способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости

Классы МПК:A61K31/485  производные морфинана, например морфин, кодеин
A61P25/32 алкогольного злоупотребления
A61P25/36 опиоидного злоупотребления
A61M37/00 Прочие устройства для введения лекарственных и других средств в организм человека; перкутация, те введение лекарств в организм путем диффузии через кожный покров
Патентообладатель(и):Нервалев Руслан Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. Для этого в тело пациента имплантируют систему с налтрексоном. При этом имплантируемая система снабжена средствами дозировки и доставки налтрексона в эпидуральное пространство и включает дозирующий насос. Налтрексон вводят в эпидуральное пространство в количестве от 2,5 до 5 мг в пересчете на сухое вещество с интервалом от 10 до 24 часов в течение длительного срока до 365 дней. Проведение такого лечения позволяет обеспечить необходимую концентрацию налтрексона в спинномозговой жидкости пациента на требуемом уровне в течение всего периода лечения, снизить вредное воздействие налтрексона на организм и уменьшить его расход, а также обеспечить невозможность самостоятельного прекращения лечения пациентом. 2 ил. способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости, патент № 2310449

способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости, патент № 2310449 способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости, патент № 2310449

Формула изобретения

Способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости, включающий длительное воздействие на организм пациента налтрексона, помещаемого в имплантируемую в тело пациента систему, отличающийся тем, что налтрексон вводят в эпидуральное пространство в количестве от 2,5 до 5 мг в пересчете на сухое вещество с интервалом от 10 до 24 ч в течение срока до 365 дней, при этом имплантируемая система снабжена средствами дозировки и доставки налтрексона в эпидуральное пространство, включающими дозирующий насос.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли медицины - наркологии и предназначено для лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости.

Применение лекарственных средств при лечении наркотической и/или алкогольной зависимости связано с определенными трудностями, обусловленными психологией пациентов, которые не в силах преодолеть тягу к наркотику. В лечении наркотической зависимости важным является готовность больного продолжать начатое лечение, при этом одним из факторов, которые приводят к отказу и уклонению от начатого лечения, наряду с тягой к наркотику, является необходимость регулярного приема лекарственного средства. Ежедневный прием лекарства вызывает затруднение даже в том случае, когда больной не испытывает сомнений относительно необходимости такого приема. Вероятность успешного лечения уменьшается при использовании методов, которые требуют определенной настойчивости и последовательности со стороны больного. В связи с этим очень важно уменьшить степень его участия в получении необходимых лекарственных средств, требующем специального режима, и одновременно исключить необходимость постоянного наблюдения.

Длительное и дозируемое введение лекарственного средства, осуществляемое без участия больного и не подверженное риску самостоятельного и произвольного прекращения с его стороны, в значительной мере повышает шансы на успешное лечение.

Известен способ лечения героиновой зависимости и алкоголизма, описанный в патенте США №6306425, опубл. 23.10.2001 г., путем введения пациенту с помощью внутримышечных инъекций композиции, включающей микросферы диаметром менее 100 мкм, содержащие эффективное количество налтрексона в полимерной матрице из поли(D, L-лактида), которая обеспечивает высвобождение заданной дозы налтрексона в течение периода времени, составляющего не менее 28 дней. Композиция для инъекции дополнительно включает карбоксимелцеллюлозу и маннитол.

Недостатком известного способа является недостаточная продолжительность действия вводимого лекарственного средства, обуславливающая необходимость многократного повторения инъекций, а также невозможность обеспечить его строго дозированное поступление в организм пациента на протяжении всего периода воздействия.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ лечения пациентов с опиоидной наркоманией [пат. РФ №2147879, опубл. 27.04.2000], включающий поэтапное воздействие на пациента, при этом на первом этапе под общей анестезией на фоне искусственной вентиляции легких осуществляют детоксикацию организма с использованием налоксона и налтрексона (блокаторов опиоидных рецепторов), затем пациенту общепринятым способом имплантируют систему с лекарственным средством (налтрексон-кортикостероид) в виде таблеток или капсул на срок 2-3 месяца, причем в качестве кортикостероида преимущественно используют триамцилон, и далее проводят психологическую реабилитацию пациента.

