытия, полученного из жидкого сиропа мальтита, содержащего фракцию DP 4+. Пищевой продукт не содержит сахара с твердым покрытием съедобной или жевательной сердцевиной. Твердое покрытие получено с использованием покрывающего сиропа, содержащего по меньшей мере 95% мальтита, при содержании сухого вещества в сиропе 68-72%. Сухое вещество сиропа содержит 0,7-1,5 мас.% полиолов со степенью полимеризации DP4+. Пищевой продукт имеет сердцевину, выбранную из группы, состоящей из жевательной резинки, кондитерского продукта, шоколада и ореха. Способ получения продукта включает нанесение покрывающего сиропа, содержащего сироп мальтита, на сердцевину пищевого продукта в движущемся слое устройства для покрытия, нанесение мальтита в форме порошка для получения покрытой сердцевины и сушку покрытой сердцевины с использованием осушающего воздуха при температуре в диапазоне 15-45°С и не более 50% относительной влажности. Сироп мальтита имеет содержание сухого вещества 68-72% и содержит 0,7-1,5 мас.% полиолов со степенью полимеризации DP4+. Сироп мальтита применяют для твердых покрытий пищевых продуктов. В способе получения жевательной резинки жидкий мальтит наносят при высоком содержании сухого вещества, т.е. выше 65%. Полученное твердое покрытие является нелипким, хрустящим и не растрескивается во время последующей обработки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил. не содержащие сахара твердые покрытия (глазури), полученные из   жидкого мальтита, содержащего фракцию dp<sub pos=4+, патент № 2313222" SRC="/images/patents/154/2313222/2313222-s2.gif" BORDER="0">

не содержащие сахара твердые покрытия (глазури), полученные из   жидкого мальтита, содержащего фракцию dp<sub pos=4+, патент № 2313222" SRC="/images/patents/154/2313222/2313222.jpg" height=100 >

Формула изобретения

1. Пищевой продукт с не содержащим сахара твердым покрытием и съедобной или жевательной сердцевиной, причем указанное твердое покрытие получено с использованием покрывающего сиропа, содержащего по меньшей мере 95% мальтита, при содержании сухого вещества в сиропе 68-72%, причем сухое вещество сиропа содержит 0,7-1,5 мас.% полиолов со степенью полимеризации DP4+ .

2. Пищевой продукт по п.1, у которых указанный сироп мальтита состоит из

a) 95-97 мас.% мальтита,

b) не более 1,5 мас.% DP1,

c) 0-1,5 мас.% DP3 и

d) 0,7-1,5 мас.% DP 4+.

3. Пищевой продукт по п.1 или 2, у которых сердцевина выбрана из группы, состоящей из жевательной резинки, кондитерского продукта, шоколада и ореха.

4. Пищевой продукт по п.3, у которых жевательной сердцевиной является жевательная резинка и твердое покрытие является нелипким, а поверхность твердого покрытия является ровной и сохраняет целостность во время обработки.

5. Способ получения покрытого не содержащим сахара твердым покрытием пищевого продукта, включающего нанесение покрывающего сиропа, содержащего сироп мальтита, на сердцевину пищевого продукта в движущемся слое устройства для покрытия, нанесение мальтита в форме порошка для получения покрытой сердцевины, сушку покрытой сердцевины с использованием осушающего воздуха при температуре в диапазоне 15-45°С и не более 50% относительной влажности, причем сироп мальтита имеет содержание сухого вещества 68-72% и содержит 0,7-1,5 мас.% полиолов со степенью полимеризации DP 4+.

6. Способ по п.5, в котором сухое вещество сиропа мальтита состоит из 95-97 мас.% мальтита, не более 1,5 мас.% DP1, 0-1,5 мас.% DP3 и 0,7-1,5 мас.% DP4+.

7. Применение сиропа мальтита, содержащего 0,7-1,5 мас.% DP 4+, по сухому веществу, для усовершенствования твердых покрытий покрытых пищевых продуктов.

