резекционный съемный протез верхних челюстей

Классы МПК:A61C13/007 протезы с базисами, например с небными пластинками; их изготовление
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для устранения обширных дефектов, мягких тканей и костных структур лицевого скелета различной этиологии у оперированных больных при двусторонней резекции верхних челюстей. Изобретение может быть также использовано у пациентов с врожденными дефектами твердого и мягкого неба. Технический результат - упрощение снятия и надевания протеза, снижение травматичности, а также обеспечение полной герметичности между полостью рта и полостью носа. Протез содержит твердый базис с искусственными зубами и монолитный обтуратор, соответствующий конфигурации дефекта. Обтуратор выполнен монолитным из силикона или композита на основе силикона с ретенционными отверстиями и разъемно соединен с базисом с искусственными зубами, имеющим от трех до пяти фиксирующих элементов в виде выступов со сферической головкой и шейкой для соединения с обтуратором. Соотношение диаметров головки и шейки составляет 2:1. Фиксирующие элементы расположены по наружному краю базиса, повторяя форму зубной дуги, или в середине твердого неба. При трех фиксирующих элементах, один из них установлен на фронтальном участке в районе центральных резцов, а два других - в районе шестых - седьмых зубов. При четырех фиксирующих элементах, два из них расположены в районе третьих зубов, а два - в районе седьмых-шестых зубов. При пяти фиксирующих элементах, два из них расположены в районе третьих зубов, а два - в районе седьмых-шестых зубов, а пятый - в середине твердого неба. 1 ил.

резекционный съемный протез верхних челюстей, патент № 2311154

Формула изобретения

Резекционный съемный протез верхней челюсти, содержащий твердый базис с искусственными зубами и монолитный обтуратор, соответствующий конфигурации дефекта, отличающийся тем, что обтуратор выполнен монолитным из силикона или композита на основе силикона с ретенционными отверстиями и разъемно соединен с базисом с искусственными зубами, имеющим от трех до пяти фиксирующих элементов в виде выступов со сферической головкой и шейкой для соединения с обтуратором, соотношение диаметров головки и шейки составляет 2:1, при этом фиксирующие элементы расположены по наружному краю базиса, повторяя форму зубной дуги, или в середине твердого неба, причем при наличии трех фиксирующих элементов, один из них установлен на фронтальном участке в районе центральных резцов, а два других - в районе шестых-седьмых зубов или при наличии четырех фиксирующих элементов, два из них расположены в районе третьих зубов, а два - в районе седьмых-шестых зубов, или при наличии пяти фиксирующих элементов, два из них расположены в районе третьих зубов, а два - в районе седьмых-шестых зубов, а пятый - в середине твердого неба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для устранения обширных дефектов мягких тканей и костных структур лицевого скелета различной этиологии у оперированных больных при двусторонней (полной) резекции верхних челюстей. Кроме того, оно может быть использовано у пациентов с врожденными дефектами твердого и мягкого неба.

Известен протез для закрытия неба после полной резекции верхней челюсти (патент SU 1537239, опубл. 23.01.90, Бюл. №3, приоритет от 21.07.87, авторы: В.И.Глушкин и др.). Протез содержит жесткий акриловый базис с искусственными зубами, обтуратор, выполненный в виде полусферы, по краям которой имеются приливы, и Г-образный пелот, расположенный фронтально для введения в один из нижних носовых ходов. Все элементы конструкции представляют одно целое и изготовлены из базисной пластмассы. Этот протез принят за прототип.

Недостатками прототипа являются чрезмерная объемность всей конструкции, трудности, возникающие у пациента при снятии и надевании протеза, а также его травматичность, так как жесткие элементы обтуратора травмируют мягкие ткани в ретенционных зонах; также данный протез не создает достаточно полной герметичности между полостью рта и полостью носа.

Задачей настоящего изобретения является создание резекционного съемного протеза верхних челюстей, позволяющего устранить указанные недостатки.

