многоствольный стрельбовой модуль

Классы МПК:F41A7/08 приводы для оружия с внешним источником энергии, те приводы для перемещения затвора с помощью внешнего источника энергии во время автоматической стрельбы
F41A21/06 многоствольные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (ГУП "КБП") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. Многоствольный стрельбовой модуль содержит блок стволов для снаряжения патронами, узел запирания каналов стволов и блок контактов для передачи электрического сигнала на электрокапсюли. Узел запирания каналов стволов представляет собой обойму с гайкой, имеющую гнезда для снаряжения электрокапсюлями, установленными позади каждого патрона. В обойме между электрокапсюлем и патроном установлены втулки с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора и имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов электрокапсюля на капсюль штатного патрона. На переднем торце втулки вокруг калиброванного отверстия выполнен кольцевой выступ, примыкающий к дну капсюля штатного патрона при срабатывании электрокапсюля и обеспечивающий обтюрацию пороховых газов. Повышается надежность, улучшаются эксплуатационные характеристики стрельбовых комплексов, а также обеспечивается возможность дистанционного управления стрельбой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. многоствольный стрельбовой модуль, патент № 2310805

многоствольный стрельбовой модуль, патент № 2310805 многоствольный стрельбовой модуль, патент № 2310805 многоствольный стрельбовой модуль, патент № 2310805

Формула изобретения

1. Многоствольный стрельбовой модуль, содержащий блок стволов с патронами, узел запирания каналов стволов, блок контактов для передачи электрического сигнала на электрокапсюли, отличающийся тем, что узел запирания каналов стволов выполнен в виде обоймы, имеющей гнезда для установки электрокапсюлей, при этом в обойме между электрокапсюлями и патронами установлены с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора втулки, имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов электрокапсюля на капсюль патрона, причем на переднем торце втулки вокруг калиброванного отверстия выполнен кольцевой выступ, примыкающий к дну капсюля патрона при срабатывании электрокапсюля и обеспечивающий обтюрацию пороховых газов.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что блок стволов в казенной части соединен с блоком контактов тремя натяжными замками, а дульная часть закрыта тонкой пластиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия.

Известна пятиствольная картечница Норденфельда [1], состоящая из пяти неподвижных стволов, спускового механизма, ударников, магазина и рукоятки.

Отпирание и запирание затворов с извлечением и выбрасыванием стреляных гильз и взведение боевых пружин ударников производится движением назад боковой рукоятки. Обратным движением рукоятки производится досылка в стволы патронов, подаваемых из вертикально расположенных магазинов и запирание затворов. При воздействии на спусковой механизм происходит спуск ударников и залп из пяти стволов.

Недостатком данной конструкции является то, что для производства выстрелов необходимы механические действия для взведения боевых пружин и работы спускового механизма.

Известен пистолетный комплекс «Оса» [2], принятый за прототип, состоящий из блока патронников для установки четырех патронов с электрокапсюлем, пружинного фиксатора патронов и шарнирно соединенной с ней рукоятки, в которой расположен блок управления стрельбой, состоящий из контактного узла, источника питания и механизма переключения контактов.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковую клавишу, от которой усилие передается на кнопку источника электрического тока и шток переключателя контактов. В конце хода спусковой клавиши замыкается цепь электровоспламенителя одного из патронов, срабатывает источник тока - происходит выстрел.

Недостатком данной конструкции является то, что для производства выстрела включение электрической цепи стрельбы следующего патрона осуществляется механизмом перемещения переключателя контактов, что снижает надежность комплекса, а также применение специального патрона с электрокапсюлем, что исключает возможность использования патронов с капсюлем ударного действия, существенно ограничивая эксплуатационные характеристики изделия.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки и решает задачу повышения надежности и улучшения эксплуатационных характеристик стрельбовых комплексов, а также обеспечивает возможность дистанционного управления стрельбой.

Для решения поставленной задачи в многоствольном стрельбовом модуле, содержащем блок стволов для снаряжения патронами, узел запирания каналов стволов, блок контактов для передачи электрического сигнала на электрокапсюли, новым согласно изобретению является то, что выстрел происходит при инициировании капсюля штатного патрона за счет энергии пороховых газов, образующихся при срабатывании электрокапсюля. Для этого узел запирания каналов стволов выполнен в виде обоймы с гайкой, имеющей гнезда для снаряжения электрокапсюлями, установленными позади каждого патрона, а в обойме между электрокапсюлем и патроном установлены втулки с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора и имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов электрокапсюля на капсюль штатного патрона. На переднем торце втулки вокруг калиброванного отверстия имеется кольцевой выступ, примыкающий к дну капсюля штатного патрона при срабатывании электрокапсюля для обеспечения обтюрации пороховых газов, а втулка снабжена двумя штифтами.

