устройство для умывания

Классы МПК:A47K1/00 Умывальники; принадлежности к ним
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Каргаев Леонид Александрович (RU),
Токарев Юрий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-26
публикация патента:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах с ограниченным водоснабжением. Устройство для умывания содержит источник воды, сливную трубку, подводящую трубку от источника воды к сливной трубке, бачок с крышкой, выполненный в виде насадки на конце сливной трубки, дренажную систему для выхода воздуха и свободного слива воды из бачка. Дренажная система выполнена в виде сквозного отверстия в верхней части бачка или в виде открытого конца сливной трубки, расположенного выше максимального уровня в бачке при отсутствии в нем дренажного отверстия. В качестве источника воды используется одна или несколько автономных емкостей с горловинами, заполненных предварительно водой и установленных каждая в перевернутом виде вертикально или наклонно в открытые контейнеры с образованием зазора между горловиной и дном контейнера. Подводящие трубки соединяют отдельно полости каждого контейнера со сливной трубкой. Верхнюю часть сливного отверстия горловины каждой емкости располагают вместе с контейнером ниже уровня расположения дренажного отверстия бачка или верхнего конца сливной трубки. Изобретение обеспечивает максимальную экономию воды и упрощение конструкции устройства. 4 з.п. ф-лы, 7 ил. устройство для умывания, патент № 2311866

устройство для умывания, патент № 2311866 устройство для умывания, патент № 2311866 устройство для умывания, патент № 2311866 устройство для умывания, патент № 2311866 устройство для умывания, патент № 2311866 устройство для умывания, патент № 2311866 устройство для умывания, патент № 2311866

Формула изобретения

1. Устройство для умывания, содержащее источник воды, сливную трубку, подводящую трубку от источника воды к сливной трубке и бачок с крышкой, выполненный в виде насадки на конце сливной трубки, дренажную систему для выхода воздуха и свободного слива воды из бачка, отличающееся тем, что дренажная система выполнена в виде сквозного отверстия в верхней части бачка или в виде открытого конца сливной трубки, расположенного выше максимально возможного уровня воды в бачке при отсутствии в нем дренажного отверстия, в качестве источника воды используется одна или несколько автономных емкостей с горловинами, заполненных предварительно водой и установленных каждая в перевернутом виде вертикально или наклонно в открытые чашеобразные контейнеры с образованием зазора между горловиной и дном контейнера для обеспечения слива воды из емкостей, подводящие трубки соединяют отдельно полости каждого контейнера со сливной трубкой, верхнюю часть сливного отверстия горловины каждой емкости располагают вместе с контейнером ниже уровня расположения дренажного отверстия бачка или верхнего конца сливной трубки.

2. Устройство для умывания по п.1, отличающееся тем, что конец подводящих трубок внутри контейнеров снабжен на входе воды в трубки дроссельной втулкой или шайбой.

3. Устройство для умывания по пп.1 и 2, отличающееся тем, что контейнеры снабжены регулируемыми по высоте опорами для установки емкостей на заданный уровень относительно уровня расположения дренажной системы.

4. Устройство для умывания по п.1, отличающееся тем, что подводящие трубки соединяют отдельно полости каждого контейнера со сливной трубкой через кран или непосредственно - без крана.

5. Устройство для умывания по п.1, отличающееся тем, что верхнюю часть сливного отверстия горловины каждой емкости располагают вместе с контейнером ниже уровня расположения дренажного отверстия бачка или верхнего конца сливной трубки, в случае ее использования для дренажирования воздуха, на 1-3 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах с ограниченным водоснабжением, в частности для общественных туалетов, в том числе на транспорте (в поездах; самолетах, автобусах), а также на дачных участках.

