многофункциональная блузка

Классы МПК:A47D15/00 Принадлежности детской мебели, например предохранительные пояса, держатели бутылочек для кормления грудных детей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУВПО "АмГУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к швейному производству. Многофункциональная блузка состоит из верхней и нижней частей, разъемно соединенных между собой при помощи шнура, продетого в блочки, и рукавов, состоящих из верхней и нижней частей. Верхняя часть рукавов неразъемно соединена с верхней частью блузки, а нижняя часть, имеющая разъемную текстильную застежку-«молнию» по продольному шву, при помощи шнура и блочек разъемно соединена с верхней частью рукавов. Нижняя часть рукавов выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек, разъединения частей разъемной текстильной застежки-«молнии» на продольных швах и соединения нижних частей рукавов между собой с получением топа, в блочки верхней части которого продернуты шнуры. Нижняя часть блузки выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек с получением юбки, в блочки верхней части которой вставлен шнур. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды путем трансформации блузки в комплект одежды: блузку, топ, юбку. 5 ил. многофункциональная блузка, патент № 2311107

многофункциональная блузка, патент № 2311107 многофункциональная блузка, патент № 2311107 многофункциональная блузка, патент № 2311107 многофункциональная блузка, патент № 2311107 многофункциональная блузка, патент № 2311107

Формула изобретения

Многофункциональная блузка, состоящая из частей, разъемно соединенных между собой при помощи шнура, продетого в блочки, и рукавов, при этом блузка выполнена с возможностью получения топа, в блочки верхней части которого продернуты шнуры, отличающаяся тем, что блузка состоит из верхней и нижней частей, и рукава состоят из верхней и нижней частей, при этом верхняя часть рукавов неразъемно соединена с верхней частью блузки, а нижняя часть, имеющая разъемную текстильную застежку-«молнию» по продольному шву, при помощи шнура и блочек разъемно соединена с верхней частью рукавов, при этом нижняя часть рукавов выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек, разъединения частей разъемной текстильной застежки-«молнии» на продольных швах и соединения нижних частей рукавов между собой с получением топа, а нижняя часть блузки выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек с получением юбки, в блочки верхней части которой вставлен шнур.

Описание изобретения к патенту

Изделие относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

Задачей заявляемого решения является расширение функциональных возможностей предмета одежды и ассортимента путем преобразования блузки в комплект одежды: блузку, топ, юбку.

Из уровня техники известен многофункциональный предмет одежды, выполненный с возможностью трансформации в другие предметы одежды при помощи шнура, продетого в блочки (см. документ SU 1757592 А1, 30.08.1992).

Из уровня техники известна многофункциональная блузка, состоящая из частей, разъемно соединенных между собой при помощи шнура, продетого в блочки, и рукавов. При этом блузка выполнена с возможностью получения топа, в блочки верхней части которого продернуты шнуры (см. документ SU 1676579 А1, 15.09.1991). Известная блузка является ближайшим аналогом заявленного решения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что многофункциональная блузка состоит из верхней и нижней частей, разъемно соединенных между собой при помощи шнура, продетого в блочки, и рукавов, состоящих из верхней и нижней частей. Верхняя часть рукавов неразъемно соединена с верхней частью блузки, а нижняя часть, имеющая разъемную текстильную застежку-«молнию» по продольному шву, при помощи шнура и блочек разъемно соединена с верхней частью рукавов. Нижняя часть рукавов выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек, разъединения частей разъемной текстильной застежки-«молнии» на продольных швах и соединения нижних частей рукавов между собой с получением топа, в блочки верхней части которого продернуты шнуры. Нижняя часть блузки выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек с получением юбки, в блочки верхней части которой вставлен шнур.

Предлагаемая многофункциональная блузка представлена на чертежах.

Фиг.1 - Общий вид многофункциональной блузки.

Фиг.2 - Трансформация блузки в топ.

Фиг.3 - Общий вид топа.

Фиг.4 - Трансформация блузки в юбку.

Фиг.5 - Общий вид юбки.

Многофункциональная блузка состоит из верхней части блузки 1, нижней части блузки 2, разъемно соединенных между собой шнуром 3, продетым в блочки 4 (фиг.1).

Рукав блузки состоит из двух частей: верхней 5 и нижней 6 части.

Верхняя часть рукавов 5 неразъемно соединена с верхней частью блузки 1. Нижняя часть рукавов 6 с помощью шнуров 7 и 8, продетых в отверстия 9 и 10, разъемно соединена с верхней частью рукавов 5.

Продольные швы нижней части рукавов 6 имеют разъемную текстильную застежку-«молнию» 11.

Преобразование блузки происходит следующим образом.

1. Преобразование блузки в топ происходит следующим образом.

Нижняя часть рукавов 6 отсоединяется от верхней части рукавов 5 путем выдергивания шнуров 7 и 8 из блочек 9 и 10 (фиг.2а). Затем разъединяются части разъемной текстильной застежки-«молнии» 11 на нижних частях рукавов 6 (фиг.2а, 2б). Соединяются звенья разъемных текстильных застежек-«молний» 11 обеих нижних частей рукавов 6, получается топ (фиг.3), причем в верхней его части располагаются блочки 9 и 10, в которые продеты шнуры 7 и 8, соединенные между собой и позволяющие фиксировать топ на фигуре.

2. Преобразование блузки в юбку происходит следующим образом.

Шнур 3 выдергивается из блочек 4 (фиг.4). Затем шнур 3 вставляют в блочки 4 нижней части блузки 2 и затягивают, образуя юбку (фиг.5).

Техническим результатом осуществления изобретения является расширение функциональных возможностей предмета одежды и ассортимента, а именно получение из блузки путем трансформирования дополнительного комплекта одежды: блузки, топа и юбки.

Изделие экономично относительно материальных затрат и трудоемкости. Изготовление данного изделия возможно в условиях мелкосерийного производства с использованием стандартного оборудования и средств малой механизации.

Класс A47D15/00 Принадлежности детской мебели, например предохранительные пояса, держатели бутылочек для кормления грудных детей

крепежное устройство для стула -  патент 2486856 (10.07.2013)
крепежная скоба для стула -  патент 2431438 (20.10.2011)
опорное устройство для спины -  патент 2414158 (20.03.2011)
прокладка -  патент 2389462 (20.05.2010)
крепежный кронштейн -  патент 2372010 (10.11.2009)
амортизирующее поддерживающее устройство для детей грудного возраста (варианты) -  патент 2231276 (27.06.2004)
Наверх