8. Применение по п.7, отличающееся тем, что указанный сироп наносят при содержании сухого вещества 68-72%.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к не содержащей сахара глазури, полученной из жидкого покрывающего сиропа мальтита, содержащего фракцию DP4+, с 95-97 мас.% мальтита по сухому веществу. Настоящее изобретение относится к покрытым не содержащей сахара глазурью пищевым продуктам, имеющим ровные поверхности и нелипкую твердую глазурь.

Традиционная процедура дражирования для получения глазурей обычно работает с сахарозой, но недавние усовершенствования в дражировании позволяют использовать другие углеводные материалы, которые могут быть использованы вместо сахарозы. Доказано, что сахароза является вредной для зубов и вызывает кариес вследствие образования кислот. Поэтому глазури в настоящее время все чаще изготавливают из композиций, не содержащих сахара.

Внешний вид глазури иногда ухудшают проблемы, связанные с кристаллизацией. Для получения хороших твердых покрытий (глазурей) ровная кристаллизация должна быть получена при нанесении и сушке.

В ЕР 0201412 описан кондитерский или фармацевтический продукт, снабженный не содержащей сахара глазурью, полученной его покрытием сиропом мальтита, имеющим содержание сухого вещества от 50 до 70 мас.%, причем указанная глазурь по существу является кристаллической и содержит, по меньшей мере, 90 мас.% мальтита.

Настоящее изобретение относится к покрытым не содержащей сахара глазурью пищевым продуктам, состоящим из твердого покрытия (глазури) и съедобной, жевательной и/или фармацевтической сердцевины, причем указанную глазурь можно получить с использованием покрывающего сиропа, содержащего по меньшей мере 95% мальтита, причем содержание сухого вещества в сиропе составляет 68-72%, а сухое вещество сиропа содержит 0,7-1,5 мас.% DP4+.

Настоящее изобретение относится к покрытым не содержащей сахара глазурью пищевым продуктам, в которых глазурь получена из сиропа мальтита, состоящего из:

а) 95-97 мас.% мальтита,

b) не более 1,5 мас.% DP 1,

с) 0-1,5 мас.% DP3 и

d) 0,7-1,5 мас.% DP4+.

Настоящее изобретение, кроме того, относится к пищевым продуктам с не содержащей сахара глазурью, у которых сердцевина выбрана из группы, состоящей из фармацевтических таблеток, жевательной резинки, кондитерского продукта, шоколада и ореха.

В настоящем изобретении описан пищевой продукт с твердым, не содержащим сахара покрытием, у которого сердцевина представляет собой жевательную резинку, глазурь является нелипкой и поверхность глазури является ровной и остается неповрежденной во время обработки.

Настоящее изобретение описывает способ получения пищевых продуктов с не содержащей сахара глазурью, причем указанный способ предусматривает следующие стадии:

а) нанесение покрывающего сиропа, который является сиропом мальтита, на сердцевины пищевых продуктов в движущемся слое устройства для нанесения покрытия,

b) нанесение мальтита в форме порошка для получения покрытых сердцевин,

с) сушку покрытых сердцевин с использованием осушающего воздуха при температуре в диапазоне от 15 до 45°С и не более чем 50%-ной относительной влажности, причем данный способ характеризуется тем, что сиропы мальтита стадии а) имеют содержание сухого вещества 68-72% и указанный сироп мальтита содержит 0,7-1,5 мас.% DP 4+.

Настоящее изобретение относится к способу, в котором на стадии а) сухое вещество сиропа мальтита состоит из:

а) 95-97 масс.% мальтита,

b) не более 1,5 масс.% DP 1,

с) 0-1,5 масс.% DP3 и

d) 0,7-1,5 масс.% DP4+.

Кроме того, настоящее изобретение относится к применению сиропа мальтита, содержащего 0,7-1,5% DP4+, по сухому веществу для улучшения глазури покрытых глазурью пищевых продуктов.

Настоящее изобретение относится к указанному применению, в котором сироп имеет содержание сухого вещества 68-72%.

На фиг. 1 представлена фотография с увеличением 6х10. На ней видно, что глазурь, полученная с использованием жидкого сиропа с 96% мальтита и 0,7-1,5 масс.% DP4+, по сухому веществу, имеет гладкую ровную поверхность.