Существенным недостатком известного способа является невозможность точного дозирования препарата и поддержания его постоянного заданного уровня в крови и соответственно в ликворе (спинномозговой жидкости) в течение всего периода лечения, поскольку с течением времени высвобождение лекарственного средства и поступление его в организм пациента уменьшается. Кроме того, срок действия имплантированных таблеток или капсул, ограниченный 2-3 месяцами, является недостаточным для проведения полного курса лечения наркозависимости, что приводит к необходимости повторной имплантации таблеток или капсул с лекарственным средством. Повторная же имплантация связана с определенными трудностями, обусловленными психологией пациентов, которые в связи с непреодолимой тягой к наркотику часто отказываются от начатого лечения. Недостатком известного способа является также тот факт, что склонные к рецидиву пациенты имеют возможность прервать курс лечения, самостоятельно либо с чьей-либо помощью удалив имплантированную в подкожно-жировую клетчатку таблетку или капсулу.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа лечения пациентов с опиоидной (опиум, героин, морфин, метадон, кодеин) и/или алкогольной зависимостью, обеспечивающего поддержание дозированной терапевтической концентрации лекарственного средства в ликворе пациента на требуемом уровне в течение всего периода лечения путем продолжительной дозированной подачи упомянутого лекарственного средства из однократно имплантируемой пациенту системы и гарантирующего невозможность самостоятельного прекращения лечения пациентом.

Поставленная задача решается способом лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости, включающим длительное воздействие на организм пациента налтрексона, помещаемого в имплантируемую в тело пациента систему, в котором, в отличие от известного способа, налтрексон из имплантированной системы вводят в эпидуральное пространство в количестве от 2,5 до 5,0 мг, в пересчете на сухое вещество, с интервалом от 10 до 24 часов в течение срока до 365 дней, при этом упомянутая система снабжена средствами дозировки и доставки налтрексона в эпидуральное пространство, включающими дозирующий микронасос.

Предлагаемый способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости путем введения налтрексона в эпидуральное пространство, т.е. в пространство между твердой мозговой оболочкой спинного мозга и позвоночным каналом, содержащее соединительную ткань и венозные сплетения, обеспечивает максимальное сокращение пути налтрексона к опиоидным рецепторам, находящимся в центральной нервной системе.

Налтрексон является антагонистом опиума, героина, морфина, метадона, кодеина и других мю-агонистов, превосходя их по силе связывания с опиоидными рецепторами, в связи с чем обеспечивает длительную блокаду последних. В результате этого в присутствии в организме налтрексона прием опиоидов не вызывает эйфории и пациент теряет интерес к наркотику.

Гидрофильные антагонисты опиоидов, к которым относится налтрексон, при эпидуральном введении характеризуются медленным развитием блокирующего эффекта и значительной его продолжительностью. Это обусловлено медленной диффузией указанных антагонистов опиоидов через твердую мозговую оболочку в спинномозговую жидкость (ликвор), связанной с их низкой растворимостью в липидах и замедляющей переход из водной фазы ликвора в липидную (нейротаксис), что обеспечивает их постепенный подход к рецепторам. В связи с этим налтрексон обладает высокой латентностью и длительностью действия и обеспечивает четко выраженную и длительную блокаду опиоидных рецепторов.

При введении налтрексона непосредственно в эпидуральное пространство для обеспечения эффективной блокады опиоидных рецепторов требуется значительно меньшее его количество (примерно в 10 раз), чем при его парентеральном введении (прототип), при котором лекарственное средство на пути к упомянутым рецепторам проходит длинный путь, преодолевает гематоэнцефалический барьер, в результате чего лишь часть введенного средства достигает рецепторов.

Эффективной блокаде опиоидных рецепторов с помощью малых доз антагонистов опиоидов, вводимых в эпидуральное пространство, способствует также высокая концентрация упомянутых рецепторов в спинном мозге.

