устройство для вакуумного увлажнения, формования и сушки заготовок верха обуви

Классы МПК:A43D95/10 устройства для сушки и нагрева обуви 
A43D11/14 устройства для обработки деталей обуви, например задников и подносков, паром или жидкостью
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-25
публикация патента:

Предложенное изобретение относится к обувной промышленности и может применяться для вакуумного увлажнения, формования и сушки заготовок верха обуви. Устройство для вакуумного увлажнения, формования и сушки заготовок верха обуви содержит установленный над вакуумной камерой с отверстиями для подвода рабочего агента загрузочный отсек. Загрузочный отсек выполнен в виде емкости с закрывающейся дверью. Так же устройство содержит парогенератор в виде полого тора и вакуумированную емкость. Вакуумированная емкость соединена с вакуумным насосом и системой управления. Перегородка между камерой и загрузочным отсеком выполнена перфорированной. Загрузочный отсек имеет плоский свод. Загрузочный отсек выполнен заодно с верхней камерой без нагревателей и используется как аккумулятор воздуха. Воздух удаляется вакуумным насосом из герметичной камеры и вакуумированной емкости, создающего давление на колодке. В камере расположен цилиндр, шток которого проходит сквозь перфорированную перегородку и обеспечивает подъем колодки с заготовкой для дополнительной фиксации заготовки на колодке. Изобретение обладает повышенной производительностью, упрощенной схемой, сниженными энергозатратами. 1 ил. устройство для вакуумного увлажнения, формования и сушки заготовок   верха обуви, патент № 2312574

устройство для вакуумного увлажнения, формования и сушки заготовок   верха обуви, патент № 2312574

Формула изобретения

Устройство для вакуумного увлажнения, формования и сушки заготовок верха обуви, содержащее установленный над вакуумной камерой с отверстиями для подвода рабочего агента загрузочный отсек, выполненный в виде емкости с закрывающейся дверью, парогенератор в виде полого тора, вакуумированную емкость, соединенную с вакуумным насосом и системой управления, отличающееся тем, что перегородка между камерой и загрузочным отсеком выполнена перфорированной, причем загрузочный отсек, имеющий плоский свод, выполнен заодно с верхней камерой без нагревателей и используется как аккумулятор воздуха, удаляемого вакуумным насосом из герметичной камеры и вакуумированной емкости, создающего давление на колодке, а в камере расположен цилиндр, шток которого проходит сквозь перфорированную перегородку и обеспечивает подъем колодки с заготовкой для дополнительной фиксации заготовки на колодке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувной промышленности.

Цель изобретения: создание принципиально новой многофункциональной установки с повышенной производительностью, упрощенной схемой, сниженными энергозатратами, способной выполнять увлажнение, формование и сушку заготовок кожаной обуви с использованием вакуума и повышенного давления воздуха.

Известен способ обработки обуви (пат. РФ № 2203600, МПК7 А43D 95/10. Способ обработки обуви Л.В. Ларина и др. Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса), который включает операции надевания обуви на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию, создание вакуума и увлажнение насыщенным паром с последующей циклической сушкой. Для надевания обуви используют пустотелую перфорированную колодку. Герметизацию колодки осуществляют путем размещения на поверхности обуви воздухонепроницаемой пленки и помещением ее в герметичную камеру. Вакуумирование и циклическую сушку производят параллельно с созданием давления на поверхность обуви с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления в 1,5-2 раза. Увлажнение обуви происходит изнутри.

Недостатком способа является необходимость использования для создания давления по меньшей мере в 1,5-2 раза больше атмосферного, отдельного компрессора, а для увлажнения и сушки используется отдельно стоящие парогенераторы влажного и сухого пара, что усложняет возможность осуществления этого способа и повышает энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для увлажнения заготовок обуви в вакууме (Авторское свидетельство СССР № 1715294 кл. А43D 11/14. Устройство для вакуумного увлажнения заготовок обуви / Л.В.Ларина и др. Шахтинский технический институт бытового обслуживания), которое содержит вакуумные камеры, установленные одна на другую. Загрузочный отсек выполнен в виде емкости с герметично закрывающейся дверью и расположен между вакуумными камерами. Загрузочный отсек подсоединен своими торцами к загрузочным торцам камер. Внутри отсека свободно установлена выполненная в виде поршня крышка, которая может перемещаться вдоль вертикальной оси, перекрывая при этом поочередно загрузочные торцы камер. Вакуумные камеры подсоединены к вакуумному насосу и имеют отверстия для подвода рабочего агента.

Недостатками устройства являются то, что оно предназначено для выполнения одной операции "увлажнение", и в нем нерационально использован вакуумный насос из-за выброса воздуха в атмосферу.