Настоящее изобретение относится к покрытым не содержащей сахара глазурью пищевым продуктам, состоящим из глазури и съедобной, жевательной и/или фармацевтической сердцевины, причем указанную глазурь можно получить с использованием покрывающего сиропа, содержащего по меньшей мере 95% мальтита, причем содержание сухого вещества в сиропе составляет 68-72%, и сухое вещество сиропа содержит 0,7-1,5% DP4+.

Настоящее изобретение относится к покрытым не содержащей сахара глазурью пищевым продуктам, у которых глазурь может быть получена из сиропа мальтита, который состоит из:

а) 95-97 масс.% мальтита,

b) не более 1,5 масс.% DP1,

с) 0-1,5 масс.% DP 3 и

d) 0,7-1,5 масс.% DP4+.

В ЕР 0201412 описан сироп мальтита, который состоит из 97,1 масс.% мальтита, 1,1 масс.% сорбита и 1,8 масс.% мальтотриита. Указанный сироп не содержит фракцию DP4+ и явно демонстрирует, что невозможно получить гладкую поверхность при нанесении сиропа мальтита при содержании сухого вещества выше 65%. В случаях, когда используют более высокое содержание сухого вещества, кристаллизация является неравномерной и на поверхности появляются дефекты.

Неожиданным образом, настоящее изобретение демонстрирует, что сиропы мальтита, содержащие 0,7-1,5% DP 4+ по сухому веществу, и 95-97% мальтита по сухому веществу пригодны для использования при содержании сухого вещества выше 65%, т.е. при содержании сухого вещества 68-72%, и при таком содержании сухого вещества все же образуют гладкие глазури (см. фиг. 1).

Сиропы мальтита, имеющие содержание сухого вещества 70-72%, предпочтительно, дают глазурь с ровной поверхностью.

Твердые покрытия (глазури) могут быть получены по способу, подобным способу, описанному в WO 91|09989, покрытия сиропом из сорбита, причем этот способ получения твердой глазури включает следующие стадии:

а) нанесение покрывающего сиропа, содержащего сироп мальтита, на сердцевины пищевых продуктов в движущемся слое устройства для покрытия,

b) нанесение мальтита в форме порошка для получения покрытых сердцевин,

с) сушку покрытых сердцевин с использованием осушающего воздуха при температуре в диапазоне от 15 до 45°С и не более 50% относительной влажности, причем сироп мальтита стадии а) имеет содержание сухого вещества 68-72% и указанный сироп мальтита содержит 0,7-1,5 масс.% DP 4+.

Настоящее изобретение относится к способу, в котором в стадии а) сухое вещество сиропа мальтита состоит из:

а) 95-97 масс.% мальтита,

b) не более 1,5 масс.% DP 1,

с) 0-1,5 мас.% DP3 и

d) 0,7-1,5 мас.% DP4+.

Глазурь может быть получена нанесением покрывающего сиропа, который содержит, помимо сиропа мальтита, добавки, такие как компоненты, уменьшающие прилипание, связующие, диспергирующие агенты, пленкообразующие агенты, красители и/или ароматизаторы. Фактически, может быть использован любой краситель, пригодный для использования в пищевых продуктах. Кроме того, могут использоваться ароматизаторы в жидкой или твердой форме как природного, так и синтетического происхождения.

Глазурь указанных покрытых не содержащей сахара глазурью пищевых продуктов состоит из 1-100 слоев.

Обычно получают множество слоев нанесением отдельных слоев с последующим их высушиванием и повторением процесса. На сердцевину может быть нанесено любое количество слоев. Можно легко получить глазури из 1-100 слоев, но предпочтительно количество слоев составляет от 1 до 40. Оптимальное количество слоев будет зависеть от требуемого применения и может быть определено экспериментально.

Настоящее изобретение далее относится к пищевым продуктам с не содержащей сахара глазурью, у которых сердцевина выбрана из группы, состоящей из фармацевтических таблеток, жевательной резины, кондитерского продукта, шоколада и ореха.