Значительное снижение необходимой эффективной дозы налтрексона при его введении в эпидуральное пространство обеспечивает уменьшение его побочных воздействий на организм пациента, а также позволяет снизить общий расход лекарственного средства.

Способ осуществляют следующим образом.

Прежде всего, при осуществлении предлагаемого способа, включающего эпидуральную блокаду опиоидных рецепторов, должны соблюдаться следующие общие принципы:

1. Назначенный антагонист опиоидов (налтрексон) должен быть адекватным, безопасным для пациента, не вызывать выраженных побочных явлений (аллергические реакции, непереносимость)

2. Продолжительность назначения антагониста опиоидов (налтрексона) и его доза должны определяться индивидуально.

Кроме того, существует ряд абсолютных и относительных противопоказаний для применения предлагаемого способа

К абсолютным противопоказаниям кроме непереносимости налтрексона в анамнезе относятся септические состояния, воспалительные поражения кожи в месте имплантации, применение наркотических анальгетиков или положительный анализ на содержание в моче опиоидов либо отсутствие данных о проведении провокационной пробы с налоксоном.

Относительными противопоказаниями являются заболевания центральной и периферической нервной системы, деформация позвоночника, гиповолемия, коагулопатии, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей и почек (со сниженной функцией), тяжелые заболевания печени; а также беременность и грудное вскармливание. Не рекомендуется применение способа к пациентам, не достигшим 18 лет.

Каждый врач и пациент перед применением предлагаемого способа должны оценить возможный риск последствий в сопоставлении с преимуществами лечения. Применение предлагаемого способа требует особого подхода с обязательным получением письменного согласия на лечение от самого больного и его родственников, предупрежденных о возможных осложнениях.

В каждом случае пациент, получающий лечение предлагаемым способом, должен иметь при себе карточку для информации медработников на случай оказания неотложной помощи. При необходимости преодоления блокады опиоидных рецепторов (вводный наркоз, обезболивание в неотложных ситуациях) необходимо использовать большие дозы короткодействующих наркотиков, чтобы минимизировать риск угнетения дыхания и циркуляторного коллапса.

В начале лечения предлагаемым способом перед имплантацией системы дозированного введения налтрексона обследование больного осуществляют нарколог, терапевт и нейрохирург на предмет наличия заболеваний, которые могут явиться противопоказанием для имплантации.

Пациента также осматривает анестезиолог, собирает полные данные истории болезни, изучает данные лабораторных исследований и производит полное физикальное обследование пациента.

Перед имплантацией проводят провокационную пробу с налоксоном, а также осуществляют анализ мочи на наличие опиоидов.

Имплантацию дозирующей системы в подкожно-жировую клетчатку осуществляют общеизвестным способом. После стандартного обследования пациенту проводят обработку операционного поля. Затем под общей анестезией делают разрез и вводят дозирующую систему, включающую емкость, выполненную из биосовместимого материала, в которую помещены раствор налтрексона и дозирующий микронасос, корпус которого герметично защищен от воздействия указанного раствора. В емкости имеется выходное отверстие для присоединения катетера - мягкого проводника - диаметром несколько миллиметров. Систему помещают в ложе из жировой клетчатки, подсоединяют катетер и выводят его свободный конец в эпидуральное пространство между поясничными позвонками L3 и L4 .

Для ввода катетера в эпидуральное пространство могут быть использованы известные методики, используемые при спинально-эпидуральной анестезии, и предназначенные для их осуществления специальные наборы.

Конец введенного катетера фиксируют (подшивают) в эпидуральном пространстве.

Наглядно осуществление способа показано на чертежах, где на фиг.1 показана общая схема имплантации дозирующей системы в теле пациента, на фиг.2 - схема подачи налтрексона в эпидуральное пространство.

К емкости 1 с налтрексоном, внутри которой размещен дозирующий микронасос (на схеме не показан) в герметичном корпусе, подсоединяют катетер-проводник 2, свободный конец которого выводят в эпидуральное пространство 3 на уровне позвонков L3 и L4 - 4.