Известно устройство для умывания под названием "Умывальник" (а.с. №1447346, АК47К 1/00 от 25.05.87 г.), содержащий емкость с крышкой и два патрубка для сообщения с источником воды, размещенный в корпусе емкости в ее донной части, в канале для выхода воды, регулятор подачи воды, выполненный в виде конического стержня с клапаном наверху и наконечником внизу, позволяющим перекрывать выходной канал при крайнем верхнем положении регулятора подачи и удерживать его в этом положении при помощи зацепа внутри емкости и выступа в регуляторе подачи, отводную трубку, сообщающую полость канала с патрубком.

Основным недостатком указанного устройства является сложность конструкции, большие габариты устройства и низкая надежность работы при сливе воды ввиду отсутствия дренажирования воздуха из полости емкости и ограниченные возможности экономии воды.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому эффекту является устройство для умывания под названием "Смеситель" (патент RU 2145991 С1), с водоэкономной сливной трубкой, в котором в качестве источника воды используется водонапорная сеть (вода под давлением), емкость выполнена в виде бачка в объеме порции воды с пригоршню рук и размещена на конце горизонтального участка сливной трубки смесителя, дренажная система бачка выполнена в виде изолированной полости, сообщающей внутреннюю верхнюю часть бачка с пространством атмосферы, расположенным вне потока воды в зоне ее истечения из бачка, а клапан выполнен с выступающим наконечником, имеющим суммарную с ним положительную плавучесть.

Основным недостатком указанного смесителя является невозможность исключения холостого слива воды после заполнения бачка в случае большого технологического перерыва в процессе умывания и включенного источника воды (водопроводной системы со смесителем), а также сложность конструкции.

Задачей изобретения является обеспечение максимальной экономии воды и упрощение конструкции.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для умывания, содержащем источник воды, сливную трубку, подводящую трубку от источника воды к сливной трубке и бачок с крышкой, выполненный в виде насадки на конце сливной трубки, дренажную систему для выхода воздуха и свободного слива воды из бачка, дренажная система выполнена в виде сквозного отверстия в верхней части бачка или в виде открытого конца сливной трубки, расположенного выше максимально возможного уровня воды в бачке при отсутствии в нем дренажного отверстия, в качестве источника воды используется одна или несколько автономных емкостей с горловинами, заполненных предварительно водой и установленных каждая в перевернутом виде вертикально или наклонно в открытые чашеобразные контейнеры с образованием зазора между горловиной и дном контейнера для обеспечения слива воды из емкостей, подводящие трубки соединяют отдельно полости каждого контейнера со сливной трубкой верхнюю часть сливного отверстия горловины каждой емкости располагают вместе с контейнером ниже уровня расположения дренажного отверстия бачка или верхнего конца сливной трубки. Поставленная задача решена и за счет того, что конец подводящих трубок внутри контейнеров снабжен на входе воды в трубки дроссельной втулкой или шайбой, контейнеры снабжены регулируемыми по высоте опорами для установки емкостей на заданный уровень относительно уровня расположения дренажной системы, подводящие трубки соединяют отдельно полости каждого контейнера со сливной трубкой через кран или непосредственно - без крана, верхнюю часть сливного отверстия горловины каждой емкости располагают вместе с контейнером ниже уровня расположения дренажного отверстия бачка или верхнего конца сливной трубки, на 1-3 мм.

На фиг.1 изображен общий вид установки для умывания, на фиг.2 дано изображение источника воды на виде А фигуры I, на фиг.3 изображена насадка в разрезе Б-Б фигуры 1, на фиг.4 дано сечение В-В фигуры 2 с изображением дроссельной втулки; на фиг.5 изображена сливная трубка с насадкой, не имеющей дренажного отверстия, и открытым вторым концом для дренажирования с подсоединением подводящих трубок непосредственно от контейнеров к сливной трубке (без использования крана), на фиг.6 изображена сливная трубка с насадкой, имеющей дренажное отверстие, и переходником в качестве дополнительной емкости, также с бескрановым подсоединением подводящих трубок от контейнера к сливной трубке, на фиг.7 дано сечение Г-Г фигуры 6 с изображением герметичного подсоединения подводящих трубок к сливной трубке.