Настоящее изобретение, в частности, описывает пищевой продукт с не содержащей сахара глазурью, у которого сердцевиной является жевательная резинка, глазурь является нелипкой, а ее поверхность является гладкой и сохраняет целостность во время обработки и во время последующего обращения (такой, как упаковка). Покрывающий сироп для образования глазури, полученный из сиропа мальтита, который содержит 99-100 мас.% мальтита, образует глазурь, которая является хрупкой и приводит к измельчению и вызывает появление проблем при последующем обращении, например во время упаковки и так далее.

Эффективность настоящего изобретения далее демонстрируется твердым покрытием жевательной резины (пример 1 - см. чертеж). Чертеж демонстрирует гладкую поверхность этой глазури.

Кроме того, настоящее изобретение относится к применению сиропа мальтита, содержащего 0,7-1,5% DP 4+ по сухому веществу, для усовершенствования твердых покрытий покрытых пищевых продуктов.

Настоящее изобретение относится к указанному применению, в котором сироп имеет содержание сухого вещества 68-72%.

Применение указанного сиропа мальтита приводит к получению гладкой поверхности глазури.

В частности, указанное содержание DP4+ в жидком сиропе мальтита делает настоящий сироп подходящим для способа получения глазури и получения гладкой поверхности.

Настоящее изобретение имеет следующие преимущества:

- жидкий сироп мальтита может быть нанесен при высоком содержании сухого вещества и все же при таком высоком содержании могут быть получены гладкие поверхности глазури,

- способ получения глазури не требует выпаривания избытка воды, так как жидкий сироп мальтита используют при высокой концентрации сухого вещества, что приводит к более экономичному способу,

- глазурь сохраняет целостность во время обработки и последующего обращения, например во время упаковки и тому подобное,

Настоящее изобретение иллюстрируется посредством следующего примера.

Пример 1

Нанесение покрытия проводили в покрывающем для получения лотке на 2 кг 1,5 кг сердцевин, где каждая непокрытая сердцевина весила 0,9 г, вращали со скоростью 8 об/мин 5 мл покрывающего сиропа (жидкий сироп мальтита, состоящий из 96% мальтита, 1,4% DP1, 1,4% DP3 и 0,9% DP4+, по сухому веществу, и имеющий содержание сухого вещества 70,3% (Сне содержащие сахара твердые покрытия (глазури), полученные из   жидкого мальтита, содержащего фракцию dp<sub pos=4+, патент № 2313222" SRC="" height=100 BORDER="0" ALIGN="absmiddle"> Maltidex 163K9) наносили на сердцевины). Сухой порошок мальтита добавляли, чтобы избежать прилипания и начать кристаллизацию. Стадию сушки проводили продуванием воздуха в лотке для получения глазури при 24°С. Глазурь получали посредством периодического повторения этого процесса. Количество добавленного сиропа повышали до 30 мл/слой. Покрытая глазурью жевательная резинка показана на чертеже, где ясно видно, что глазурь имеет гладкую ровную поверхность.

Глазурь сохраняет свою целостность во время обработки и при последующем обращении (упаковка).

Класс A23G1/54 композиционные продукты, например слоистые, покрытые, наполненные

Класс A23G3/54 композиционные продукты, например слоистые, покрытые, наполненные

Класс A23G4/06 характеризующиеся составом

жевательная резинка (варианты) и способ обеспечения ощущения увлажнения в полости рта -  патент 2521120 (27.06.2014)
наполнитель жевательной резинки, жевательная резинка (варианты) и способ их изготовления -  патент 2519881 (20.06.2014)
основа жевательной резинки, жевательная резинка и способ ее получения -  патент 2491829 (10.09.2013)
жевательная резинка (варианты) и способ выделения гидрофильных добавок из композиции жевательной резинки -  патент 2480198 (27.04.2013)
жевательный продукт -  патент 2480020 (27.04.2013)
жевательная композиция -  патент 2459418 (27.08.2012)
упакованный кондитерский продукт -  патент 2429710 (27.09.2011)
композиции, обеспечивающие ощущения, аналогичные ощущениям, вызываемым ментолом -  патент 2398476 (10.09.2010)
разлагаемая жевательная резинка -  патент 2398441 (10.09.2010)
жевательная резинка, содержащая блоксополимеры стирола и диена -  патент 2392823 (27.06.2010)
Наверх