Заявляемый резекционный съемный протез верхних челюстей состоит из базиса с искусственными зубами и эластичного обтуратора. Базис имеет от 3 до 5 фиксирующих элементов в виде выступов со сферической головкой и шейкой для соединения с обтуратором. Соотношение диаметров головки шейки - 2:1. Например, при диаметре головки, равном 8-10 мм, диаметр шейки составляет 4-5 мм. Фиксирующие элементы расположены по наружному краю базиса, повторяя форму зубной дуги. Обтуратор выполнен монолитным, полностью повторяет конфигурацию дефекта и имеет от 3 до 5 ретенционных отверстий, точно повторяющих форму фиксирующих элементов базиса, что позволяет достичь плотного и прочного соединения двух частей съемного резекционного протеза верхнией челюсти.

Базис изготовлен обычным способом из акриловой пластмассы.

Для изготовления обтуратора использовался силикон (материал «ГосСил», регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/13111202/5107-03. Код ОКП: 939150).

Техническим результатом заявляемого изобретения является простота и удобство использования его пациентом, простота изготовления, обеспечение полной герметичности между полостью рта и полостью носа, его нетравматичность. Полностью восстанавливается жевательная функция, так как используемая для изготовления обтуратора композиция на силиконовой основе в монолите обладает достаточной степенью жесткости для передачи жевательного давления и не деформируется. В то же время она достаточно эластична и податлива, в результате чего обтуратор плотно заполняет постоперационный дефект, обеспечивая полную герметичность между полостью рта и носа. У больного улучшается фонация. Кроме того, эластичность обтуратора облегчает его введение в полость дефекта и выведение из нее не травмируя окружающие ткани.

Резекционный съемный протез верхних челюстей прост в изготовлении, не требует сложного оборудования, может быть изготовлен в любой стоматологической лаборатории.

На чертеже приведен схематический рисунок комбинированного съемного протеза верхней челюсти, установленного на место постоперационного дефекта.

Резекционный съемный протез верхних челюстей содержит съемный силиконовый обтуратор 1, соединенный с акриловым базисом 2 с искусственными зубами 3, имеющим фиксирующие элементы 4 с головкой 5 и шейкой 6. Съемный силиконовый обтуратор 1 имеет внутри ретенционные отверстия (от 3 до 5 отверстий в зависимости от количества фиксирующих элементов). Количество фиксирующих элементов зависит от анатомических размеров челюсти и индивидуальных особенностей пациента.

Если базис протеза имеет три фиксирующих элемента, то один из них устанавливается на фронтальном участке в районе центральных резцов, а два других - в районе шестых - седьмых зубов. Если протез имеет четыре фиксирующих элемента, то два из них располагаются в районе третьих зубов, а два - в районе седьмых - шестых зубов. При наличии пяти фиксирующих элементов, один из них находится посередине твердого неба, а четыре расположены как в предыдущем случае.

Для восстановления постоперационного дефекта больной самостоятельно вводит обтуратор в полость дефекта, затем устанавливает базис с искусственными зубами, который плотно фиксируется с обтуратором при помощи фиксирующих элементов.

Заявляемый резекционный съемный протез верхних челюстей был изготовлен и установлен у 10-ти больных в ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН. Адаптация произошла за 14 дней, фонация у больных восстановилась, нет пролежней и натертостей, восстановлена жевательная функция, достигнута герметичность между роговой и носовой полостью.

Класс A61C13/007 протезы с базисами, например с небными пластинками; их изготовление

устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
способ регистрации максимальной окклюзии у пациентов с глоссодинией -  патент 2517943 (10.06.2014)
способ перебазировки съемного зубного протеза -  патент 2502493 (27.12.2013)
съемный зубной протез -  патент 2491909 (10.09.2013)
зубочелюстной протез-обтуратор -  патент 2489115 (10.08.2013)
зубочелюстной протез-обтуратор -  патент 2480180 (27.04.2013)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2477103 (10.03.2013)
способ изготовления челюстного протеза-обтуратора -  патент 2477102 (10.03.2013)
способ ортопедического лечения женщин постменопаузального периода съемными пластиночными протезами -  патент 2456955 (27.07.2012)
способ изготовления зубочелюстного протеза-обтуратора -  патент 2454968 (10.07.2012)
Наверх