Проведенная на фигурах линия O-O обозначает верхний уровень сливного отверстия горловины емкостей, установленных в контейнеры.

Устройство для умывания состоит из сливной трубки 1, соединенной герметично с бачком 2 (фиг.3) насадки 3 непосредственно (фиг.5) или через переходник 4 большего сечения (фиг.1, 6), чем сливная трубка, для создания дополнительной к объему бачка 2 накапливаемой порции воды. Сверху бачок 2 закрыт крышкой 5, а внутри снабжен клапаном 6 с хвостовиком 7, имеющим совместно положительную плавучесть. Насадка 3 устанавливается над сливным отверстием раковины 8, закрепленной на корпусе 9 мойки.

Источник воды состоит из одной или нескольких емкостей 10 (на фиг.2 изображены две), снабженных горловинами и заполненных водой. Они устанавливаются в перевернутом виде вертикально или наклонно (как это показано на фиг.2) в открытые чашеобразные контейнеры 11 с образованием зазора "S" между верхней частью сливного отверстия горловины и дном контейнера 11. Для обеспечения указанного зазора на дне контейнера закреплена регулируемая по высоте известным способом (набором прокладок, винтовое, клиновое соединение и т.п.) опора 12. Для исключения периодической замены емкостей 10 после слива воды возможен вариант емкостей с двумя горловинами - внизу и вверху. В этом случае в емкость заливают сверху водой и закрывают герметично заглушкой. Это исключает необходимость замены и переворачивания емкостей. Снизу или сбоку контейнеров выполнено отверстие под втулку (штуцер) 13 (фиг.4) для подсоединения к нему подводящей трубки 14. При нескольких емкостях 10 подводящие трубки 14 подсоединяются к тройнику 15 (если две емкости) или к гребенке (на фигурах не показано). От тройника 15 (или гребенки) подводящая трубка 14 подсоединяется вторым концом известным способом либо к крану 16 (фиг.1), либо непосредственно к сливной трубке 1 (без использования крана 16) - см. фиг.5, 6, 7. Кран 16 можно использовать взамен дроссельной втулки 13, регулируя поток воды вентилем крана. После регулировки можно снять ручку вентиля, чтобы потребитель самовольно не менял поток воды. Кроме того, кран может быть использован в случае заполнения емкостей 10 водой через дополнительную горловину на дне емкости для перекрытия системы во время заливки горловины и последующего глушения горловины. Подсоединение подводящих трубок 14 сразу к сливным трубкам может производиться автономно без использования тройника 15 или гребенки, как это показано на фиг.5, 6 и 7. От каждого контейнера 11 подводящая трубка 14 направляется непосредственно и независимо друг от друга к свободному концу сливной трубки 1, что упрощает устройство.

Для дренажирования воздуха из системы в крышке 5 насадки 3 выполнено сквозное отверстие 17 (фиг.3, 6) или в сливной трубке 1 (фиг.5) создается поднятый вверх (например, гибкой) свободный открытый конец с отверстием 18 трубки, через который происходит стравливание воздуха из бачка 2 насадки 3. При этом в крышке 5 (фиг.5) дренажное отверстие уже не выполняют, а в полости насадки 3 образуется небольшая воздушная "подушка" 19, т.к. верхняя внутренняя стенка сливной трубки 1 не позволяет сдренажировать воздух из пространства 19 воздушной подушкой. При подсоединении сливной трубки 1 к крышке 5 (сверху) появление такой воздушной подушки исключается. Но практика показывает, что эта подушка не влияет на работу устройства, снижение объема слива незначительно, тем более это можно компенсировать размерами бачка (увеличить диаметр или длину). В варианте подсоединения подводящих трубок 14 непосредственно к сливной трубке (без крана) согласно фиг.6 конец сливной трубки 1 снабжен заглушкой 20, в которой выполнены заодно с ней штуцеры 21 для подсоединения подводящих трубок 14. В этом случае насадка 3 снабжена дренажным отверстием 17.