В казенной части блок стволов объединен с блоком контактов тремя натяжными замками, а дульная часть, для защиты от пыли и атмосферных осадков, закрыта тонкой пластиной, причем стрельба ведется непосредственно через пластину, заменяемую после каждой стрельбы.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен многоствольный стрельбовой модуль;

на фиг.2 изображен блок стволов;

на фиг.3 изображена втулка с кольцевым выступом, установленная в обойму.

Предлагаемый многоствольный стрельбовой модуль состоит из блока стволов 1, объединенного с блоком контактов 2 с помощью трех натяжных замков 3.

Блок стволов 1 содержит стволы 4, снаряжаемые штатными патронами 5. Дульная часть стволов 4 установлена в основании переднем 6, а казенная часть запрессована в основание заднее 7, на котором устанавливается обойма 8, имеющая гнезда 9 для снаряжения электрокапсюлями 10. В обойму 8 со стороны блока стволов 1 установлены втулки 11 с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора и имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов, образующихся при срабатывании электрокапсюля 10, на капсюль патрона 5. На переднем торце втулки 11 вокруг калиброванного отверстия имеется кольцевой выступ 12, примыкающий к дну капсюля патрона 5 при срабатывании электрокапсюля 10 и обеспечивающий обтюрацию пороховых газов. От выпадания при разборке втулка 11 удерживается двумя штифтами 13.

Обойма 8 закрепляется гайкой 14, которая навинчивается на основание заднее 7. В передней части блока стволов 1 расположены крышка 15, тонкая пластина 16 и уплотнение 17, которые препятствуют попаданию внутрь пыли и атмосферных осадков. Стрельба ведется через пластину 16, заменяемую после каждой стрельбы.

Блок контактов 2 содержит контактные группы 18, проводные электрические связи 19 и соединитель 20 для подключения кабеля питания и управления.

Для заряжания многоствольного стрельбового модуля необходимо отделить блок стволов 1 от блока контактов 2, открыв три натяжных замка 3. Свинтить крышку 15 с блока стволов 1, вложить защитную пластину 16 и навинтить крышку 15 на блок стволов 1. Отсоединить обойму 8 от блока стволов 1, свинтив гайку 14. В каждый ствол 4 зарядить патрон 5. Снарядить обойму 8 электрокапсюлями 10, установить обойму 8, навинтив гайку 14, присоединить блок контактов 2 к блоку стволов 1 и закрыть натяжные замки 3. Подстыковать кабель питания и управления к соединителю 20. Многоствольный стрельбовой модуль готов к стрельбе.

Выстрел осуществляется путем подачи электрического сигнала через контактную группу 18 на каждый электрокапсюль 10.

На предприятии изготовлена партия многоствольных стрельбовых модулей, изготовленных по предлагаемому изобретению, которая прошла Государственные испытания с положительным результатом.

Источники информации

1. А.А.Благонравов «Материальная часть стрелкового оружия», книга 1, ОБОРОНГИЗ НКАП, Главная редакция литературы по вооружению и боеприпасам, Москва, 1945.

2. Журнал «Оружие самообороны», 2000 год, №1, стр.44 - прототип.

Класс F41A7/08 приводы для оружия с внешним источником энергии, те приводы для перемещения затвора с помощью внешнего источника энергии во время автоматической стрельбы

скорострельный пулемет -  патент 2529301 (27.09.2014)
привод затвора орудия -  патент 2505772 (27.01.2014)
привод затвора орудия с линейной подачей затвора или боеприпаса -  патент 2505771 (27.01.2014)
привод и быстрый останов для орудия преимущественно с линейной подачей затвора или боеприпаса -  патент 2499964 (27.11.2013)
привод затвора орудия -  патент 2496074 (20.10.2013)
механизм перезарядки автоматического гранатомета -  патент 2335727 (10.10.2008)
механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомёта -  патент 2247915 (10.03.2005)
механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета -  патент 2202085 (10.04.2003)
механизм перезарядки автоматического гранатомета -  патент 2195616 (27.12.2002)
механизм дистанционного взведения автоматического гранатомета -  патент 2102675 (20.01.1998)

Класс F41A21/06 многоствольные

Наверх