Предлагаемое устройство содержит загрузочный отсек 1 с герметично закрывающейся крышкой 24, герметичную камеру 17, отделенную от загрузочного отсека 1 жестко закрепленной перфорированной перегородкой 20, сквозь которую свободно проходит шток 13 с надетой на него пружиной 19 и соединенный с поршнем 14, расположенным внутри цилиндра 16, установленного в герметичной камере 17, перфорированную колодку 21 с заготовкой 22, надетую на шток 13 и сверху укрытую воздухонепроницаемой пленкой 23, края которой закреплены на основании загрузочного отсека 1, емкость 15 с водой и встроенными в нее электронагревателями 12, вакуумный насос 6, вакуумную емкость 3, аккумулятор воздуха 7 и систему управления 4. Система управления 4 включает в себя клапан отсечки 10 герметичной камеры 17 от вакуумного насоса 6, клапан 18 напуска воздуха в герметичную камеру 17, клапан 11 отсечки герметичной камеры 17 от вакуумной емкости 3, клапан 8 отсечки вакуумированной емкости 2 от вакуумного насоса 6, клапан 5, распределяющий откачиваемый воздух вакуумным насосом 6 в загрузочный отсек 1 и в аккумулятор воздуха 7, клапан отсечки 3 аккумулятора воздуха 7 или в цилиндр 16, от загрузочного отсека 1, клапан отсечки 9 аккумулятора воздуха 7 от цилиндра 16.

В исходном положении загрузочный отсек 1 закрыт крышкой 24, в герметичной камере 17 на неподвижной перфорированной перегородке 20 установлена одетая на шток 13 перфорированная колодка 21 с заготовкой 22, накрытая воздухонепроницаемой пленкой 23. Электронагреватели 12, расположенные в емкости 15 с водой, включены. Вакуумный насос 6 соединен через клапан 8 с вакуумированной емкостью 2, а через клапан 5 - с аккумулятором воздуха 7. Герметичная камера 17 отсечена через клапан 10 от вакуумного насоса 6 и через клапан 11 - от вакуумированной емкости 2, клапан 9 отсекает цилиндр 16 от аккумулятора воздуха 7. Клапан напуска воздуха 18 в герметичную камеру 17 закрыт.

Устройство работает следующим образом: открыв крышку 24, закрепляют перфорированную колодку 21, с заготовкой 22 на штоке 13, и накрывают воздухонепроницаемой пленкой 23. Края пленки закрепляют на основании загрузочного отсека 1, включают электронагреватели 12 в емкости 15 для воды в герметичной камере 17. После этого герметично закрывают крышку 24. Клапан 8 отсекает вакуумную емкость 2 от вакуумного насоса 6, клапан 10 соединяет герметичную камеру 17 с вакуумным насосом 6, клапан 11 - с вакуумной емкостью 2. При достижении разрежения в герметичной камере 17, равного 0,02 мПа, и температуре нагрева воды в емкости 15 до 60°С начинает образовываться влажный пар, который в течение 2-х минут производит увлажнение заготовки 22 на перфорированной колодке 21 изнутри. Вакуумный насос 6, создавая разрежение в герметичной камере 17, через клапан 5 направляет воздух в цилиндр 16, тем самым приподнимается колодка 21 с заготовкой 22, надетая на шток 13, в этом случае клапан 5 срабатывает одновременно с клапаном 9, через который аккумулятор воздуха усиливает давление в цилиндре 16, затем, фиксируя давление в цилиндре 16, клапан 9 отсекает аккумулятор воздуха 7 от цилиндра 16, а клапан 5 одновременно с клапаном 3 направляют воздух из аккумулятора воздуха 7 и от вакуумного насоса 6 в загрузочный отсек 1. Созданное давление в загрузочном отсеке 1 способствует фиксации воздухонепроницаемой пленки 23 на заготовке 22. Под действием давления в цилиндре 16 шток 13 с перфорированной колодкой поднимается вверх, обеспечивая тем самым максимальное облегание заготовки 22 на перфорированной колодке 21. Вакуумный насос 6 циклически (2-3 раза) отключается клапаном 10 от герметичной камеры 17 и присоединяется клапаном 8 к вакуумированной емкости 3, создавая в ней пониженное давление, а затем через 1-2 минуты вновь вакуумирует герметичную камеру 17, производя сушку изнутри паром, перегретым в емкости 15 по мере повышения давления в герметичной камере 17. В конце цикла через клапан 18 напускают воздух в герметичную камеру 17, заготовка остывает, после чего ее через дверцу 24 извлекают из загрузочного отсека 1.

Предлагаемое устройство заменяет три единицы оборудования: для формования, увлажнения и сушки, а может по мере надобности использоваться только для увлажнения плоских заготовок обуви в герметичной камере 17 при замене перфорированной перегородки 20 крышкой-поршнем (авторское свидетельство СССР № 1715294 кл. А43D 11/14. Устройство для вакуумного увлажнения заготовок обуви / Л.В.Ларина и др. Шахтинский технический институт бытового обслуживания).

Класс A43D95/10 устройства для сушки и нагрева обуви 

способ гигротермической фиксации заготовок верха обуви -  патент 2349238 (20.03.2009)
устройство для гигротермической фиксации заготовок верха обуви -  патент 2312573 (20.12.2007)
способ обработки обуви -  патент 2203600 (10.05.2003)
устройство для сушки изделий -  патент 2017444 (15.08.1994)

Класс A43D11/14 устройства для обработки деталей обуви, например задников и подносков, паром или жидкостью

Наверх