Контейнеры 11 с емкостями 10 располагают относительно дренажной системы таким образом, чтобы верхняя часть сливного отверстия горловины каждой емкости располагались ниже (достаточно на 1-3 мм) уровня расположения дренажных отверстий 17 и 18 (фиг.5, фиг.6), что исключает слив воды из системы через дренажные отверстия. Для экономии воды за счет использования технологических перерывов во втулке (штуцере) 13 (фиг.4) выполнено дроссельное (уменьшенное расчетное по диаметру или определенное опытным путем) отверстие "d" или установлена с таким же отверстием "d" дроссельная шайба. Размер "d" выбирается, из расчета накопления воды в насадке 3 из всех подводящих трубок в течение, например, 2-4 с. Это дополнительно снизит расход воды в процессе умывания с поднятым клапаном (меньший приток воды) и за счет исключения излишнего темпа в подъеме клапана и слива воды (при большом темпе очередной слив будет меньше, т.к. при малом потоке поступления воды насадка не успевает заполниться в полном объеме).

Работа устройства.

При подъеме клапана 6 за хвостовик 7 любой частью кисти рук вода из насадки 3 сливается свободно на руки благодаря дренажным отверстиям 17 и 18. При этом из контейнеров 11 вода начинает поступать непрерывно по подводящим трубкам 14 в сливную трубку 1 и в насадку 3. Вследствие этого уровень воды в контейнерах 11 падает, сообщая всю или часть сливного отверстия горловины емкостей 10 с атмосферой. Воздух поднимается в емкость, а из емкостей 10 сливается порция воды, равная сумме слитой порции воды из насадки 3. И так процесс повторяется столько раз, сколько раз сливаем воду с подъемом клапана. При любом заполнении насадки в полном объеме горловина емкостей 10 перекрывается полностью водой и слив из емкостей прекращается. При этом слив воды при закрытом клапане 6 в насадке 3 через дренажные отверстия 17 и 18 не происходит, т.к. уровень расположения дренажных отверстий выше, чем настроенный уровень воды в контейнерах 11, при котором перекрывается водой горловина и прекращается вследствие этого слив воды из емкостей.

Таким образом ни одна капля воды из системы непроходит мимо рук, выдавая каждый раз ограниченный порционный слив воды. При этом, даже если потребитель не закрыл кран (при наличии в системе крана), то это никак не отразится на расходе воды. Устройство начинает работать только с подъемом клапана и прекращает любой слив с опусканием клапана. За счет использования технологических перерывов, неизбежных в процессе умывания, сдросселированый поток воды, достаточный для полноценного умывания за счет накопления воды в насадке в промежутке 2-4 с, все равно будет на столько мал, что позволяет помимо дополнительной экономии воды значительно упростить конструкцию устройства (гибкие подводящие трубки, исключение кранов, тройников. Предложенная конструкция источника воды упрощает систему дренажирования, исключает перелив воды вхолостую при заполнении насадки. Упрощает конструкцию насадки за счет исключения кожуха, установленного в прототипе для создания дренажной полости.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает максимальную экономию воды и существенно упрощает конструкцию устройства для умывания.

Класс A47K1/00 Умывальники; принадлежности к ним

автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила и акриловая раковина -  патент 2495613 (20.10.2013)
сантехнические устройства с нагревательными средствами -  патент 2437608 (27.12.2011)
разборная мебель -  патент 2433772 (20.11.2011)
способ слива жидкости -  патент 2428093 (10.09.2011)
магнитная зубная щетка и держатель -  патент 2401043 (10.10.2010)
умывальник туристический -  патент 2375950 (20.12.2009)
раскладной, штабелируемый многоместный умывальник -  патент 2372828 (20.11.2009)
умывальник со съемным поддоном для мытья -  патент 2350247 (27.03.2009)
устройство для мытья, подставка для мытья (варианты) и умывальная раковина -  патент 2314740 (20.01.2008)
Наверх