Корпус дозирующей системы (емкости 1 с микронасосом) может быть выполнен, например, из титана либо его подходящего сплава, например, в виде цилиндра высотой примерно 3 см и диаметром 10 см с плоскоокруглыми основаниями. Такая форма корпуса имплантируемой системы в виде плоского цилиндра является оптимальной при ее имплантации в подкожно-жировую клетчатку живота. Вес системы с лекарственным средством составляет примерно 250 г. Диаметр катетера-проводника около 4 мм.

В соответствии с предлагаемым способом налтрексон, который хорошо растворим в воде, применяют в виде раствора (готовую лекарственную форму, содержащую наполнители, предварительно растворяют в дистиллированной воде либо в растворе натрия хлорида, фильтруют и стерилизуют).

Класс A61K31/485  производные морфинана, например морфин, кодеин

фармацевтические лекарственные формы, содержащие поли-(эпсилон-капролактон) -  патент 2523896 (27.07.2014)
фармацевтические композиции с мгновенным высвобождением, содержащие оксикодон и налоксон -  патент 2522212 (10.07.2014)
применение опиоидов или миметиков опиоидов для лечения пациентов с устойчивой злокачественной опухолью -  патент 2520636 (27.06.2014)
аналоги бупренорфина -  патент 2520222 (20.06.2014)
лекарственная комбинация с теобромином и ее использование в лечении -  патент 2519086 (10.06.2014)
1-арил-3-аминоалкоксипиразолы как сигма-лиганды, усиливающие обезболивающее действие опиоидов и ослабляющие зависимость от них -  патент 2519060 (10.06.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая налбуфина гидрохлорид, ее применение для лечения болевого синдрома средней и высокой интенсивности и способ получения фармацевтической композиции -  патент 2513514 (20.04.2014)
долгосрочные устройства с полимерами на основе полиуретана для доставки лекарственных средств и их изготовление -  патент 2508089 (27.02.2014)
фторсодержащие производные тевинола и орвинола и способы их получения (варианты) -  патент 2506265 (10.02.2014)

Класс A61P25/32 алкогольного злоупотребления

сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома -  патент 2521226 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая физиологически активные гептапептиды, обладающие противосудорожным, анксиолитическим, центральным противовоспалительным и анальгетическим, а также антиалкогольным действием -  патент 2506269 (10.02.2014)
гемигидрат основания налтрексона, способ его получения и способ изготовления микросфер -  патент 2505542 (27.01.2014)
имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2495679 (20.10.2013)
пролекарства налмефена -  патент 2495042 (10.10.2013)
диэфирные пролекарства налмефена -  патент 2495041 (10.10.2013)
средство для лечения алкогольных токсикозов -  патент 2493867 (27.09.2013)
композиции и способы профилактики и лечения зависимостей -  патент 2492858 (20.09.2013)
имплантируемое лекарственное средство на основе налтрексона для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2476209 (27.02.2013)

Класс A61P25/36 опиоидного злоупотребления

лиофилизированный препарат на основе тетродотоксина и способ его производства -  патент 2519654 (20.06.2014)
1-арил-3-аминоалкоксипиразолы как сигма-лиганды, усиливающие обезболивающее действие опиоидов и ослабляющие зависимость от них -  патент 2519060 (10.06.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)
способ дезинтоксикационно-инфузионного лечения больных при употреблении психотропных продуктов из конопли -  патент 2503449 (10.01.2014)
имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2495679 (20.10.2013)
композиции и способы профилактики и лечения зависимостей -  патент 2492858 (20.09.2013)
средство для купирования абстинентного синдрома при зависимости от опиатов -  патент 2485954 (27.06.2013)
имплантируемое лекарственное средство на основе налтрексона для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2476209 (27.02.2013)
имплантируемое лекарственное средство на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2475272 (20.02.2013)
способ дезинтоксикационно-инфузионного лечения больных при употреблении дезоморфина -  патент 2460515 (10.09.2012)

Класс A61M37/00 Прочие устройства для введения лекарственных и других средств в организм человека; перкутация, те введение лекарств в организм путем диффузии через кожный покров

Наверх